IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Клуб Сезон просит о помощи!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

22 Страниц V«<202122

Ответить Новая тема
> Лохотрон в Кидалово, или как нас разводят на деньги new:Телефон привяз. к банковской карте!
BriNa
сообщение Oct 25 2019, 16:28
Сообщение #421

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 91292 раз(а)

Открыть альбомы

Я думаю ни один вменяемый банк не пойдёт на голосовую идентификацию, не захотят отбиваться от исков.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Lena Di
сообщение Oct 25 2019, 16:32
Сообщение #422

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11555 раз(а)

Мне уже в Сбере в сентябре предлагали записать голос для идентификации. Отказалась.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Диана-охотница
сообщение Oct 25 2019, 19:39
Сообщение #423

Участник
Из: Сибирь
Спасибо сказали: 937 раз(а)

А я всегда , когда беру телефон , чтобы ответить на звонок , говорю "Да " , а не "Алло" . Надо отвыкать...
Творческ@я
сообщение Oct 25 2019, 19:53
Сообщение #424

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 9069 раз(а)

Не надо отвыкать. Одного "Да" маловато будет.

Самый прикол, такой закон о биометрии реально есть. А именно: 482-ФЗ от 31.12.2017г. Причем добровольный для клиентов и принудительный для банков. Т.е. если клиент пришел (очно) и хочет, чтоб его потом идентифицировали удаленно, то банк обязан его сфотографировать и записать его голос. И мы, как банк, обязаны были обеспечить технические условия для фотографирования и записи голоса.
Увы, я год не в банковской сфере, не знаю, чем дело закончилось, но требования к голосу и к фото там явно превышали "да". Возможно, поэтому мошенники и пытались развязать более предметный и длительный разговор.

Идея бредовая абсолютно, потому что никто из клиентов в здравом уме этого делать не будет.
Мотивировали ее типа доступностью банковского обслуживания. Но... раз нужно приходить в банк за фото и записью голоса, то не проще ли прийти, открыть счет и онлайн-обслуживание?
Т.е. тут вопросов больше, чем ответов. Законы, не имеющие очевидного рационального смысла, вызывают много вопросов к принимающим их. Возможно, это первая ласточка.

Л.К.
сообщение Oct 26 2019, 17:20
Сообщение #425

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 261 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Oct 25 2019, 16:28) *

Я думаю ни один вменяемый банк не пойдёт на голосовую идентификацию, не захотят отбиваться от исков.

Сбербанк, Москва, Лубянский проезд.
2 стола в зале оборудованы диктофонами и устройствами сканирования отпечатков пальца.
При мне мужчина считал в микрофон от 10 до нуля.
Так что машинка запущена:)

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Oct 26 2019, 17:25
Сообщение #426

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 91292 раз(а)

Открыть альбомы

Я про нормальные банки ), безгрефные.

--------------------
_ Sine ira et studia _
КапуткА
сообщение Oct 26 2019, 23:22
Сообщение #427

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 23137 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Творческ@я @ Oct 25 2019, 19:53) *
...Законы, не имеющие очевидного рационального смысла, вызывают много вопросов к принимающим их...
Эффективность работы депутатов/депутатских групп оценивается по такому замечательному показателю как "количество законопроектов, вынесенных на обсуждение". Возможно, с точной формулировкой ошибаюсь, но суть примерно такая - кто больше законов предложил, тот и молодец
Grizly
сообщение Apr 4 2020, 15:35
Сообщение #428

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 15103 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, с связи с разными событиями начинаются новые виды мошенничества. Сегодняшний случай - только что позвонила родственница из небольшого города с тихой истерикой - "Ой, что началось, всех штрафуют!"
Выяснилось, что к двое знакомых людей хорошо так уже на пенсии пошли в магазин за хлебушком. К ним подошел "патруль" и предъявил нарушение карантина. Мол всё, виноваты, с вас штраф 15 тысяч. С собой денег нету? хорошо, пройдём к вам домой, дома отдадите. Те вместе с патрулём идут домой, домашние отсчитывают 15 тысяч, все свободны...
Спрашиваю, а взамен что товарищи бдительные дали? Постановление, чек кассовый или еще чего? А ничего... Ну так это мошенники пошли работать, говорю. Сейчас им самый сенокос. Не переживай и будь бдительна.
Предупредите своих близких, что такое уже случается. Пусть знают и не ведутся.

Информация с сайта стопкоронавирус.рф
В условиях пандемии возникают новые схемы обмана граждан. Мошенники умело оборачивают сложившуюся ситуацию в свою пользу, наживаясь на страхах людей.

Знакомим вас с самими распространенными схемами:

⛔️ Кибермошенники от имени ВОЗ и Роспотребнадзора рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения в письмах. Вся официальная информация находится на портале стопкоронавирус.рф

⛔️ Псевдоблаготворители через интернет собирают пожертвования на борьбу с распространением инфекции, в частности на создание противовирусной вакцины и лекарств. Убедитесь, что это оригинальный сайт фонда или компании, и они действительно занимаются этой работой.

⛔️ Мошенники создают интернет-страницы с популярными сейчас товарами – масками, респираторами, термометрами, берут предоплату и исчезают. Поэтому пользуйтесь только проверенными сайтами, порталами и онлайн-магазинами, а также не выбирайте варианты с предоплатой за покупку.

⛔️ Экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса уже можно обнаружить в продаже в Интернете, а иногда предложения купить их поступают напрямую гражданам. Но это обман, исследования на коронавирус проводят более 170 государственных лабораторий, и только две частные сети лабораторий – "Хеликс" и "Гемотест", которые есть в ряде крупных городов. Также обращаем внимание, что проходить тест необходимо при участии медицинского работника. В частности, гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз "внебольничная пневмония". Что касается вакцины, то, по прогнозам специалистов, она будет готова не ранее, чем через 11 месяцев.

⛔️ Незнакомцы в защитной одежде представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, пытаясь под разными предлогами попасть в квартиры граждан. Прежде чем открыть кому-то дверь, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу вашего региона.

⛔️ Если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы. Но если Вы нуждаетесь в подобного рода помощи, то обратитесь на горячую линию 8 800 2003 411, волонтеры с Вами свяжутся и помогут оплатить квитанции ЖКХ.

⛔️ Также зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Они должны предъявить служебное удостоверение. И, в любом случае, не могут брать с вас никакие денежные средства, а только составить протокол.

Будьте бдительны, расскажите об этом своим близким, в первую очередь - пожилым родственникам. Они сейчас наиболее уязвимы, и мошенники этим пользуются

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus

--------------------

22 Страниц V«<202122
Ответить Новая тема