IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Излишнее качество... или законы сценического костюма., Массовый пошив сценического костюма/приемы обработки
Дончанка
сообщение Jul 9 2014, 06:31
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55158 раз(а)

Открыть альбомы

Тему чищу и уплотняю для компактности расположения полезного материала.
Чтоб не забыли, какие вопросы разбираем в теме:).
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 6 2014, 11:34) *
нужно искать какие-то способы, приёмы быстрой и качественной работы. Какие?
Возможно - есть какие-то секреты и приспособы. Какие?
Возможно - что-то дополнительно приобретать из оборудования, Что? Лапки к машине? Утюжильные колодки? Гладильный пресс?
И всё же - какое качество "приемлемо"? А какое - "избыточно"?
хотелось бы в этой теме собирать сверхбыстрые и сверхпростые способы обработки. А также раскроя, дублирования, декорирования и пр. которые в обычном индивидуальном шитье возможно и неподходящи, а в театральном, сценическом костюме - "на подмостках" - будет самое то. И чтоб быстро было, и бюджетно, и качество не страдало. На каких видах обработки можно сэкономить время. Что из технологических операций можно безболезненно опустить, а без чего обойтись нельзя.

Выбираем модель.
Проработка модели под нужные условия., Практический пример. Брюки, жилетки, рубашки..

На что обратить внимание при раскрое и обработке .

Ускоряют процесс пошива:
Правила для срочных заказов.
Организация работы.
Приемы работы.
Аппликация вместо вышивки., еще, сделать быстро.
Оборудование и приспособления., которые желательно иметь.

Что влияет на ценообразование. мнение.

Сопутствующие темы:
Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма, помогаем с проблемной тканью...
Раскрой массовки, new:нож для раскроя нескольких слоев ткани.
Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма.
Оборудование для пошива танцевальных и сценических костюмов, как использовать вертикальный отпариватель для изготовления гофре.
Аппликация из ткани.
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
malun
сообщение Jul 7 2014, 18:37
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Открыть альбомы

Я здесь новенькая-вчера только зарегестрировалась.Шью детскому танцевальному коллективу костюмы.У меня дома швейный автопарк,при пошиве костюмов они все задействованы.При большом количестве костюмов отшиваю один костюм полностью,а потом потоком остальные.Сметываю все на машинке,ослабив натяжение верхней нити.Дополнительными лапками пользуюсь,особенно прозрачной для пришивания аппликации.

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Jul 7 2014, 19:10
Сообщение #43

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11833 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 7 2014, 10:40) *

Какое Вам видится наиболее нужным?

при пошиве легкой одежды, я всетаки склоняюсь, что без этой пятинитки никак не обойтись. (Ну не знаю как она называется, особенно по-русски)
Та что цепной шов и оверлок одновременно делает.
мне кажется что Джаномки были вполне приятными по цене.

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jul 7 2014, 20:21
Сообщение #44

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23702 раз(а)

Открыть альбомы

при пошиве легкой одежды, я всетаки склоняюсь, что без этой пятинитки никак не обойтись. (Ну не знаю как она называется, особенно по-русски)
Та что цепной шов и оверлок одновременно делает.

Так у нас на фабрике её так и звали - пятинитка. У неё стачивающая цепная строчка двухниточная и трёхниточный оверлок. Мне они не нравятся тем, что цепная строчка распускается очень легко, особенно при машинной стирке. Это не распошивальная машинка, а стачивающе-обмёточная.

--------------------

Спасибо сказали:
Tatyana-milan
сообщение Jul 7 2014, 20:35
Сообщение #45

Участник
Из: владимир
Спасибо сказали: 1523 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна у меня машинка коверлок MERI LOK 007 пятинитка ,я им очень довольна,такой зверь точно вам будет в помощь!

--------------------
"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Спасибо сказали:
Lell
сообщение Jul 7 2014, 21:02
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 19154 раз(а)

Открыть альбомы

Ой,девочки,если уж покупать коверлог - пятинитку,только никак не MERILOK,пожалуйста. Я и мои несколько знакомых так уже намучились с этими МЭРИКАМИ. Машинки этой фирмы очень чуствительны и к тканям ,и к ниткам.И вообще они любят,чтобы с ними обращались нежно и шили на них медленно.А вам нужна скорость.Мне вообще механик на складе швейного оборудования сказал,что это не машина ,а мусор....правда сказал уже после того,как я сама намучилась с ним.

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 7 2014, 21:29
Сообщение #47

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32306 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jul 7 2014, 13:55) *

ооо это мысль! вырезаем мотив и клеим его на паутинку , далее обшиваем по контуру как задумывается-то ли строчками, толи тесьмой закрываем

Да, аппликации с паутинкой делать легко и просто))- ну если их очень много, то это значительно проще, чем накалывать каждую...

Из моего опыта- вырезаю мотив аппликации, предварительно наложив его на паутинку- режу такой "сколотый бутерброд", потом прижимаю утюгом на нужное мест, потом убираю иголки и отстрачиваю аппликацию.
Так удобно делать, потом, что сразу проклеивается периметр, и при отстрчке ничего не сдвигается. Если мотив большой, то это, пожалуй, единственный боль-мень быстрый способ. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=814244 тут я показывала юбки, сделанные именно таким способом. Со сцены смотрится, как ткань с необычным рисункм. Вблизи- да, отстрочка не идеальна, зигзаг в некотороых местах вышел разным по плотности.

У меня пятинитка- Алтай, но пользуюсь я чаще всего только оверлоком- потому, что очень часто приходится шить трикотаж, там такая строчка- цепной шов +обметка не дает нужной эластичности.
Мне на трикотажных тканях типа лайкры или масла и трикотажной сетки больше всего нравится машинный шов, иммитирующий овер- гораздо прочнее 4-х нитки, ширину шва можно сделать совсем небольшой. Для сетки на мой взгляд это очень хороший вариант.

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Jul 7 2014, 21:40
Сообщение #48

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 7 2014, 13:01) *

Вот про это я как-то совсем забыла. Как такой шов в смысле крепости/распускаемости?В смысле - косая бейка по изнанке? Вместо обтачек? Каким способом Вы её пришиваете? За счёт чего в данном случае ускорение?Можно поинтересоваться, сколько времени ушло на шитьё такого большого количества?Если не затруднит, расскажите, пожалуйста поподробнее как оно сделано? Сколько, опять же занимает по времени?

Четырехнитка имеет две иглы, отсюда кроме обработки края, еще и дополнительная стачивающая строчка, крепость вполне подходящая (гимнастические трико-комбезы на очень подвижные танцы ни разу не лопнули)... Кстати, если правильно выставлено натяжение нитей, то никакие стежки наружу не торчат...

Да, косая бейка вместо обтачек. Некоторое время занимает ее заутюживание пополам (если тонкая ткань) или на 2/3... Но это у меня нет окантовщика к машине, с ним в разы быстрее... Сам процесс в 2 строчки: настрачиваете заутюженную пополам бейку с изнанки (за двойной край) и отвернув на лицо, настрачиваете. Ускорение с бейкой - не требует проклейки и никакой подгонки и перекосов срезов...

По времени пошив блузок занял 7 дней. Основное время - почти 5 дней, ушло на окантовку воланов (опять же - отсутствие окантовщика)... Все остальное - довольно быстро и потоком, как выше писали девочки. Если бы вместо кружевного полотна взяли другую ткань - обработала бы в тон ролевым...

Про воротник: попробую завтра отфотить процесс и выложить...

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Jul 7 2014, 21:42
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

ну, лучше чем давать строчку на прямострочке, а потом отдельно под овер.
с чего она распускается непонятно. во всем мире тогда почему ее широко используют?

Сообщение отредактировал Mme St-Perle - Jul 7 2014, 21:45
Русса
сообщение Jul 7 2014, 21:47
Сообщение #50

Лицо Сезона. Модератор

Открыть альбомы

4-х нитка на трикотаже- отличный вариант! К сожалению я себе такой овер еще не купила((
А вот на сетке- мне такая строчка не понравилась- видела комбинезоны из сетки, сшитые 4-х ниткой- расползались "на раз"... Может быть у швеи, их сделавшей, опыта не хватило, может быть время поджимало- в общем для себя я вывод сделала, сетку только на машинке шью.

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Lell
сообщение Jul 7 2014, 21:53
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

А вот на сетке- мне такая строчка не понравилась- видела комбинезоны из сетки, сшитые 4-х ниткой- расползались "на раз"... Может быть у швеи, их сделавшей, опыта не хватило, может быть время поджимало-

Скорее всего просто машина была плохо настроена...

Четырехнитка имеет две иглы, отсюда кроме обработки края, еще и дополнительная стачивающая строчка, крепость вполне подходящая (гимнастические трико-комбезы на очень подвижные танцы ни разу не лопнули)... Кстати, если правильно выставлено натяжение нитей, то никакие стежки наружу не торчат...

и ничего нигде не распустится.

--------------------

Окса
сообщение Jul 7 2014, 21:57
Сообщение #52

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Mme St-Perle @ Jul 7 2014, 21:42) *

с чего она распускается непонятно. во всем мире тогда почему ее широко используют?

У меня распошивалка Janome CoverPro ll. И тоже шов распускается на раз. Как только не пыталась усмирить. Плюнула, убрала подальше и пользуюсь оверлоком. Трикотажик шить - просто удовольствие.

--------------------
«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

Я Оксана, можно на ТЫ.
Mme St-Perle
сообщение Jul 7 2014, 22:20
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

ну не знаю... у меня не распускается.
Не... ну если потянуть то распустится наверно,
и я же не про трикотаж говорю шить, я так поняла, что Татьяна шьет не бифлексы, а "шелка и атласы".
Я вот честно говоря даже не предстваляю, как можно сдать изделие пусть даже из ацетатного шелка собраное на оверлоке. пусть даже на 4-х ниточном.
Мы наверно о разном говорим.

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Jul 7 2014, 22:29
Сообщение #54

Участник

QUOTE(Окса @ Jul 7 2014, 21:57) *

У меня распошивалка Janome CoverPro ll. И тоже шов распускается на раз. Как только не пыталась усмирить. Плюнула, убрала подальше и пользуюсь оверлоком. Трикотажик шить - просто удовольствие.

Вы путаете, распошивалка имеет цепной стежок, который действительно распускается, если лопнет нитка. В четырехнитке (у меня Джуки-684) обычная прямая строчка, при лопнувшей нитке не распускается...

Блузки, которые показала выше, целиком отшиты на Джуки... Без дополнительного стачивающего шва на прямострочной машине с использованием приема "перехват", о котором выше девочки писали... Еще раз повторюсь, при правильном натяжении на Джуки шов получается прочный и красивый...

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jul 7 2014, 23:13
Сообщение #55

Модератор

Открыть альбомы

Э-э-э мы так совсем запутаемся.... распошивалка, четырёхниточный оверлок и пятиниточная стачивающе-обмёточная машинка - это три разных агрегата. Соответственно и швы у них разные, поэтому давайте внесём ясность:
четырёхниточный оверлок

пятиниточная стачивающе-обмёточная машинка (именно про неё я говорила, что строчка стачивания легко распускается)

распошивальный шов (здесь трёхигольный, картинки двухигольного не нашла))))

--------------------

Lell
сообщение Jul 8 2014, 06:28
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Распошивалка -да,ТОТ САМЫЙ ШОВ,ЧТО НА КАРТИКЕ. Но есть ещё коверлог,где как раз этот шов пятинитка и есть.И как раз там рядом с оверлоком проходит строчка цепного стежка,она то как раз и распускается легко,если потянуть за нитку на конце строчки.Этим швом шьют джинсы.

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 8 2014, 07:05
Сообщение #57

Лицо Сезона. Модератор

Открыть альбомы

Поработав с разными тканями, посмотрев на разные костюмы Я сейчас заказчикам сильно не рекомендую покупать дешевый крепсатин. Да, это самый сверхбюджетный вариант, но после полугода использования такие костюмы идут затяжками, вид получается очень потертый. Для частого и долгого использования костюмов сейчас предпочитаю габардин- сосцены он красиво смотрится, либо атлас подороже- тоже синтетика, но хоть года 3 без нареканий послужит.

--------------------
Мой Яндекс

Иллинтер
сообщение Jul 8 2014, 07:27
Сообщение #58

Участник

Воооот... Как я и писала выше, на ткани экономить нельзя!

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jul 8 2014, 08:36
Сообщение #59

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17807 раз(а)

Открыть альбомы

Я тут вот что ещё подумала. Говорю - быстро, быстро... А на самом деле, вдруг я шью совсем и не быстро?! Как сориентироваться? Кто с какой скоростью шьёт это самое "со сцены не видно"? Какие самыебольшие "скоростя" :))) ? Ну, самые запомнившиеся/приметные случаи из тех, что "было надо ещё вчера"? За сколько (времени, разумеется; хотя и цена вопроса тоже интересна :))) ), в каком количестве и с каким качеством? Вот где-то же читала, тут, у нас про сверхскоростную работу... Кто-то писал, что в особо срочных случаях вызывает на помощь подругу. Интересен опыт.
Мне тоже дочка помогает. Шить она не умеет. Но, так как всю жизнь при шитье "присутствует" :)), то всё время работает "на подхвате" :))) Приклеивает флизелин, переводит выкройки, раскраивает/вырезает по готовым выкройкам, скалывает булавками швы перед машинкой и т.п. Естественно, в свободное от основной работы время.
Скажу честно, меня её помощь очень даже выручает. Очень.

Дончанка
сообщение Jul 8 2014, 09:46
Сообщение #60

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55158 раз(а)

Открыть альбомы

Мне тоже дочка помогает. Шить она не умеет.
Татьяна, учите ее приемам работы, как минимум, ровно строчить и пользоваться спецлапками. По себе знаю, что обученная тобой дочь - сильный и эффективный помощник.
Во-первых, понимает с полуслова, во вторых, всегда точно знаю, что ей можно доверить выполнение узла, пояснив, как делать. А то, что сделает аккуратно, нет сомнений- сама же учила.
Было так, что и кушали по очереди- одна строчит, другая готовит, и по очереди кушаем, а машинка все время в работе. Это очень экономит время. И хотя дочь мне говорит: я же не шью, могу только выполнить то, что ты мне скажешь, но это не только полноценная, хорошо обученная помощница, на которую можно положиться, а и потенциальный мастер, если захочет и найдет время более основательно подучиться. А уж ремонт одежды: подшить- отпустить, расширить, заузить- то, что нужно в быту, она всегда сама себе сделает, и не будет ни от кого зависеть, даже если не живет рядом, как моя сейчас.
Дописано позже:
По секрету:) : никогда не говорите, что это сложно. Просто детально поясните, как сделать, может даже поэтапно= сделала часть, поясните дальше. И на что обратить внимание. И сами увидите, что все получится:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Катаева Наталья
сообщение Jul 8 2014, 13:57
Сообщение #61

Модератор

Открыть альбомы

Я тут вот что ещё подумала. Говорю - быстро, быстро... А на самом деле, вдруг я шью совсем и не быстро?! Как сориентироваться? Кто с какой скоростью шьёт это самое "со сцены не видно"? Какие самыебольшие "скоростя" :))) ?

Татьяна, в рамках конкретно Вашего потока это не определишь и ориентироваться на других тоже сложновато будет.
Что такое поток? Настоящий поток отшивает не 20-50 единиц изделий одного наименования, а сотни и тысячи. Было время - работала на отшиве авточехлов (комплекты на сиденья). Поток был разбит на бригады по три человека, каждый человек в бригаде выполнял однотипные операции и машинки у каждого были настроены на выполнение только этих операций. За 8 часов отшивали 7-10 комплектов в зависимости от сложности модели. Вам-же приходиться каждый раз перенастраивать своё оборудование под выполнение тех или иных швов (ещё и пробные швы делать). Всё это занимает время. Если планируете и дальше работать с заказами малого опта (это правильнее будет), то нужно составлять свою технологическую карту на изделия, заказ на которые принимаете чаще всего. Вот это будет более реальная экономия во времени. На потоке всё делается максимально быстро потому, что один человек выполняет только одну операцию (один или несколько однотипных швов), оборудование не требует переналадки (только при переходе на другой ассортимент/заказ), а такого понятия как "смётывание швов" нет вообще. Обрезка ниток каждого шва тоже практически исключена (только на сложных швах типа шва сидения брюк она присутствует) так как швы стачиваются друг за другом без отрыва нити. Потом нитки между стачанными деталями просто разрезаются, а кончиков не остаётся. Когда за смену отшиваешь 300 единиц ( а то и больше) - время экономится сильно. Кстати, с того времени и до сих пор за прямострочкой пользуюсь портновскими ножницами и беру их за лезвия, обрезая нитки. Я уже не могу по другому)))

--------------------

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема