IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выбираем утеплитель для верхней одежды., new:утеплители для куртки из сукна?
Дончанка
сообщение Nov 29 2011, 17:35
Сообщение #241

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
В этой теме обсуждаем выбор утеплителя.
Технологию пошива одежды с утеплителем разбираем в теме Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии
СТАТЬИ на сайте Сезон:
Тинсулейт, Тинсулейт: от теории к практике
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей. - обзор современных утеплителей и их сравнительный анализ.
Об утеплителях:какие бывают, свойства, сравнение, где купить:
Варианты утепления, выбор утеплителя:
ВТО утеплителей:
Полезности:
Водоотталкивающая пропитка.
Лента для герметизации швов, проклейки швов мембраны, методика проклейки.
Защита от продувания (ветрозащита).

Сопутствующие темы:
Современные утеплители, где купить?
Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

22 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
umana
сообщение Oct 30 2014, 00:06
Сообщение #242

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 22538 раз(а)

Открыть альбомы

Слава Богу, а то я уж подумала, что от жизни отстала, и китайские швейные технологи что-то новенькое придумали!

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!
Mariella-Ella
сообщение Nov 4 2014, 19:08
Сообщение #243

Участник
Спасибо сказали: 14116 раз(а)

пишу с телефона, поэтому прошу прощение за строчные буквы.
пропадаю на производстве - отшиваем зимние заказы. в качестве утеплителя используем варианты (в зависимости от заказа): альпалюкс 100 (или термофин)+аляска (силиконизированный утеплитель) 200, холлофайбер 150 в два слоя (за счет слоев он теплее), для виповских курток идет утеплитель с 70% содержанием верблюжьей шерсти.
если утеплитель каландрированный, то он не сваливается и не истончается. каландрированность - это как раз такая пленочка, типа флизелина, слои как бы запечатаны. волокна не мигрируют. подкладку используем ветрозащитную, выглядит очень прилично, хотя цена смешная (во всяком случае оптовая). отзывы заказчиков очень положительные.
по нашим утеплителям:
аляска - типа синтепона с силиконизированными волокнами, теплее, нет парникового эффекта, как у синтепона. он немного дороже синтепона.
верблюжий - на вид, как синтепон, содержание верблюжьей шерсти делает его очень теплым, шьем со стежкой и без. в зависимости от толщины получается разный эффект стежки. себе взяла 270 на стеганую зимнюю куртку (верх костюмная ткань). есть еще подобный с овечьей шерстью, у нашего изготовителя называется шерстон, он подешевле.
из мейды сейчас в процессе зимнее пальто (наверное к декабрю сошью, дома редко бываю), подклад шелковый - я на машине, поэтому ветра не сильно боюсь. но девочке, которая у меня работает и в основном ездит на общественном транспорте, порекомендовала после пальтовой ткани поставить ветрозащитный подклад, потом утеплитель и все красиво закрыть шелковым подкладом.

Сообщение отредактировал Mariella-Ella - Nov 4 2014, 19:09

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ежидзе
сообщение Nov 5 2014, 16:30
Сообщение #244

Участник
Из: Нижневартовск
Спасибо сказали: 235 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте! Я перепробовала разные утеплители, такие как: синтепон, термофин, мейда, тинсулейт, слимтекс, альполюкс.
Мой выбор однозначно на стороне слимтекса. Тонкий, теплый, легкий, мягкий.
Использую слимтекс 250 и 100. Слимтекс 250 пожестче, но в процессе носки становится мягче.
Шью детскую и взрослую верхнюю одежду. Зимнюю и осенне- весеннюю.
Слимтекс 250 толщина где то 5 - 7 мм.
Слимтекс 100, где то, 2-3 мм.

Сообщение отредактировал Ежидзе - Nov 5 2014, 16:30

Аленький
сообщение Nov 28 2014, 11:17
Сообщение #245

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 950 раз(а)

из мейды сейчас в процессе зимнее пальто (наверное к декабрю сошью, дома редко бываю), подклад шелковый - я на машине, поэтому ветра не сильно боюсь. но девочке, которая у меня работает и в основном ездит на общественном транспорте, порекомендовала после пальтовой ткани поставить ветрозащитный подклад, потом утеплитель и все красиво закрыть шелковым подкладом.

Mariella-Ella, подскажите, пожалуйста, какую именно вы используете мейду? 100, 200? Какая толщина у нее? И что собой представляет ветрозащитный подклад?

--------------------
Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))
Mariella-Ella
сообщение Nov 28 2014, 18:47
Сообщение #246

Участник

Аленький,
сейчас шью из мейды 200, толщину не подскажу - крой не в этой квартире, примерно 1-1,5см. Ветрозащитный подклад - такой же тонкий, как и подкладочная ткань, но 100% полиестер, плотный. бывает с пропиткой. Спросите в магазине тканей, он часто бывает в продаже.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 2 2014, 17:25
Сообщение #247

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203463 раз(а)

Открыть альбомы

Дамы, кто-то может дать отзыв по утеплителю шерстепон с термостёжкой. Интересует: на сколько хорошо он держит тепло?
Если нужна фотография, сделаю, прикреплю.
Хочу использовать для стёганого полукомбинезона. Но не знаю, при минус, к примеру, 25, в этом утеплите не замёрзну? Сверху, разумеется ещё будет стёганая куртка длинная. Интересуют отзывы тех, кто применял этот вид утеплителя.
Заранее благодарна.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Mariella-Ella
сообщение Feb 3 2015, 07:15
Сообщение #248

Участник

Девочки, у кого есть информация по утеплителю Филгуд? Знаю, что корейский, не могу найти поставщика.(((

--------------------
El@ana
сообщение Mar 27 2015, 16:19
Сообщение #249

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

Из того, что удалось найти в интернете:
Утеплитель Филгуд (Feelgood) - современный синтетический нетканый утеплитель. В основном используется для утепления спецодежды.

Состав:
100% полиэфир.

Преимущества:
- Наличие сверхтонких волокон Downfill (пр-во Южная Корея) обеспечивает хорошее термоскрепление и отличную теплоизоляцию.
- Специальная технология производства утеплителя позволяет избежать миграции волокон через верх изделия.
- Выдерживает многократные стирки.
- Хорошо восстанавливает первоначальную форму после сжатия и стирки.

О поставщиках нигде ни слова(

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Mar 27 2015, 16:29
Сообщение #250

Модератор

Утепленное пальто от Krumskaya.

Все пальто утеплено стеганным слимпексом, сам твид неплотный, мягенький. Пальто получилось легким.

--------------------

Спасибо сказали:
den.kov-volgograd
сообщение Aug 14 2015, 11:22
Сообщение #251

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Всем привет, нужна помощь с выбором зимних костюмов. Я строитель, сейчас есть потребность в зимних костюмах для моих сотрудников. Фирма которая будет шить рекомендует костюмы на утеплители Шелтер. Но естественно они чуть-чуть дороже от варианта на синтепоне. Кто может подсказать что реально теплее.....??? И есть ли смысл переплачивать???

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Aug 14 2015, 11:54
Сообщение #252

Модератор

Давайте попробуем разобраться, чем Шелтер(Shelter) отличается от синтепона.
Вот какая информация попалась в интернете. Взято отсюда
Технология сходна с производством тинсулейта, но имеет ряд отличий в структуре волокна и в добавлении серебряных микронитей.
Данный утеплитель имеет множество модификаций и используется для пошива спецодежды, зимней одежды, снаряжения, экспедиционного оборудования и в строительстве в качестве утепляющего негорючего, экологически безопасного материала.

Основой материала являются полиэфирные микроволокна. Благодаря исключительно тонкой текстуре волокон, утеплитель сохраняет свои свойства при минимальном объеме. Материал отличается исключительной мягкостью и эластичностью. Отсутствие миграции волокон обеспечивают прочность и долговечность материала. Утеплитель выдерживает стирки в различных условиях, не дает усадки, объем восстанавливается в неизмененном виде. Шелтер как утеплитель для одежды является дышащим и воздухопроницаемая. Важным качеством шелтера, как утеплителя, является то, что материал не накапливает статическое электричество. Проблему с накоплением статики удалось решить благодаря включению ионов серебра в микроструктуру материала.
Shelter Profi AS, разработанный совместно с компанией «Энергоконтракт» — один из крупнейших производителей спецодежды со специальной защитой, в том числе от электрической дуги, является лучшим специальным теплоизолятором с защитой от электричества и основой спецодежды во взрывоопасных условиях.
Сравнения с синтепоном и другими дешевыми синтетическими аналогами некорректно, ввиду высокого комкования синтепона и недостаточного соответствия экологическим стандартам (использование клея при изготовлении).

Шелтер безопасен для для аллергиков, не накапливает пыль и пылевых клещей, хорошо сохраняет тепло. После стирки не теряет своих качеств, включая внешний вид, к тому же очень быстро сохнет.

Виды утеплителя Shelter:
Shelter Loft – гидрофобный утеплитель для спортивной одежды и спальных мешков.
Shelter Fashion – высококачественный утеплитель для модельной одежды.
Shelter Kids – специальный утеплитель для детской одежды.
Shelter Profi – огнестойкий утеплитель для защитной одежды.
Shelter Home – идеальный утеплитель для одеял и наматрасников.

В 2014 году утеплитель спецодежды и спальных мешков успешно прошёл тестирование, которое выполнялось при работе очередной Арктической экспедиции. Полярники работали при температуре до -52°С и силе ветра до 22 метров в секунду. В жесточайших погодных условиях спецодежда полностью обеспечила необходимую защиту и тепловой комфорт.

Еще об утеплителе Shelter можно здесь почитать.

Имхо, если вам нужна качественая спец.одежда, то лучше Шелтер предпочесть. Синтепон после нескольких стирок тоньше становится и хуже тепло держит.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Aug 14 2015, 12:21
Сообщение #253

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203463 раз(а)

Открыть альбомы

По моему давнему опыту: синтепон вообще не вариант в роли утеплителя. Это, как одноразовая салфетка.... постирал : тепловые качества резко снизились.

Статья у нас есть Секреты утепления пальто - там обзор и сравнительный анализ утеплителей. И даже их комбинирование

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
nysha
сообщение Sep 2 2015, 03:39
Сообщение #254

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 551 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
Здравствуйте форумчанки. Ко мне обратилась клиентка,хочет зимние шерстяное пальто утепленное так ,что бы до -20 в нем можно было ходить, не поддевая особо толстую одежду под него. Фасон планируется кокон,или овер сайз,в общем как-то так(примерное фото). В городе у нас с утеплителями не густо, синтепон и ватин. Клиентка ищет в интернете. Вот нашла тинсулейт. Еще не заказала,но спрашивает моего совета ,брать ли его. Я с ним не работала,но прочитала,что его нельзя простегивать,т.к. потеряет свои свойства.И вот ищу подробное описание технологии утепления таким материалом.Везде по чуть чуть вроде ухватила информации,но полная картина так и не складывается в голове. Помогите пожалуйста разобраться((

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
mvf
сообщение Sep 2 2015, 09:01
Сообщение #255

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47450 раз(а)

Открыть альбомы

Помогите пожалуйста разобраться((
Доброго дня! На форуме есть тема "Верхняя одежда с утеплителем", посмотрите, пожалуйста:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=517932

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Alya Klimenko
сообщение Sep 2 2015, 10:11
Сообщение #256

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16365 раз(а)

Открыть альбомы

до -20 в нем можно было ходить, не поддевая особо толстую одежду под него. Фасон планируется кокон

Здравствуйте, я шила в прошлом сезоне такого плана пальто http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=892353. Ставила шерстин, Zelwolwaterlain. Все о нем и как сшить его с внутренней подкладкой читала здесь на форуме. Я тоже не люблю надевать толстую одежду под пальто, минус 20 у нас конечно не было прошлой зимой (кажется:)..), но до -15 было очень комфортно на тонкие хлопковые блузки, тонкий трикотаж. Еще зависит какой у вас климат, более влажный, ветренный. А то эти минус 20 могут ощущаться по-разному.
Тинсулейт я тоже как то шила, но на более теплую погоду, давалась гарантия до -10. Это была моя небольшая куртка http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=88860 . Да, оправдано. Но работать с этим материалом мне не очень понравилось.

--------------------
Алевтина

Rezak
сообщение Sep 2 2015, 10:59
Сообщение #257

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5911 раз(а)

QUOTE(Alya Klimenko @ Sep 2 2015, 11:11) *
Да, оправдано. Но работать с этим материалом мне не очень понравилось.
Alya, можно в двух словах - не понравилось в каком смысле? Сама делаю выбор, оч интересно мнение опытного:)

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Alya Klimenko
сообщение Sep 2 2015, 11:13
Сообщение #258

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16365 раз(а)

Открыть альбомы

Мне не понравилось, что тинсулейт "держит форму", не пластичный. Когда я ставила подкладку - вся конструкция стояла колом. Гладить его нельзя - он спрессовывается (или даже оплавляется), только через ткань и слегка. Возможно, все эти нюансы из-за моего незнания. Не набила я на нем руку;).
Простегивать его не пришлось, он уже был перфорирован (не мелко). А мое изделие - куртка, и без стежки с подклакой я вполне обошлась. Этот утеплитель бывает разного температурног назначения. Я выбирала самый тоненький, на осеннюю куртку, обещалось, что держит тепло до -10. Мне действительно было комфортно, но до такого минуса я не носила;).

--------------------
Алевтина

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 2 2015, 11:38
Сообщение #259

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, кто соберется шить, посмотрите, сколько материала у нас собрано. В прикрепленном посте ссылки:
Тинсулейт, Тинсулейт: от теории к практике
Тинсулейт как выглядит и работает, зависимость от ветроустойчивого покрытия, свойства, сравнение, Тинсулейт, тип "С"(классик)
Прочтите, думаю, это даст представление о тинсулейте и поможет избежать ошибок.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Mariella-Ella
сообщение Sep 3 2015, 16:59
Сообщение #260

Участник

QUOTE(den.kov-volgograd @ Aug 14 2015, 13:22) *

Всем привет, нужна помощь с выбором зимних костюмов. Я строитель, сейчас есть потребность в зимних костюмах для моих сотрудников. Фирма которая будет шить рекомендует костюмы на утеплители Шелтер. Но естественно они чуть-чуть дороже от варианта на синтепоне. Кто может подсказать что реально теплее.....??? И есть ли смысл переплачивать???

Добавлю, т.к. в теме, мы ее шьем и клиенты довольны.
Синтепон используется в спецодежде эконом-класса. Основной недостаток - он не дышит. По утеплителям, которые сохранят тепло, не мигрируют и дышат, рекомендую: альпалюкс, термофин и шелтер. Они все одноклассники, цена практически одинаковая. Обязательно ставьте ветрозащитный подклад. ну и серьезнее отнеситесь к выбору ткани верха, могут подсунуть ткани для летней спецодежды... плотность должна быть не меньше 215 гр/м. Реальное соотношение цены/качество ткани от белорусского Моготекса, китайские ткани не рекомендую, т.к. они сейчас неадекватно выросли по ценнику, качественные найти трудно.

--------------------

Спасибо сказали:
Mariella-Ella
сообщение Sep 3 2015, 17:08
Сообщение #261

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Aug 14 2015, 14:21) *

По моему давнему опыту: синтепон вообще не вариант в роли утеплителя. Это, как одноразовая салфетка.... постирал : тепловые качества резко снизились.

Статья у нас есть Секреты утепления пальто - там обзор и сравнительный анализ утеплителей. И даже их комбинирование

Ну это в нормальной одежде не вариант. А для спецодежды очень даже вариант))) Но в таком случае она используется в более теплых климатических поясах либо не для эксплуатации при постоянном нахождении на улице. Вообще в спецодежде есть очень много интересных особенностей.
Нам недавно клиент привозил комплект для примера, стоил, как из хороших английских тканей с приличным утеплителем. Когда привез, мы были в шоке: ткань для летней спецодежды (200 гр/м), подклад бязь, утепитель синтепон!!! Люди работают в условиях ооочень низких теператур. Ну про пошив вообще отдельная песня: даже петли пробиты на бытовой машинке... Так вот он нам доказывал, что там стоит ветрозащитный подклад и холлофайбер. А я уже на ощупь сказала какие материалы использованы. При нем подпороли подклад: увидел, что нет никакой ветрозащиты, показали образец холлофайбера и синтепона. Так что для неискушенного покупателя легко продать мексиканского тушкана.

--------------------

Спасибо сказали:

22 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема