IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Расскажите для чего всё это?, оверлок, распошивалка, коверлок и т.д.?
Т.В.
сообщение Oct 9 2006, 17:08
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41362 раз(а)

Открыть альбомы

Плоскошовная машина (распошивалка) - нужна тем, кто часто шьет трикотаж. Ее наиболее "популярный шов" используется при подрубке низа футболок и рукавов. Представили?

Оверлок 3-ниточный - используется в основном для обработки срезов изделия
Оверлок 4-ниточный - чаще всего, помимо обработки срезов, имеет возможность сшивать трикотаж более эластичным швом, чем это можно сделать на современных швейных машинках

Коверлок - объединяет возможности оверлока и распошивальной машины. Широкое разнообразие всевозможных швов. Требует навыков в перенастройке. Стоит зачастую дороже, чем "приличный оверлок" + распошивальная машина
-------------
А подробнее - можно найти в темах :)

--------------
Полезные статьи

Как выбрать швейную машину
Что такое оверлок
Как выбрать оверлок
Как выбрать распошивалку

Видеоролики:
Как делать шов Flatlock

9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
belohveyika
сообщение Jun 29 2011, 11:21
Сообщение #42

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9881 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Jun 29 2011, 12:09) *

Правильно поняла, что интернет-магазин гарантии дает, но они действуют только в том городе, откуда он их высылает? :) А вашей знакомой привезли его в Мурманск.

Доставка была из Москвы транспортной компанией.(Поэтому нет гарантии)

--------------------
radionovaksu
сообщение Jul 25 2011, 12:39
Сообщение #43

Участник
Из: Белгород
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Без гарантии как-то тревожно покупать швейную машинку...

--------------------
Надежда К.
сообщение Jul 25 2011, 13:27
Сообщение #44

Участник
Из: Якутск
Спасибо сказали: 439 раз(а)

Конечно тревожно.в прошлом году я купила Джаному 6600Р а у нее петля не работает, Вроде при покупке делали проверку. Звонила в магазин, они были в курсе но привезти не могла живем далеко, да и некогда было Гарантия на 1 год. Шила машина прекрасно петли я делала на др машинке. Но время то идет год скоро кончится, Собралась, увезла к ним в сервис. 10 дней смотрели ее вынесли вердикт - заводской дефект.
В результате машину мне дали новую, такую же. и гарантия опять на 1 год.
А как же через интернетмагазин? Деньги дарить?

Спасибо сказали:
pssergey
сообщение Jul 25 2011, 21:13
Сообщение #45

Участник
Из: Северо-Запад
Спасибо сказали: 1190 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(belohveyika @ Jun 29 2011, 11:31) *
.....Я ходила к этой женщине домой. Сидела 4часа и смогла настроить только простую 2 -х ниточную строчку.Из-за автоматической настройки натяжения не могла добиться красивой строчки.
Так что я очень рада, что могу на своей модели 007 вручную подкрутить колёсико и отрегулировать натяжение, что бы добиться красивой оверложки.

belohveyika, в 011 модели ручную подстройку натяжения нитей никто не отменял и если вдруг возникает в этом необходимость, то всё нормально подстраивается. Не вводите людей в заблуждение. Автомат натяжения очень даже не плох в эксплуатации. Скорее всего, Вы не смогли настроить натяжение по причине какой-то неисправности.
На счёт гарантии у меня вопрос. Т.е. эта женщина связалась с магазином и ей там сказали, что она вообще никак не может рассчитывать на гарантийный ремонт?

--------------------
" Не трогай технику и она не подведёт..."
Работы моей жены (ветерок).
Gallla
сообщение Jul 25 2011, 21:48
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 9241 раз(а)

подтверждаю - кроме автомат настройки , так же есть обычная ручная настройка ,четыре рычажка- колёсика , просто автомат - переключает согласно операции на усреднённое оптимальное значение для данной строчки , а исходя из свойств ниток и ткани ( а они бывают очень разные), можно подстроить вручную

--------------------

Спасибо сказали:
belohveyika
сообщение Jul 25 2011, 22:03
Сообщение #47

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9881 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, до моего прихода мастер по ремонту был и сказал, что брак в машинке есть.Я смогла настроить только самую простую строчку.
Возможно ручная настройка в этой машинке не работает.
Я никого не отговариваю от покупки через интернет.Я сама всё покупаю через интернет.Всё , кроме сложной техники.Всё таки такое качество сейчас( Китайская сборка), что с гарантией как то надёжнее.
А насчёт гарантии, то надо высылать к ним.Здесь, в Мурманске, у них нет договора ни с одной мастерской.

Сообщение отредактировал belohveyika - Jul 25 2011, 22:05

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jul 25 2011, 22:54
Сообщение #48

Участник

конечно гарантия должна быть - это бессмысленно покупать без неё тем более без проверки
про настройку той проблемной машины - а переключатель пальчика на рулик , он точно не был задвинут в руликовое положение ? (распространёный момент) , при этом положении все рабочие строчки невозможно настроить

--------------------

Спасибо сказали:
pssergey
сообщение Jul 25 2011, 23:11
Сообщение #49

Участник
Из: Северо-Запад
Спасибо сказали: 1190 раз(а)

Открыть альбомы

belohveyika
Спасибо за быстрый ответ. Не подумайте только, что я докопался. Просто я за справедливость.
QUOTE(belohveyika @ Jul 25 2011, 23:03) *

А насчёт гарантии, то надо высылать к ним.Здесь, в Мурманске, у них нет договора ни с одной мастерской.

Вот так наверно и надо говорить сразу, люди ведь сидят вдалеке и всего боятся, или вынуждены покупать совсем по не приличным ценам, или просто им приходится отказаться от покупки. Просто перед заказом надо понаблюдать немного за фирмой и почитать отзывы (желательно разных людей).
QUOTE(belohveyika @ Jul 25 2011, 23:03) *
Я никого не отговариваю от покупки через интернет.Я сама всё покупаю через интернет. Всё , кроме сложной техники. Всё таки такое качество сейчас( Китайская сборка), что с гарантией как то надёжнее..

Вот и я не агитирую, гарантия должна быть всегда.
Эх! Хотелось бы прийти в своём населённом пункте в магазин и купить, что хочется за вменяемые деньги но чем дальше.... тем больше убеждаешься, что это не реально.
1. Не пойму, чем китайские товарищи-то не угодили? Дело-то не в них, а в фирме на которую они работают.
2. Покупка в интернет-магазине не лишает гарантии. Просто все эти моменты можно и нужно обговорить перед покупкой. Да, есть некоторые трудности с доставкой... но тут уж решать надо или переплачивать порою вдвое, или потом заплатить транспортникам. При этом, некоторые магазины обратную дорогу оплачивают сами. Опять же, если наступит этот случай.

p.s. я кстати предлагал создать тему статистики поломок машинок, предложение осталось без поддержки, напрашивается вывод, что поломки машинок (современных, не игрушечных) не часты.

Сообщение отредактировал pssergey - Jul 25 2011, 23:12

--------------------
" Не трогай технику и она не подведёт..."
Работы моей жены (ветерок).

Спасибо сказали:
Olga 71
сообщение Aug 2 2011, 23:21
Сообщение #50

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2140 раз(а)

Николай из И-нет"Швейного мира"сообщил о новых устройствах, облегчающих труд рукодельниц:
"Устройство, которое нарезает ткань на ленты:

Можно регулировать ширину обрезки и менять ножи для получения фигурного края. Сменные ножи продаются отдельно. Машинка стоит 2900 рублей. Ножи по 490.

Устройство, которое из ленты делает косую бейку - складывает и заглаживает:

Можно менять направляющие, чтобы получать бейку разной ширины.
Сменные направляющие продаются отдельно. Машинка стоит 2900 рублей. Направляющие по 490.

Смешное, но полезное приспособление для намотки шпулек. Стоит 900 рублей и работает от батареек.

К сожалению, не подходит для Хускварновских шпулек."

На сайте есть фото с изображением "штучек":

http://club.osinka.ru/topic-81410?&start=990

Может не в ту тему поместила, не знала, куда пристроить.

Сообщение отредактировал Olga 71 - Aug 2 2011, 23:36

Спасибо сказали:
radistka
сообщение Jan 1 2012, 16:46
Сообщение #51

Участник
Из: Орехово-Зуево
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Добрый вечер!

Собралась покупать в дополнение к швейной машинке еще один агрегат. Оверлок либо коверлок. Именно поэтому обращаюсь к вам!

Шью я не очень часто(хобби), но если начинаю, то спектр вещей разнообразен, как по видам изделий так и по фактурам тканей.

Не могу определиться между моделями оверлока Pfaff hobbylock 2.0 и коверлока Pfaff Coverlock 3.0 Разница в цене огромная. Хочется купить машину, наиболее подходящую мне...

Насколько я поняла, то эти машины отличаются лишь распошивальным швом(для обработки низа трикотажных изделий). Аналогичную обработку низа можно сделать на оверлоке 3-ниточным широким/узким швом Flatlock(различие будет в виде строчки с лицевой стороны), правильно я поняла? Если это так, то мне распошивальный шов не принципиален.

Что посоветуете купить?
КапуткА
сообщение Jan 1 2012, 22:53
Сообщение #52

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 23028 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(radistka @ Jan 1 2012, 17:46) *
Насколько я поняла, то эти машины отличаются лишь распошивальным швом(для обработки низа трикотажных изделий). Аналогичную обработку низа можно сделать на оверлоке 3-ниточным широким/узким швом Flatlock(различие будет в виде строчки с лицевой стороны), правильно я поняла? Если это так, то мне распошивальный шов не принципиален.

Если распошивочный шов точно не нужен, то имеет смысл покупать оверлок. Даже если вдруг потом захочется распошивалку, её всегда можно купить отдельно, например Джаноме II. И по стоимости оверлок+распошивалка не дороже, чем коверлок.
Низ на трикотаже можно подшивать не только на оверлоке, но и на швейной машине двойной иглой (расстояние между иглами 4мм) - с лицевой стороны пойдут две параллельные строчки, по изнанке зигзаг.
Низ, подшитый просто на оверлоке (шов флэтлок) мне не понравился.

А почему только оверлок\коверлокПфафф - агрегаты других производителей не рассматривали?

Спасибо сказали:
radistka
сообщение Jan 2 2012, 00:47
Сообщение #53

Участник
Из: Орехово-Зуево
Спасибо сказали: 19 раз(а)

QUOTE(КапуткА @ Jan 1 2012, 23:53) *

Если распошивочный шов точно не нужен, то имеет смысл покупать оверлок. Даже если вдруг потом захочется распошивалку, её всегда можно купить отдельно, например Джаноме II. И по стоимости оверлок+распошивалка не дороже, чем коверлок.
Низ на трикотаже можно подшивать не только на оверлоке, но и на швейной машине двойной иглой (расстояние между иглами 4мм) - с лицевой стороны пойдут две параллельные строчки, по изнанке зигзаг.
Низ, подшитый просто на оверлоке (шов флэтлокк) мне не понравился.

А почему только оверлок\коверлокПфафф - агрегаты других производителей не рассматривали?

Спасибо за ответ!
Рассматриваю, просто среди них я не ориентируюсь, если есть идеи, с удовольствием выслушаю))). А пфафф швейная машинка уже есть, качество устраивает.
Можно еще вопрос... Какие еще преимущества у коверлока кроме распошивального шва, может я что-то не знаю, а это было бы значимо для меня?!
КапуткА
сообщение Jan 2 2012, 17:19
Сообщение #54

Модератор

Открыть альбомы

Есть возможность одновременно прокладывать шов цепным стежком и обрабатывать край оверлоком - 5-ниточный режим. Такой цепной шов выполняет распошивалка, а 4-ниточный оверлок не умеет.
Из неудобств - необходимость перенастройки при переходе от оверлока к распошиву. Но обычно это сложностей не вызывает. Очень удобно шить, когда оверлок и распошивалка стоят рядом на одном столе. Но в этом случае надо покупать сразу много катушек ниток одного цвета - как минимум, 7шт (4 на оверлок и 3 на распошивалку). Или приходится перезаправлять нитки.

Совсем не обязательно стремиться завести всю технику от одного производителя. У меня швейная Бразер, оверлок Бернина, распошивалка Джаноме и новая швейная Пфафф. Полное разнообразие!

Из интересного - посмотрите на коверлок Джаноме1200Д, у него есть швы с верхним застилом. Пожалуй, ни у каких других бытовых агрегатов такого нет.

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jan 2 2012, 22:05
Сообщение #55

Участник

флетлок - не годится для регулярной подшивки низа трикотажа , это больше фишка для декора , требует дополнительных усилий

--------------------

Спасибо сказали:
Огненная Саламандра
сообщение Jan 17 2012, 06:41
Сообщение #56

Участник
Из: Спасск-Дальний
Спасибо сказали: 5 раз(а)

есть вопрос. Муж хочет подарить машинку, просит выбрать и сказать какую. А я в новых на вообще ничего не понимаю. Начнем с вида - распошивалку, коверлок или еще что-то там мне лучше выбрать? Шить планирую на семью, но родственники наверняка приложатся.

--------------------
- Вова, скажи "папа"
- ДА!
Goldfish
сообщение Jan 17 2012, 07:39
Сообщение #57

Царица бисера
Спасибо сказали: 72247 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Огненная Саламандра @ Jan 17 2012, 07:41) *

есть вопрос. Муж хочет подарить машинку, просит выбрать и сказать какую. А я в новых на вообще ничего не понимаю. Начнем с вида - распошивалку, коверлок или еще что-то там мне лучше выбрать? Шить планирую на семью, но родственники наверняка приложатся.

А швейная машинка у Вас есть?

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru
КапуткА
сообщение Jan 17 2012, 08:12
Сообщение #58

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Огненная Саламандра @ Jan 17 2012, 07:41) *

...Муж хочет подарить машинку, просит выбрать и сказать какую. А я в новых на вообще ничего не понимаю. Начнем с вида - распошивалку, коверлок или еще что-то там мне лучше выбрать?

Огненная Саламандра, а эту тему Вы уже прочитали с самого начала?
Огненная Саламандра
сообщение Jan 17 2012, 10:12
Сообщение #59

Участник

QUOTE(Goldfish @ Jan 17 2012, 13:39) *

А швейная машинка у Вас есть?

сама еще не обзавелась, а у мамы Бразер какой-то. В принципе, он мне нравится, но "сыпучие материалы обрабатывать зигзагом сложно и не красиво

QUOTE(КапуткА @ Jan 17 2012, 14:12) *

Огненная Саламандра, а эту тему Вы уже прочитали с самого начала?

не поверите - от и до. Но так толком ничего и не поняла за разнообразием видов, моделей и отзывов :-(

--------------------
- Вова, скажи "папа"
- ДА!
Goldfish
сообщение Jan 17 2012, 10:45
Сообщение #60

Царица бисера
Спасибо сказали: 72247 раз(а)

Открыть альбомы

т.е. машинки нет, а хотите распошивалку?
На распошивалке ничего сшить не получится
на коверлоке тоже не так уж много, разве что трикотаж, и то не все
А если Вас интересует обметка краев, для этого достаточно оверлока.

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Огненная Саламандра
сообщение Jan 17 2012, 10:47
Сообщение #61

Участник

QUOTE(Goldfish @ Jan 17 2012, 16:45) *

т.е. машинки нет, а хотите распошивалку?
На распошивалке ничего сшить не получится
на коверлоке тоже не так уж много, разве что трикотаж, и то не все
А если Вас интересует обметка краев, для этого достаточно оверлока.

спасибо, так намного понятнее.
жалко только, что на оверлок тогда точно денег не хватит. Но ничего, "вырасту" и купим )))

--------------------
- Вова, скажи "папа"
- ДА!

Спасибо сказали:

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема