IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

184 Страниц V«<182183184

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
muschka
сообщение Вчера, 13:53
Сообщение #3661

Участник
Спасибо сказали: 2790 раз(а)

QUOTE(Анжелина Джоли @ Jul 15 2018, 03:07) *
...
, а сейчас я делаю рыбу немножко по-другому, о чём выложила пост в Инстаграм....
Подтверждаю этот простой и прекрасный рецепт засолки рыбы: 1 часть соли +1 часть сахара, ночь постоять. Сахар не даёт рыбе пересолится, но тоже консервирует. Хотя я не рискую долго хранить и солю небольшие к-ва -"на сразу съесть".
Я знаю этот рецепт ещё с 80-х -одна сотрудница его принесла нам, а она прекрасно готовила. Тогда солили карпа, толстолобика, леща. Сейчас я так солю красную рыбу, макрель, тюльку. Только я не ложу лавровый лист и перец что бы сохранить вкус самой рыбы.

Сообщение отредактировал muschka - Вчера, 13:57

muschka
сообщение Вчера, 14:04
Сообщение #3662

Участник
Спасибо сказали: 2790 раз(а)

Rain, всё хочу вас спросить, как у вас закочилась история с зубами. Прошли боли?

Сообщение отредактировал muschka - Вчера, 14:04
Белошвейк@
сообщение Вчера, 15:31
Сообщение #3663

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 8278 раз(а)

QUOTE(muschka @ Jul 15 2018, 15:53) *

...1 часть соли +1 часть сахара, ночь постоять...

Лет 20 солю в пропорции: 2 ст.л. соли + 1ст.л. сахара на 1 кг рыбы. Ложки "без горки". Кусок разрезаю вдоль хребта, "книжкой". Посолить, натереть смесью со всех сторон, плотно закрыть "книжку" ), в миску, сверху тарелку и небольшой гнет (например, 0,5 л банку с водой), часов 6 постоять при комнатной температуре, периодически переворачивая рыбу, затем, прикрыв емкость, на сутки в холодильник, тоже переворачивая в образовавшемся рассоле для равномерного просаливания. Далее срезаю с кожи, режу на ломтики-филе и в банку, можно сбрызгивать раст.маслом, но я этого не делаю. Семга или форель итак жирные, а вот если горбуша, то можно и сбрызнуть.

VeraPravda
сообщение Вчера, 18:14
Сообщение #3664

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 28658 раз(а)

Открыть альбомы

Я солю рыбу (форель, семга, лосось), чтобы утром уже съесть бутерброд. Очень важно разделать рыбу на филе, чтобы получились две половинки на коже. Все косточки удалить, крупные пальцами, мелкие пинцетом. Использую крупную морскую соль. Соли кладу мало, кожу тоже солю снизу. На половинку 1 чайную ложечку соли, сахар не добавляю. Каждую часть сворачиваю в два раза и убираю в холодильник в контейнер, гнет не ставлю, не нужен. Иногда еще добавляю круглый специальный красный перец горошком (не паприку). у него иной вкус, чем у черного, и он хорошо под рыбу подходит.
Если делаю карпаччо из форели или семги, то тонко режу отфилированную свежую рыбу на тонкие слайсы, раскладываю на плоскую тарелку большого диаметра в один слой. Тарелку сбрызгиваю или натираю лимоном, после того, как слайсы уложены, немного подсаливаю морской солью из солонки с мельницей, приперчиваю также и чуть подслащиваю сахаром, щедро поливаю лимоном. Можно есть через 15-30 минут.

Сообщение отредактировал VeraPravda - Вчера, 18:21

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Mariella-Ella
сообщение Вчера, 20:12
Сообщение #3665

Участник
Спасибо сказали: 9719 раз(а)

Соли кладу мало, кожу тоже солю снизу. На половинку 1 чайную ложечку соли, сахар не добавляю.

Вера, спасибо вам за рецепт!
Мне сахар нельзя, а семгу соленую люблю, страдаю без нее, т.к. все рецепты были с сахаром, а проверенного без него не попадалось. Завтра обязательно воспользуюсь!

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:

184 Страниц V«<182183184
Ответить Новая тема