IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Герметизация швов на мембранных тканях!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику OlgaLosss ::: Спасибо сказали: 81032 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 13:42 Альбом umaRA
Прямо любо-дорого для глаз! Сочный, яркий, но не кричащий цвет платья с баской. И сама баска очень оживляет образ. Платье с кантами соблазнительно "рисуют" фигуру. Замечательный, не скучный деловой гардероб получился на мой взгляд.
umaRA,
Oct 27 2020, 22:11 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Девочки, я тут выпала из шитья в хозяйство внезапно (сломалась стиралка, пришлось покупать новую, разбирать старую и заодно сделать перестановку мебели с генеральной уборкой :-)) Так что с ответами припозднилась малость.
Подскажи, как повел себя фломастер, как ты удаляла линии потом? И заодно подскажи фирмУ, если фломик тебя порадовал.:)

Ленусь, в самом начале фломастер повел себя очень хорошо. Рисовал отменно и очень удобно им было размечать тонкие линии. Но хватило его не на долго. Кончилась заправка и пришлось его разбавлять водичкой. Так что фирму называть не буду. А удаляла его потом просто мокрой тряпочкой. Лучше было бы постирать куртку, но оччень не хотелось ее сразу в стиралку пихать. Поэтому взяла марлечку, окунула в водичку и протерла всю вышивку.
Что у тебя еще есть в запасах, о чем никто не спросил:)? Где возникли проблемы и как ты их преодолела?

Оль, единственный затык, и то небольшой, у меня возник как раз из-за вот этой посадки вышивки по длине. Я так размечала рисунок, чтобы от последнего кружочка в квадрате до линии низа было 1,5 см. Это столько же, как остальные интервалы между узорами. Но из-за посадки пришлось удлиннить куртку на 1см и получилось, что расстояние от последнего квадрата до низа стало 2,5см.
То же самое получилось и со стежкой "клеточка", которую я расчертивала от линии низа с интервалом в 4,5см. В итоге пришлось добавить еще одну строчку на расстоянии 1см от линии низа. Все это не очень бросается в глаза.
Но в идеале надо бы было дать побольше припуск вверрху (горловина, плечи) и осноравливать, удлинняя куртку по верху, а не по низу. Ну это в случае, если хотим чтобы рисунок четко шел от линии низа.
Еще о нитках для отстрочки хотела спросить и длина стежка.

Отстрачивала нитками Идеал. "Клеточки" в одну нитку, а узорчики кружочки-квадратики в 2 нитки. Длина стежка везде 5мм.

Людмила, Светлана, спасибо огромное! Мне невероятно приятно!:-)
Людмила, я все-таки постараюсь сфотать на себе пока погоды стоят сухие и солнечные у нас.
*виктория*, BriNa, fettamara, Grizly, Irga, KolesO, LekaM, masiv, silvaveresky, Галчик, Дончанка, КапуткА, Леонидовна:-), Счастливцева,
Oct 24 2020, 21:54 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Вера, спасибо!
Мне как раз и хотелось драматизма. Обожаю сочетание красное с черным. Этакая "Кармен" ;-).

Меня восхитило, что нет стянутости плащевки на отстрочках, как это часто бывает при самостоятельной стежке. Тоже есть какие-то секретики у тебя?

Ленусь, спасибочки!
Никаких особых секретиков у меня нет. Просто я когда стегаю, держу ткань двумя руками как бы расправляя ее и одновременно придавливая к рабочей поверхности машины. Ну как квилтеры это делают. К тому же в качестве утеплителя у меня слимтекс, а он совсем тоненький.

Подробности по отстрочке будут? Хотелось бы узнать, чем и как размечала, как вообще переносился рисунок, строчилось с утеплителем, подкладка там отдельно?

Спасибо, Оль!
Я уже показывала подробности где-то в недрах флэшмоба. Но т.к. ничего теперь не могу найти покажу еще раз тут :-).

Рисунок я размечала с помощью картонных шаблонов и водосмываемого белого фломастера (специальный фломастер для тканей). Это "пробы пера":
[attachmentid=742887] [attachmentid=742888] [attachmentid=742889] [attachmentid=742890]
А вот уже разметка и кусочек стежки на самой куртке:
[attachmentid=742891] [attachmentid=742892] [attachmentid=742893]

Стегала с утеплителем слимтекс 100 и только верхний слой плащевка+слимтекс. Подкладка шилась отдельно.
На сколько увеличивала выкройку рукава для отстрочки? Утеплитель видно насколько, а основной рукав?

Все выкройки увеличивала примерно на 2 см по длине и на столько же по ширине. Слимтекс выступает за пределы деталей из плащевки примерно на 1см. Этого достаточно для удобства стежки. Потом, после стежки все детали осноравливались. Но "усадка" после стежки была совсем незначительная. По длине всего на 1см село. А по ширине буквально на милимметры.
*виктория*, *Луффи*, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, El@ana, fettamara, Galatea, Galina N, Helen Lo, ies, Irga, La_da, Lena Di, masiv, Melen, SkY, VeraPravda, Валя, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, КапуткА, Леонидовна:-), ЛюбовьА, Мебиус, Наташ, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна_С,
Oct 23 2020, 21:50 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Аля, Маша, спасибо, девочки! :-)
Аля, на себе фотки не обещаю, но постараюсь.
Alya Klimenko, ГерАнюра, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Oct 23 2020, 20:42 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Чудесное решение с резинкой! Главное вечно про него забываешь и мучаешься с подбором подвязов)

Наташа, спасибо! Вот да-да-да, очень верно подмечено! :-)
резиночка - искушение:-)

Оля, спасибо тебе за комплимент! Угууу, резиночка в этой курке, как ни странно, играет не менее значимую роль чем фигурная стежка.
Как же Вы здорово шьёте! Куртка завораживает.

Ирина, благодарю! Мне безумно приятно!
но если искать плюсы, хорошо, что можно достать в сезон НЛО и бац - есть !

Вика спасибо! Да, вот эта полуготовность и уже сделанная стежка оказались как нельзя кстати. Куртка дошилась очень быстро благодаря этому. А то как представлю, что еще надо было бы стежку делать... ууу... :-))).
а можно шкурный вопрос: как делали гофрированную резинку? а то мне лень самой думать)))

Юлия, благодарю!
Хех, я ждала этого вопроса :-))).
По секрету, шепотом скажу, что скоро будет обзорная статья по видам пришивания резинок и туда включим обязательно и изготовление этой "гофрированной" резинки. Но сразу скажу, что красивенько-ровненько ее можно сделать только на машине, у которой лапка поднимается коленоподъемником. Но на бытовой машинке, в принципе, тоже можно ее сделать. Просто это несколько сложней. Манжеты я делала на своей ножной Подолке. А вот воротник уже на промке с колеподъемником. Получилось и так и этак, но на промке, конечно, в разы легче это делать.
*виктория*, 13th Indra, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, El@ana, Galina N, jantje, masiv, silvaveresky, SkY, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Валя, ГерАнюра, Дончанка, Женя Криворучко, ИА_, КапуткА, киви, Л.К., Лапас, Леонидовна:-), Малюша, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Наташ, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец,
Oct 23 2020, 16:31 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Я это сделала! Ура! :-) Я, наконец, дошила свою куртку "Версаче"!

Всем привет!

Куртку начинала шить в рамках флэшмоба "МультЛото". Ужас! Как давно, оказывается, дело было...
Потом плавно перетекла с ней же во флэшмоб "В таверне у аЛисы" и снова случился затык с воротником.

То я переделывала эскиз вышивки, то не было времени на сам процесс и я решила все-таки связать воротник толстым крючком, то ... связала, к себе приложила и ... ужаснулась, т.к. сразу откуда-то прибавилось +10 лет :-(.
Ну что ж такое!? А время поджимало. Осень (очередная :-))), на носу дожди и холода, а ничего нету... И тут меня посетило озарение. Думаю, ну чего я мучаюсь?! Сделаю куртку со стойкой из такой же "гофрированной" резинки как на манжетах. Сделала образец, приметала к горловине, надела куртку на себя и поняла, что Бинго!!! Это оно!:-) Наконец, паззл сложился! И вот она, моя многострадальная, но уже сильно любимая куртка:

[attachmentid=742790] [attachmentid=742791] [attachmentid=742792] [attachmentid=742793] [attachmentid=742794] [attachmentid=742795] [attachmentid=742796] [attachmentid=742797]

Подкладочка тоже в стиле Версаче :-)))

[attachmentid=742798]

И воротник из резинки, обтянутый плащевкой.

[attachmentid=742799]

*виктория*, *Луффи*, 13th Indra, alinamare, Altinay, Alya Klimenko, Blanche, BriNa, e1ena, El@ana, fettamara, Galatea, Galina N, Grizly, ies, Irga, Jullisa, KolesO, krasoza, kseny-dancestyle, La_da, lily-56, luciaK, Melen, muschka, mvf, nahtalina by TH, Natamoda, Olga - 22, Ryba, Sew kaif, silvaveresky, SkY, t@t@, umaRA, varfalameev73, VeraPravda, veresk-312, voglya, z-katei, Zvezdopad, алешка, Алиса 2009, Бурлакова Фрося, Валя, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Елена 24.10, Женя Криворучко, Заглянувшая, Зима, ИА_, КапуткА, киви, Лапас, Леонидовна:-), Лорри38, ЛюбовьА, Малюша, Мама Ксюша, маня, Маша-Марина, Мебиус, Наталья Ивановна, Наталья швея-мотористка, Не Просто Мария, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец, фунтяша,
Oct 19 2020, 21:37 У кого какие тех. проблемы... пишите сюда!
Дорогие друзья, форумчане!
Завтра с 8.00 до 9.00 утра возможно форум работать не будет или будет работать со всевозможными перебоями, т.к в это время будут вестись технические работы.
Лапас, Татьяна Стец,
Oct 16 2020, 11:43 Швейный экспресс моей творческой жизни.
Вика, платье шикарное!
Исполнение великолепное! Идея дизайна сохранена и мастерски переработана. Так, что хочется разглядывать детали бесконечно долго (что я и делала :-)).
Хозяйке платье идет неимоверно!
Скажи пожалуйста, ты центральные мотивы по переду пришивала вручную или...? Там такие тонкие контуры у кружевных цветочков.
И как устроена юбка спереди? Вот этот "фартук" с кружевом по низу как и где крепится к платью? Само платье на подкладке?
*виктория*, Daina, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга,
Oct 13 2020, 19:49 Альбом nat_alka
Платье шикарное!
И меня всегда восхищает способность мастера скопировать оригинал так, чтобы "комар носа не подточил". У Вас получилось великолепно!
Про претензии... это для меня странно, т.к. получается что скопировать, например, ДольчеГаббана это Вау!, а Костюмера ни-ни? По меньшей мере странная позиция. Вы же честно указали автора дизайна и не в массовое же производство запустили это платье!
Так что всех злопыхателей в бан или ограничение аккаунта (это когда они думают, что их комменты видят все, а на самом деле только Вы ;-))!
И дальше шейте долго и счастливо! Вы замечательный мастер с золотыми ручками. И что самое главное - Вы удовлетворили запрос клиента. Все! Все остальные могут пройти в сад слушать куплеты :-))).
*виктория*, kseny-dancestyle, Marbella, nat_alka, weslava, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Лапас, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Oct 10 2020, 17:45 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Девочки, сняла небольшое видео про подгибку низа на выпускном платье.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
[youtube]OCmCdQK_OOA[/youtube]
alinamare, Alya Klimenko, Arvale, BriNa, C-flames, Corina, Dakota, e1ena, El@ana, En Passant, frkfu, Galina N, KolesO, LusyaNsk, Melen, mopowka, muschka, Natamoda, pearlpooh, Pechenka, relegen, silvaveresky, SkY, t@t@, Valex, Zvezdopad, алешка, Валя, Галчик, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, Зима, КапуткА, киви, Наталья швея-мотористка, Наташ, Николетта, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец, Татьяна_С,
Oct 6 2020, 19:22 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Почему была выбрана такая сложная технология?
А можно было зашить подол по кругу и вывернуть его? Ведь верхний срез- талия открыт. И тогда не надо думать об наплывах?

Для этого было несколько причин:
1. Хотелось юбку без видимых швов на вытачках. Поэтому вытачки закрывались и пришивались сразу на основу из атласа. Потому что возиться с бридами из ниток в тон кружева ... ну это еще дольше и, кстати, дороже. А это немаловажный фактор. То есть, верхний срез по талии не был открыт.
2. Хотелось чтобы кружево огибало атласную подкладку без морщин самой подкладки, а подогнать все это дело отдельно друг от друга весьма проблематично. К тому же кружево несколько нестабильно и после разъединения слоев собрать его тютелька в тютельку после обтачивания низа было бы невозможно. Где-то бы да съехало, т.к. площадь юбки большая.
3. Как потом выполнить средний шов спинки так, чтобы подгибка выглядела красиво? К тому же это не просто юбка, а платье. Перед втачиванием молнии нужно было еще красиво запаковать шов по талии.
4. При такой технологии, как Вы описали, получилось бы, что молнию на юбке нужно пришивать только к кружевному слою, а атлас-подкладку пришивать припусками внутрь к молнии. А они, припуски, были бы видны сквозь кружево.

А! И самое главное упустила из виду :-))) Сам припуск обтачивания низа получился бы тоже между кружевом и атласом и его тоже было бы видно. Там же дыыырки между элементами кружевными!:-)

И еще. Атлас немного стрейч по утку. Кружево тоже малость нестабильно по утку. А все мы знаем, что когда такие свойства у материалов, строчка немного растягивает шов. Значит, пришлось бы все это дело как-то стабилизировать, чтобы низ не пошел волной. И еще один момент, последний :-), любой шов дает дополнительное ребро жесткости. А вот его как раз и не хотелось.

П.С. А с напуском там как раз вообще ничего сложного нет! Все просто и быстро. Если надо, могу небольшое видео снять на эту тему. Надо?
*виктория*, alinamare, BriNa, Galina N, KolesO, LusyaNsk, mvf, silvaveresky, t@t@, ВеДмичка, Диана-охотница, Дончанка, Женя Криворучко, КапуткА, Колючка, Лидуша, Маша-Марина, Наталья швея-мотористка, Синичка-Яля, Счастливцева, Татьяна_С,
Oct 6 2020, 18:55 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Аля, Наташа, Оля, спасибо вам!

На самом деле, если честно, стыковка кружева и тысячи ручных стежков это нет так трудно. Просто долго :-))). А вот придумать что, зачем и как собрать, чтобы учесть все возможные "последствия", так сказать :-))), вот это самое трудное.
Надо же чтобы в этом платье еще удобно было жить, а не просто постоять полчасика :-))).

Очень обидно, что не состоялась фотосессия, ну как они могли :[

Мама выпускницы, по совместительству моя подруга ;-), сказала, что подарила дочечке отдельную фотосессию с одним условием - чтобы один из образов был в выпускном платье :-))). Но они замотались с поступлением в ВУЗ и вот... Но я не теряю надежду! Когда-нибудь фотосессия все же состоится и мне обещаны фото :-).
*виктория*, Alya Klimenko, BriNa, C-flames, LusyaNsk, ГерАнюра, Гулюша, Дончанка, дубравушка, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Синичка-Яля, Счастливцева,
Oct 6 2020, 16:10 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Девушки, благодарю за отзывы! Мне безумно приятно!

Скажите ,как Вы справляетесь с еврофатином в тех местах,где обычную ткань хотелось бы наметать или зафиксировать иголками?

Ирина, где-то скалываю булавками, где-то сметываю, а где-то твердой рукой под машинку, уравнивая срезы :-))).
Но в основном, конечно, скалываю булавками. Просто скалываю не в 2 прокола, а в 4 (это типа 2 стежка иголкой :-)). Тогда булавки лучше держатся в фатине. Ну и когда иду строчить, стараюсь сколотый шов не сильно колбасить, заминать, комкать на машине и т.д., чтобы булавки не выпадали. И никогда не скалываю несколько швов сразу. Только по одному! Сколола, стачала, потом следующий шов сколола, стачала и т.д.
Криволинейные швы, например, шов втачивания рукава и соединение платья по талии, я сначала сметывала, а потом строчку давала в 1мм от сметки. Ибо потом, простите за мой французский, хрена лысого выковыряешь эту наметку из строчки. Да еще и тонкий фатин можно повредить. А так, сметка не попадает в строчку и вынимается очень легко одним движением руки :-).
Лиф и юбка трёхслойные, верно?

Таня, да, лиф 3х слойный. А юбка из 2х слоев. Подкладку там делать не стала, т.к. атлас сам по себе плотненький и добавлять слоев платью не хотелось, т.к. "тополиный пух, жара, июль..." :-)))
Линию декольте как обрабатывала? Подкладкой, она же корсаж?

Да-да-да, именно так. Подкладкой, она же корсаж.
*виктория*, alinamare, C-flames, Irga, KolesO, Kundze, LusyaNsk, Natamoda, silvaveresky, Zvezdopad, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, КапуткА, Синичка-Яля, Татьяна Попова(СПб),
Oct 6 2020, 15:12 Построение выкройки-основы боди, водолазки и рубашки для мальчика для танцев и спорта
Goldentouch, я не очень часто шью костюмы для бальников, но по логике там идет прибавка к наклонам плеч для того, чтобы в стойке, когда руки подняты, боди не морщило.
Goldentouch, kseny-dancestyle, nat_alka,
Oct 6 2020, 14:24 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
пойду застрелюсь в одеяло...

Оляяя! Твое одеяло такой же подвиг! Не надо стреляться! А то мне придется застрелиться в платье в ответ! :-)))
Спасибо тебе за приятные слова! Очень греет душу!
Zvezdopad, ГерАнюра, Наталья швея-мотористка, Ольга Кириллова,
Oct 6 2020, 14:21 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Лена и Маша, спасибо вам, девочки, за такие оперативные отзывы! Я еще даже не успела вторую часть выложить :-))).
Работа с кружевом проделана колоссальная, Оля, мне кажется, что шить такое пухленькое кружево сродни подвигу. Как машинка, не капризничала на нем?

Да нет, Ленусь, такое кружево достаточно легко шить. Оно рыхленькое и машинка его взяла очень даже хорошо. К тому же я ж его шила на промке ;-). Хотя... и на промке, и на Подолке. Обе справились на ура и даже не подавились :-))).

Продолжение.

Юбка на нижнем платье тоже "уделана" кружевом, и тоже без видимых швов. Там даже нет боковых швов. Все обтянуто единым полотном. Есть только один шов по центру спинки. В него вшита молния. Но его как раз показать и не удалось, т.к. платье по бедрам было меньше манекена и я боялась что оно вытянется, если я его натяну на манекен принудительно.
Но собирала я юбку тоже на манекене. С открытым задним швом. Зачем?
Да вот все тот же пресловутый велосипедный трек ;-). Замечали ли вы, что на некоторых платьях нижний слой под кружевом морщит и юбка выглядит немного неаккуратно? Вот это происходит, когда кружево и подкладку соединяют на плоскости.
А вот если хочется чтобы все было гладенько, надеваем атласный слой юбки на манекен. Вернее, накалываем. На атласном слое уже выполнены боковые швы и зашиты все вытачки. Сверху накалываем кружево, оборачивая его вокруг нижнего слоя. Таким образом мы и учитываем этот самый велосипедный трек. Радиус кружева получается чуть больше, чем основы из атласа. Поэтому отрез кружева нужно взять с запасом по обхвату бедер.

[attachmentid=741467] [attachmentid=741468]

Вот тогда нижний слой не будет морщить под кружевом. Все вытачки, включая боковые, я подрезала по рисунку кружева и пришивала вручную одновременно закрепляя к атласу.

Низ юбки я обработала полоской фатина, как косой бейкой.
Важный нюанс! Подгибка низа сделана чуть с наплывом кружева по отношению к атласной основе. Все тот же велосипедный трек :-)))). Когда мы подгибаем низ, толстенькое кружево огибает слой из атласа и чтобы атлас не морщило, кружева должно быть чуть больше. Как узнать на сколько?
Все просто!:-) Саму основу из атласа мы выкраиваем с точным припуском на подгибку. У меня это 4см. А когда накалываем кружево, выпускаем его чуточку больше по низу. Я выпускала примерно на 1,5-2см ( на фото спинки юбки это видно). После всех манипуляций с вытачками и приметыванием кружева по линии талии, прикалываем кружево по срезам центра спинки и снимаем юбку с манекена. Кладем юбку на стол изнанкой наверх и подкалываем подгибку низа на атласе. Можно сразу приметать или приутюжить. Затем огибаем кружевом низ юбки и прикалываем булавками или приметываем (лучше приметываем) к нижнему срезу атласа. Приутюживаем все это хозяйство :-), подрезаем излишки кружева и обрабатываем нижний срез косой бейкой или полоской фатина.
И вот теперь, если отогнуть подгибку низа мы и увидим наш наплыв кружева. Он получился сам собой и именно такой, как нам нужно.

На 1ом фото юбка с только подколотым низом, а дальше нижний срез уже обработан, но подгибка отвернута вниз. Видите, небольшой наплыв из кружева внизу?

[attachmentid=741470] [attachmentid=741471] [attachmentid=741472]

После того, как будет выполнен средний шов на спинке, низ подшиваем потайными ручными стежками.

Верхнее платье из фатина.

Верхнее платье у нас из еврофатина 3х метровой ширины.
Это позволило сделать юбку солнце вообще без швов. Коэффициент сборки по талии 1:1,5.
Нагрудные вытачки размоделированы в сборку по горловине + я еще добавляла там растворы, чтобы сборочка была побохаче :-)). Плечи спущены. Рукава идут с расклешением по низу, которое собрано на манжет. И по шву собраны в защипы (в оригинале там сборка, но мы решили, что защипы выглядят аккуратней). На талии вся радость собрана на резинку. Резинку чудом удалось найти в цвет наряда! Это тонкая резинка для бретелек бюстгальтера шириной 1 см.
Стойка, манжеты и планки по центру спинки декорированы кружевом. Это как раз фестонный край кружева.
Манжеты, планки и стойка укреплены белой прозрачной органзой и обтянуты сначала фатином, а потом уже декорированы кружевом.
Кружево на стойке заводила утюгом по дуге.

[attachmentid=741473] [attachmentid=741474] [attachmentid=741475] [attachmentid=741477]

Вот тут хорошо видны на просвет защипы по шву рукава:

[attachmentid=741476]

Змейки на фатиновой юбке нет. Разрез обработала узкой полоской из того же фатина, как и разрезы на рукавах.

[attachmentid=741478] [attachmentid=741479] [attachmentid=741480]

Стойка и манжеты застегиваются на пуговки и воздушные петельки, которые я сделала из ниток.

[attachmentid=741481]

А вот петельку на талии я сделала из полоски фатина, т.к. из ниточной петли пуговка выскакивала под напряжением от натяжения резинки.

[attachmentid=741482] [attachmentid=741483]

Ну вот и все. Добавлю еще пару "атмосферных" фото.
"Роза или платье? Платье или роза?" и "Фотограф за работой". То биш я. Так увлеклась процессом, что не заметила собственного отражения в огромном зеркале :-))).

[attachmentid=741484] [attachmentid=741485]

*виктория*, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, Corina, e1ena, El@ana, gala11, Galina N, Gemchugina, Grizly, Helen Lo, Irga, KolesO, krasoza, La_da, Lena Di, Lena-I, lina, LusyaNsk, Melen, mvf, Natamoda, pearlpooh, Pechenka, relegen, silvaveresky, t@t@, tany5233, umaRA, voglya, Zvezdopad, ВеДмичка, Гаврюша, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, Заглянувшая, КапуткА, киви, Лидуша, Лорри, Мама Ксюша, маня, Маша-Марина, Наталья Ивановна, Наталья швея-мотористка, Наташ, Радуга-дуга, Синичка-Яля, софа, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна_С, фунтяша,
Oct 6 2020, 12:46 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Ждала-ждала я фото выпускного платья и ... не дождалась :-(.
Как выяснилось, фотограф, который делал фото на выпускном запорол все, что только можно было запороть и фоток не будет :-(. Осталась одна надежда на отдельную (от выпускного) фотосессию, но когда она будет не известно.
Поэтому я решила показать вам рабочие фото, сделанные в мастерской.

Итак, прототипом выпускного наряда послужило вот это платье:
[attachmentid=741445] [attachmentid=741446] [attachmentid=741447]

Вернее, это платье и блуза из фатина сверху.
Но мы решили, что будем делать 2 отдельных платья, т.к. потом их можно будет носить по отдельности, укоротив верхнее платье по длине.

Сначала покажу что у нас получилось, а потом уже будут некоторые детали.
Сразу скажу, что фото на фигуре нет, но поверьте, все село на девочку идеально :-).

[attachmentid=741451]
[attachmentid=741452] [attachmentid=741453] [attachmentid=741454]

В оригинале на нижнее платье использовали ткань с пайетками, но выпускница захотела кружево. Кружево толстенькое, макраме. И плюсом она не захотела эффекта прозрачности нижнего платья. Поэтому у нас нижнее платье из плотного атласа с сатиновым блеском и на корсажной основе.
А еще в корсаж сразу встроены чашки из прессованного синтепона, чтобы можно было не заморачиваться с бельем. Вооот :-).

Ну а теперь подробности.
Нижнее платье.

Внутренний слой корсажа, который сразу служит и подкладкой, и несущей конструкцией я сделала из достаточно тонкого белого атласа.
Проклеила его рашелевым дублерином для стабильности конструкции. Плюсом дополнительным слоем дублерина проклеила область чашек.

Затем сделала детали чашек из синтепона. Обратите внимание, что чашки сделаны из 3х слоев синтепона и каждый верхний слой меньше предыдущего на 1 см по линии выреза платья. Таким образом я добилась плавного перехода толщины чашек к линии выреза, и платье в этом месте не выглядит толстым, железобетонным монументом :-). И его по вырезу было гораздо проще обрабатывать потом.

[attachmentid=741455] [attachmentid=741456] [attachmentid=741457]

Собрала корсаж и пришила косточки из ригелина по всем рельефным швам. Плюс дополнительная косточка между боковым швом и рельефом на переде. Косточку по рельефу переда я пришила только до линии под грудью, т.к. чашка из синтепона сама по себе очень хорошо держит форму.

Затем из основного атласа выкроила детали верхнего слоя корсажа и укрепила их тонким трикотажным дублерином. А еще дополнительно по верхним срезам проклеила тонкими долевыми полосками нитепрошивного флизелина для предотвращения растяжения.

[attachmentid=741458] [attachmentid=741459]

Собрала все детали верха корсажа. Потом обязательно нужно сделать осноровку верхнего слоя! Для этого наколола на манекен сначала нижний, несущий слой корсажа, а сверху верхний слой из атласа. Дело в том, что оба слоя имеют некоторую толщину и каким бы точным ни был крой и последующая сборка деталей, эффект велосипедного трека никто не отменял. Поэтому верхний слой я кроила с чуть большими припусками по центру спинки и потом осноравливала на манекене.
Еще один нюанс. По верхнему срезу платья (подмышкой) я дала строчку и чуть-чуть припосадила верхнюю деталь, чтобы в этом месте не было отставания чашки от груди.

[attachmentid=741461] [attachmentid=741462]

Сняла оба слоя с манекена, осноровила (подрезала все детали, уравнивая по периметру) и снова наколола на манекен.

Теперь приступаем к самому интересному :-). Всю эту красоту нужно "уделать", как я это называю :-))), кружевом. Причем так, чтобы не было видно ни одно шва ;-).
Выкраиваю деталь переда из кружева так, чтобы оно шло единым полотном по верхнему вырезу платья, т.к. это самая красивая и заметная часть платья.

[attachmentid=741463] [attachmentid=741464]

Фото самого процесса обтяжки корсажа кружевом я не делала, поэтому опишу на словах.
Сначала наколола кружево по верхнему срезу на основу на манекене. Затем подрезала кружево по рисунку, вырезала лишний слой на вытачках, формируя эффект сплошного плотна и потом вручную нитками в тон пришивала кружево только на верхний слой! корсажа из основного атласа. Детали спинки получилось сделать цельными, без вытачек. Открытые срезы кружева остались только по периметру корсажа.

То есть, сначала накалываем полностью весь кружевной слой на основу на манекене. Потом снимаем с манекена только верхний слой корсажа с наколотым кружевом. Потом вручную пришиваем кружево по всем срезам и только потом обрабатываем верхний срез корсажа, соединяя несущий слой корсажа с верхним. Не забывая при этом вшить бретели :-))).

[attachmentid=741465]

Продолжение следует.
*виктория*, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, El@ana, Galina N, Grizly, Helen Lo, Irga, KolesO, krasoza, La_da, Lena-I, LusyaNsk, Melen, mvf, Natamoda, nonna_star, pearlpooh, Pechenka, relegen, silvaveresky, t@t@, tany5233, umaRA, Valex, VeraPravda, voglya, Zvezdopad, алешка, ВеДмичка, Гаврюша, Галчик, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, Заглянувшая, КапуткА, киви, Леонидовна:-), Лорри, Мама Ксюша, маня, Маргарита555, Наталья швея-мотористка, Олёнушка-Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, софа, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна_С, фунтяша,
Oct 4 2020, 02:35 Кроим брюки, учитывая особенности фигуры
Goldfish, ни одной картинки не видно. Только описание

Здравствуйте. Тоже открыла и тоже только описание, картинок построения нет.

Девушки, у нас что-то барахлит Галерея. Все картинки МК подгрузила прямо в сообщения. Так что теперь все должно быть видно.
Дончанка, Татьяна Стец,
Sep 24 2020, 12:27 Кое-что из летнего. Творения.
Наташа, ооочень, вот ооочень понравился тренч! Вот она, классика, в действии! Уже 4 года прошло, а тренч все так же выглядит свежо и современно. Особенно интересно рассматривать как Вы его вписывали в разные образы (с чем носить).
И дааа, строчечки зачетные!:-)
А у которой на спинке срезаны боковые углы

Наташа, я правильно поняла, что перед А-силуэта, а спинка у спинки боковые просто по прямой или ...?
BriNa, goodnews, дубравушка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Sep 21 2020, 11:04 Альбом Silvaveresky. Вернулась к любимому занятию.
Таня, всегда с удовольствием смотрю твои показы.
Вот казалось бы, простые брючки, кардиган и рубашка, а кааак красиво, стильно и вот прям вкусно! Рассматривала фото в большом разрешении и прямо удовольствие получала от каждого шовчика и петельки! Кстати, о петельках :-). Они такие аккуратные! Скажи, ты их вручную выметываешь или у тебя машина автоматом их делает? Если автоматом, то скажи пожалуйста какая у тебя машина?
И еще, а как ты потом органзу вынимала из петель?
*виктория*, silvaveresky, Татьяна Стец,
Sep 18 2020, 20:03 Рассылка "Новости сайта"
Рассылку №300 провели 18.09.2020
Скачать архив рассылок №12.
[attachmentid=740044]
El@ana, Zvezdopad,
Sep 18 2020, 11:17 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Всю сагу о пошиве жилета прочла-посмотрела на одном дыхании! Брюки "добили" меня окончательно :-).
Оля, это великолепно! Вот все вместе и по отдельности - Великолепно! Даже бровищ не надо :-). Ты в этом комплекте выглядишь современно, стильно, легко и даже, не побоюсь этого слова, аристократично. Браво!
И огромное спасибо за все-все подробности! Это просто праздник какой-то для моей швейной души!
*виктория*, -inna-, Alya Klimenko, BriNa, KolesO, Manyashkin, Olga - 22, Rain, Zvezdopad, КапуткА, Наталья швея-мотористка, Наташ, Светлана.Саратов,
Sep 16 2020, 17:20 Швейные истории. Вещи со знаком -©-
Ленусь, сумка великолепная!
Кааак мне понравилась стежка с поролоном я даже передать не могу! Она такая... прямо "жирненькая" такая :-)), выпуклая и четкая. Класс!!!
И да, сумки у тебя получаются суперские! Ты большая молодец!
ИА_, КапуткА, Счастливцева,
Sep 10 2020, 18:12 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Девушки спасибо огромное за такие приятные отзывы!!!

Оля, интересно, как у вас происходит работа?
Кто выбирает модель, какая задача ставится, много ли вы обсуждаете, спорите, меняете?
Мне это просто очень интересно, потому что результат всегда такой необычный, но при этом такой естественный для Светы, словно она в этом родилась. Неужели это получается само собой?

Ирина, модель выбирает Света. Вернее, несколько похожих моделей. Присылает их мне и ... как правило, выясняется что мы обе "западаем" на одну и ту же модель :-))). В очень редких случаях наши мнения расходятся. И тогда... нет, я никогда не спорю с клиентами. Я просто высказываю свое мнение, с аргументами. Именно высказываю, а не навязываю. И как правило, Света с ними соглашается. Или приводит свои аргументы, с которыми я соглашаюсь. В общем, это такое своеобразное "танго" :-).
Когда модель утверждена (проговариваем все до мелочей!), мы идем в магазин за тканью. И там тоже, как правило, сразу и бесповоротно "западаем" на одну и ту же ткань :-). А если в магазине не оказывается "той самой" ткани или фурнитуры, мы идем на компромисс или даже можем утвердить изменения в фасоне. Иногда полностью меняем концепцию. Такое тоже случается не редко. Но происходит это исключительно от того, что "вдруг попалась совершенно потрясающая тканюшка на вот такое платьице", а ехали мы за тканью на пальто :-))). Ткань на пальто едем искать в другой магазин. В общем, в результате вместо одной вещи шьем 2-3 :-))).
Неужели это получается само собой?

В общем, да. Можно сказать и так. Потому что все происходит плавно, гармонично и в унисон. Не помню ни одного напряга, спора или долгих "родов" фасона.

Как же оно нравится... как будто и не обучающий ролик

Оль, так это и не обучающий ролик :-))). Я просто делюсь своим опытом. И когда снимаю видео, я просто получаю удовольствие от процесса. Особенно теперь, когда уже немного освоила техническую сторону вопроса. Она, как оказалось, довольно сильно отличается от процесса фотографирования. Но это как с новой швейной машинкой. Сначала осваиваешь все ее возможности и прибабахи, а потом уже просто шьешь, не акцентируя внимание на технике.

Оля, пора расширять парк оборудования для съёмки, я про дополнительный свет.

Наташа, спасибо! У меня уже есть самодельные лайт-боксы. Но мне почему-то показалось что света достаточно и я не стала их включать. А вот сейчас пересмотрела видео и да, согласна, картинка темновата. Попробую с ними снять и не засветить видео. У меня такое было уже :-))). В обчем, тренироваться надо еще и изучать мат.часть :-).

*виктория*, BriNa, kseny-dancestyle, Natamoda, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Гулюша, Лидуша, Татьяна Стец,
Sep 9 2020, 15:10 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Всем привет из лета!

Сшилась у нас тут блузочка для "нашей любимой клиентки", с кучей мелких складочек :-).

Прототипом послужила вот эта блуза:
[attachmentid=739325] [attachmentid=739326]

А вот что получилось у нас:
[attachmentid=739327] [attachmentid=739328] [attachmentid=739329] [attachmentid=739330] [attachmentid=739331] [attachmentid=739332]

А это фото из жизни и в образе:
[attachmentid=739334] [attachmentid=739335] [attachmentid=739336] [attachmentid=739337]

А теперь поднимите руки, кто любит делать мелкие параллельные складочки на блузочках и платьюшках!?;-)
Я нет :-))). Но было очень надо! И надо было быстро.
Поэтому мосх заметался в поисках самого простого, быстрого и, главное, эффективного решения. И тут я вспомнила про совершенно чудесный МК нашей Светы Milo! Света, тебе от меня низкий поклон и самая искренняя благодарность!

Складки получились ровными по всей длине совершенно без напрягов! И расстояние между ними тоже ровное. Прямо тютелька в тютельку!
Я так вдохновилась, что даже сняла "реалити-шоу" на эту тему с некоторыми своими дополнениями и нюансами. В основном дополнения касаются таких моментов как точно отмерить первую линию первой складки, как зафиксировать складки, чтобы их удобно было утюжить и приклеивать ровно к ним скотч. А! Еще небольшой нюанс - как этот скотч снимать с готовой складки.
[youtube]_KEwr0KorfQ[/youtube]

И еще вопрос - кому-нибудь нужно моделирование такой блузки? Делать его?

*виктория*, *Луффи*, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, C-flames, e1ena, eghuk, fiorty, Galina N, Helen Lo, KolesO, kosulya, Lap-ka season, La_da, Lena-I, luciaK, Lucija, LusyaNsk, muschka, Natamoda, Navsekaya, nonna_star, Olya1971, Ovechka, pearlpooh, Pechenka, relegen, Rezak, Ri2m2a, Ryba, silvaveresky, spulka, tany5233, tun, Valex, Virineya, weslava, Zvezdopad, алешка, Бурлакова Фрося, Виктория П, Гаврюша, Гулюша, Дончанка, Ёlenka, Заглянувшая, Л.К., Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лиса-Рыжий хвост, Лорри, Лорри38, Мама Ксюша, маня, Маргарита555, Мебиус, Наталья швея-мотористка, ол5ка, Синичка-Яля, софа, Счастливцева, Т@тьян@, Татьяна Стец, Фунтик, фунтяша,

255 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 31st October 2020 - 10:00