IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Шьем из сукна, технологии +творения!, new: Дафлкот из шинельного сукна с кучей подробностей от Оли 8 марта
Дончанка
сообщение Oct 20 2013, 21:29
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54849 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
О разглаживании швов (Линдина). Архивная.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков Архивная.
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака Архивная.
Сукно.
Шерстяная ткань простого, ·т.н. полотняного, переплетения с гладким ворсом, при выделке подвергающаяся валянию для придания плотности.
Шерстяная ткань полотняного переплетения, на поверхности которой волокна шерсти настолько сбиты, переплетены между собой, что совершенно закрывают все промежутки между нитями, придавая ткани вид войлока.
Источник.

Полезности по теме.
Как ухаживать за шерстяными (100%!) изделиями из сукна и толстых пальтовых тканей перед раскроем и в процессе носки. от Vetag.
Раскрой сукна.
В пальто закрепляются...
Как добиться тонких краев в деталях пальто, Уплощение обтачных срезов. "Невидимая" расстрочка швов.
Приемы работы с фелтовой ткани подходят для неосыпающихся тканей.
Как обработать низ рукавов, полочек и спинки жакета
Приемы ВТО сукна.
Декор одежды из сукна.
Фрак на начало 19 века интересны подробности обработки.
Какими нитками делать отстрочку на толстых тканях. от fettamara.
О пошиве дафлкотов.

Сопутствующие темы:
Лоден. Технология шитья.
Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору) много тонкостей по работе с сукном.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Aug 30 2008, 16:20
Сообщение #42

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203555 раз(а)

Открыть альбомы

Есть ещё один "ход", к сожалению, картинкой продемонстрировать не могу.

У сукна есть одно качество: оно не осыпается. По крайней мере, ТО, офицерское - точно не осыпается.

Есть такой инструмент- пробойники, они разного диаметра.

И вот, ими пробивают дырочки, если сделать дырочки разного диаметра и тщательно подобрать рисунок, и постучать дней 5-6... то получится необыкновенно красивое ажурное чудо. За одним - и легче оно станет по весу. Не секрет - сукно офицерское, ткань тяжёлая.

И можно подкладочку поставить тонкую красную, которая будет через эти дырочки мелькать...
Если найду что-то напоминающее, то обязательно размещу картинку.

Контраст сукна и ажурности даёт весьма интересный эффект.
Это можно посмотреть у Vika здесь, хоть там и кружево.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7018&st=100 пост 114.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Aug 30 2008, 16:29
Сообщение #43

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77894 раз(а)

Открыть альбомы

Если сложно с пробойниками, то кружевной эффект можно получить прорезями, наподобие ёлочных гирлянд, которые растягиваются. Таким приёмом можно получить и объёмную форму, избегая лишних швов (побольше дырочки, где нужна более выпуклая форма)
Прикрепленное изображение

Ещё вариант для нераспускающихся тканей. Те же прорези, но не в растягивающемся виде и продетые в них ленты из той же ткани (а можно и отделочные ленты - например, репсовую).
Эти ленты можно и затягивать, получая сложный силуэт.
Когда-то делала эскизы на тему с лентами. Может что-то из них вам поможет

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Rogneda
сообщение Aug 30 2008, 22:31
Сообщение #44

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Девочки! спасибо вам всем большое. Уже появились кое-какие задумки. Как только получится их воплотить в жизнь - обязательно выложу!
А темку про дырочки - возьму на заметку. Я пока придумала только украсить офицерскими звездочками - у меня осталось достаточно после папы. :)
Птичка
сообщение Aug 31 2008, 02:06
Сообщение #45

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Извините,я запоздала!!!Насколько мне подсказывает мое 6-ое чувство,если задумано для леди,значит тяжелые ткани надо облегчить! А значит в отделке может учавствовать кружево достаточно плотное,лучше ручной работы,но в не большом колличестве и не много изысканной вышивки,лучше бы ручной и мохером.Очень красиво на тон светлее или темнее.УДАЧИ !

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Sep 1 2008, 16:47
Сообщение #46

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

И можно подкладочку поставить тонкую красную, которая будет через эти дырочки мелькать...

Юбочки Разумихиной (есть в теме):
Возьмем моль в "соавторы"? :)
-------------------------------------------
Из Галереи Фасонов (юбки) :)
http://club.season.ru/index.php?automodule...d=sc&cat=13

М.б. здесь что-то приглянется:
Дизайн интересной зимней юбки
--------------------------------------------
Вот что нашла в теме про сложные рукава http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=99654 :)

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Sep 6 2008, 12:04
Сообщение #47

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Да! может получится шикарное стильное пальто. Классно будет смотреться если сдеслать его двубортным с железными пуговицами, с патами и прочими наворотами. Но, кстати, может получиться и замечательный костюмчик в том же духе...
Natamoda
сообщение Oct 20 2008, 23:34
Сообщение #48

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77894 раз(а)

Открыть альбомы

Нашла модели в материале, иллюстрирующие мой предыдущий пост.
На мой взгляд очень интересные идеи для неосыпающихся тканей
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Приятно осознавать, что эскизы, нарисованные 15 лет назад в полной информационной блокаде, не потеряли актуальности и сейчас.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Люляшик
сообщение Mar 26 2009, 20:22
Сообщение #49

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Один из немногих предметов моей гордости.
Это мое первое пальто! Шила очень мучительно и очень долго из дубовой шинельной ткани.
Шила на 1-ом курсе в училище с тяжелейшими утюгами и семью потами от ВТО. В результате, как по мне, безупречные по толщине края обтачных швов.
А потому что все обтачные срезы "вычесывались". Шов обильно увлажнялся, распаривался, "раскалывался" на спецколодке и в таком виде лезвием ножниц "вычесывался" распаренный ворс до тканной основы.
Никого так не мучили?

Уже несколько лет не ношу его, поправилась да и стремно как-то. Но оно занимает почетное место в моем шкафу за свою трудоемкость.

Второе: тоже в училище шилось, показываю для смеху ))

Сообщение отредактировал Люляшик - Mar 26 2009, 20:29

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Строчка
сообщение Mar 26 2009, 20:27
Сообщение #50

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Никого так не мучили?
ого!!!рассказ настоящего "суворовца"...!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
Т.В.
сообщение Mar 28 2009, 19:01
Сообщение #51

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Соберу сюда информацию Как добиться тонких краев в деталях пальто.

Статьи на сайте Сезон:
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков. Архивная.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков
Края деталей профессионально выполненного изделия должны быть тонкими, четко очерченными и слегка направленными внутрь.

На внешних кривых выполняйте строчку с очень частыми стежками, чтобы затем можно было удалить почти всю ширину припуска, оставив 3 мм. Пользуйтесь этим способом, работая в клеевой технике.

Качество обеспечивается ступенчатой подрезкой соседних припусков: широкий припуск находится со стороны изделия и смягчает проступание последующих срезов на лицевой поверхности детали. Используется, например, на обтачных швах.

Ступенчатая подрезка припусков на обтачных швах. Подрезайте их до разной ширины, самый широкий должен располагаться со стороны наружной детали изделия. На тканях с плотным переплетением можно оставлять до 3 мм над строчкой.
Надсекайте уголком припуски на внешних кривых близко к строчке, удаляя средние части высечек из ткани. Делайте такие надсечки чаще на более крутых линиях и реже на пологих. На соседних припусках они должны располагаться поочередно
Подрезайте края припусков и вытачек в местах наложения после влажно-тепловой обработки, но перед присоединением к следующей детали. Оставляйте 6 мм ткани над строчкой.
Припуск на уголке воротника или лацкана срезайте близко к строчке. Затем подрезайте ткань с двух сторон от него по диагонали, чтобы получить тонкий и острый кончик
Подрезайте припуски обтачки горловины до 6 мм, чтобы избежать наложения срезов. Припуски наружной детали подрезать не нужно.
Высекайте уголком припуски вертикальных швов по линии сгиба запаса на подгибку, чтобы получить тонкий, гладкий край; ниже сгиба подрезайте припуски до 6 мм.
У среза отсеките их уголки по диагонали
Срезайте наискосок края уже подрезанных припусков при работе с толстыми материалами; держите ножницы под углом к ткани
О разглаживании швов (Линдина). Архивная.

На форуме был вопрос: что делать, если швы не разглаживаются?

Могу предложить Вам следующий метод (он подходит для всех шерстяных тканей):
проутюжьте шов с паром через сухой проутюжильник (или без пара, но через влажный проутюжильник)на небольшом участке. Затем на обработанный таким образом участок наложите деревянный пресс, прижмите его обеими руками на несколько секунд. За это время дерево впитает в себя влагу и тепло, зафиксировав Вашу утюжку. Повторяйте эти действия на следующем участке и т.д.
P.S. Деревянный пресс - это гладкий брусок, который служит для уплощения швов, сгибов, складок и обтачных краев деталей. Попробуйте поискать его в специальных магазинах, торгующих товарами для шитья, а может быть его сделает Вам кто-то из мужчин Вас окружающих. Только для его изготовления нельзя использовать хвойные сорта деревьев. Смола, понимаете ли. И нельзя его покрывать лаком. Просто хорошо обработанное дерево.
Ну, честно говоря, тефалевские утюги, как и прочие бытовые, для шитья, конечно, не лучший вариант (разве что для шифона и тонкого шелка). Если у Вас действительно есть такой, как Вы его называете "мастодонт", то лучше пользоваться им. Хотя в данном случае есть сомнения, что и он поможет, поскольку деревянный пресс не помог, а это верное средство. Ну в крайнем случае, попробуйте эту ткань обмануть. Как я понимаю ткань не очень толстая, почему бы, если она не хочет разутюживаться, не пойти ей навстречу и не сделать швы взаутюжку?
Чуть ниже я объясню, что такое швы взаутюжку, но сначала, хочу убедиться, что Вы сделали все возможное для их разутюживания. Скажу Вам Ваша ткань меня очень заинтриговала, мне такие пока еще ни разу не попадались, но, как говорится, все течет, все меняется. Поскольку я не знаю насколько Вы опытны в шитье, заранее прошу прощения, если следующие вопросы будут для Вас само собой разумеющимися:

1. Нитки, которыми Вы стачивали швы, по толщине соответствуют Вашей ткани? Поскольку если они достаточно толстые относительно ткани, это может быть причиной подпрыгивания припусков после разутюживания. И вообще, какими нитками Вы пользуетесь?
2. После стачивания швов Вы приутюживаете их "на ребро" (т.е. в том самом положении как Вы их стачивали) с двух сторон через влажный проутюжильник? Это позволяет сделать шов плоским, как бы утапливает нитки в ткань. Если этим пренебречь, то это также может вызвать отталкивание припусков после разутюживания.
3. У Вас хорошо отрегулировано натяжение ниток в швейной машине? Поскольку слишком сильное натяжение нитей тоже может быть причиной Вашей проблемы.
4. И последнее (думаю, что это точно не Ваш случай, но на всякий случай): таковы по величине Ваши припуски на швы? Иногда очень маленькие припуски также после разутюживания пружинят.

А теперь о швах взаутюжку - это напоминает то, как Вы поступаете с вытачкой: После стачивания шва Вы приутюживаете его "на ребро" с двух сторон, конечно через влажный проутюжильник, затем два припуска вместе обметываете (оверлоком или на швейной машине) и снова приутюживаете с двух сторон (не забывая про влажный проутюжильник), после чего заутюживаете оба припуска вместе (проутюжильник!), в случае брюк на переднюю их половинку.
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака. Архивная.
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака. (Линда)
1. После обтачивания бортов и воротника следует приутюжить швы "на ребро" через влажный проутюжильник с двух сторон.
2. Затем следует снять клеевую прокладку с припусков: поддеть ее у края припуска и оторвать до машинной строчки (после проведения предыдущей операции сделать это достаточно легко), после чего подрезать эту оторванную клеевую прокладку маленькими ножничками близко к машинной строчке.
3. После этого разутюжить припуски через влажный проутюжильник (желательно для этого использовать специальное приспособление - деревянную колодку).
4. Следующим шагом к получению тонкого края является ступенчатая подрезка припусков до 0.6 и 0.4 см: более широкий припуск должен находиться с внешней стороны изделия и как бы смягчать проступание среза второго припуска на лицевой стороне изделия. Причем, если это толстая ткань, то при подрезке припусков ножницы следует держать под углом к ткани, таким образом получая край припуска как бы заточенным как карандаш. Конечно высечь припуски в уголках под углом 45 гр., не доходя до шва 0.1 см. Если угол очень острый, то можно дополнительно подрезать припуски у уголка: как у заточенного карандаша.
Эта операция необходима для дальнейшей обработки борта (края воротника), а именно: выправления края и образования канта. Исключая ее трудно добиться четкого, профессионально выполненного края изделия.
5. Вывернуть воротник и борт на лицо. Выправить уголки (желательно с помощью специального деревянного колышка, а не ножниц, спиц и пр., которые могут повредить ткань).
6. Выметать кант 0.1 см на внутреннюю сторону изделия косыми стежками.
7. Приутюжить борт и воротник через влажный проутюжильник с внутренней стороны изделия, закрепляя кант.
8. Дать остыть, высохнуть, зафиксировать форму.
P.S. Правильно кроить верхнюю деталь (воротник, лацкан, клапан и пр.) несколько большим, чем нижнюю. Тогда после образования канта, его уже не требуется дополнительно закреплять.

Материал от soroka "в картинках", пояснения на анг. яз. Статья о том как добиться тонких краев в деталях пальто: предлагается крой со смещением соединительных швов на примере клапана кормана:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Уплощение обтачных срезов. :
QUOTE(Люляшик @ Mar 26 2009, 19:22) *

как по мне, безупречные по толщине края обтачных швов.
А потому что все обтачные срезы "вычесывались". Шов обильно увлажнялся, распаривался, "раскалывался" на спецколодке и в таком виде лезвием ножниц "вычесывался" распаренный ворс до тканной основы.

От Дончанки: добавила информацию от Элина.
QUOTE(Элина @ Nov 12 2008, 00:36) *

5 срезать припуски следуя правилу, верхняя деталь (в готовом изделии) - 7 мм, нижняя – 5 мм.

6. здесь на форуме читала, что некоторые срезают (отдирают) флизелин на припусках.
7. припуски на углах срезаются "округляя", но не очень коротко, чтобы ткань не "поползла". Дальше, уголки "размахриваются" вот этим устройством. Это смягчает угол.

8. разгладить швы на специальной деревянной колодке...

Спасибо сказали:
brooma
сообщение Jan 27 2010, 20:55
Сообщение #52

Участник
Из: Московская область
Спасибо сказали: 1034 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончаки: ветку вынесла из темы Вопросы технологии шитья
Добрый вечер, дорогие мастерицы! Помогите пожалуйста советом: шью жакет из сукна, как обработать низ рукавов, полочек и спинки жакета? (может вручную или есть какие-то другие способы?)
Строчка
сообщение Jan 28 2010, 00:21
Сообщение #53

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер, дорогие мастерицы! Помогите пожалуйста советом: шью жакет из сукна, как обработать низ рукавов, полочек и спинки жакета? (может вручную или есть какие-то другие способы?)

Добрый!
сукно Ваше осыпается? и какой модели жакетик ? от модели и надо бы "плясать" при выборе отделки...
например:
1.можно вырезать фигурно или "очень" фигурно.
2.можно красиво обвязать.
3.можно декорировать тесьмой,позументом,кружевом.
4.можно окантовать в тон или контрастно.
5.можно вообще ничего не трогать.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

brooma
сообщение Jan 28 2010, 01:14
Сообщение #54

Участник
Из: Московская область
Спасибо сказали: 1034 раз(а)

Открыть альбомы

Сукно практически не осыпается. Ничего фигурного вырезать не стоит, потому как модель этого не предполагает. Я хотела просто подогнуть, но не прострочить, а .... и вот в этом заключался мой вопрос. Спасибо за советы! Наверное, в ручную подошью))))
Дончанка
сообщение May 11 2012, 00:46
Сообщение #55

Открыть альбомы

Тут задавали вопрос о головном уборе для пальтишка из сукна, смотрите, что нашлось: Башлык из тонкого сукна от Асир.
Шился сыну, маме тоже к лицу:).

Подробности и другие ракурсы см. в теме Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Aug 15 2012, 11:06
Сообщение #56

Открыть альбомы

У оч.умелые_ручки наткнулась декор пальто из сукна вышивкой.
QUOTE(оч.умелые_ручки @ Mar 2 2011, 21:26) *
Вышивка на будущем пальто. Пальто шьют в ателье;) , а вышиваю я:)))Красота я думаю получится . Дизайны покупные,http://www.hatchedinafrica.com/designindex1.html ,только в монохром перевела. Это правая полочка и манжеты. Толстенное шинельное сукно( или всё же драп?) и мадейровская вискоза

Процесс вышивки на сукне при помощи вышивальной машины см. в теме Альбом Оч.умелых ручек

Еще нтересное пальто у viktoryzka

Прототип.
QUOTE(viktoryzka @ Nov 7 2012, 17:12) *

Попытки победить сукно....Пальто постоянной клиентке,очень милой девушке.Фасон она подсмотрела в каком-то журнале,наша вариация немного отличается,т.к.там ткань была мягкой,а у нас-сукно.Завтра еще будем переделывать воротник-неудобно.

QUOTE(viktoryzka @ Nov 9 2012, 05:43) *
В журнале было написано,что это платье-пальто.Ткань явно мягкая,драпируется складками в области воротника.Моя Светлана купила сукно,правда тонкое,но тем не менее со всеми своими качествами...
Мы с нею договорились,что удлиним рукав,но совсем длинный она не хотела,собиралась покупать длинные перчатки.

Добавлю фото воротника с застежкой.

Все подробности по исполнению пальто + еще фото в теме Альбом viktoryzki: одежда для жизни и сцены

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 27 2013, 15:40
Сообщение #57

Открыть альбомы

Дублирую пост Зимней из темы Вопросы технологии шитья.
Думаю свойства тканей похожи, поэтому и в этой теме советы по обработке будут актуальны.
QUOTE(Зимняя @ Feb 24 2010, 23:13) *

Приемы работы с фелтовой тканью. (англ)
Включают в себя обработку узлов:
- шов внахлест
- выполнение вытачки, петель, создание рюши
- два способа вшивания молнии

Прим:
Хотя эта статья посвящена фелтовой ткани из трикотажной шерсти, приемы обработки вполне применимы для любой нетканой ткани.
Хотя жители Фелты-сарая знают об этом гораздо больше.

К сожалению, переводом порадовать не могу.
Спрашивайте, если что-то непонятно.
...
Честно говоря, я сама впервые эту статью внимательно прочитала.
Там вообще-то эти все приемы описаны для трикотажной шерстяной ткани.
Эта ткань сначала стирается и тем самым свАливается, а потом ее шьют.
Получается тонкая ткань. Я теперь думаю: может быть где ткань шерстяную купить и попробовать, особенно учитвая, что в конце сезона может быть дешевле удасться достать. :)
(Кто вздумает экспериментировать - ткани нужно в 2 раза больше! чем обычно)

Картинки подгружаю в пост для наглядности.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 20 2013, 19:43
Сообщение #58

Открыть альбомы

Sweety-Lana в своей теме делится подробностями укрощения сукна:).

QUOTE(Sweety-Lana @ Oct 20 2013, 16:41) *
пальто... из очень-очень тонкого сукна с небольшим ворсом.
Сюрпризом стала реакция этой ткани на пар... С изнанки на расстоянии 15 см от ткани пустила пар - и остаются лассы!!
Сначала пришла в ужас, т.к. швы не утюжатся. ВААПЩЕ!
Поэтому все швы расстрочены в край.
На картинке правый шов - ПОСЛЕ УТЮЖКИ сухим утюгом.
Левый шов - результат строчки.

Уже можно вздохнуть с облегчением!
В качестве финального штриха закрепила полученный результат горячим утюгом через влажный проутюжильник (это надо было видеть, как я его искала, т.к. после появления парогенератора в моем доме ни разу не пользовалась этой реликвией)

Конечно, если не видеть исходник, то результат может и не вот какой хороший, но для меня это безоговорочная победа! Уж очень ужасно выглядели швы без этих манипуляций..

Вообще, пальто это не хотела выкладывать... Не успела сделать нормальные фотки, и эти-то делала уже при клиентке. Вот как-то так получилось, что сдавала в супер-экстренном режиме и думала, что совсем никаких фото не будет.
удалось-таки совместить клеточки, хотя ткани было в обрез и даже пришлось подклад рукава составной делать.

Живое фото

- Вопрос: не очень поняла про швы.
Это как так в край расстрочены: на лицевой нет швов.
Просвети меня, пожалуйста.

-Швы по лицу тоже есть )) Это такая фишка оптическая, когда шов раскладываешь и отстрачиваешь по обе стороны от сгиба максимум на 1-2 мм, то получается, что глаз воспринимает всю эту область одно целое. И только ткнувшись носом понятно, что есть две строчки.
Конкретно на этой ткани еще вдоль краев поерошила ворс руками (и ногтями), чтобы шов еще больше закопался под ворсинки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Oct 25 2013, 14:04
Сообщение #59

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

Потрясающее пальто из сукна от OmeLa.

Ткань драпо-сукно армейского типа. Колючее тяжелое толстое.
Утолщения выстрижены уголочками, выбиты молоточками. Низ от клешения немного трапецообразно торчит, но так и заказывали, чтоб как в игрушечном было. А само пальто только прикрывает попу. Такое игрушечное вышло 42-44рр. Подклад атласный подкладочный материал, качество хорошее, но ползучий жутко. Первый подклад по выкройке основной не справился с трапецией, его затянулои перетянуло по низу. Пришлось отрезать по талии и поставить максимум из ширины возможную юбочку.
Вортничики. Ворот шился методом проб совмещения ткани на флизелин и дублерин. Толщина сумасшедшая вышла, сняла нижний воротник и поставила..... из сундучка хомяка, откопала подарено-отданный кем то из клиентов кусок шерстяной костюмной ткани советских времен, наверно из того же армейского склада, цвет один в один. Отстрочила низ для лучшего прилегания по форме. В стойке заложила дырочки для пуговиц, фиг найдешь, пришлось ставить метки на дырочки. Белый, а точнее молочный драп, подшит вискозной подкладой в тон.
Воротник №2 лепился методом наложения поверх синего и варианта №1. Разница в выкройках на воротниках 2,8см. Вытаскивала обратно пуговки при помощи ножниц, поддевала чисто, ну можно подковырнуть любым предметом, а то за счет толщины ткани они глубоко проваливаются. Паты на рукавах авантюрный ход. Замысливались отложные манжеты, но из-за толщины ткани отменили, ну дюже грубо. Заменили вот таким изюмом.
Змейка в виде застежки задумка изначальная. под неё и пуговки подобрала чтоб в комплект. и задняя пата чисто для красоты, тоже на подкладе из шерсти. Как вшила незнаю, держала и строчила, выворачивала пласкогубцами, под утюг-пар и под пресс, ну и молотком его для надежности.

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 11 2014, 17:59
Сообщение #60

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 106 раз(а)

От Дончанки: ветку вынесла из темы Как правильно сшить пальто, плащ? Спрашиваем, пробуем.
Здравствуйте! Прошу совета по шитью такого пальто,серое, Бурда7004.
Купила сукно шапочное купавинское, хотела посадить все пальто на подкладку и добавить съемный капюшон. Изучила купленную выкройку и столкнулась с такими проблемами.: В инструкции предлагают посадить на подклад только рукава. Мешковины карманов в этой модели пристрачиваются к полочкам.
Как вы думаете, можно ли такое пальто полностью посадить на подклад (включая полочки)? И карманы в боковых швах сделать как предлагается по инструкции или обычные без пристрочки к полочкам? И самая большая трудность для меня - где бы найти выкройку капюшона к такому пальто? Ну и по поводу материала подкладки тоже хотелось бы посоветоваться, - если пальто на осень или теплую зиму, то подкладка с утеплителем или без?

Спасибо сказали:

7 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема