IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina, new: баланс для полной фигуры?
Pavelina
сообщение Dec 5 2013, 20:34
Сообщение #241

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24104 раз(а)

Открыть альбомы

Внимательно читаем этот пост, ходим по всем ссылкам и смело строим! Ну и конечно задаем вопросы и делимся тем, что получилось.
Клад зарыт здесь
В сундуке посте по ссылке найдете базовое построение, ссылку на основные корректировки и рисунок - как отклонять стрелку.
Объяснялка как и зачем определять отклонение стрелки
Для построения лекальной линии переднего клина по биссектрисе от точки С надо отложить расстояние равное С-С2 минус 0,5см. На рисунке - схеме это подписано от руки и видно при сильном увеличении.Так написано. А строить лучше так: С-С2 разделить на 2 и прибавить 0,5 см.
Положение задней стрелки.

--------------------

34 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение Jan 30 2013, 22:37
Сообщение #242

Открыть альбомы

Не делала по японской. Забраковала ее на стадии рассмотрения:) Остановилась все же на предпоследних выводах, в основе которых лежит итальянское построение с моими корректировками (там же в италянцах и описанными) + отклонение стрелки + расчет ширины полотнищ по моей системе.
То что на скрине было опробовано на дочке вполне удачно (фото примерки показывала в "ох уж эти брюки"), на КИГ - последние белые и на мне двухцветные - считаю не удачными. Сзади не удалось красиво посадить несмотря на рельефы.

--------------------

Спасибо сказали:
BerezkaT
сообщение Mar 10 2013, 00:42
Сообщение #243

Участник
Спасибо сказали: 60 раз(а)

С удовольствием слежу за темой!!!
спасибо всем эксперементаторам и топик-стартеру!!!
(Сама для себя остановилась на ЛюбАксе, но уже давно ничего не шила. )
Девоньки, спасибо ВСЕМ!!!

Спасибо сказали:
Anvlad
сообщение Mar 15 2013, 15:13
Сообщение #244

Участник
Из: Орел
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Pavelina! Давно слежу за темами по построению брюк. Сколько битв было за посадку, сколько методик опробовано, но все бесполезно. Если еще ваша помощь актуальна в построении выкройки, напишите пожалуйста. Выкройку юбки строила по Злачевской - это самая лучшая посадка для меня. Могу прислать фотографию фигуры, а вы подскажете, может для меня нужна вообще, другая методика построения. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Anvlad - Mar 15 2013, 15:15
Pavelina
сообщение Mar 16 2013, 03:09
Сообщение #245

Открыть альбомы

Фотографию выкладывайте сюда пожалуйста - посмотрим, обсудим.

--------------------
Лиля
сообщение Mar 17 2013, 23:26
Сообщение #246

Участник
Из: Донецк, Украина
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Добрый ночи всем!!! Решила вот попробовать построить брюки (джинсы, классику ношу редко) по итальянской системе кроя. Надеюсь на Вашу помощь и поддержку. Это я -)).

Это мои мерки:
рост 165см,
От=92, Об=128 (с учетом выступа живота)/126см,
Вб=23см (Бу по Злачевской), Вс=28см,
Дб=110, шаговый внутренний =86см, Дп=106, Дз=112.

Перед тем как приступить к построению чертежа, хотела бы узнать от уже шьющих по этой методике рекомендации (прибавку на шаг, смещение для выпуклых ягодиц и .....) , учитывая особенности моей фигуры, которые необходимо предусмотреть и внести в чертеж.
Буду признательна всем!!! С нетерпением и предвкушением, Лилия
Pavelina
сообщение Mar 17 2013, 23:51
Сообщение #247

Открыть альбомы

Лиля, постом выше есть ссылка на мои стандартные рекомендации к итальянской методике. Но , похоже у Вас - особый случай. Изучите, но ткань пока не режьте. Я посмотрю сначала, какие изменения потребуются для вас и напишу.

--------------------

Спасибо сказали:
Лиля
сообщение Mar 18 2013, 09:57
Сообщение #248

Участник

Прочла всю тему от начала до конца. Вижу, что забыла про квадратик 10*10 если надо пересниму фото. Очень жду Ваших рекомендаций.
Лиля
сообщение Mar 19 2013, 13:49
Сообщение #249

Участник

Выкладываю фото с квадратиком и промеры:

От=91, Об=126 (без жив)/128(с жив),
Шзд=32, ШПД=30,5 (при ОБ без жив),
Дуга талии переда - 24,5, спинки- 21,
Обхват бедра под яг. складкой - 75 (на уровне паха с выступ. частью ягодицы -)) (надеюсь понятно) -88,
Все длины с уч. каблука: Дп=106, Дб=110, ДЗ=112, ВС=28, Вк=52
Высота от пола до п/яг складки сзади - 81, от складки до лин. талии 36,5, то есть Дз (по ноге с прилеганием 117,5см)
Отклонения по талии Пх-0 (если резинка не давит, с резинкой Пх=1,5см/Пу-3), Бх=8/Бу23, Зх=11/Зу=16,
d=25, D=36,
Желаемая ширина брюк в области бедра: 74+4(на свободу).

От модератора: фото удалены по просьбе автора

Сообщение отредактировал Pavelina - Mar 20 2013, 00:20
Anvlad
сообщение Mar 19 2013, 16:57
Сообщение #250

Участник

Pavelina! Вот что получилось:

Размеры:
ОТ - 74
ОБ - 97
d - 22,8
D - 27
ДП - 103
ДБ - 104
ДЗ - 103
Пх - 2
Пу - 9,5
Бх - 5,7
Бу - 25,5
Зх - 4
Зу - 20
Вс - 28
Вк - 48

Все длины с учетом каблука (постоянная высота). Мерки взяты из методики Злачевской. Может еще какие мерки нужны - сразу отвечу.

Сообщение отредактировал Anvlad - Mar 19 2013, 16:58
Pavelina
сообщение Mar 19 2013, 22:54
Сообщение #251

Открыть альбомы

Anvlad, Ваша фигурка вполне укладывается в стандартное итальянское построение с моими корректировками. Ширины полотнищ переднего и заднего по бедрам возьмите равными, дуги талии тоже. От заднего клина отнимите сантиметр. Линию банта (там, где молния пришивается) не отклоняйте. Не надо.
Вытачка спереди для вас 2см, по спинке тоже 2. Отклонение стрелки от вертикали по низу - 2 см. Линию сидения придется углублять сильно - сантиметра 2 минимум. Припуски оставьте побольше, чтобы было с чем работать. Ну и конечно, сначала пробник.

--------------------

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Mar 19 2013, 23:19
Сообщение #252

Открыть альбомы

Итак, тема перешла в стадию самостоятельного построения.
Теперь каждый может попробовать построить самостоятельно, руководствуясь моими корректировками к итальянскому построению
Само построение можно скачать полностью по ссылкам в прикрепленном посте темы Modellismo... Здесь выкладываю только классические брюки с переводом от Александринки. Огромное ей спасибо за эту работу.Прикрепленный файл  Italia.zip ( 84.66 кб ) Кол-во скачиваний: 1343

В дополнение к упомянутым выше корректировкам, не забудем, что каждая форма ног требует своего отклонения стрелки от вертикали. Его можно замерить по фото или на теле, приложив отвес к середине бедра (переднее бедро имеется ввиду, там где стрелка проходит обычно). Отвес, опущенный таким образом редко касается носков ног. А стрелку то мы хотим получить именно там. Так что придется как-то оценить на сколько примерно надо отклонить стрелку в ту или иную сторону и проделать это сразу в построении. Так меньше придется исправлять потом на примерке.
Прикрепленное изображение

--------------------

Anvlad
сообщение Mar 20 2013, 15:48
Сообщение #253

Участник

Pavelina! Спасибо за ответ, но у меня возникло несколько вопросов. Я не могу найти саму методику итальянского построения. Книга есть на итальянском, но я там ничего не понимаю. Может где то есть русская версия по снятиям мерок и с построением по точкам согласно мерок? Ткните меня тогда в эту ссылку. Скачала таблицу с базовым построением (перевод с итальянского), но как тогда эти мерки сочетать с мерками по Злачевской, особенно значения Пу и ПХ, Бх и Бу и Зх и Зу. Сразу скажу, что не сильна в построениях, поэтому и возникают трудности. Табличные построения, видимо, рассчитаны на профессионалов, хорошо разбирающихся в построениии. Также постами выше обнаружила, что ОБ надо было мерить без учета выступа живота, а по Злач-й у меня уже все это заложено. Мой ОБ без выступа живота равен 92 см, с учетом 97. По Злачевской юбка сидит хорошо, но с моими корректировками, но брюки - ужас. В общем, в данный момент, я даже не знаю с чего начать. Выручайте! Думаю, что вопросов будет предостаточно, но очень хочется "победить" эти брючки.
Anvlad
сообщение Mar 20 2013, 16:26
Сообщение #254

Участник

Ссылку на методику нашла. Осталось решить вопросы предыдущего поста ниже с просьбой дать ссылку.

Сообщение отредактировал Anvlad - Mar 20 2013, 16:28
Pavelina
сообщение Mar 20 2013, 17:05
Сообщение #255

Открыть альбомы

Девочки, прикрепленный пост сверху всем видно?

--------------------
Anvlad
сообщение Mar 20 2013, 22:31
Сообщение #256

Участник

В первом посте дана только ссылка на корректировки и таблица с переводом.
А методика эта? http://babuha-yaguha.ucoz.ru/publ/master_k...ke/121-1-0-1719

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Mar 20 2013, 23:42
Сообщение #257

Открыть альбомы

В первом посте дана только ссылка на корректировки и таблица с переводом.

Копирую из прикрепленного поста:
Здесь выкладываю только классические брюки с переводом от Александринки. Огромное ей спасибо за эту работу.  Italia.zip ( 84.66 кб )

Внутри архива картинка -схема построения и перевод к ней. Специально скачала - проверила. (Мало ли, вдруг ночью не то запостила:) )

Методика по ссылке из Вашего поста действительно эта, только там нет одной важной точки , которая принимает участие в построении передней лекальной линии. По биссектрисе от точки С надо отложить расстояние равное С-С2 минус 0,5см. На рисунке - схеме это подписано от руки и видно при сильном увеличении.

--------------------

Спасибо сказали:
Светюля
сообщение Mar 30 2013, 21:26
Сообщение #258

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте! Я тоже пытаюсь найти выкройку идеальных брюк для моей фигуры. Сшила 2 пробника - не добилась результата, который бы меня устроил. Но надежды не теряю. Тему прочитала дважды, возник такой вопрос - купила гибкое лекало, как Вы думаете, можно ли ТОЛЬКО с его помощью (без расчетов и построения по какой-либо методике) так сказать, по-факту, нарисовать выкройку брюк? Линию сидения можно получить, форму бедра для бокового шва тоже, заложить отклонение по стрелке - что еще? Или бредовая идея?
Anvlad
сообщение Mar 30 2013, 22:23
Сообщение #259

Участник

Pavelina! У меня возникли некоторые вопросы по построению. Помогите, пожалуйста, с ними разобраться.
QUOTE(Pavelina @ Mar 19 2013, 23:54) *
Anvlad, Ваша фигурка вполне укладывается в стандартное итальянское построение с моими корректировками.

Проштудировала построение брюк ( http://babuha-yaguha.ucoz.ru/publ/master_k...e/121-1-0-1719) и была удивлена, что для построения выбрана фигура 50 размера. Обратите внимание, что у этой фигуру обхват колена 26 см. Как же ее земля носит с такими тощими ножками? Может это полуобхват.
На рис. 2 дано значение ¼(ОБ+Пр.б). Может 1/4 берется только от ОБ, а уж потом прибавляется Пр.б, т.е. так ¼ОБ+Пр.б. Ведь тут разница может быть более 2 см.

Ширины полотнищ переднего и заднего по бедрам возьмите равными, дуги талии тоже. От заднего клина отнимите сантиметр.

Сместить точку Н3 вправо на 1 см?

Линию банта (там, где молния пришивается) не отклоняйте. Не надо.

Т.е. от точки А до точки В2 должна быть строгая горизонталь с круто вогнутым переходом к точке С2 (там ведь угол по биссектриссе откладываем)?

Отклонение стрелки от вертикали по низу - 2 см. Линию сидения придется углублять сильно - сантиметра 2 минимум.

А тут я совсем не поняла в какую сторону отклоняться и от каких точек. Может это отклонение между F3 и F1 и F2 и F4?
Углубить линию сидения - как это сделать? На биссектриссе от точки С3 стоит величина 2 см - это имеется ввиду?
Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Anvlad - Mar 30 2013, 22:26
Pavelina
сообщение Mar 31 2013, 00:44
Сообщение #260

Открыть альбомы

Anvlad, давайте договоримся рассматривать все-таки то построение, которое есть в прикрепленном посте, а то мы в точках запутаемся окончательно.
По поводу обхватов, полуобхватов и прибавок - в файле с корректировками я очень советую подходить творчески к процессу построения, ширину переднего и заднего полотнищ рассчитать индивидуально для себя воспользоваться промерами по фигуре. Обхват колена в построении используется сразу в половинном значении. И обычно записывается как Шк - ширина колена. Для классических брюк минимальная Шк =1/4 Об.
Углубление линии сидения и отнять от клина - смотрим на рисунке:
Отклонение стрелки:

--------------------

Спасибо сказали:
Anvlad
сообщение Mar 31 2013, 12:43
Сообщение #261

Участник

QUOTE(Pavelina @ Mar 21 2013, 00:42) *

По биссектрисе от точки С надо отложить расстояние равное С-С2 минус 0,5см. На рисунке - схеме это подписано от руки и видно при сильном увеличении.

Т. к. С-С2 берется 1/20 ОБ, то по моим подсчетом получается 4,85 см от ОБ=97. Если откладывать по биссектрисе эту величину С-С2 минус 0,5см, то кривую не возможно соединить с т. С2. Либо т. С2 надо поднимать. Что делать в этом случае?

34 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема