IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие., new:как крепится юбка?
Дончанка
сообщение Jun 19 2012, 11:58
Сообщение #41

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44015 раз(а)

Открыть альбомы

Блок тем Драпировки в Тематическом Путеводителе

Статьи на сайте Сезон
Основные принципы моделирования
• Вытачка - основные понятия
• Перевод вытачки в горловину
• Коррекция отстающего декольте
• Дополнительные вытачки
• Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы.
В этой теме обсуждали:

Разбор платья Donna Karan +творение от Natamoda+ изготовление цветка оригами к творению.
Некоторое усовершенствование процесса конструирования складок и драпировок ( размышления Бурлаковой Фроси).
Платье с техрисунком моделирования от Gecuba....
Donna Karan, обвитое эластичной лентой
Схема кроя двухцветного платья Donna Karan от Александринки.
Платье с драпировкой по диагонали с фото выкройки от Malysh
Платье с воланами на концах драпировок.
Платье с драпировкой на запАхе.
Платье от Donna Karan в полоску, выглядит будто "подол к плечу поднят".

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
13 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Утро
сообщение Jan 12 2009, 12:41
Сообщение #42

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 15170 раз(а)

Открыть альбомы

Натамода, просто нет слов, супермастер ! Вы ставите перед нами невероятно высокую планку, слежу за темой с замиранием дыхания.
Очень сложный крой, сложный материал, мизерное количество материала при такой ширине, изумительная основа, суперкомпьютерное построение лекал ! Вы в постах спрашиваете нужно ли показывать дополнительные промежуточные этапы и уточняете не лишними ли для темы оказываются какие-то приёмы кроя и технологии. Очень нужно, не то слово ! Отдельное большое спасибо Вам за эти подробности ! Хотелось бы чтобы такие чудесные темы как эта и Платье от Вествуд стояли в разделе Шитьё отдельным разделом как Мастер-классы.

Спасибо сказали:
SkY
сообщение Jan 12 2009, 13:14
Сообщение #43

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 24946 раз(а)

Natamoda, безумной красоты платье получилось, а техника исполнения на высоте (как и всегда). Как хочется увидеть в готовом виде на клиентке. Клиенты должны Вас на руках носить за то, что создаете для них такие шедевры.
Спасибо за подробное объяснение всего процесса. Жаль, что пока не могу так красиво размоделировать. Но может в будущем. Уж очень хочется за Вами повторить.

Извините, что не в тему. Вы говорили, что готовите мастер-класс по воздушным петелькам. Это я проглядела или Вы передумали?

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 12 2009, 13:17
Сообщение #44

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 65458 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(SkY @ Jan 12 2009, 12:14) *

Это я проглядела или Вы передумали?

Я не передумала, но пока нет времени. Хорошо показывать, когда вещь в работе - и дело делается, и попутно мастер-класс.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Amanta Opus
сообщение Jan 12 2009, 17:39
Сообщение #45

Участник
Спасибо сказали: 7321 раз(а)

Natamoda, спасибо за подробный "разбор полётов". Хочется сшить и носить, носить, носить, тем более я очень люблю трикотаж и много шью его. Материал очень благодарный и необыкновенно женственный.

Спасибо сказали:
Renata
сообщение Jan 12 2009, 19:53
Сообщение #46

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 483 раз(а)

Natamoda, BRAVO! Как хорошо что Вы с нами делитесь, спасибо.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 12 2009, 20:27
Сообщение #47

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69755 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda, жду с нетерпением гала-показа!
Крепить украшения мягкие украшения можно на специальную пришивную застёжку брошечную. Такие у нас продаются в магазинах с фурнитурой, бывают с разными "поверхностями" для декора, узкими или круглыми, под более массивную брошь.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Jan 12 2009, 23:21
Сообщение #48

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9190 раз(а)

Открыть альбомы

Брошь в моем альбоме на такой основе:
Прикрепленное изображение
Основу покупала в Монпасье (их отдел есть в ОК)
Основы есть разных цветов.

Спасибо сказали:
natali polnikova
сообщение Jan 14 2009, 18:58
Сообщение #49

Участник
Из: Украина,Луганск
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda, не перестаю любоваться вашими творениями. Следила за созданием платья с самого начала и до готового изделия... Спасибо за такой подробный мастеркласс. Платье вышло шикарное...Как и все жду гала-показа!

--------------------
Признание чужого успеха - это стимул для творческой активности.
Энне Бурда.
Daria
сообщение Jan 14 2009, 21:18
Сообщение #50

Участник
Из: Kiev
Спасибо сказали: 71 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda -спасибо за такой супер-мастер-класс! Побольше подробностей -я уверена, что это никому не повредит, даже если и повторяться. Я например, вообще как какие-то космические технологии все восприняла!
От Дончанки: пост Lemur с цветком оригами вынесла в тему Цветы из ткани в технике оригами

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 15 2009, 02:04
Сообщение #51

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 69942 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Jan 12 2009, 11:21) *

Так как швы подкладки делались к телу, то для обработки горловины пришлось делать обычную обтачку, которую потом пришила потайными стежками к подкладке, чтобы не выворачивалась при надевании платья
....При таком расположении швов в подкладке изнанка получается не "чистая", но ничего другого придумать не могла.

Наточка, платье восхитительное, нежное такое, благородное, цвета бледной слоновой кости... процесс ещё лучше, чем само платье, такое умение, такая живая мысль... я получила массу удовольствия!

По поводу чистоты подкладки, возможные нюансы и варианты :

- всё сделать запошивочным швом, но сшивать первую строчку запошивки лицом к лицу (а не изнанкой к изнанке, как обычно), чтобы подворот вышел к телу, тогда обращённая к основной ткани сторона подкладки получится без утолщения, а запошивка внутри подкладки (к телу) смотрится и ощущается приятнее, чем шов с припусками. ИМХО. Этот вариант особенно годится, когда подкладка сильно облегающая, тогда запошивка хорошо держит форму лифа (ну типа косточек по назначению).

- можно сделать швы на подкладке припусками (6-7 мм) вверх к основной ткани. Потом разутюжить их и расстрочить мелким зигзагом на две стороны. Проступать и цеплять верх они практически не будут.

- обтачку сверху можно делать как пришивную деталь, отрезав соответствующий кусок от подклада. Хотя тут можно и так, и так, ибо если накладная обтачка поверх подклада - то ткань подклада служит прокладкой и во многих случаях можно обойтись без клеевой. На трикотаже, пожалуй, лучше накладную, тк. трудно сделать такой круглый шов абсолютно ровным и незаметным.

QUOTE(Natamoda @ Jan 8 2009, 18:21) *

(по-моему, без уточнений на примерке драпировку невозможно сделать). Фрося , а вам удаётся? (а может кому ещё?)

На себя практически удаётся где-то 70% случаев. Не совсем удаётся, когда ткань с какими-нибудь экстремальными свойствами.
Но это требует достаточно тщательной работы над выкройкой+ обязательное использование одного оригинального приёма.

Поэтому не всегда бывает оправдано по времени. Иногда быстрее действительно просто наколоть.
Но тут другая проблема, сложная драпировка при небольшом запасе ткани всё-таки должна быть достаточно точно спроектирована на бумаге, а то ткани может не хватить на переделки-переколки.

Ещё раз спасибо за очаровательное платье!

Фрося.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 15 2009, 07:38
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 15 2009, 01:04) *

Но это требует достаточно тщательной работы над выкройкой+ обязательное использование одного оригинального приёма.

А поподробнее?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 15 2009, 11:29
Сообщение #53

Мастерица

.
Наточка, так и знала, что заинтригую:) Сама такая, люблю всякие тонкости - пусть даже иногда (но не в данном случае) только теоретически.
Сейчас немножко со временем устаканюсь , и заведу маленькую темку... типа "один приём моделирования для улучшения складок-сборок-драпировок"... давно хотела, ещё в Конструкторских изысках...
Изобретён не мною (хотя проблему я поняла давно, но решение...) - как некий частный случай я единственный раз в литературе встретила в одной книжке Бланк-Фоминой, но я его обдумала, обобщила и, так сказать, универсализировала и более-менее научилась применять:)...

Чтобы не портить эту тему, с таким очаровательным платьем! Подумалось: к нему идут слова "кипень", "ландыш", "белая сирень"...

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Jan 15 2009, 12:23
Сообщение #54

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 981 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 15 2009, 12:29) *

...........Сейчас немножко со временем устаканюсь , и заведу маленькую темку... типа "один приём моделирования для улучшения складок-сборок-драпировок"... давно хотела, ещё в Конструкторских изысках...
Изобретён не мною (хотя проблему я поняла давно, но решение...) - ............................

О, Фрося - богиня!

......Но в нас еще кипят желанья... Нетерпеливою душой..Мы ждем с томленьем упованья,... Подруги, сердцу дорогой,... Как ждет любовник молодой... Минуты тайного свиданья. ...

Жду - жду...не побоюсь этого страшного слова: ждЁМ!

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Jan 15 2009, 19:59
Сообщение #55

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Ната, у нас на скачке я обнаружила книжку Omiage - маленькие чудесные японские вещицы из ткани, которые сопровождают подарок, или им же являются. Посмотрите, там есть кое-что приятно оригамное. (Эх, знала бы я, что у нас в закромах "Сезона" она есть - не покупала бы).
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/dekor.html

Сообщение отредактировал Дилетант - Jan 15 2009, 20:00

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 17 2009, 10:25
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

После просмотра всех материалов по цветам в стиле оригами родился вот такой цветок.
Определённого источника нет - результат переработки полученной информации.
Одна из задач - скрыть все открытые срезы, чтобы не использовать оверлок и швов.
Не стала делать цветок на плечо, чтобы не было масла масленого. Поставила клиентку перед фактом (по телефону).
Теперь жду клиентку для фотосессии (слишком громкое название для обычной съёмки в тесной комнате).
От Дончанки:МК по изготовлению этого цветка смотрите в теме Оригами в одежде
От newaga: Материал о цветах - оригами перенесен в тему "Цветы из ткани в технике оригами"
МК по изготовлению цветка в технике оригами от Natamoda показан в теме "Цветы из ткани в технике оригами"

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda
сообщение Jan 19 2009, 20:40
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Ну вот и окончание.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Пока клиентка крутилась перед зеркалом, не видела, что боковой шов перекрутился. На фотографии всё вылезло, но уже поздно - не поправишь.
Замечания самой себе - рукав внизу надо было сделать поуже, хотя кисть пролезает с напряжением и сейчас.
Драпировка на плече небольшая, но такая, как в лекалах. На примерке чуть- чуть натянула по диагонали. На фотографии в этом посте видно, что она не маленькая
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=133680
Задним числом понимаю, что можно было бы её немного увеличить, за счёт уменьшения нагрудной вытачки на второй стороне.
Очень не хватало манекена с такой тонкой талией, чтобы ВТО спинки сделать на форме, очень сложно утюжить на плоскости, формируя объём. Пришлось уже при клиентке сутюживать растянувшуюся спинку. Когда манекен меньше, чем нужно - работать легче, Можно натянуть с обратной стороны и отутюжить.
Освещение сверху делает злую шутку. Драпировка на плече зрительно уменьшается из-за прямого освещения, а там, где ничего нет - получаются заломы из-за резкой светотени. В жизни платье мне понравилось больше, чем на фотографии. Просвечивающая подкладка мне по-прежнему не нравится.
Самое главное - клиентка довольна.
Ещё раз убедилась в надёжности фотошопа при определении пропорций, ничего не меняла. Очень рекомендую

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Bonia
сообщение Jan 20 2009, 11:24
Сообщение #58

Участник
Спасибо сказали: 4847 раз(а)

От Дончанки: с целью уплотнения темы все отзывы помещаю в один пост.
Получилось очень красиво
QUOTE(Lyalya @ Jan 19 2009, 20:54)

платье очень красивое получилось, и цветок очень подходит)))
natamoda Вы как всегда выше всяких похвал)))

QUOTE(Gecuba @ Jan 19 2009, 20:54)

Натамода, поздравляю с удачным творением!

QUOTE(Zvezdopad @ Jan 19 2009, 22:21)

Ната, спасибо за красоту

QUOTE(Daria @ Jan 19 2009, 23:12)

очень здорово получилось! просто класс!

QUOTE(Safoks @ Jan 20 2009, 00:42)

Очень красиво! И, главное, идет заказчице очень, гармонично.

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Jan 20 2009, 00:47)

Самое главное доказательство, что платье получилось,- то, что девушка в нем выглядит очень женственно, фигурка- супер-выигрышно.
Очень мастерски-аккуратно выполнено.
Еще раз спасибо за все подробности процесса.

Единственно, чего мне не хватает: хотелось бы увидеть драпировку на плече (жаль, что волосы зприкрывают. По жизни это красиво, но интересно было бы увидеть результат драпировки, Вообще, драпировку немного видно, и она совсем не кажется громоздкой, как можно было заподозрить на выкройке). Но это неважно.

QUOTE(BriNa @ Jan 20 2009, 00:57)

Спасибо за чудесный проект!

QUOTE(Lemur @ Jan 20 2009, 11:24)

Очень здорово! Натамода, Вы-мастер! Спасибо, что даёте возможность наблюдать процессом!

QUOTE(ЗаЯц @ Jan 20 2009, 12:58)

Natamoda, ваше платье просто супер, ОЧень запало, спасибо, что радуете нас такими вкусностями и полезностями, да еще так подробно.

QUOTE(Дилетант @ Jan 20 2009, 15:02)

Натамода, такое чудесное платье получилось и так идет клиентке! Спасибо за цветок!

Спасибо сказали:
enika
сообщение Jan 23 2009, 21:10
Сообщение #59

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 37 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: в один пост все не поместилось:), продолжаем.

Слов нет. Снимаю шляпу!
QUOTE(Kundze @ Jan 23 2009, 22:20)

Очень красивое платье.Спасибо за показ.

QUOTE(anfisa @ Jan 23 2009, 23:13)

Потрясающая работа!!!! Все в целом изумительно!!!
Спасибо за проект ОГРОМНЕЙШЕЕ!

QUOTE(Inessa @ Jan 26 2009, 22:15)

Платье и цветок очень понравились, хаачу такое платье!

QUOTE(Lenok-kzor @ Feb 9 2009, 21:57)

Такое милое платье!!! Но, зная какая проделана грандиозная работа, это получается не платье, а ювелирный шедевр!!!

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 23 2009, 22:20
Сообщение #60

Мастерица

От Дончанки: пост перенесен из отдельной темы.
Эта тема навеяна мне обсуждением вечной проблемы драпировок в прекрасном топике Natamoda о платье Донна Коран:

QUOTE(Natamoda @ Jan 8 2009, 18:21) *

Смётаными сделала только плечи и область драпировки, которую обязательно надо будет корректировать наколкой, подтягивая уголки (по-моему, без уточнений на примерке драпировку невозможно сделать). Фрося , а вам удаётся? (а может кому ещё?)

- Да уж, кто не сталкивался с этими "уточнениями"! Чертишь-чертишь, а потом всё опять не ложится, отвисает, пузырит и не хочет натягиваться складками. Уж так, как начертила, точно не лягут. Неужели ничего нельзя придумать? - Нет, моя пытливая голова так не согласна! - И всё-таки, один ход-подход мне, как кажется, удался. Хочу им поделиться.

Итак, некоторое усовершенствование процесса конструирования складок и драпировок.

Постановка проблемы. Хочется понять, а почему? они не лежат так, как нарисовано.
Вот рисуночек.
Положим, мы перевели нагрудную вытачку в тальевую АОВ (рис.1) и теперь хотим заложить эту большую вытачку от талии складкой.

Хотелось бы, в идеале, чтобы получилась складка, натянутая от ВТГ=точка О до талии (рис.2).
Но так никогда не получается.
А получается так, как на рис.3.
Складка закладывается только до точки S, а выше распадается и там образуется слабина-пузырь-мешочек. Возникают ещё всякие перекосы. Всё это выглядит не драпировкой, а дефектом конструкции.
Почему так получается? - Да из-за пластичности ткани, припусков на свободу и силы земного притяжения. Идеальный вариант складки, натянутой до т.О, получился бы из бумаги. Из ткани - нет.

И вот - такая идея.
Если высшая точка складки (т.О) имеет тенденцию съезжать вниз, то... не запроектировать ли её сразу ВЫШЕ нужного места, чтобы на ткани она, съехав вниз, попала туда, куда надо?
Некоторые размышления, несложные геометрические расчёты, проверка на практике - привели меня к такому решению, вот ещё одна картинка.

1.Продолжаем ось вытачки NО на 1/3 вверх, получаем новую вершину складки т.Р. (для менее пластичных тканей на 1/4, для очень пластичных - на 1/2).
2.Строим складку, направленную к т. Р.

Как будет вести себя такая складка?
Она как бы стремиться затянуть в себя больше ткани, чем исходная, и потому будет препятствовать распаданию и пузырению.
На уровне т.О тт. С и Е при новом направлении складки будут тянуться друг к другу, что обеспечивает натяг складки от т.О до низа.
===============

Такая вот идея.
А вот маленькая иллюстрация. На своём домашнем платьице просто для примера (исходно лиф прямой) я заложила две разные складки. Одна из них направлена к ВТГ=т.О. Другая направлена к повышенной т.Р. Повышение ОР=10 см.
Как это выглядит в результате - взгляните. Тута видно всё: и пузырь, и распадание складки при обычном варианте, и натяг и вполне приличная укладка повышенной складки.

Те. идейка отнюдь не пустая!...
А о её конкретном применении я напишу попозже, тк. сейчас убегаю на работу!

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 13 2009, 20:06
Сообщение #61

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

Из альбома Svet... Фотка прототипа и сам Топ а-ля Кавалли (по-моему)

насколько смогла, поняла, что шов один - как раз на месте сборки. Свою модель я приталила по бокам, что-то мне не понравилось как он висел на мне. Да, и на правом плече (моем) шов. еще одна деталь - края ничем не обрабатывала!

решила выложить подробные фотки...
1. сам топ, 2. сборка, 3. горловина топа, 4. спинка, видно что плечи разные по длине, и пройма разная... ну это вроде как дизайн такой ;-)
1. 2. 3.4.

Спасибо сказали:

13 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема