IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка., new: красивая обработка подкладкой платья из джерси с запахом от SkY
Дончанка
сообщение Jun 1 2012, 21:55
Сообщение #141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55183 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки
Первая примерка платья Вырез горловины отстает.
Моделирование платья с запахом, переходящим в баску-бант.

Моделирование запаха, еще.
Моделирование запаха с драпировкой.
Какой должна быть ширина запаха? Чтоб не очень сильно распахивался.
Чтобы вырез декольте не отставал. учитываем прилегание в ложбинку между грудью.
Моделирование драпировки на лифе с запахом, с учетом большого декольте, чтоб не оттопыривалось.
корректировка выкройки для устранения отставания в области декольте.
Построение основы для трикотажной блузки.
Перевод вытачек в драпировку в платье с запахом.
Моделирование платья с запахом и драпировкой, Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
Обработка трикотажного джемпера с драпировкой.
Срез декольте деформировался, как исправить? ветка.
Закрепление драпировки на платье с запахом.
Укрепление линии запаха и пройм.
Сокращение нагрудной вытачки при разведении выкройки на драпировку.
Топ с псевдозапахом. Моделирование, исполнение.
Обработка запАха при раскрое по долевой. от от Jioti.
Обработка платья подкладом, чтобы излишки не вылезали из пройм. от Кадрен

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
14 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
Вячеслава
сообщение May 4 2013, 14:01
Сообщение #142

Участник
Из: РК
Спасибо сказали: 1285 раз(а)

Драпированные детали раскраиваются по отмоделированной основной выкройке, прибавка на драпировку должна быть в 3-4 раза больше, чем сама деталь. Драпированные детали выкраиваются по косой (косая проходит по направлениям складок драпировки)с припусками на растяжку, примерно по 5см со всех сторон. Затем выкроенные детали прострачиваются крупными стежками в направлении перпендекулярном складкам драпировки с краю примерно 3-4 строчки после этого обильно смачиваются, сделанная строчка собирается и детали раскладываются на не линяющую ткань (четыре слоя простынь) для растяжки и получения драпировки. Растяжка делается следующим образом - сначала с одного края булавочками закалываем деталь - натягиваем и закалываем с другого края, если есть возможность ждать, то так и оставляем до высыхания, если нет такой возможности, то сушим паром из утюга, когда все высохнет, докраиваем детали уже без припусков на драпировки.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 4 2013, 14:07
Сообщение #143

Модератор
Спасибо сказали: 41164 раз(а)

Naomi, нашла вам картинки покрупнее. Вам подойдет этот вариант моделирования., показанный выше
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Naomi
сообщение May 4 2013, 14:27
Сообщение #144

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 241 раз(а)

El@ana, спасибо, тему про моделирование запаха всю перечитала, картинки распечатала и изучила. Остается вопрос как лучше обработать срез запаха, чтобы было не заметно (ткань - очень тонкий натуральный шелк).
Я тоже вижу это платье отрезное по талии, поэтому с юбкой проблем меньше, юбка по переду (мне видится так) пляшет от драппировки лифа, а по заду сама по себе с защипами.
Я внутренний кружевной лиф пошила, теперь вот начала моделировать верхний лиф и застопорилось(((
Да и внутренняя юбка у меня не кружевная, будет из шелка более плотного, чтобы не просвечивало. И что если юбки (верхнюю и нижнюю) выкроить полусолнцем?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Naomi - May 4 2013, 14:29
El@ana
сообщение May 4 2013, 14:54
Сообщение #145

Модератор

Мне кажется, что красиво было-бы срез запаха обработать вручную, например, швом взакрутку. У нас есть прекрасная тема Ручные швы. В ней можно найти, как делать такой шов.

Можно юбки выкроить и полусолнцем, если не собираетесь точно копировать авторскую модель. Тоже красиво получится. В аутентичной модели юбка прямая с разведением на драпировку по правому боку.

--------------------
Naomi
сообщение May 9 2013, 14:35
Сообщение #146

Участник

QUOTE(El@ana @ May 4 2013, 15:54) *

Можно юбки выкроить и полусолнцем, если не собираетесь точно копировать авторскую модель. Тоже красиво получится. В аутентичной модели юбка прямая с разведением на драпировку по правому боку.

Что если юбку не разводить, а просто сделать складочки по переду и по заднему полотнищу? В оригинале есть и складочки и с разведением на драппировку.
В общем выкроила заднее полотнище сделала и приложила все это складочками на манекен, что если так и оставить по переду? Нижняя юбка у меня полусолнцем выкроена.

И вид спереди оригинала
так Прикрепленное изображение или так Прикрепленное изображение
Спасибо.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 9 2013, 20:03
Сообщение #147

Модератор

А мне ваш вариант нравится.
Только, если у вас нижняя полусолнце, тогда, может и верхнюю полусолнцем кроить? Представила сейчас, как будет в динамике: драпировка сверху и летящая юбка. Красиво.

--------------------
Kolga
сообщение May 9 2013, 21:43
Сообщение #148

Участник
Из: Фрязино, Подмосковье
Спасибо сказали: 484 раз(а)

Открыть альбомы

классно, а как смоделировали спущенное плечо? мне тоже кажется солнце лучше будет

--------------------
ольга
Diction
сообщение May 9 2013, 22:06
Сообщение #149

Участник
Спасибо сказали: 8201 раз(а)

Открыть альбомы

По поводу обработки драпировке также можете посмотреть в теме Ручные швы
Можно обработать срезы косым обметочным швом, затем ровно подогнуть и пришить косым невидимым швом, либо швом "козлик".
Юбку делайте, как нравится.

Спасибо сказали:
Naomi
сообщение May 10 2013, 13:58
Сообщение #150

Участник

QUOTE(Kolga @ May 9 2013, 22:43) *

как смоделировали спущенное плечо?

Измерила на "глазок" на манекене точку отставания от проймы (приблизительно 1/2 проймы) до точки отставания по спинке (приблизительно 2/3 проймы от плеча) + желаемое ниспадание плеча, продолжила линию запаха и проймы на этй величину.
В моем случае эта длина составила 20 см от линии плеча, общая же длина спущенного плеча 34 см, пока вся драппировка наколата, но при примерке рука свободно двигается, значит для меня этой величины достаточно. Т.к. я предварительно все детали отшивала на пробнике, то методом тыка определила нужную для меня длину увеличения правой полочки.
Единственное, что я бы изменила сейчас - это увеличила бы драппировку по спущенному плечу, но тогда придется увеличить и драппировку по полочке, а ее количество меня устраивает, а по плечу маловато. Прикрепленное изображение
Сейчас когда рисовала линии на фото, поняла что возможно если бы кроила по синей линии драппировки по плечу было бы достаточно, а я кроила по красной линии.

Спасибо сказали:
Diction
сообщение May 11 2013, 13:19
Сообщение #151

Участник
Спасибо сказали: 8201 раз(а)

Открыть альбомы

Naomi, сколлько метров вам понадобилось на верхнюю часть платья?

Несколько тем. Создание драпировки на лифе
Платье с драпировками на чашках
Платье из журнала Patrones
Naomi
сообщение May 11 2013, 21:08
Сообщение #152

Участник

QUOTE(Diction @ May 11 2013, 14:19) *

Naomi, сколлько метров вам понадобилось на верхнюю часть платья?

На верх платья (лиф и юбка) ушло 2,3 м. крепдышина (натуральный шелк), 1,8 м. на подъюбник (натуральный шелк) кроила полусолнцем и кружево: ширина полочки + прибавки на боковые швы, но у этого кружева были разные фестоны по сторонам, т.е. идут в шахматном порядке (маленький - большой - маленький), поэтому разложила по переду фестон большой по центру, а по спинке маленький по центру.
Если, что не понятно написала, спрашивайте.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Naomi - May 11 2013, 21:08

Спасибо сказали:
Fila
сообщение May 18 2013, 15:22
Сообщение #153

Участник
Из: Aachen
Спасибо сказали: 61 раз(а)

У меня еще одна просьба к специалистам: вот по этой блузе. Ткань- шелк.
Это крой по косой?
Никак не разберу КАК полочки и спинка соединены?
http://www.zalando.de/sass-bide-to-go-blus...21d00f-401.html

Сообщение отредактировал Fila - May 18 2013, 15:23

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 20 2013, 15:45
Сообщение #154

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Никак не разберу КАК полочки и спинка соединены?

ИМХО мы имеем блузку с запАхом. Вам нужны 2 симметричных детали для спинки с запахом до бокового среза.
По верхним срезам запах обрабатывается и 2 детали накладываются друг на друга, с учетом долевой по центру.
По боковым полочкам (от уровня запАха вниз) соединяем деталь полочки и 2 детали спинки

Спасибо сказали:
Fila
сообщение May 23 2013, 01:23
Сообщение #155

Участник
Из: Aachen
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Т.В., не получается...

Вернее спинка получается так как вы написали, но чо твориться впереди?
То ли двойная полочка, то ли двойная спинка?

Думала заказать из любопытства , разобрать крой, а потом вернуть блузу, но 400 евро стоит сей шедевр...
Александринка
сообщение May 23 2013, 01:43
Сообщение #156

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40347 раз(а)

Открыть альбомы

Fila,
Спинка состоит из двух симметричных деталей - правой и левой, одна накладывается на другую. Перед состоит из 4 деталей, внутренняя с плечом и скошенная от уровня талии к боку имеет общий (цельнокроенный) бок с длинной стороной от детали спинки. Внешняя деталь переда имеет американскую пройму и полноценную застежку на пуговицы, ее короткий бочок сшивается с коротким краем детали спинки.
Возьмите рубашечную выкройку, нарисуйте на спинке запах. На переде разметьте одну деталь рубашечную, с длинным боковым швом, одну деталь с американской проймой. Склейте детали спинки и рубашечного переда по длинному боковому шву.

Сообщение отредактировал Александринка - May 23 2013, 01:44

Спасибо сказали:
Naomi
сообщение Jun 2 2013, 17:17
Сообщение #157

Участник

Уважаемые форумчанки!
Решилась выложить итог работы
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

и не много внутренностей, все шы на лифе обработала тесьмой, точно в цвет попасть не удалось, либо в цвет и тостовато, либо так, я решила так
Прикрепленное изображение
Для более плотного прилегания по талии вставила резинку, чтобы поел - хорошо, не поел тоже талия на месте)))

mania46
сообщение Sep 2 2013, 04:04
Сообщение #158

Участник
Спасибо сказали: 45 раз(а)

От El@ana:перенесла вопрос в подходящую тему.

Девочки, помогите разобраться с платьями, вроде с запахом идет. Отрезное оно или нет, и внутренняя часть в бок вшивается, на наружная как, просто поясом что ли подвязана?

Сообщение отредактировал El@ana - Sep 2 2013, 09:09

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 2 2013, 09:18
Сообщение #159

Модератор

Скорее всего платья не отрезные по талии, свободной формы. Можно моделировать, как халат с запахом. На основе платья дорисовываете запах и все.
Вот нечто похожее нашла в старой книге.

--------------------

Спасибо сказали:
svetlanas
сообщение Sep 2 2013, 15:31
Сообщение #160

Участник
Из: Spb
Спасибо сказали: 5807 раз(а)

(Девочки, помогите разобраться с платьями, вроде с запахом идет. Отрезное оно или нет, и внутренняя часть в бок вшивается, на наружная как, просто поясом что ли подвязана?)

посмотрите эту модель

Сообщение отредактировал svetlanas - Sep 2 2013, 15:31

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 4 2013, 08:21
Сообщение #161

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55183 раз(а)

Открыть альбомы

Анжелина Джоли в своей теме показывает во всех ракурсах замечательное платье с запАхом, которое можно считать универсальным- замечательно сидит и на маме и на дочке, для которой и шилось:). Так что, можно сказать, что не известно кому повезло- платье всегда можно взять в прокат, и дома места не занимает:).
Представляю: две Грации в одном и том же наряде:):

Цитирую подробности:
-за счет чего оно такое универсальное? Не оттопыривается на груди разного размера, и на каждой из вас- как на нее сшито:)? Где долевая проходит? Срез укрепляли?
QUOTE(Анжелина Джоли @ Sep 30 2013, 10:49) *
Да вот дело в том, что грудь то почти одного размера- 3-его))) Только объемы разные))))
На себя одела только потому что дочь попросила- оказалось, что ничего не оттопыривается потому что:
1. Полочки разведены так хорошо, что сборка позволила аккуратно спрятать грудь 3 размера.
И универсальность в том, что ширина немаленькая по лифу (но не катастрофически огромная- просто развела лекало 44 размера на нужную мне ширину на "глаз") прекрасно собирается дочери под пояс, а на мне просто слегка растягивается)))))))
2. Не оттопыривается, так как край запаха и пройм проклеены флизелином с ниточкой (забыла как называется этот вид флизелина) чтобы ткань по косой не растягивалась.
3. Долевая проходит от плеча вниз, как положено на полочке. счас нарисую наспех:

О так все просто))))

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

14 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема