IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

307 Страниц V«<257258259260261>»

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
Утро
сообщение Dec 13 2018, 09:02
Сообщение #5161

Участник
Спасибо сказали: 19369 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо что напомнили про икею ( очень кстати ). Посмотрела на их сайте - там есть напольная сушилка с подходящими для меня габаритами ( длина 79 см, ширина 40 см ) - узкая по сравнению с шириной моей сушилки ( у моей ширина 53 см ), буду свободно проходить вдоль неё. Её, наверно, можно, и на кухне поставить при необходимости.

Я ещё хотела спросить : кто-нибудь квасит капусту в прямо в трёхлитровых банках, какой по весу вилок покупать чтобы получилась полная банка ?

Сообщение отредактировал Утро - Dec 13 2018, 09:05

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Dec 13 2018, 09:37
Сообщение #5162

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17832 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Утро @ Dec 13 2018, 09:02) *

Спасибо что напомнили про икею ( очень кстати ). Посмотрела на их сайте - там есть напольная сушилка с подходящими для меня габаритами ( длина 79 см, ширина 40 см ) - узкая по сравнению с шириной моей сушилки ( у моей ширина 53 см ), буду свободно проходить вдоль неё. Её, наверно, можно, и на кухне поставить при необходимости.

Я ещё хотела спросить : кто-нибудь квасит капусту в прямо в трёхлитровых банках, какой по весу вилок покупать чтобы получилась полная банка ?

Отвечу с конца.
Велок около 3 -3.2 кг. Я шинкую капусту, добавляю морковь и соль и мну. Потом плотно набиваю капусту в банку. Банку ставлю в кастрюлю, т.к.сок течет. А вообще оптимально набивать банку до плеч, чтобы можно было протыкать и приминать.

Про сушилку. На кухне лучше не ставить, т.к. Свежее бельё впитает весь жир и запахи.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Sew kaif
сообщение Dec 13 2018, 20:49
Сообщение #5163

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 4942 раз(а)

Открыть альбомы

Я квашу капусту в кастрюле, там ведь груз нужен, потом готовую набиваю плотно в банку. Навскидку, в трехлитровую банку вилка три средних войдет.

--------------------
Светлана я.

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Dec 13 2018, 21:39
Сообщение #5164

Участник
Спасибо сказали: 17832 раз(а)

Открыть альбомы

Груз не нужен.
В первую неделю, когда капуста квасится, важно протыкать до дна и давать выходить газам. Я это делаю каждый день ножом. После этого с силой приминаю.
Сока много.
Потом банка закрывается крышкой п/э и ставится в холодильник. До этого закрывается марлей.
Если хочется груза, то кладется перевернутая п/э крышка под горлышко. И если поднимается сок, то крышка не дает капусте выйти.

Сообщение отредактировал Sv1 - Dec 13 2018, 21:48

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
frkfu
сообщение Dec 13 2018, 21:50
Сообщение #5165

любитель-любитель
Из: ближнее подмосковье
Спасибо сказали: 3857 раз(а)

QUOTE(Sew kaif @ Dec 13 2018, 02:42) *

О, пока я брожу где-то, столько советов дали про мясорубку.Спасибо огромное! Забыла написать, что пробовала старый народный метод с дополнительной гайкой( такое тонкое металлическое колечко). Но вот в каком порядке я всё это накручивала - не помню. Как правильно? На вал гайку, потом нож, потом решетку и всё крепко закрутить? Или как?
Rain, и Ваш способ пригодится, буду искать такую шайбу, если с гайкой не получится. Что-то мне подсказывает, что не безнадежна моя мясорубка.

Нужно убрать зазор между ножом и решеткой: если использовали маленькую гайку,то скорее всего ,Вы на вал надевали -гайка-нож-решетка.... ИМХО

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Dec 14 2018, 19:55
Сообщение #5166

Участник
Спасибо сказали: 28642 раз(а)

Открыть альбомы

Вчера провернула важную операцию- удалила зуб у котика!
У него верхний клык уже некоторое время шатался и мешал. И даже вылез вниз. Уже несколько раз примеривалась его вытащить. Но не получалось. А вчера наконец удалось. Кот даже почти не сопротивлялся- сам уже, видимо, устал от него. После операции он сразу повеселел и пошёл есть. И сегодня аппетит повышенный. А зуб совсем плохой был- гнилушка.

--------------------

goeland
сообщение Dec 14 2018, 20:07
Сообщение #5167

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38334 раз(а)

Открыть альбомы

удалила зуб у котика!

Котики... Бедный котик.
Пару лет назад удаляли папиллому у кошки из уха. И ждали анализ: рак не рак. Выдохнули. Кошка и так настрадалась ( забирали из приюта).

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
weslava
сообщение Dec 14 2018, 20:28
Сообщение #5168

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 9629 раз(а)

Открыть альбомы

Котики они такие котики))
Прикрепленное изображение

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Бензопила
сообщение Dec 15 2018, 20:51
Сообщение #5169

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 6961 раз(а)

Меня сын сводил на выставку Куинджи в Третьяковской галерее (спасибо ребёнку, что он помнит, что я люблю работы Куинджи).
Впечатления двойственные.
С одной стороны, собрать его произведения в одном месте - замечательная идея, с другой стороны, воплощение просто безобразное. Выставочное пространство маленькое, народу много, картины видно плохо, освещение неудачное.
Те же самые картины из стационарной коллекции Третьяковки в зале Куинджи смотреть гораздо лучше и приятнее, можно посидеть на бархатной скамейке и насладиться красотой в относительном уединении (сколько раз была в Третьяковке, столько раз НЕ видела столпотворения у Куинджи, В.Верещагина, Брюллова и т.д., везде можно любоваться картинами свободно).
Выставка слишком ажиотажно-пафосная, и на ней люди стремятся отметиться, как собаки у столба. Очередь у флигеля Третьяковки, где проходит выставка, напоминает очередь за мясом в советские времена, посетителей запускают не чаще, чем в 15-20 минут, чтобы не создавать давку у картин. Количество снимков "Я на фоне картин Куинджи" зашкаливает, народ снимается по двое-трое, и даже с поднятыми на канкан ножками, это такая тусня для имитации приобщения к культуре. Смотрится неприятно, впечатление портит, и к картинам из-за них подойти сложно даже в будни, страшно подумать про выходные.
Эта выставка из серии тех, где за картинами не видна личность художника. Данные биографии размещены на разных стендах, как и описания различных периодов его творчества, что нарушает целостность информации.
Хуже всего литературный ляп - в зале, где висят картины последнего периода его творчества, когда он увлёкся примитивизмом и декоративностью, меня просто убила предпоследняя фраза "... на его картинах сёла в окружении ЛОШАДОК и коров". И это в Третьяковской галерее! Я конечно понимаю, что лошадКи - это святое, но тогда пусть и коровКи имеют право на существование. Хорошо ещё, что не написали "коняшки" или "поняшки".
Ну и из забавного с выставки. Висят рядом две картины, одного года написания, но из разных музеев. На них две ОДИНАКОВЫЕ горы, только одна утренняя, вторая вечерняя. На одной подписано "Эльбрус", на второй "Казбек". Я специально порылась потом в Сети, посмотрела снимки и картины обеих гор, так вот, по факту это Казбеки :).
Ещё один интересный момент - это влияние художников друг на друга. Куинджи недолго учился у Айвазовского, и некоторые его морские картины являют собой дань учителю. А Рерих учился у Куинджи, и те самые Казбеки очень сильно напоминают Рериха.
На картины действительно красивые, Куинджи действительно великий художник, и в принципе очень хорошо, что народ ходит на такие выставки, повышая свой образовательный и культурный уровень хотя бы с помощью телефонных снимков.
В остальном же, чтобы реально посмотреть на картины Куинджи в правильной подаче и правильной обстановке, нужно во вневыставочный период съездить в Русский музей в Петербурге (где самая большая коллекция, это полный обзор всего его творчества за один раз в удобных условиях и абсолютно спокойно), и на десерт в Третьяковку (там коллекция значительно меньше, но очень хорошо развешена). Можно получить полное впечатление от творчества Куинджи без суеты, пафоса и за значительно меньшие деньги (500 руб с носа всё же весьма недёшево для такой мелкой выставки).

Сообщение отредактировал Бензопила - Dec 15 2018, 20:53

Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 15 2018, 22:44
Сообщение #5170

Участник
Спасибо сказали: 13153 раз(а)

Кстати, в декабрьской "Науке и жизни" неплохая статья про выставку и самого Куинджи. В том числе о том, как много вниманию он уделял экспозиции своих картин. Одну рекомендовалось смотреть немного сбоку, для другой было подобрано специальное искусств. освещение (при том, что электричество тогда только появилось и лампы были очень несовершенны). Как с химиком Менделеевым уточнял состав красок, а с другими учеными законы оптики, разложения спектра и даже астрономии. Не для "поболтать", а для работы.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Dec 15 2018, 22:44

Утро
сообщение Dec 16 2018, 00:25
Сообщение #5171

Участник

Открыть альбомы

А я сегодня хозяйственными делами занималась. На лоджии-то я не наводила в этот раз порядок, думала до весны. А там справа крупногабаритные предметы ( сейчас вообще не используемые и перекочевавшие ко мне из другого места - бак из нержавейки для засолки капусты , большая тяжёлая грибная корзина, пара больших коробок ( в них перевозились помидоры ) и т.п. В общем как-то я сдвинула это всё вправо ( весной разбираться буду с этим ) и поставила сушилку. После весенней уборки этих вещей сушилку ещё намного правее можно будет поставить. Центр лоджии свободный, слева тоже свободно, там можно вешать на верёвки постельное бельё. И сегодня же купила в хозяйственном магазине вторую сушилку в другое место, такую же, но без "крыльев". Потом разберёмся куда какую сушилку поставить окончательно.

Сегодня разобрала дополнительную декоративную косметику, хранившуюся в большой красивой банке из под печенья ( несколько лет назад экспериментировала, хотелось попробовать новые цвета ). Все неподходящие помады и их остатки выбросила, крема устаревшие тоже. Что интересно - я в последнее время не пользуюсь сухими тенями, думала придётся их выкинуть, даже почти новые - раз не пользуюсь. А когда взяла коробочки с новыми приятными тенями в руки, то почувствовала какую-то радость от них, их оставила. Когда в целом собралась декоративная косметика, которая мне подходит стопроцентно, свежая, приятная мне по запаху и цвету, то захотелось ею пользоваться.

Бензопила
сообщение Dec 16 2018, 18:23
Сообщение #5172

Участник

Vasilissa с Осинки, а мне это и импонирует в работах Куинджи, что он один и тот же пейзаж мог бесконечно писать в разных оттенках (на выставке представлено 5 вариантов "Ночи на Днепре") для поиска самого выразительного.
Плюс он профессионально работал в университетской физической лаборатории и участвовал в работах Ф.Петрушевского по исследованию света, откуда и изобрёл свой вариант шкалы яркости, берущей начало от чёрного (яркость как проявление света в темноте).
В общем, действительно безусловный талант, смотреть на его картины сплошное удовольствие, но в хорошем помещении, грамотной развеске и при отсутствии толпы, его искусство взывает к одиночеству.

Утро, меня очень удивила твоя реакция на книгу М.Силли "Размышления у кухонной раковины", она необычная, я впервые прочитала такой отзыв о ней :).
Меня в ней больше зацепила идея относиться к дому как к храму, и возможность принимать уборку не как рутинное унылое мероприятие, а как форму благословения дома, меняя душевный настрой если не на позитивный, то на медитативный.
Кроме того, там много психологических приёмов и шпаргалок, которые врачи часто используют для больных, которые очень удобны для повседневного использования:
- чёткий цикл чередования времени на дела и отдых, предотвращающий свойственные нашим женщинам вечные авралы и усталость, имея каждый час 15 минут отдыха, загнанной лошадью себя не ощущаешь, а смена деятельности не угнетает,
- поставить себя на главное место в своей жизни, следить за здоровьем и самочувствием, сразу принимая необходимые меры, жить здесь и сейчас ("Прямо сейчас - лучше для нас"),
- обязательно радовать себя чем-нибудь каждый день,
- установка на "приготовь одежду с вечера", "утром приведи себя в порядок" позволяет спокойно реагировать на изменения планов,
- превращать неприятные дела в привычные, которые делаешь на "автомате", не зацикливаясь на своём "героизме" во имя семьи,
- осознанно принимать свой выбор, не сваливая вину на окружающих,
- делать всё по возможности быстрее, чтобы иметь время для того, что тебе действительно важно,
- предотвращать неприятные случайности ("не ездить с пустым баком"),
- иметь ежедневник с записями дел и баловательную сумку, чтобы можно было себя порадовать среди длинного ожидания (хорошая книжка и конфетка в сумке способны творить чудеса).

Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 16 2018, 21:06
Сообщение #5173

Участник

Я тоже не люблю такие книги. Потому что к середине жизни каждый, абсолютно каждый уже нашел свой алгоритм решения повседневных задач.
Кому-то и в голову не придет выехать с пустым баком, это будет проверено на автопилоте и прочитанный совет вызовет раздражение - меня что, за недоумка держат? Кто-то прекрасно ухитряется вовсюда доезжать буквально на последних парах. Вот везет человеку! Или чутье у него на технику такое дано. Кто-то не боится оказаться посреди дороги в заглохшей машине - ну я же настоящая Женщина, и ко мне всегда подкатит галантный настоящий Мужчина и окажет помощь. А кто сама о своем баке заботится - фи, убогая... А кто-то и не хочет доезжать по назначению, но вслух сказать об этом боится. И что ей тогда этот совет, издевательство одно.
А если точно ну ничего не успеваешь, то главный совет - выбери, на что сейчас можешь забить. Вполне вероятно, что на чистоту раковины.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Dec 16 2018, 21:06

Бензопила
сообщение Dec 16 2018, 22:24
Сообщение #5174

Участник

Vasilissa с Осинки, так эта книга адресована вообще-то людям, страдающим синдромом накопительства (т.н. "хардкордерам"), поэтому и советы кажутся примитивными. Если посмотреть пару серий "Повёрнутых на чистоте" и "Захламлённые дома", то глубина проблемы видна, а надёжных способов избавления от этой зависимости пока не существует, и метод от такой же хламовницы, но излечившейся, и прошедший испытание на многих людях, нисколько не хуже прочих.
Метод "Не ездить с пустым баком" вообще-то касается не машины :), а здоровья, самочувствия и организованности в делах. Идея в том, что как машина требует ТО, ремонтов, регулярной заправки, так и наше тело тоже всего этого требует, но всегда ли мы заботимся о нём также, как об авто?
Многие ли люди реально проходят углублённую диспансеризацию хотя бы раз в 3 года и посещают 2 раза в год стоматолога просто для понимания состояния своего здоровья, а не по вынужденности, потому что здоровье уже подорвано?
Многие ли заботятся о времени и качестве своего сна ежедневно?
Многие ли едят полноценную еду, не голодают из-за того, что проспали на работу/в холодильнике нет еды и т.п.?
Многие ли регулярно принимают необходимые лекарства?
На примере нашей больнички. У наших кардиологов есть такой термин "Синдром инфарктницы".
Смысл в том, что женщина от 35 до 55 лет получает инфаркт, попадает в больничку. Срок полного излечения в таком случае составляет 45 дней, из них 21 день она проводит в стационаре, затем её выписывают домой с условием строжайшего соблюдения режима (преимущественно лежачего).
Как ведёт себя типичная русская баба, попав домой после больнички? Ага, угадали: она наводит чистоту и порядок, готовит обед, стирает, гладит, делает ремонт и т.п. На всю эту фигню у неё уходит несколько часов, после чего она ложится отдохнуть на диван и получает второй инфаркт и реальный шанс сдохнуть.
Юмор ситуации в том, что обычно в этот момент приходят родные, вызывают скорую и возвращают эту, не побоюсь этого слова, ДУРУ, к нам, костеря медиков на чём свет стоит за то, что им маму/жену угробили...
Второй инфаркт лечится гораздо хуже и дольше, процент излечения ниже, и бабьё уже по отделению часто ходит на ходунках. После второго инфаркта у них обычно мозги более-менее вправляются.
Так вот, выписывая женщину с первого инфаркта, врачи обычно сёстрам говорят, чтобы палату до завтра не занимали, чтобы она сразу могла вернуться на старое место. К сожалению, почти в 80% случаев они правы.
Вот примерно в таком ключе рассматривается вопрос о езде с полным баком.

Есть книги подобного же рода от профессиональных уборщиков помещений, там больше конкретных советов по приёмам собственно уборки, многие вещи бывают полезны, ибо очень много чего в любых вопросах мы не знаем, а о новинках в бытовых вещах вообще не в курсе.

Утро
сообщение Dec 17 2018, 08:30
Сообщение #5175

Участник

Открыть альбомы

Бензопила, попозже ещё напишу по этой книге, надо с мыслями собраться хорошенько. Я позавчера, кстати, прочитала тезисно ещё про одну книгу другого японского автора про уборку, русского перевода вроде пока нет, там некоторые моменты перекликаются с флайледи.

Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 17 2018, 09:52
Сообщение #5176

Участник

Бензопила, так я тоже "полный бак" воспринимала в широком смысле. Сама я даже машину не вожу :) И моя финишная мысль про "на что-то забить, и скорее всего это окажется чистота" - это именно про все, тобой написанное :)
Просто к этому нужно прийти, зачастую через инфаркт, а не через книги, увы.

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Dec 17 2018, 16:07
Сообщение #5177

Участник

Открыть альбомы

Бензопила, я перечитала ещё раз свой отзыв о книге, написанный ранее. На своём прошлом неоднократном опыте могу сказать что ежедневники с записями домашней уборки, часы и таймеры - вообще не моё. Книгу читала исключительно как методический материал с описанием её авторской методики.

Про полный бак - это только про него. Она пишет что у неё заправка бензином до полного бака железно запланирована в еженедельнике на каждую пятницу, независимо от имеющегося остатка горючего в машине. Допустим у её машины ёмкость бака 80 литров, на пятницу в нём осталось 60 литров - так она всё равно едет на бензоколонку дозаправляться.

Бензопила, я вас очень уважаю как хозяйку, хорошо что флайледи вам подошла как система организации домашнего труда и облегчила работу.

Сообщение отредактировал Утро - Dec 17 2018, 16:28

Спасибо сказали:
Бензопила
сообщение Dec 17 2018, 20:39
Сообщение #5178

Участник

Утро, вы не правы в части полного бака (к сожалению, не все люди умеют читать внимательно). Специально для Вас, Марла Силли "Размышления у кухонной раковины", глава 4, раздел "Ещё немного о себе", абзац шестой:" Правда заключается вот в чём: вы так поглощены заботами о потребностях других, что забываете о собственных нуждах. Вы ездите с пустым баком. Для вас ничего не остаётся. Мне хочется научить вас любить себя и летать!..".

Я своё хозяйство организую не по флай-системе и не по сложившимся традициям моей семьи, а по ещё советскому "Руководству по войсковому (корабельному) хозяйству" :), так как в большинстве жизненных вопросов предпочитаю профессионалов любителям.
К достоинствам именно этой системы отношу более 300 лет практики, проверку на миллионах людей в самых разных условиях (в военных действиях и мире, в Африке и на Крайнем Севере), одинаковую эффективность на земле, в космосе (большинство наших космонавтов совсем не случайно военнослужащие) на воде и под водой.
Ни одно домашнее ведение хозяйства даже в 8 поколениях не сравнится с этим даже близко :). Я очень люблю свою маму и бабушку, но их жизнь - это их жизнь, и их ведение хозяйства лично мне не подошло.
Флай для меня лишь один из вариантов улучшения моего быта, как и метод Конмари по вертикальному хранению некоторых вещей.

Сообщение отредактировал Бензопила - Dec 17 2018, 20:59

weslava
сообщение Dec 17 2018, 20:52
Сообщение #5179

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 9629 раз(а)

Открыть альбомы

Расскажите, пожалуйста! Так интересно.

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 17 2018, 20:57
Сообщение #5180

Участник
Спасибо сказали: 9473 раз(а)

Открыть альбомы

Бензопила, вот это классный поворот!
Никто и слышать не слышал о таком.
Мне флайледи не помогла
где бы раздобыть это руководство - может это именно то, чего мне не хватало?

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:

307 Страниц V«<257258259260261>»
Ответить Новая тема