IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
> Модерн, ар-нуво, югендштиль, мода конца ХIХ - начала ХХ вв.
Daina
сообщение Feb 14 2010, 12:13
Сообщение #41

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47036 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение
Gustav Klimt, ”(Portrait of) Friedericke Maria Beer-Monti”, 1916.

Спешу поделиться - совершенно замечательная для нас информация.
Дама, изображенная на картине была постоянной клиенткой Венских мастерских, о которых уже упоминалось выше. Она покупала там все - от одежды до мебели. Так вот на картине она одета в платье, ткань которого выполнена по дизайну "Марина" Дагоберта Пеше . Сверху меховой жакет, одетый мехом внутрь, в результате мы видим ткань, которая также является дизайном Венских мастерских. Фон же подтверждает популярность азиатской темы.

А вот несколько дизайнов Дагоберта Пеше
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

BriNa
сообщение Feb 15 2010, 01:10
Сообщение #42

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87896 раз(а)

Открыть альбомы

В нашем Эрмитаже, в отделе Востока есть раздел искусства Китая, именно там есть халат с вполне определённой вышивкой - это парадная одежда высокопоставленного китайца в имперский период. Халат, кажется, подарок Николаю Второму.
Парадный халат с драконами. Династия Цинн. XVIII—XIX вв. 150х210 см. Китайский национальный музей шелка, Ханчжоу. Для членов императорской семьи или чиновника высокого ранга.
в восемнадцатом веке император Цянь Лун выпустил указ о правилах ношения ципао. В нем оговаривались материалы, количество вышивки, были названы пять видов наряда ципао для императора и его чиновников. Это были платья на каждый день, для путешествий, на дождливую погоду, для самых торжественных церемоний при дворе и менее официальных мероприятий. Никто, кроме императора и членов его семьи, не мог носить одежду золотого цвета. Императорские ципао золотого или синего цвета из шелка были обычно расшиты девятью драконами и пятью облаками, где девять и пять священные числа, а дракон – символ императорской власти.
Узор внизу - это как раз облака. Повседневное платье императора с драконами.
В облака же были вплетены другие 12 символов, тоже вышитые шелком, и говорящие о процветании, уме, красоте и благословении Неба и сил императорской власти. Чести носить шелковые ципао были удостоены только члены семьи императора, высшие чиновники, знатные люди, религиозные чины и ученые. По ним можно было судить, насколько был знатен и богат человек. У религиозных чинов они были в основном голубого и синего цветов, тоже с шелковой вышивкой с определенной символикой.

Известно, что модерн черпал вдохновение в ориентализме, поэтому самое появление китайской вещи не удивительно. Удивительно то, что официальная одежда ( мундир по сути ) из довольно закрытой страны является как символ "новой моды" :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Feb 15 2010, 11:53
Сообщение #43

Модератор

Открыть альбомы

Ну я не думаю, что на Эмилии Флеге халат такого уровня, как в Эрмитаже... хотя, конечно, сходство поразительное. В начале двадцатого века в Китае была очень сложная политическая и экономическая ситуация, и страна была в большей степени далекой, чем закрытой. Европейцы увозили из страны все, что возможно, кто-то вещи лучшего качества, кто-то по-проще. Затем в Европе предметы с востока покупались, кем-то исключительно для оформления интерьера, кто-то пытался оживить их... может быть так?

--------------------
итальянская поговорка
маня
сообщение Feb 15 2010, 17:00
Сообщение #44

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29797 раз(а)

Открыть альбомы

Да нет, примерно такого... BriNa, спасибо за халат, а в этом даже рукава такие же
Тогда же многие путешествовали, и это были не бедные люди (это и сейчас дорого), у них были возможности, вкус, посредники... Вот тот же учитель-англичанин из "Последнего императора", Реджинальд Джонстон, он столько вывез из Китая! У него замок в Шотландии был просто забит всякими бассейнами для рыбок и вазами.
Вот русский вариант - Нестеров, "Портрет Е.П. Нестеровой" 1906 год
А потом остался скромный отзвук этой моды - ношение академиками в России и раннем Советском Союзе среднеазиатских халатов или хотя бы тюбетеек, или ермолок, или шапочек, как у Мастера у Булгакова: (тот же Нестеров, портрет академика Северцева)
Портрет Щусева
Портрет Павлова
А "воришек" я купила по весне на Дегтярной.... Три метра имеется - вот что из них шить? Хотите, придумаем?
А тряпочка - тонкий поплин, я завтра покажу на фигуре - просто рябенькая полосочка. Приложу к себе и посмотрим, ладно?

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Feb 15 2010, 18:13
Сообщение #45

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87896 раз(а)

Открыть альбомы

У нас халат чёрный, если мне память не изменяет, с голубыми-синими-розовыми облаками и где-то там ещё светло-зелёный есть и светло-жёлтый.

А, вот он!

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Feb 15 2010, 20:26
Сообщение #46

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(маня)
Три метра имеется - вот что из них шить? Хотите, придумаем?

Хотим!!!
И все-таки какие-нибудь мысли обязательно есть, тогда какие?
Или пойдем от нужды, так сказать, какой вещи не хватает?:))
И по-подробнее ткань опишите, пожалуйста, а то пощупать - это же важно!

--------------------
итальянская поговорка
Bagira
сообщение Feb 17 2010, 13:20
Сообщение #47

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

QUOTE(Ирина Мазаник @ Feb 3 2010, 19:08) *

Нас уже трое:))

Четверо. Сто процентов-русалочка или женщина с хвостом павлина:)

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).
маня
сообщение Feb 18 2010, 10:39
Сообщение #48

Лицо Сезона

Открыть альбомы

"Воришки" вблизи и вдали. Полосатость проступает на некотором расстоянии. Простите за нечеткость.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Зимняя
сообщение Feb 18 2010, 19:18
Сообщение #49

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7032 раз(а)

Маня, я бы построила фасон, учитывая "полосатость" ткани и оторвалась бы от истоков. (Щас побьют!)
Но Вам, Маня, я это не советовала бы, потому что у Вас слишком академический подход.

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 18 2010, 20:23
Сообщение #50

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206441 раз(а)

Открыть альбомы

маня тут ещё вопрос в том, надо соблюдать стиль или нет? и количество ткани.
Прочитав вопрос ещё утром, тоже подумала о игре полос. т.к. издали это всё-таки полосатая ткань( с 3 метров)
посему принесла вот это:-)

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Feb 18 2010, 22:33
Сообщение #51

Модератор

Открыть альбомы

А я - неправильный портняжка, и всегда думаю, что надо помнить, чего хочется . А вот этого маня нам пока не сказала.
Помня, что это тоненький поплин, я бы вперед платья подумала о летнем пальто, в котором воришек можно было бы сдублировать с чем-нибудь (по принципу того же китайского халата). Хотя все, конечно, зависит от того, что носится. Я, например, люблю единичные вещи с настроением, но не работаю в банке или школе, поэтому не ограничена требованиями дресс-кода.
Есть у меня летний плащик, бежевый в крупные красные цветы, прямой, до колена, с интересными карманами и никогда не завязываемым поясом. Ношу уже слишком долго - в этом году больше не надену. Так вот моя подруга говорит, что она не могла бы его носить, на работе бы ее не поняли, хотя это, конечно, художественно:)) По-моему, он так обычен... Так вот и из воришек, я бы сшила .... не платье.
Так что, маня, такая таинственная и интересная (я тут ваши вышивки смотрела, и читала), расскажите же нам, пожалуйста, что вы сами хотели бы? я бы с удовольствием пофантазировала в указанном направлении:))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
маня
сообщение Feb 19 2010, 16:29
Сообщение #52

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Подруги, спасибо!
Вы правы, с ориентацией на оригиналы будет просто "немножко слишком". Вариант Звездопад очень хорош! Но нужен вариант с рукавами (руки не тренированы), чуть короче, длиной 80 см. от талии. И вырез? и тогда выйдет чудесное платье и в пир, и в мир, и с приколом для тех, кто понимает. Это очень лестный фасон для дамской фигуры. Мне очень нравится все в облипку, а к низу расширение - так что это именно то, Но если мы на нем остановимся, то вы мне на пальцах объясните, куда какие вытачки переводить, ладно? Самой находить фасоны у меня не очень получается... А три метра имеется.
Вариант с плащиком, к сожалению, не пройдет, так как он у меня уже есть, и по косервативности буду его носить до дыр (он такого пиратского вида).
Ура!
Zvezdopad
сообщение Feb 19 2010, 16:33
Сообщение #53

Лицо Сезона

Открыть альбомы

маня, а ширина какая? у ткани?
если понравится...я тебе размоделирую...и рукава пришпандорю...ты пошьёшь...но с тебя фото процесса...и себя самой в нём...договорились?;-)
там можно ещё поиграться, вставив вторую тканюху...но с побором - к Зимней:-)))
чётта мне туда ну дико просится цвет типа морской волны ...только фиолетовый:-)...есси что - это шутка
но вторая ткань...ну дико просится...

--------------------
маня
сообщение Feb 19 2010, 17:46
Сообщение #54

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Ура!
ширина -140, все прилично. Дресскодом не ограничена, могу на работе безнаказанно выпендриваться. И очень широкое внизу можно - но и это платье нравится, оно все-равно выглядит с намеком на прошлое и с вызовом. Насчет другой ткани - никогда не пробовала, попасть в тон так ведь сложно! Но можно на какой-нибудь дополнительной вещи попробовать, если что-нибудь останется. (?). Но ничего в голову не лезет. Главное - головную вещь придумать!
Zvezdopad
сообщение Feb 22 2010, 19:00
Сообщение #55

Лицо Сезона

Открыть альбомы

за что люблю обещания - их надо выполнять
это - выполняю с большой радостью...
и так, маня, как я увидела это...
--------------------
вообще я всё делаю так
это моя основа в масштабе 1:4 построенная и занесённая во веки веков в комп

Беру я, значится, эту основу, вгоняю в фотошоп, рядом вгоняю платье
совет сразу тем, у кого нет возможности пользоваться фотошопом

один раз кого нибудь напрягите, и пусть вас сфотографируют с расстояния не менее 4м, объектив на уровне пупка
закажите фото в печать, вырежьте, и будет вам счастье навсегда:-)
обводите свои контуры на бумагу и прорисовывайте на ней фасонов хоть тыщу штук.

и так...вот основа , вот платье, растянутое до моих размеров и вширь и ввысь

что мы на ней видим.
-нижнюю точку подреза на бедре я перенесла на выкройку
-верхнюю точку подреза - тоже
-соединила прямыми (синий цвет)

тут хочется отметить следующее
надо взять ткань и поприкладывать диагоналями к себе, как только будет найдена красивая "косая", замерять расстояния от пола до нижней точки и верхней...и нанести на основу точечки эти
тут лучше "резвиться " с кем-то в паре, а то самой это сложновато делать

теперь нам надо провести такую же параллель через вершину нагрудной вытачки
параллель, НО! не совсем.

почему? если мы перенесём нагрудную вытачку параллельно подрезу на бёдрах, она зашьётся, но вверху уже будет бурелом...и так...как расчитать, где провести эту линию?

смотрим, каков раствор?
у меня 4см
и я провожу эту линию на 2см ниже по боку, чем параллельную провела бы
то есть на полраствора вытачки

провели?
всё, можно закрыть вытачку и открыть новый раствор.

все талиевые вытачки я разнесла по средним швам и боковым (красный цвет)
спинку не показываю, с ней всё ясно, а перед перед вами

и так...накладываем "воришек" на основу...эх...получилось не очень...ввиду нерезкости исходных воришек на мане, но принцип, я думаю, понятен...
это не всё...дальше пойдут рассуждения по поводу линии бёдер...патаму шта...мне хочется добавить к воришкам другой цвет...но не просто цвет

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 22 2010, 20:02
Сообщение #56

Лицо Сезона

Открыть альбомы

ну воооттт....
а теперь - про цвеm

это, конечно, очень сильное приближение....с погрешностью в 70 процентов...но

как только , маня, я увидела твою ткань на тебе...мой ненормальный взгляд просто взвыл и запищал:-)...мне нужен стал совершенно однотонный...и от чего-то сиреневый или фиолетовый...я не видела твою ткань живьём...и не могу точно сказть тот оттенок
вот смотри, как эти полосы будут смотреться без него, и как - с ним
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

и вот теперь, памятуя о твоих запасниках....
я бы расшила эту однотонную полосу бисером
да-да...всего одну полосу, можно таким же цветом...и даже нужно...с вкраплениями золотого...но очень мало
и тогда бы это было бы уже шедевром...

без однотонной полосы, можно смело шить халат...

------------------
по поводу юбки...ну, это понятно, что основу порезать и развести на желаемую ширину по подолу...
а вот рукав я бы сделала цельнокроеный кимоно, не длинный, слегка лишь прикрывающий верхнюю часть анатомического плеча...и в 3 м невесомого шифона в цвет вставки по бёдрам укутала бы плечи...и шла б по набережной Невы, и все прохожие восхищенно глядели бы во след земляничным воришкам...вот так я вижу их:-) и тебя, маня ;-)
-----------------
маня, если есть возможность, сфотографируй ткань, повесив её на дверку шкафа...с хорошей резкостью , максимальным куском, без складочек и провисаний, я смогу всё платье облечь в косую...и тогда глЯнем уже более законченный вариант, м.б. ещё где однотонное понадобится, м.б. другой цвет....

--------------------

Спасибо сказали:
маня
сообщение Feb 25 2010, 16:07
Сообщение #57

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Итак,
Вот тряпочка на шкафу развешанная. Вот она складывается в узор под углом. Вот ее вид и цвет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Звездопад, ну, она так хорошо организуется под разными углами и без всяких полосок. И , может быть, вставочки не нужны? А? там такое многоцветие, а подобрать тон будет невозможно. Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером, но ведь это поплин - его стирать в машинке. А? Надо попробовать избежать халата малой кровью! и так будет красиво!
На следующей неделе пойду сдамся еще в одно ателье для снятия мерок - и я буду готова к построениям!

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Feb 25 2010, 16:41
Сообщение #58

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(маня)
Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером

вот это хорошо, мне нравится:)) только в машинку уже не получится.
QUOTE(Zvezdopad)
я бы расшила эту однотонную полосу бисером

а может быть подчеркнуть эти швы бархатной тесьмой и бисером, нашить можно будет просто сверху - "малая кровь" нет? Например, зеленой, или голубой, или коричневой...Короче, по вкусу. Платье заметно обогатится... а еще есть подол и вырез горловины(эхх, мечтательницы)

--------------------
итальянская поговорка
Zvezdopad
сообщение Feb 25 2010, 16:53
Сообщение #59

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Feb 25 2010, 16:07) *

И , может быть, вставочки не нужны? А? там такое многоцветие, а подобрать тон будет невозможно. Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером, но ведь это поплин - его стирать в машинке. А?

Маня, уй:-)
это был всего-лишь мой взгляд...
не более
знаешь...а можно ведь просто сшить, а потом сделать пояс...снял пояс =- постирал...надел пояс, когда куда более в торжественное место...

только надо будет решать способ крепления...
правда, там бисер будет классно?:-)
вона...как Daina предложила...даже поинтереснее будет...
Я просто направила мысТль... может совсем и не тот фасон надо будет...
знаешь, у меня, обычно как бывает
напридумываюююю...а потом заброшу...
и вот, проснувшись как-то поутру, беру тряпицу, режу-шью...и совсем -совсем другое...абсолютно!
но оно родилось именно под воздействием таких вот дум
---------------
за фото - пасиб..пошла крутить в фотошоБ;-)
п.с. мальчику привет;-) позёр, однако

--------------------
Зимняя
сообщение Feb 25 2010, 18:41
Сообщение #60

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7032 раз(а)

QUOTE(маня @ Feb 25 2010, 16:07) *

Итак,
Вот тряпочка на шкафу развешанная. Вот она складывается в узор под углом.
-
И , может быть, вставочки не нужны? А? там такое многоцветие, а подобрать тон будет невозможно. Я даже согласна вышить местами глазки или перышки птицам бисером, но ведь это поплин - его стирать в машинке. А? Надо попробовать избежать халата малой кровью! и так будет красиво!
На следующей неделе пойду сдамся еще в одно ателье для снятия мерок - и я буду готова к построениям!

Маня, я темку читала и все помалкивала, потому как еще не пришла к окончательному решению.
К тому же, я полностью согласна со Звездопад, что Вам нужно добавить другого цвета, но ближе к лицу, так как носить-то воришек Вам, и следовательно нужно, чтобы ткань Вас не убивала.

Я отойду от фасона, предложенного Звездопад.
Вам на работе чудить можно? :)
Как Вам нравится Альфонс Муха? :)

Мне кажется, что можно что-то сделать на основе этого платья

На рукавах я положительно настаиваю, - они уравновесят бедра. Круглую кокетку украсить однотонными вставками, но выполненными в форме всяких там орнаментов из длинных гнутых линий.
С мотивами для орнамента, я думаю, у Вас проблемы не будет. Основную ткань можно попробовать пустить под углом к друг другу. Нужна ли средняя полоса? - Не знаю - решать Вам.
Но весь акцент я бы делала на кокетке.
1. Цвета для кокетки могут быть из следующей палитры, доминирующие цвета - два верхних (холодные).

Прикрепленное изображение....... Или 2-ой вариант: цвета и мотив ---> Прикрепленное изображение
Мотивы дожны быть крупными и доминировать над воришками.
Бархатная тесьма, которую предлагает Daina тоже мне кажется очень хорошо впишется в картину.

Что Вы думаете?
----

Сообщение отредактировал Зимняя - Feb 25 2010, 18:53

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема