IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Флешмоб "Наряд из семейного альбома", New:Приз вручен.
La_da
сообщение May 13 2017, 12:39
Сообщение #1

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 19409 раз(а)

У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания. А на них – наши мамы, бабушки, любимые тётушки и крёстные. В красивых платьях, которые нам нравились с детства, которые мы мерили тайком, открывая дверцы шифоньера с овальным верхним зеркальцем.

И наши дети повторяли наше любопытство, кутаясь в наши платья, надев на детские ножки «немного» великоватые туфельки. Как хотелось им иметь платье как у мамы!
Поэтому!!!ПРИГЛАШАЕМ всех желающих принять участие в флешмобе:

"Наряд из семейного альбома"

Прикрепленное изображение

Музыка для настроения
СТРАНИЧКИ АЛЬБОМА
Идея флешмоба
Как подать заявку
Участники: Бурлакова Фрося, , Hellina, volha, Rayne, El@ana, La_da Krasnoyarochka, МАС62, Валя, Omotja, NinaR , Творческ@я

Завершённые проекты первого этапа :

1. Hellina
Спойлер

2. МАС62
Спойлер

3.volha
4.volha 2
5. Omotja
6 Omotja 2
Спойлер

7. Творческ@я
Спойлер

8. La_da 1
Спойлер

9. La_da 2
Спойлер

НОВЫЙ ЭТАП. КИНОДИВЫ
завершён

Какие работы принимаются: Шить можно себе, членам семьи, родственникам и друзьям. Всем тем, кого мы рады видеть на страницах своего семейного альбома!
Что шьём : Наряды из фильмов, сериалов и т.п.Создаём как точные копии, так и наряды по мотивам, используя идею фасона или декора.
Принимаются вязаные вещи, сделанные ранее или в рамках флешмоба.
Делаем заявку, представляем ткань и фасон.
Страничка альбома на новый этап формируется и оформляется после представления готового образа на фигуре.Выбор страничек
Сроки
Награды
Участники
ФИНАЛИСТЫ
Победитель

--------------------

25 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
La_da
сообщение May 11 2017, 22:30
Сообщение #2

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Hellina @ May 11 2017, 18:37) *

Опять в этом году участвовали с дочкой в показе мод 45-го года, под руководством Мэган Виртанен.

Hellina!Замечательный показ.Я смотрела фото с показа. Очень всё понравилось. С него , с показа 2012 года и родилась идея нашей "Вуали". Про ретро-платья вообще.

Очень понравилось платье, сшитое по фото бабушки Лилии Новак.Понравилась сама идея.

А я предлагаю организовать флешмоб или даже конкурс на пошив маминого любимого платья.По фото, по воспоминаниям, может по оставшимся вещам, но вдохнуть в них новую жизнь.

По срокам, по проведению, по форме давайте обсуждать.

Фото прошлых далёких лет

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Hellina
сообщение May 12 2017, 02:40
Сообщение #3

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29566 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(La_da @ May 11 2017, 22:30) *

А я предлагаю организовать флешмоб или даже конкурс на пошив маминого любимого платья.По фото, по воспоминаниям, может по оставшимся вещам, но вдохнуть в них новую жизнь.
По срокам, по проведению, по форме давайте обсуждать.

Задумалась над Вашим предложением, применительно к себе. Не греет. Как-то не помню я у своей мамы таких платьев, чтобы хотелось повторить себе. И фигуры разные. Думаю, имеет смысл как-то расширить круг источников вдохновения. Вот меня, например, чаще вдохновляют какие-то старые фотографии или картинки. Тогда бы я с удовольствием поучаствовала.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение May 12 2017, 11:08
Сообщение #4

Мастерица
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
А я бы постаралась поучаствовать.
- Может быть, действительно, тему несколько расширить, как предлагает Hellina?

Например: Наряд из семейного альбома.

Подразумевается, что из собственного альбома --- но в крайнем случае, можно и из постороннего.
Смысл - что возрождаем не картинку из старого журнала, а реальное платье, уже жившее настоящей жизнью. Желательно своё семейное, но если не сложилось (фотографии не сохранились, не нашлось волнующего наряда итд.) - то можно и не своё.

- Как вам такой подход?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

маня
сообщение May 12 2017, 12:36
Сообщение #5

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29786 раз(а)

Открыть альбомы

La-Da прекрасную идею подарила, очень хорошее предложение. Оно обрастет предложениями-уточнениями, и станет, скорее всего, полноценным конкурсом, который придуман La-Da!
Hellina, образ великолепен! Дочь красива, шляпка - бесподобна!

El@ana
сообщение May 12 2017, 14:41
Сообщение #6

Модератор
Спасибо сказали: 41164 раз(а)

La_da, прекрасная идея. Я надеюсь наши форумчанки вас поддержат.

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 12 2017, 20:14
Сообщение #7

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Hellina @ May 12 2017, 02:40) *

Вот меня, например, чаще вдохновляют какие-то старые фотографии или картинки. Тогда бы я с удовольствием поучаствовала.

QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 12 2017, 11:08) *

я бы постаралась поучаствовать.
Наряд из семейного альбома.
Подразумевается, что из собственного альбома --- но в крайнем случае, можно и из постороннего.Смысл - что возрождаем не картинку из старого журнала, а реальное платье, уже жившее настоящей жизнью. Желательно своё семейное, но если не сложилось (фотографии не сохранились, не нашлось волнующего наряда и тд.) - то можно и не своё.

Hellina,Бурлакова Фрося,маня, El@ana , спасибо за поддержку и за идеи.

Если идея заинтересовала, давайте подумаем вместе.Может есть другие предложения????

Идея живого платья - очень хорошая.Даже можно небольшую историю про прототип, тем более, чо платье будет реальное.

Меня вдохновила на эту идею два фото. одно с показа, в котором участвовала Hellina, фото Лили Новак, вот оно

и фото из интернета

и есть фото из старого альбома маминого и не только её фото. Я бы повторила.

--------------------

Diction
сообщение May 12 2017, 20:30
Сообщение #8

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8201 раз(а)

Открыть альбомы

Хорошая интересная идея. Насчет участия не знаю, но наблюдать буду с интересом. Также считаю, что круг источников вдохновения можно расширить. Возможно, это может быть любое старое фото или платье героини фильма.
Этот флешмоб может оказаться полезным с образовательной точки зрения и с точки зерния толчка: напланировать, вспомнить, выбрать, осуществить то, что где-то зацепило, в шитье.

Сообщение отредактировал Diction - May 12 2017, 20:30

Бурлакова Фрося
сообщение May 12 2017, 20:33
Сообщение #9

Мастерица

.
...Меня тоже давно волнует и вдохновляет одно бабушкино платье:). Некоторое время назад подобрала и купила для него ткани, захотелось повторить и перевоплотить. Даже хотела поучаствовать с ним в конкурсе Вдохновение, но оно очень трудоёмкое, не успевалось...
- Так что, La_da, думаем в одном направлении:).
Волнует оно меня не только как абстрактное платье 1930-х гг., но и как воплощение личности моей бабушки, Александры Петровны. Оно очень её, как я её понимаю. История платья мне известна.

...Наверное, всё-таки лучше флешмоб? - как-то не хочется конкурировать с дорогими сердцу одёжками...
И можно будет всем миром советоваться о шитье - ведь не так просто возродить такой наряд. Пообсуждать с увлечёнными людьми нюансы моды прошлых лет, что всегда очень интересно. Но и срок, наверное, нужен не совсем краткий, месяца два или побольше.
Такие вот пока родились мысли...

--------------------

La_da
сообщение May 12 2017, 20:58
Сообщение #10

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 12 2017, 20:33) *

...Наверное, всё-таки лучше флешмоб? - как-то не хочется конкурировать с дорогими сердцу одёжками...
И можно будет всем миром советоваться о шитье - ведь не так просто возродить такой наряд. Пообсуждать с увлечёнными людьми нюансы моды прошлых лет, что всегда очень интересно. Но и срок, наверное, нужен не совсем краткий, месяца два или побольше.
Такие вот пока родились мысли...

Бурлакова Фрося ,как Вы душевно написали.

Про срок, да, лучше дольше. Сейчас май, и многие заняты посевными работами, лето - время отпусков. Три месяца может???? К августу подтянемся и подведем итоги???? И все в новых нарядах.

А может возродить платье по воспоминаниям. а не по фото, сделать приятное своей бабушке, маме, тётушке????Сделать ретроспективное фото?????

И поместить его в новый семейный альбом.

--------------------

La_da
сообщение May 12 2017, 21:00
Сообщение #11

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Diction @ May 12 2017, 20:30) *

Хорошая интересная идея. Насчет участия не знаю, но наблюдать буду с интересом. Также считаю, что круг источников вдохновения можно расширить. Возможно, это может быть любое старое фото или платье героини фильма.
Этот флешмоб может оказаться полезным с образовательной точки зрения и с точки зерния толчка: напланировать, вспомнить, выбрать, осуществить то, что где-то зацепило, в шитье.

Платье героини кино - это отдельная тема, но тоже хорошая мысль, ведь кто то может хотел видеть себя в этом образе. И оживит платье, пусть киношное.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
вавилена
сообщение May 12 2017, 21:14
Сообщение #12

Участник
Из: одинцово
Спасибо сказали: 699 раз(а)

Какая хорошая идея у вас родилась.
Часто вспоминаю бабушкины платья, из кребдышина, сшитые вручную прабабушкой, они мне достались в возрасте 12 - 13 лет, когда не слишком ценилось да и совсем не понималось такое шитье, да и не совсем модно было. Помню только ошущение тепла от платья и саму ткань. Иногда хочется повторить, а фасон смутно помнится, помню только отрезное по линии бедер.
А вот еще возник у меня вопрос. Если повторять из кребдышина, его сейчас реально купить? У нас в магазине не встречала, незнаете девочки, есть он вообще в продаже?

Бурлакова Фрося
сообщение May 12 2017, 21:15
Сообщение #13

Мастерица

.
...Но здесь есть такой нюанс, что раньше многие собирали открытки с актрисами кино.
И такая открытка вполне могла очутиться в семейном альбоме.
- Как воплощение мечты о платье:).
Поэтому, думается, такой жанр тоже возможен, платье-мечта моей мамы (тёти, бабушки...). Или нет?.. Но именно как сюжет семейной истории.

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 12 2017, 21:21
Сообщение #14

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE( Бурлакова Фрося @ May 12 2017, 21:15) *

.
...Но здесь есть такой нюанс, что раньше многие собирали открытки с актрисами кино.
И такая открытка вполне могла очутиться в семейном альбоме.
- Как воплощение мечты о платье:).
Поэтому, думается, такой жанр тоже возможен, платье-мечта моей мамы (тёти, бабушки...). Или нет?.. Но именно как сюжет семейной истории.

Бурлакова Фрося, а почему и нет???? Наряд из семейного альбома- да, ведь сохранили. История семейная - тоже да, ведь в семье сохранили, да ещё и история, как это фото туда попало.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение May 12 2017, 22:14
Сообщение #15

Мастерица

.
QUOTE(вавилена @ May 12 2017, 21:14) *
Если повторять из кребдышина, его сейчас реально купить? У нас в магазине не встречала, незнаете девочки, есть он вообще в продаже?
вавилена, я не раз встречала крепдешин в магазинах (и в интернет-магазинах) - и дорогие итальянские, и более дешёвые китайские, и, например, армянские крепдешины в этом магазине.

И да, крепдешин - это ткань наших старших женщин, это символ целой эпохи!
Думается, очень подходит для темы флешмоба.

--------------------

Александринка
сообщение May 12 2017, 22:53
Сообщение #16

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40347 раз(а)

Открыть альбомы

Я года полтора назад сшила платье по воспоминаниям о мамином платье... Мы еще с Олей-Звездопад тогда переписывались про то, как я спустя 40 лет нашла ткань, похожую на мамину, и сшила себе очень похожее платье. Вот только маминого фото в платье нет...

La_da
сообщение May 12 2017, 22:59
Сообщение #17

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Александринка @ May 12 2017, 22:53) *

Я года полтора назад сшила платье по воспоминаниям о мамином платье... Мы еще с Олей-Звездопад тогда переписывались про то, как я спустя 40 лет нашла ткань, похожую на мамину, и сшила себе очень похожее платье. Вот только маминого фото в платье нет...

Александринка , это же замечательно. Значит, желание сшить "мамино платье" - не только у меня. Ничего , что нет фото, зато ведь есть история.

Давайте обсуждать, так родятся правила и условия флешмоба.

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение May 13 2017, 03:47
Сообщение #18

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29566 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня есть одна давняя хотелка, которая к моей семье отношения не имеет, но запала в душу. Когда у нас Александр Васильев устраивал выставку платьев из своей коллекции, среди прочих там было платье сороковых годов, чьё- не помню, не зафиксировала. Но платье- потрясающе элегантное, не вычурное, но работа- очень тонкая.
Вот оно. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Не на себя, опять же, ибо не мой фасончик. Но на дочку мечтаю когда-нибудь повторить. Но до конца июля ни за что не смогу взяться. А там- всё может быть.

--------------------

volha
сообщение May 13 2017, 07:09
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 4709 раз(а)

Открыть альбомы

Очень интересная тема флешмоба намечается.
У меня всегда был интерес к моде первой половины 80-х, когда плечи еще вменяемые были, не огромные. Наверное у меня лично интерес к таким фасонам появился потому, что "живьём" я эту моду не застала. Не помню. Все впечатления о ней только по (своим и чужим) семейным фотографиям, кино, журналам. К тому времени, когда сама могла выбирать себе одежду, уже было все другим. И это надоело.
Не помню особо нарядов мамы, и фотографий не много осталось. Но мне самой очень хотелось бы платье в духе того времени, такое, какого у меня никогда не было. Такое платье, которое моя мама носила бы (или хотела носить) в моем раннем детстве. Я на днях заказала винтажную выкройку онлайн, мою "ровесницу". Как память, подарок на день рождения. А тут такая тема появилась, как вовремя...

Сообщение отредактировал volha - May 13 2017, 07:32

La_da
сообщение May 13 2017, 08:32
Сообщение #20

Лицо Сезона. Модератор

Hellina, очень красивое платье.Вижу Вас в участниках флешмоба.
Мечты должны сбываться!!!! Сроки в наших руках.
У меня в тему есть мечталка из интернета. 20-е годы.Может когда нибудь сошью.

volha , у нас у каждой есть вещь, которую хотели бы когда то носить ,но не успели .....
Я и у мамы спросила, было ли у неё платье в молодости, которое она по каким-то причинам не смогла себе позволить.Или любимое платье, фото которого не сохранилось. Мы же раньше селфи не делали каждые 10 минут.

и ещё тема своего платья, которое хотели бы повторить на своих детях.
Обратная связь поколений.Это тоже в тему наряда из семейного альбома.

У меня был замечательный летний "костюмчик". Лиф, шорты и юбка. Недавно где то встречала рисунок из старого журнала 60-х.Честно , я его бы и сейчас для себя повторила, да возраст не тот.

Я за сбытие мечт , за реализацию неисполненных проектов. Обсуждаем???

Сообщение отредактировал La_da - May 13 2017, 08:35

--------------------

25 Страниц V123>»
Ответить Новая тема