IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new:как перенести вытачку с талии в шов рельефа?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #201

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Размоделирование вытачек для трикотажа.
Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку.Сокращение нагрудной вытачки при размоделировании на драпировку.
Моделирование рельефов, перевод вытачек в рельефы.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.
Моделирование папоротки.
Что такое папоротка, назначение:
Natamoda, Torry Kratch, ВоЛёлик.

Моделирование папоротки.
allbina, еще.
fettamara
Александринка
Milo
Вариант папоротки на мужском пиджаке.
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

27 Страниц V«<910111213>»

Ответить Новая тема
Ответов
kornilova
сообщение May 20 2013, 22:02
Сообщение #202

Участник
Из: мариуполь
Спасибо сказали: 231 раз(а)

Собралась сшить сарафанчик и не знаю, при размоделировании вытачек - сколько добавить ширины, чтобы не было слишком широко или слишком мало? застежку ставить не буду. Поделитесь опытом!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
El@ana
сообщение May 21 2013, 09:03
Сообщение #203

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

При размоделировании вытачек ширина автоматически добавляется. В одном месте закрыли, в другом прибавилось. Пдрелагаю такое моделирование.
Нагрудную вытачку переводите в боковой шов, талиевую игнорируете. Такой ширины по талии будет достаточно. К лифу пришиваете юбку и потом вшиваете резинку по талии. Юбка здесь - это прямое полотнище.
Если грудь небольшая, нагрудную вытачку можно перевести к линии талии.

--------------------

Спасибо сказали:
kornilova
сообщение May 21 2013, 10:15
Сообщение #204

Участник
Из: мариуполь
Спасибо сказали: 231 раз(а)

А вылезти точно смогу? Еще вопрос - а можно юбку слегка р трапецией скроить? За основу беру выкройку для платья без рукава?
El@ana
сообщение May 21 2013, 12:33
Сообщение #205

Модератор

Вылезти точно сможете, не застрянете:)) Вытачки по талии не зашиваются + прибавка на свободу облегания (она закладывается при построении выкройки). И юбку слегка трапецией можно сделать, еще лучше смотрется будет.
Я недавно шила платье с резинкой по талии. Давала прибавку к Пот +2 см, вытачки по талии не закрывала. Итого у меня получилось +10 см к Пот.

--------------------

Спасибо сказали:
AnGy
сообщение May 30 2013, 18:12
Сообщение #206

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день! Хотела сшить вот такой пиджак.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Только никак не пойму, для того чтобы верхняя часть была прямой, горизонтальную линию над верхним кармашком проводить до того, как я закрою нагрудную вытачку или же после этого?
От Дончанки подгрузила фото по моделированию различных кокеток.
Лоранс
сообщение May 30 2013, 18:14
Сообщение #207

Участник
Из: Тирасполь
Спасибо сказали: 1107 раз(а)

сначала нужно закрыть нагрудную вытачку, а затем прочертить линию кокетки

--------------------
Женщины последовательны в своем непостоянстве.
Я - Лариса, можно на "ты".

Спасибо сказали:
Росса
сообщение Jun 3 2013, 13:28
Сообщение #208

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Девочки, запуталась в 3-х соснах. Помогите, пожалуйста, смоделировать лиф платья с такой драпировкой.
http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-6-103
Спасибо.

От El@ana: подгрузила тех.рисунок в тему.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jun 3 2013, 14:14
Сообщение #209

Модератор

Росса, у меня такое предложение. Талиевую и нагрудную вытачку с одной стороны переводите к плечу, а с другой к талии.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 3 2013, 15:15
Сообщение #210

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

В прикрепленном посте смотрите ссылки на приемы перемоделирования.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Росса
сообщение Jun 3 2013, 15:36
Сообщение #211

Участник

QUOTE(El@ana @ Jun 3 2013, 15:14) *

Росса, у меня такое предложение. Талиевую и нагрудную вытачку с одной стороны переводите к плечу, а с другой к талии.

Да я так и хотела сделать, только направление вытачек получается в разные стороны, а хотелось бы их расположить на одних линиях ( от плеча до талии)
El@ana
сообщение Jun 3 2013, 18:00
Сообщение #212

Модератор

Пришел в голову еще один вариант.
Сначала основу отзеркалить, перевести талиевую и нагрудную вытачки в боковой шов. Потом нанести модельные линии (красные на первом рисунке). Закрыть боковые вытачки, одновременно открывая в плече и по талии, а на среднюю складку раздвинуть части лифа. Конечно лучше это проверить на какой-нибудь тряпице.

--------------------

Росса
сообщение Jun 3 2013, 21:14
Сообщение #213

Участник

El@ana, спасибо! Это то что нужно. А то всю голову уже сломала.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jun 4 2013, 08:17
Сообщение #214

Модератор

Росса, только не забудте сначала провести моделирование горловины. На модели - это лодочка.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 18 2013, 10:48
Сообщение #215

Открыть альбомы

Тащу все полезное в эту тему:). Наткнулась на полезный совет от Натамоды, сокращение нагрудной вытачки при разведении выкройки на драпировку, цитирую:
QUOTE(Natamoda @ Jun 28 2009, 06:30) *

Могу дать совет (увидела в книге Бланк и Фоминой и не раз проверяла на практике)) по конструированию драпировок. Прежде, чем разводить основу на драпировку, надо нагрудную вытачку сокращать наложением, а потом разводить. Попробую сделать схему в автокаде.
Намечаем линию подреза на основе

Сокращаем нагрудную вытачку наложением. Величина наложения может быть 2-4см, в зависимости от пластичности ткани. При косом крое (трикотаже) 4см.

Рисуем новую вытачку, рисуем линии сопряжения плеча, подреза при закрытой новой вытачке.
Переводим раствор вытачки, куда надо. Лучше этот раствор разбить на 2-3 параллельные вытачки (не стала делать)

Разводим лекала на драпировку

При разведении предыдущее наложение компенсируется, но из-за новых линий плеча и подреза драпировка смотрится лучше.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Т.В.
сообщение Sep 29 2013, 15:49
Сообщение #216

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(svetlanas @ Sep 18 2013, 20:03) *
Здравствуйте, в любой из методик обязательно представлены примеры перевода вытачек лифа. Я для себя делала подборку из китайских книг. Если кому-то интересна эта тема, вот ссылка на подборку

Дончанка
сообщение Sep 30 2013, 09:43
Сообщение #217

Открыть альбомы

Добавлю цитаты о принципе перевода вытачек в драпировку
QUOTE(Pavelina @ Apr 29 2009, 01:28) *

Если нужна драпировка, то выкройку необходимо раскрыть на определенную ширину. Принцип действия тот же что и при переносе вытачки. Но! Очень важно учитывать направление драпировки. Рисуйте линии так, как хотите чтобы потом лежали складочки. Старайтесь, чтобы хотя бы одна линия драпировки проходила через конец нагрудной вытачки, тогда вытачку можно будет закрыть и ее раствор перенесется в драпировку. Если же драпировка находится в стороне от нагрудных вытачек, то их придется зашивать. Тут уж ничего не поделаешь. Или переводить в другие конструктивные швы.
В платье с лучиками лучи проходят не совсем по груди. Если ткань достаточно пластичная и посаживается нормально, то допустимо проводить линии на 2-3 см дальше конца вытачки. Излишек ткани припосадится. Только не забывайте делать контрольные метки, чтобы посадка пришлась на правильное место...
В сложных моделях моделирование можно проводить только на проверенной и хорошо подогнанной основе.

QUOTE(valeri_angel @ Jun 15 2011, 08:28) *
Теперь про моделирование. Вытачки в таких ситуациях просто переводятся в драпировку. А именно на выкройке где планируется рисуется драпировка - лучики такие, они у вас будут проходить через вытачки - будут пересекаться. Дальше вы разрезаете по этим "лучикам" и закрывая вытачки разводите драпировку (надеюсь понятно объясняю...). Это как, например переводится нагрудная вытачка - принцип один. Дальше, когда всё сделаете с вытачками, вам нужно будет ещё развести сами лучики (это чтобы более красиво получилась драпировка) Тут уже будет задействована вся полочка. Когда вы будите дальше разводить драпировку полочка будет вести себя как раскрывающийся веер. Разводите ещё на сколько вам нужно и дальше соединяете это всё воедино.

Построение линий подрезов и драпировок.
Куда девать талиевую вытачку на полочке? при нажатии на фото попадете в пост с пояснением.

Если нужен перевод всех вытачек, когда изделие ниже линии талии до бедер или еще ниже. при нажатии на фото попадете в пост с пояснением.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Алена Белая
сообщение Dec 28 2013, 01:01
Сообщение #218

Участник
Из: г.Белая Церковь
Спасибо сказали: 10 раз(а)

От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

Девочки, всем добрый вечер, у меня такой вопрос - есть выкройка платья, прямое, две нагрудные вытачки, рукав прямой, не реглан, сзади две вытачки по спинке, в общем простое прямое платье, как мне сделать сборки(складки), которые будут выходить из шва втачивания рукава, ну только с одной стороны,как делают из плечевого шва, а я хочу из рукава наискосок на грудь как бы...вот разрезала линии на выкройке, а дальше не знаю как?
Дончанка
сообщение Dec 28 2013, 10:59
Сообщение #219

Открыть альбомы

Посмотрите в прикрепленном посте ссылки :
Общие принципы размоделирования вытачек
и
Перевод вытачек в драпировку.
Если не разберетесь, то желательно картинку выложить того, что хотите.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Алена Белая
сообщение Dec 28 2013, 19:22
Сообщение #220

Участник

Я прочитала, только все равно не пойму, я не делала никогда драпировки, вобщем только готовые выкройки из журналов использую, но вот еще раз постараюсь описать(нарисовать наверное не смогу), у меня есть выкройка платья, она идет половинкой полочки(переда, зада), я хочу, чтоб из проймы рукава была драпировка(выходили складки или сборка), тогда мне надо переделывать выкройку, чтоб была целиком(перед)? я беру и закрываю нагрудную вытачку с той стороны, где будет драпировка( вырезаю и склеиваю скотчем-так?), потом разрезаю нарисованые лучики и раздвигаю на какое-то расстояние, но это я пока делаю на половинке выкройки, а что делать со второй половинкой переда? как там должна быть выточка-ее тоже закрывать или нет?,потом я все это соединяю вместе и рисую одну целую выкройку? и как я должна раздвинуть - в сторону горловины или в обе стороны(вниз и вверх равномерно), или только вниз...наверное только вниз, а то как же тогда ляжет вырез горловины...помогите, кто может, платье на себя, может к празднику успею, если разберусь с этим передом. Ткань трикотаж, умеренно тянется.
Алена Белая
сообщение Dec 28 2013, 20:02
Сообщение #221

Участник

Нет, ну я и тупая, разводить в сторону горловины наверное, куда ж вниз, там не пускает...

27 Страниц V«<910111213>»
Ответить Новая тема