IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона -поздравляем победителя!
> Особенности шитья гипюра (кружева)., new:кружево на атласе, сединение бридами, от СергеЕва!
Дончанка
сообщение Jan 16 2012, 15:26
Сообщение #341

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54553 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон :
Гипюр - технология пошива
Швы на кружевном п/э полотне.
Платье - «Красный дракон» по материалам Goldfish
Кокетка из гипюра по материалам Кусаки Мадагаскарской.
Подрубочные швы на тонких тканях
Кружевное платье от Michael Kors
Обработка срезов деталей методом гон-конг.
Кружево шантильи – декор лифа нарядного платья.
Технология работы с кружевом сканы из книги "Зингер - шьем белье" от Александринки.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Как вы шьете сетку, фатин?
Ткань с пайетками, технология пошива
Как стирать кружева
Содержание темы: см. второй пост этой темы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
32 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Feb 12 2014, 19:04
Сообщение #342

Модератор
Спасибо сказали: 41051 раз(а)

Вот обещанные фотографии.
Если юбка с потайной молнией.
На каждом слое отдельно сострачиваете шов до метки разреза под молнию.
Прикрепленное изображение
Чехол пока откладываете в сторону. На гипюре аккуратно делаете надсечку на припусках точно в месте окончания шва.
Обрабатываете оверлоком или зигзигом на машинке шов на гипюре.
Заглаживаете шов на гипюровом верхе в одну сторону, а на чехле раутюживаете. Вкладываете свободные припуски гипюровой юбки в разрез под молнию на чехле и все вместе обрабатываете на оверлоке. Можно косой бейкой срезы обтачать.
Вид спереди.
Вид с изнанки.
Между слоями.

--------------------

Т.В.
сообщение Feb 14 2014, 12:05
Сообщение #343

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Платье celesti, "в тему" варианты создания двухслойного платья с тонким верхним слоем сетки
QUOTE(celesti @ Feb 13 2014, 09:38) *
Сшито к выпускному 2013. Без корсета. Вверху резинка с силиконом.

Нижний слой натуральный стрейчатлас, верхний - сетка чуть плотнее фатина с вышивкой бисером. Оба слоя соединены только по молнии (сзади), верху, пройме. Фатин (вытачки) - мононитью вручную.

Спасибо сказали:
LenaLip
сообщение Mar 12 2014, 19:43
Сообщение #344

Участник
Из: Nesher
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Здравствуйте ! Шью корсетное платье с рукавом из кружева. Рукав узкий, но присборенный в головке. Кружево мягкое, поэтому рукав не выглядит наверху пышным. Подскажите пожалуйста, может что-то подшить на плече. чтобы рукав имел форму ?
Т.В.
сообщение Mar 12 2014, 20:12
Сообщение #345

Участник

Открыть альбомы

Почитайте статью, м.б. вам подойдет Легкий подплечник

El@ana
сообщение Mar 20 2014, 20:31
Сообщение #346

Модератор
Спасибо сказали: 41051 раз(а)

Шикарная кружевная блузка от OlgaLosss.
Блуза из толстенького кружева. Чехол внутри из атласа на пару тонов темнее бежевого кружева. По боковому шву вшита потайная молния, т.к. блузу пришлось сделать довольно облегающую, а кружево не тянется совсем.Главное достоинство блузы, что на ней нет явных нагрудных вытачек и центрального шва по спинке (фактически они есть, но их не видно :-))) А не видно, т.к. разрезала ткань по рисунку и сшивала заново руками потайными стежками. По вырезу горловины пришиты отдельные элементы вырезанные из кружева создавая впечатление готового фестона.

Скажите, пожалуйста, как вы обрабатывали низ блузы, низ рукава, и горловину?

Вы имеете ввиду как я обрабатывала чехол из атласа? Потому что само кружево я никак не обрабатывала, там по низу блузы, низу рукавов идет родной фестон (кромка ткани), а вот по горловине я руками пришивала отдельные мотивы-цветочки вырезанные из кружевного полотна искусственно создавая фестон.
А низики на атласном чехле просто оверлочила, подвернула на 1.5см и прострочила прямой строчкой. А! И в рукавах нет чехла, там только кружево. Горловину на чехле я обработала обтачкой , атласной же. А потом вручную пришила сначала кружево вдоль выреза горловины, а потом уже цветуюлики выкладывала-пришивала.
Да! еще один момент. Кружево и атласный чехол не соединены по низу. Чехол короче кружевной части на 1 см.
Да, кружево кроилось по поперечной (центр полочки-спинки проходит по поперечной "нити" ткани). Соединена кружевная часть блузки с чехлом по горловине, по плечевым швам, проймам и боковым швам. Такого плана кружевные полотна практически не деформируются, вернее они одинаково мало растягиваются и по долевой и по утку, т.к. по сути там нет долевой и нитей утка, а все полотно состоит из отдельных элементов соединенных бридами.

--------------------

Спасибо сказали:
LenaLip
сообщение Mar 21 2014, 11:29
Сообщение #347

Участник
Из: Nesher
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Т.В, большое спасибо ! Я нашла в инете такой же вариант и сделала такой подплечник. Получилось замечательно .

Спасибо сказали:
Юлия Раинская
сообщение Mar 24 2014, 15:29
Сообщение #348

Участник
Спасибо сказали: 4686 раз(а)

Добрый день, мастерицы. Хочу сшить себе кофтец из остатков ткани. У меня есть куски гипюров разных не стрейчевых (на кокетки хватит) и трикотаж масло. Очень хотелось сшить кофточку с гипюровой кокеткой и стрейчевым станом. Как пришивать тянущийся трикотаж к нетянущемуся гипюру? Трикотаж на мне должен же растянуться, а кокетка может не пустить. и будет некрасиво. Дама я с формами))))) Есть какие-то хитрости или бросить эту затею? Заранее спасибо. Полистала форум - не нашла, если такой вопрос уже был - ткните носом, плиз.)))))
OlgaLosss
сообщение Mar 24 2014, 15:43
Сообщение #349

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72793 раз(а)

Открыть альбомы

Юлия, нет ничего невозможного!:-) Но чтобы более полно ответить на ваш вопрос хотелось бы посмотреть эскиз будущего изделия(можно просто рисуночек от руки). Меня интересует форма этой самой не тянущейся кокетки. И еще вопрос. Под гипюром планируется трикотаж или нет?

--------------------

Спасибо сказали:
Юлия Раинская
сообщение Mar 24 2014, 16:43
Сообщение #350

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Mar 24 2014, 16:43) *

Юлия, нет ничего невозможного!:-) Но чтобы более полно ответить на ваш вопрос хотелось бы посмотреть эскиз будущего изделия(можно просто рисуночек от руки). Меня интересует форма этой самой не тянущейся кокетки. И еще вопрос. Под гипюром планируется трикотаж или нет?

Рисуночек прикрепляю (на телефон, надеюсь, понятно). Трикотажа хватит еще и на рукав (любой длины), но не знаю, делать или нет. Под гипюром не планируется трикотаж. И не знаю, как делать застежку сзади.
Перед и спинка планируюся одинаковые, только спереди больше вырез горловины. И как это все красиво обработать - тоже не знаю.

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Mar 24 2014, 17:44
Сообщение #351

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Судя по эскизу, кокетка получается выше линии груди и тут я не вижу никаких проблем с растяжением. Кроите кокетки из не тянущегося гипюра по выкройке облипки (с припуском на свободу облегания 0см). А на трикотажной части коэффициент растяжимости закладывайте по линии груди, талии, бедер. В месте соединения кокетки и трикотажной части длина шва масла должна быть равна длине шва гипюра(строчить по гипюру) И ничего никуда не будет тянуть. Тем более, что у вас рукава же будут трикотажные. Значит они тоже будут растягиваться и обеспечивать комфорт при движении рук. И даже если бы вы полностью трикотажную кофточку делали (без рукавов), то на уровне ширины груди (над грудью, там где линия кокетки) трикотаж надо было бы кроить без учета коэффициента растяжимости ткани, т.к. он там бы находился в свободном состоянии (растягиваться ему там не на чем, нет полного обхвата тела на этом уровне)
А обработка выреза горловины и пройм может быть разная , в зависимости от того, какой именно гипюр вы собираетесь использовать. Тут бы тоже фото очень не помешало :-).

--------------------

Спасибо сказали:
Юлия Раинская
сообщение Mar 25 2014, 12:25
Сообщение #352

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Mar 24 2014, 18:44) *

Судя по эскизу, кокетка получается выше линии груди и тут я не вижу никаких проблем с растяжением. Кроите кокетки из не тянущегося гипюра по выкройке облипки (с припуском на свободу облегания 0см). А на трикотажной части коэффициент растяжимости закладывайте по линии груди, талии, бедер. В месте соединения кокетки и трикотажной части длина шва масла должна быть равна длине шва гипюра(строчить по гипюру) И ничего никуда не будет тянуть. Тем более, что у вас рукава же будут трикотажные. Значит они тоже будут растягиваться и обеспечивать комфорт при движении рук. И даже если бы вы полностью трикотажную кофточку делали (без рукавов), то на уровне ширины груди (над грудью, там где линия кокетки) трикотаж надо было бы кроить без учета коэффициента растяжимости ткани, т.к. он там бы находился в свободном состоянии (растягиваться ему там не на чем, нет полного обхвата тела на этом уровне)
А обработка выреза горловины и пройм может быть разная , в зависимости от того, какой именно гипюр вы собираетесь использовать. Тут бы тоже фото очень не помешало :-).

Спасибо большое. Я чисто логически так и думала, вы подтвердили мои догадки. Фото могу скинуть только завтра. Чтоб не обрабатывать проймы - сделаю рукав))))), а горловину - косой бейкой из масла. А на спине сделать надо застежку. Тоже обработать трикотажной бейкой и пришить пуговицу. Спасибо большое еще раз, я теперь поняла, как мне надо делать, буду пробовать.))))

Я тут с фотками своих гипюров на кофтец
Первый мне понравился больше с белым маслом. (фотки не очень - фоткала на телефон, да еще и вечером)

Второй тоже ничего, если масла хватит, то можно 2 кофточки сделать))))

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Mar 26 2014, 18:01
Сообщение #353

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Юлия, мне тоже больше первый вариант понравился :-). Спасибо за фото!
Теперь по поводу обработки горловины и пройм (ну вдруг все-таки захочется сделать без рукавов). Для обоих гипюров , которые вы показали подойдет обработка полоской стрейч сетки или мягкого стрейч фатина телесного цвета.
Поищите подробности как это сделать в этой теме или в авторской теме Модной модистки. Я так сходу, быстро не смогла найти.
П.С. А! Вот ! Нашала!:-)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=524449

--------------------

Спасибо сказали:
Юлия Раинская
сообщение Apr 9 2014, 09:29
Сообщение #354

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Mar 26 2014, 19:01) *

Юлия, мне тоже больше первый вариант понравился :-). Спасибо за фото!

Олечка, все сделала, как Вы сказали. Раскроила, сметала - не нравится((((( Я дама не маленькая, а эта кокетка поперек груди перечеркивает стан и получается, что кружавчиков не видно, а посередине большой белый квадрат(((( Буду думать, как все исправить, я ее еще не сшивала, только наметала и рукава тоже не пришивала. Может, с рукавами, будет интереснее.... Спасибо за советы, за заботу и за то, что тратите на меня свое драгоценное время!

Решение пришло неожиданно)))) я сделала меньше спинку и перед, а когда примеряла, нечаянно перепутала перед со спинкой, т.е. одела передом назад)))))) или задом наперед))))))) и там, где была застежка, просто 2 полотна рядом, оно красиво распалось на груди, как воротничек. И как-то все стало на свои места, и V-образный вырез и кружево. Теперь именно так и доделывать буду. Когда сделаю - обязательно покажу)))))

Спасибо сказали:
Бабочка
сообщение Apr 9 2014, 22:54
Сообщение #355

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девочки, очень нужна ваша помощь. Девочка хочет платье из такого вот гипюра. Он совсем не тянется. Подойдет ли к нему в качестве подкладки вискозный дюшес.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Строчка
сообщение Apr 10 2014, 05:27
Сообщение #356

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85765 раз(а)

Открыть альбомы

Подойдет ли к нему в качестве подклада вискозный дюшес.
А что Вас конкретно смущает ? В подкладке, помимо гигиенических свойств, есть еще одна важность-скользячесть. Если это все Вас устраивает, то никаких проблем не вижу. И кружево красивое и подкладка не вызывает раздражения по фотографии. А то, что не тянется, означает одно, что нужно формовать с помощью кроя (вытачки, рельефчики, подрезы).

Бабочка (какое летнее и лехххкое Имя!), шейте на здоровье!
И, не пугайтесь и не исключайте даже застежку-молнию в нижнем платье.
Почему-то она в таким комбинашках делается сбоку и потайной.
И, кстати, косой крой сильно улучшит расяжимые свойства нижнего платья.
Платье ,комбинашечка и финтифлюшка.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

muza07092010
сообщение Apr 18 2014, 08:05
Сообщение #357

Участник
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день. Подскажите пожалуйста как шить из такого материала, кружево как пришито на плетенку. Интересует все: как сделать швы, как обметать, как вытачки сделать чтобы не было сильно заметно, помогли бы ссылки у кого есть, ткань тянется в ширину и не сильно по долевой

кроме этого хотела узнать - возможно ли сделать низ изделия не прямым, а вырезанным по рисунку. Примерно так:

блузка будет свободного кроя без рукавов и воротников

Сообщение отредактировал muza07092010 - Apr 18 2014, 08:12
Т.В.
сообщение Apr 18 2014, 11:14
Сообщение #358

Участник

Открыть альбомы

Вы уже посмотрели эту тему? Для нее есть удобное содержание - ответы на свои вопросы можно искать с его помощью

Спасибо сказали:
muza07092010
сообщение Apr 18 2014, 12:51
Сообщение #359

Участник
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Тему смотрела, пишут, что надо вырезать кружево ( на вытачках, по линиям контура, только как его вырезать, если само кружево состоит из тоненького жгутика, пришитого к сетке, если его вырезать, то оно просто распадется, поэтому и спрашиваю.

Сообщение отредактировал Дончанка - Apr 19 2014, 07:21
Дончанка
сообщение Apr 18 2014, 13:28
Сообщение #360

Систематизатор форума Сезон.
Спасибо сказали: 54553 раз(а)

Открыть альбомы

Посмотрите это пост http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811722, тут сказано, как укрепить ткань в области вытачек. Возможно этот способ вам подойдет.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
pupa2008
сообщение Apr 18 2014, 13:44
Сообщение #361

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Вы можете рискнуть и использовать клей гутерман.он прекрасно клеит и не оставляет следов при определённой сноровка.мы очень много клеим платья с разным кружевом ,потом стираем и ещё раз используем платья.

32 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема