IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Пройма-рукав в процессе моделирования, new:построение рукава с заданной высотой оката.
Т.В.
сообщение May 5 2008, 20:41
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Полезности:
Построение рукава под конкретную пройму.
рукав к имеющейся пройме,форумчане хвалят результат :), искать:
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.
Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)
Построение рубашечного рукава. в том числе с заданной величиной оката или ширины.
Рукав к заниженной пройме, втачной, с цельнокроеной или отдельной ластовицей. для облегчения поднятия руки.
Построение основы и зауженного одношовного рукава к ней,корректировна на свободу движения рук.
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах, корректировка основы при развернутых вперед плечах или сутулой фигуре.
Таблица подсчетов глубины проймы и высоты оката.

С других ресурсов:
Корректировки проймы и оката, расчет проймы из ширины рукава, расчет оката рукава.
Варианты оформления проймы, особенности построения оката.

Сопутствующие темы:
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

19 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Anasko
сообщение Feb 5 2008, 23:53
Сообщение #42

Участник
Из: Кривой Рог
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Открыть альбомы

И мне хочется задать несколько вопросиков по рукаву.
Главная моя проблема, что при построении рукава я незнаю где проставлять контрольные метки, и еще я рассмотрела много построений рукавов и возник вопрос (может глупый извените) на некоторых рукавах на вершине оката смещена линия середины (контрольная метка) в сторону и мне бы хотелось узнать для чего.
И еще, я сшила себе блузу (вернее сказать рубашку) облегающую из батиста по уже готовой выкройке, и мой рукав спереди тянет на себя полочку, такое чувство, что рукаву не хватает ткани, и припуск на посадку был довольно большой, вверху рукав стоит складками. Сзади вроде сидит все нормально, покрайней мере неудобств никаких не чувствую. на выкройке окат рукава сзади плавный, а спереди как крутой спуск. Чемто похож на рукав построеный помюлеру.

Сообщение отредактировал Anasko - Feb 5 2008, 23:56
Т.В.
сообщение Feb 6 2008, 16:56
Сообщение #43

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Вы эту тему с самого начала посмотрели, ответов не нашли?
я сшила себе блузу (вернее сказать рубашку) облегающую из батиста по уже готовой выкройке, и мой рукав спереди тянет на себя полочку, такое чувство, что рукаву не хватает ткани, и припуск на посадку был довольно большой, вверху рукав стоит складками.

Можно скачать материал, где описаны распространенные дефекты посадки:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Устранение дефектов посадки
· Устранение дефектов одежды (формат .doc) 0.4Мб Книга с сайта http://portnoy.nm.ru/ preety

Вполне возможно, что готовая выкройка не подходит для вашей фигуры (осанки), чтобы дать конкретные рекомендации, как исправить именно данную блузку, нужно видеть ее фото на вас (спереди, сзади, сбоку). Возможно, ваша осанка имеет определенную особенность и вам подскажут, какие изменения вносить при построении выкройки
Anasko
сообщение Feb 7 2008, 14:54
Сообщение #44

Участник

Открыть альбомы

Да тему я просмотрела всю. Фото вылаживаю кто может подскажите. Еще я думаю может увеличить немножко пройму , рукав опустится и сядет нормально.
А по поводу контрольных меток кто-то подскажет?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Feb 7 2008, 15:47
Сообщение #45

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Anasko, если говорить только о рукаве, то надо его отпороть, придать ему с помощью посадочной нити желаемую форму, и соблюдая контрольную метку на плече приметать как ляжет. Прочтите - Несоответствие рукава и проймы
Если при этом необходимо будет углубить пройму , то не режьте пока, просто приметайте его ниже, чем вырез проймы. Если не будет совпадать шов рукав и боковой шов - тоже не беда. Он не всегда и не обязательно совпадает.
Глядя на картинку мне хочется уменьшить посадку рукава , особенно спереди.
Давайте еще раз уточним. Выкройка была готовая? Проверенная и подогнанная? Рукав конкретно от этой модели или от другой? Или Вы его сами строили?
Почему возник вопрос о контрольных метках? На выкройках они даются. При конструировании по различным методикам тоже обычно указывается где поставить метки.
Вообще же, не пугайтесь, но рукав надо чувствовать. В зависимости от осанки, а у Вас она особенная, метки могут и не совпадать.
Теперь не только про рукав...
Почему так морщится блузка в районе проймы? На виде сбоку такое чувство, что она и по боковому шву морщит. Это строчка тянет или с посадкой что-то? Если хотите спасать эту конкретную рубашечку, то надо отпороть рукава и показать те же три вида блузки без них. Надо исправлять посадку.

--------------------

Спасибо сказали:
Anasko
сообщение Feb 11 2008, 11:04
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Спасибо Pavelina за помощь. Рукав я отпорола и вылаживаю фото, не так хочется спасать эту рубашечку как хочется узнать в чем моя ошибка и не повторить её в будущем. Выкройка у меня готовая но еще не была провереная и метки там стояли, выкройку мне сделала знакомая по моим меркам по програме закройщик 2.24, но хочу сама научиться строить выкройки поэтому и спрашивала за контрольные метки, например вы вылаживали построение рукава и верхняя метка понятно где, а вот сбоку не понятно где ставить и нужна ли она вообще.
Вы мне говорили что нужно учитывать еще особенности осанки и что она у меня особенная, а можно поподробнее расказать о ней и что нужно мне учитывать.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Feb 11 2008, 20:05
Сообщение #47

Открыть альбомы

Выкройку осовы надо переделывать - это точно. Плечевой шов уезжает назад на добрых 3 см . А это происходит потому, что у Вас при сильном прогибе поясницы довольно сутулая спина. Пройма спинки должна быть длиннее, чем у стандартной выкройки. При этом сама длина спинки может быть не намного больше стандартного значения. А вот отвод талии по спинке должен быть больше, чем обычно. В общем, лучше всего к Вашей фигуре подходить индивидуально. Если сами не строите, то можно довести до ума и эту выкройку. Загляните в тему "Чем плохи бурдовские выкройки" и действуйте так, как Ваш "товарищ по несчастью" - Ximera (фигура похожа). Фотографии после переделки выкладывайте туда же. Если есть возможность сфотографировать ( а еще лучше отсканировать эту выкройку) , то сделайте это и тоже выкладывайте. И мерки, мерки! Хорошо бы понимать почему так получилось - неправильно измерили, или программа "закройщик" нам не закройщик :)

--------------------
Anasko
сообщение Feb 11 2008, 21:06
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Спасибо. Задалась целью для себя научиться строить выкройки самой, хочу попробовать по методике Мурзилки, но темку " Чем плохи Бурдовские выкройки" почитаю, думаю там многое для себя интересного найду.
Букет
сообщение Mar 18 2008, 19:29
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Профессионалы,пожалуйста, подскажите, кто знает, как исправить дефект рукава.
На portnoy.nm.ru/kniga01/page70.html прочла, что это называется "кручение" рукава, а как исправить не поняла.
Если я опущу руки,то окажется,что вперед,т.к. сказать"на зрителя", будут смотреть тыльные части кистей, а не большие пальцы, как у нормальных людей , т.е. рука ниже локтя закручивается кпереди и на рукаве появляются косые заломы от большого пальца через локоть к задней части бицепса (понятно написала? Жаль фотика нет).
Наиболее выражен дефект на одношовных рукавах, на двухшовных в меньшей степени, но тоже оч. заметно.
Кадрен
сообщение Mar 18 2008, 22:45
Сообщение #50

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34971 раз(а)

Открыть альбомы

Букет, хорошо бы знать как вы строили рукав по методике или взяли из журнала. Т.е. нужно выяснить изначально рукав у вас на пропорциональную фигуру или вы уже внесли корректировки.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 18 2008, 23:04
Сообщение #51

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8859 раз(а)

Букет, по Вашей ссылке не смогла посмотреть "Ваш" дефект. (
Подозрение, что Вас может спасти, если сместить верхнюю точку рукава.
Попробуйте отпороть рукав и покрутить его: поискать, в каком положении посадка станет лучше.
Если это не поможет, то лучше фото показать.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Букет
сообщение Mar 20 2008, 07:21
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Девушки, спасибо за отклик.
Строю по Любакс по своим меркам. Все сидит хорошо,кроме рукава.
Все дело в строении рук - встречаются такие - "закрученные".Если вы встанете перед зеркалом с опущенными руками, то увидете на кисти большие пальцы, а у меня рука ниже локтя закручена кпереди и в зеркало видна тыльная часть кисти. Вместе с рукой закручивается и рукав, появляются заломы,примерно,от большого пальцачерез локоть к заднеей части плеча. Думаю, что нужно сдвигать относительно друг друга части рукова при стачивании рукава,а как изменить выкройку не могу сообразить. Фото пока нет.
Usik
сообщение May 5 2008, 17:59
Сообщение #53

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Открыть альбомы

у меня еще с учебы привычка кроить на ткани... но вот рукава ... это моя проблема...как их кроить если весь чертеж на ткани?
P.S. строю я больше "бабулиным " методом и точек на пройме у меня нет...
Usik
сообщение May 5 2008, 22:11
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Спасибочки!правда материала о рукавах у меня полно и в лекциях, а как это применить в реально-полевых условиях? чертежи основы полочки и спинки я не строю поэтому и котрольных точек нет и высоту оката определить сложновато!
Кадрен
сообщение May 6 2008, 00:36
Сообщение #55

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34971 раз(а)

Открыть альбомы

Usik, если вы строите бабулиными методами, то может вам подойдет такой способ. Одношовный рукав можно строить так. Берете обхват руки с прибавкой, с одной стороны строите дугу равную длине проймы спинки + 1/2посадки , с другой стороны - равную длине проймы полочки+ 1/2посадки , делаете засечку. Измеряете сантиметром сумму длин (без обхвата), ставите сантиметр на ребро и выкладываете пройму (сумму длин)так, как представляете. Место засечки отметьте маркером.
Надо только следить, чтобы точка пересечения дуг ( маркер)понижалась строго перпендикулярно линии обхвата рукава. Так делается головка рукава, а длина уже по модели.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Usik
сообщение May 6 2008, 17:26
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Кадрен - вот это уже ближе! а чертеж не кинете?
Pavelina
сообщение May 6 2008, 19:53
Сообщение #57

Открыть альбомы

Ловите чертеж:
Прикрепленное изображение
В трикотажных сильнорастяжимых принцип останется тот же, но вот эти расстояния, которые указаны на чертеже могут дать не совсем красивую линию. Я на глаз ее выправляю. Если очень-очень тянется ткань, то придется еще заложить в построение минусовую посадку 0,5-1 см.

Формула справедлива, но я все равно исхожу из желаемой ширины. Если при делении на 1,27 я получаю маленькую ширину, то это просто говорит о том, что пройму придется увеличить.

--------------------

Спасибо сказали:
snegovik
сообщение Jul 13 2008, 19:18
Сообщение #58

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Девочки, забыла, как строить малопосадочный рукав (как прямой, только отталкиваемся от длины проймы).

--------------------
snegovik
сообщение Jul 13 2008, 20:19
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Т.В., спасибо, что перенесли тему сюда: на первой странице есть кое-что похожее, но я делала немного по-другому, может кто появится с моих курсов и напомнит (мои тетрадки у подружки, а она на даче).

--------------------
Pavelina
сообщение Jul 13 2008, 22:27
Сообщение #60

Открыть альбомы

как строить малопосадочный рукав (как прямой, только отталкиваемся от длины проймы).
Рисуем горизонталь. Проводим перпендикуляр посередине этой горизонтали. Вверх от пересечения откладываем нужную высоту проймы. Она должна составлять для классического рукава среднюю высоту проймы минус 2-3 см иил 10-15 процентов высоты проймы. Теперь дугой равной промеру проймы спереди делаем засечку на одну сторону горизонтали, а дугой , равной промеру проймы спинки - на другую сторону горизонтали. Измеряем ширину . Если устраивает, то продолжаем построение , как я уже описывала выше, если нет, то меняем высоту прооймы.

--------------------

19 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема