IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Альбом Sodem., new:Кардиган с подкладом и шапочка вязаная крючком
Sodem
сообщение Dec 26 2015, 15:22
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 1456 раз(а)

Я тоже хочу иметь свой домик:-)
Меня зовут Оксана.Два года назад мне очень захотелось заниматься рукоделием. Моя профессия не имеет никакого отношения к шитью.Мне пришлось самообучаться по книгам и интернету.
Хочу показать, чему я научилась) Очень хочеться узнать мнение профессионалов (и не только).Буду очень благодарна советам,замечаниям.А также с удовольствием отвечу на вопросы,если у кого - нибудь возникнут.
Начну с ранних работ.
Эту "звездочку "шила без выкройки.Измеряла длину или ширину на ребенке и тут же рисовала на ткани)))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Потом в интернете нашла первую попавшуюся выкройку - основу платья.И сшила такой халат.
Прикрепленное изображение
А это костюм "мальвины".Попросили сшить за три дня.Для новичка ,это было очень мало по времени. Я почти не отходила все эти три дня от машинки )))
А это платье сшила дочи на 8 марта в школу.
Ещё решила сшить по выкройки из "бурды".Взяла дешёвинький матерьял и сшила такое платье.Вытачки оказались где-то на животе,а не направлены на грудь. Я, конечно, подкорректировала.Но осталась не довольна выкройкой.
Снова сшила по "бурде" эту кофту .И опять не довольна ,в области груди.Плохо прилегало и выглядывало нижнее белье.
Пришла к выводу :так - как не умею изменять выкройку под себя, нужно учиться самой строить выкройку )

--------------------

Sodem
сообщение Dec 26 2015, 16:01
Сообщение #2

Участник

Как-то случайно наткнулась в интернете на электронную книгу -методика по Злачевской (позже заказала все её книги).Мне она очень понравилась.Изучала где-то полгода.
Очень хотелось понять технологию шитья костюма.(Карманы в рамку-настоящие ,конвертики на рукавах и шлице.) И я решилась))
Взяла старый костюм и перешила пиджачок для сынульки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И на самой модельки

--------------------

Sodem
сообщение Dec 26 2015, 16:08
Сообщение #3

Участник

А это школьный костюм доченьки с блузкой. Мне кажется, ширина спинки на пиджаке получилась великоватой.

--------------------

маня
сообщение Dec 26 2015, 17:59
Сообщение #4

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29804 раз(а)

Открыть альбомы

Sodem, какие милые модели, и как все ладненько! Приветствуем Вас в новом домике!

Спасибо сказали:
belohveyika
сообщение Dec 26 2015, 19:02
Сообщение #5

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9773 раз(а)

Открыть альбомы

Sodem с открытием домика вас. Сезон-это кладезь информации.Учитесь,а модераторы помогут вам найти нужный материал.
Вы уже многому научились.
Из замечаний у меня такие:
-на пиджаке у сыночка увидела, что нагрудный карман сделан не по правилам.Наклон уголков"листочки"(это так называется этот карман) должны быть направлены в другую сторону.Вот так
- на школьном жакете для дочки , на мой взгляд,слишком большие пуговицы для детской модели.Я бы поменьше взяла.Спинка , как вы и сами заметили, немного широка. Её можно приталить по вертикальным рельефам.
Ещё у меня к вам вопрос, насколько вы владеете портновской и швейной терминологией? Раз учились по книгам, то должны владеть.Это чтобы знать как вам рассказывать про отдельные узлы пошива.

--------------------

Спасибо сказали:
Sodem
сообщение Dec 26 2015, 23:48
Сообщение #6

Участник

Да,нагрудный карман и мне не очень понравился ) Сильно развернула,но исправить уже не могла (Сделала прорезь ).Про пуговицы учту .Думаю ,терминологией владею.Во всяком случае ,понимаю ,что пишут в книгах.Когда начинала,то сложно было.Не могла понять ,чем перед отличаеться от полочки.Ведь все же спереди ))) А если не пойму, есть интернет :-)
belohveyika, спасибо Вам за замечания.Они для меня ценны.
маня, спасибо за добрые слова.
И всем ,кто заглянул ко мне в гости.

--------------------

Спасибо сказали:
Sodem
сообщение Dec 27 2015, 15:06
Сообщение #7

Участник

Костюм в клетку для мужа.
Как вы думаете ,длина пиджака не сильно короткая?(Я немного ошиблась))) Муж говорит,что короткий и не очень хочет его одевать .Иногда с джинсами.А штаны носит с удовольствием. Они с подкладкой спереди .Очень удивилась,когда узнала,что мужские брюки делают подклад только спереди :-)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пальто для мамы.
Почему рукав такой получился не могу понять?То-ли широкий очень, то-ли как-то нужно было развернуть или из-за того ,что нужно было дублировать в области оката? Воротник тоже не очень .Горловина, мама говорит,широкая получилась
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Еще первый раз попробовала обтачные петли
Пиджак для сына.
Из остатков.Ну очень любит кармашки и настоящие телефоны:-)

--------------------

МамаТаня
сообщение Dec 27 2015, 15:25
Сообщение #8

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 10868 раз(а)

Рада вас видеть, я тоже училась у Татьяны Поповой, если до этого вы не шили, то длину пиджака, глубину горловины, окат рукава можете подсмотреть в готовых вещах, которые сидят на человеке идеально, или близко к этому, и опыт вам в помощь. Я сама столкнулась с тем, что вещи выкроенные по одной выкройке, но с разными свойствами ткани, различаются так, что их невозможно сопоставить))) Так что шейте, шейте и еще раз шейте)))

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Dec 27 2015, 17:03
Сообщение #9

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65021 раз(а)

Открыть альбомы

Оксана, поздравляю с открытием своего домика.
Посмотрела все с интересом.
Вы молодец, что не боитесь браться за любые вещи.
Есть, конечно, косячки:-) но со временем их не будет, как говориться: опыт и труд, все перетрут.
Теперь по тому что увидела-
на школьном жакете спинка широкА, но не критично, сидеть за партой зато удобно.
С этим жакетом уже не надо не чего делать, просто на следующим, во время примерки определите линию, куда вшивать рукав.
Мужской пиджак, да, коротковат и карманы, кмк, не на месте, высоко.

В пальто у мама рукава не перепутали ?, вижу на фото локтевой шов спереди или это такой фасон?
А самые лучшие ваши работы для сыночка, вот где нет ни каких замечаний:-)
Все так ладненько и хорошо.
Повторюсь-ВЫ большая молодец, так держать !

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
belohveyika
сообщение Dec 27 2015, 17:10
Сообщение #10

Швея-профессионал

Открыть альбомы

Я вижу, на всех жакетах и для сына и для мужа высоковаты накладные карманы, что зрительно уменьшают длину самого пиджака.Накладной карман лучше опускать пониже.
Обратите внимание на это фото

Сыну не удобно руки вставлять в карманы.(если есть желание, опустите их до самого низа.)
Теперь о пиджаке для мужа
Если вы берёте такой сложный материал , как клетка, то она везде должна быть идеально подобрана.У вас вроде везде идеально, кроме лацканов.Клетка на них разная.., а лучше бы смотрелась одинаковая, ведь лацкан-самая видимая часть пиджака.
Длина коротковатая, кроите подлиннее, потом на примерке корректируйте длину.Карманы я бы опустила вниз до края.
Если муж не носит, может вам из него типа бомбера сделать? Можно например рукава поставить из плотного серого трикотажа и готовые кругловязанные манжеты и к низу вязанную полосу, как пояс.

Пальто для мамы.
Посмотрите на левый и правый рукав.Если вы не перепутали рукава( как вам написали выше) то я вижу передний шов расположен на разных уровнях .Один выше, другой ниже.
Я когда вмётываю рукава, то одеваю пальто на модель или манекен, отмечаю на полочке расположение руки( рука ведь не плеть, прямо не висит.Она с наклоном.На полочке мылом чертим линию, как лежит рука.Потом прикалываем рукав( его нижнюю часть ), расположив его в соответствии в этой линией.Делаем примерку , если рукав сидит отлично, то смотрим, на каком расстоянии от бокового шва находиться передний и локтевой шов. Именно это расстояние откладываем на второй пройме, к намеченным точкам прикалываем рукав и вмётываем.
Я ещё увидела, что у вашей мамы разновеликие плечи, вы учли это?
Видите, одно плечо ниже. А ещё до вмётывания рукава ему нужно сделать ВТО( надеюсь знаете, что это), то есть придать нужную форму.Не знаю, делают ли так сейчас, но меня так учили Готовый рукав заправляют утюгом, придав ему слегка изогнутую форму.Тогда он не будет заламывать спереди.
А вообще то я восхищаюсь вами , самоучка и не боитесь браться за любое изделие.
А горловину не вырезайте сразу по лекалу, проложите строчку по намеченной линии, а вырезая, оставьте запас, чтоб не была потом горловина большая.И обязательно нужно горловину сажать на долевик, уже к первой примерке, чтоб она не вытянулась под тяжестью ткани

--------------------

Sodem
сообщение Dec 27 2015, 18:28
Сообщение #11

Участник

Мама Таня ,я тоже за Вами подглядываю:-).Конечно, я полностью согласна, что все приходит с опытом.Бывают моменты,когда что-то не получается, думаешь :"может это не моё? "А потом понимаешь,что ну ни у всех же всё сразу получалось) И по себе чувствую,что уже с каждым разом понимаю на капельку больше )
Jiоti ,спасибо Вам за приятные слова) Как говорится, мы не ищем легких путей ) Про карманы даже и не задумывалась .Обязательно,учту.
belohveyika, муж сам придумывал фасон.Сначала он хотел воротник -шаль.Мне ,вообще, не понравилось, что он придумал,но спорить не стала.В итоге и сам остался не доволен.Переделала на такой воротник. И опять не то.С длинной, каюсь,я просчиталась ))) А если на бомбер перешить,что делать с воротником? А рукава на пальто,не знаю,может и перепутала:-) Шила год назад, опыт почти был нулевой )Про вто знала,но наивно полагала,что ткань мягкая ,сама потом примет форму руки))))

--------------------

Vetag
сообщение Dec 27 2015, 18:31
Сообщение #12

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42746 раз(а)

Открыть альбомы

Очень милые работы!
С открытием темы-домика Вас, Sodem!

--------------------

Спасибо сказали:
МамаТаня
сообщение Dec 27 2015, 22:30
Сообщение #13

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 10868 раз(а)

Готовый рукав заправляют утюгом, придав ему слегка изогнутую форму.Тогда он не будет заламывать спереди.

А можно про это поподробнее? Может ссылку куда? а то у меня тоже такая рука, от плеча до локтя висит вертикально, а от локтя уходит сильно вперед, и все рукава ломаются, пробовала кроем выкручиваться, не прошло, а может еще опыта мало...

Сообщение отредактировал МамаТаня - Dec 27 2015, 22:31

--------------------
belohveyika
сообщение Dec 27 2015, 22:45
Сообщение #14

Швея-профессионал

Открыть альбомы

QUOTE(МамаТаня @ Dec 27 2015, 22:30) *

А можно про это поподробнее? Может ссылку куда? а то у меня тоже такая рука, от плеча до локтя висит вертикально, а от локтя уходит сильно вперед, и все рукава ломаются, пробовала кроем выкручиваться, не прошло, а может еще опыта мало...
https://youtu.be/q0X7KdFfm-A
Здесь ВТО узкого рукава, так же делают ВТО двухшовного рукава.Я ещё делаю ВТО готового рукава, уже соединённого с подкладом.

--------------------

Спасибо сказали:
Sodem
сообщение Dec 28 2015, 09:37
Сообщение #15

Участник

Блузка и шорты.
Блузку перешивала из платья.Очень нравилась расцветка платья,а фасон не очень. Какое-то детское платюшко было )
Серая юбка.
Изначально она делалась расклешенной спереди и сзади раздвигала выкройку -основу на 10 см. и по бокам на 5 см.Но смотрелась она как-то не очень. (Можно посмотреть выше фото с голубой кофтой) Думаю это произошло из-за ткани,которая держит форму (габардин)В итоге убрала с боков эти 5 см.Получилось так:
Белый топик и шорты.
Топик делала из своей футболки.Первый раз попробовала сделать "вафельку".
А у шорт наверное,нужно сзади было больше сделать углубление по среднему шву?Чтоб не было складок под ягодицами.
Штанишки.
Рубашка в клетку.
Она с кокеткой.На рукавах разрезы обрабатывала двойной планкой. А горловину опять сильно вырезала.Делала ,как в книге было написано.Только не учла,что сорочка была для 3-7 лет ,а моему меньше.

Сообщение отредактировал Sodem - Dec 28 2015, 09:38

--------------------

belohveyika
сообщение Dec 28 2015, 11:12
Сообщение #16

Швея-профессионал

Открыть альбомы

вы перед раскроем промеряйте обхваты на выкройке и ваши обхваты по меркам.
Например у вас опять горловина велика.Есть мерка-обхват шеи Измерили ребёнка, промерьте горловину выкройки и сравните с обхватом шеи малыша.
Я часто шью для детей и могу с полной уверенностью сказать, то готовые детские выкройки из журналов надо обязательно подгонять под мерки ребёнка.Выкройки даются на среднестатистического малыша.А детки все разные и телосложение то же.И ещё иногда можно чуть чуть убрать в плечевой шов, тогда горловина уменьшится.А воротник у клетчатой рубашки без стойки?

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 28 2015, 11:37
Сообщение #17

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55218 раз(а)

Открыть альбомы

длина пиджака не сильно короткая?

В принципе, это приемлемый вариант спортивного пиджака.
В модных мужских одежках я куртку такого типа показывала http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=983649. Там тоже карманы начинаются на талии и сама куртка примерно такой длины, как ваш пиджак.
Но...совершенно согласна с belohveyika, при таком расположении
не удобно руки вставлять в карманы

А удобство очень важно.

вы перед раскроем промеряйте обхваты на выкройке и ваши обхваты по меркам.
на старом форуме давали схему такой проверки, я ею тоже пользуюсь
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Sodem
сообщение Dec 28 2015, 12:06
Сообщение #18

Участник

Теперь уже проверяю обхваты:-) Это ранние работы,где опыта "0" ))).Выкройку для рубашки делала сама по книге Злачевской для детей.Воротник у рубашки со стойкой ,которая к переду уменьшается на нет (мягкий стояче-отложной).
Мужская курточка очень понравилась,может и перешью, как там) А карманы он всё равно не использует по назначению.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 28 2015, 12:48
Сообщение #19

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55218 раз(а)

Открыть альбомы

Мне очень понравились ваши работы для сыночка, идут ему жакетики!
Показала их в малышовом гардеробе http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=993895 для вдохновения мамочкам малышей.
И очень понравился вдумчивый подход к шитью. Вы стараетесь вникать и разбираться, поэтому и совершенствуетесь, а не стоите на месте.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
belohveyika
сообщение Dec 28 2015, 12:59
Сообщение #20

Швея-профессионал

Открыть альбомы

QUOTE(Sodem @ Dec 28 2015, 12:06) *

Теперь уже проверяю обхваты:-) Это ранние работы,где опыта "0" )))
ох, ничего себе с "0" без опыта.Идеально подобрана клетка на рубашечке, а какая изюминка у юбки сбоку, как низ обрабатывали у юбки- с обтачкой?

--------------------

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема