IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на сайте - Двухслойное платье из двух прямоугольников!
> Крой пышных юбок с кокеткой и без, и платьев с пышными юбками., new:пышная красная юбка от Джонти
Дончанка
сообщение May 23 2013, 10:38
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 49192 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статья в помощь на сайте Сезон
Определяем крой юбки по фото.
Юбка на основе прямоугольника
Конические юбки (солнце, полусолнце...)
Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss)

Полезности.
Чтоб избежать излишней толщины на талии:
Техника пришивания сильно присборенной юбки из тяжелой ткани к лифу или к поясу. ручная техника.
Имитация гофре на талии.
Юбка в сборку настрочена зиг-загом машинная техника.
Технология мелких выступающих складочек-сборок.
Как при крое учесть сборку по талии, Как определить нужный коэффициент сборки и рассчитать количество ткани.
Пышная юбка в складку из стрейчевой ткани с неровным низом.
Проверить расход ткани для любого кроя.
Расчет ткани для юбки из прямоугольника в пол, еще, порядок шитья
Застежка с нахлестом вместо молнии на юбке в пол.
Солнце в пол, со сборкой, на широкой резинке.
Солнце со сборкой дл. 60 см
Общее правило кроя для длинных юбок в пол со сборкой на талии.
Подъюбник для пышной юбки до колена.
Придание юбке объема по низу с помощью продублированной бейки., с помощью широкого ригелина.
Конструирование очень пышной юбки на основе годе.
Моделирование складок на расклешенных юбках.

Сопутствующие темы:
Построение юбок от колокола до солнца
Юбки в складку, как?
Шьем юбку. Вопросы, технологии.
Пышная юбка пятидесятых годов, лабораторная по шитью+ бал пышных юбок!Ретро раздел.
Пышные юбки из сетки, фатина, органзы: шар, пачка и т.д..
Схемы моделирования различных юбок.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
13 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Aug 21 2013, 17:35
Сообщение #122

Модератор
Спасибо сказали: 40121 раз(а)

Вот фото побольше.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Первая, имхо, можно как четырехклинку сделать. Объем внизу нужно на реальной фигуре подбирать. А вторая очень похожа на солнце. Ткань на юбках плотная, хорошо держит форму.

--------------------

Спасибо сказали:
Lybcha-1965
сообщение Aug 21 2013, 20:10
Сообщение #123

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 2766 раз(а)

QUOTE(Nansy17 @ Aug 21 2013, 14:42) *

Подскажите, пожалуйста, как строить такую юбку(хвост не интересует)....
...Обязательно ли вшивать ригелин или делать подъюбник для такого эффекта и есть ли защипы у талии?.

На мой взгляд эти юбки кроятся по принципу "солнца" . В первом случае полусолнце, разделенное на клинья, вроде как 4.
Во втором случае полное солнце или даже 1,5солнца, разделенное на 6 клиньев.
И самое важное, ткань должна быть плотная, очень хорошо держащая форму.

--------------------

Спасибо сказали:
Nansy17
сообщение Aug 21 2013, 22:45
Сообщение #124

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(Lybcha-1965 @ Aug 21 2013, 21:10) *

На мой взгляд эти юбки кроятся по принципу "солнца" . В первом случае полусолнце, разделенное на клинья, вроде как 4.
Во втором случае полное солнце или даже 1,5солнца, разделенное на 6 клиньев.
И самое важное, ткань должна быть плотная, очень хорошо держащая форму.

Скажите, что значит по принципу солнца. Просто кроишь солнце и разрезаешь на нужное количество частей? Зачем тогда делать столько швов, если результат - солнце, которое можно и в 2 шва сделать. Может я не понимаю, буду благодарна за разъяснения.
El@ana
сообщение Aug 22 2013, 08:48
Сообщение #125

Модератор

Солнце можно вообще без швов сделать. Во второй юбке я швов не увидела. А по тому, как лежат фалды, предположила, что это солнце. А первую и правда можно сделать, как Lybcha-1965 предложила.
Просто кроишь солнце и разрезаешь на нужное количество частей? Зачем тогда делать столько швов, если результат - солнце, которое можно и в 2 шва сделать.

А это вы у дизайнера коллекции спросите.
Еще по второй юбке. Возможно там цельнокроеный пояс. При раскрое юбки длина внутренней окружности больше, чем обхват талии. Потом, при шитье юбки излишки убираются в швы, и закладываются складки. На фото я отметила то, что увидела.
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Lybcha-1965
сообщение Aug 22 2013, 09:07
Сообщение #126

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 2766 раз(а)

QUOTE(Nansy17 @ Aug 21 2013, 23:45) *

Скажите, что значит по принципу солнца. Просто кроишь солнце и разрезаешь на нужное количество частей? Зачем тогда делать столько швов, если результат - солнце, которое можно и в 2 шва сделать. Может я не понимаю, буду благодарна за разъяснения.

Схематически это выглядит так:
Где ОТ- радиус, который рассчитывается исходя из обхвата талии, а ТН - длина юбки. Расчет радиуса прост и описывается в изданиях и на страничках в инете для начинающих. Даже в школе в программе математики можно посмотреть. Это вроде элементарные вещи. Только нужно заранее определить, будете ли вы шить полусолнце, солнце или еще более широкую развертку. От этого зависит расчет радиуса.
РазрезАть полусолнце или солнце на клинья или нет, каждый решает сам. В данном случае, видимо дизайнер заложил в это какую-то идею. Бывает из расчета экономии ткани "клинят" или чтобы избежать неравномерного обвисания по косой.
А вот 1,5 солнца в любом случае придется резать на клинья, целиком не получится.
Если у вас возникнут трудности с расчетами, могу помочь, пишите в личку.

--------------------

Спасибо сказали:
маня
сообщение Aug 22 2013, 09:24
Сообщение #127

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 24112 раз(а)

Открыть альбомы

Простите, а не кажется ли вам что здесь несколько полусолнц? По принципу цыганских юбок, но короткая и жесткая? (на второй юбке там явно намеренно много объема). Тогда строится их, например, четыре, а радиус каждого из полусолнц равен примерно 1/4 талии. Тогда и клинья на картинке объясняются. Единственно - придется шить и велисипедные штанишки в тон, юбку сдувать и поднимать будет;)

Цыганская юбка - невероятно широкая внизу за счет бесчисленных фал из-за резкого расширения. Там берется несколько солнц или полусолнц. Выясняется сколько. Талия делится на столько частей, сколько солнц. Строится столько солнц (полусолнц), сколько нужно, а длина радиуса вверху-линии талии равна длине всей талии, деленной на количество этих солнц или полусолнц. Но Цыганские юбки обычно из тонкой материи, длинные и у талии чуть присборены, а тут не присборено и из жесткой ткани может быть. У меня когда-то была такая из батиста по низу 7 метров, так ее даже сильный ветер не задирал - так ее много было.

Сообщение отредактировал маня - Aug 22 2013, 09:28

Спасибо сказали:
Nansy17
сообщение Aug 22 2013, 10:45
Сообщение #128

Участник

QUOTE(El@ana @ Aug 22 2013, 09:48) *

Солнце можно вообще без швов сделать. Во второй юбке я швов не увидела. А по тому, как лежат фалды, предположила, что это солнце. А первую и правда можно сделать, как Lybcha-1965 предложила.

А это вы у дизайнера коллекции спросите.
Еще по второй юбке. Возможно там цельнокроеный пояс. При раскрое юбки длина внутренней окружности больше, чем обхват талии. Потом, при шитье юбки излишки убираются в швы, и закладываются складки. На фото я отметила то, что увидела.

http://static.vogue.ru/iblock/e35/00210big.jpg Вот еще модель, мне кажется та же, но ткань другая. Действительно вижу, что пояс цельнокроеный, вижу 2 шва спереди, они, я так понимаю, не до конца идут, а только сверху, а дальше складки заложены. Вопрос в том, каким делать нижний диаметр юбки для получения таких складок и объема и,какой изначально должен быть пояс по длине и сколько убирается в швы? В этой юбки, кстати, такое впечатление, что в шов подгибки что-то вставлено.

Сообщение отредактировал El@ana - Aug 22 2013, 11:00
frkfu
сообщение Aug 22 2013, 11:04
Сообщение #129

любитель-любитель
Из: ближнее подмосковье
Спасибо сказали: 3607 раз(а)

Привет ! Мне кажется ,можно попробовать на основе юбки шестиклинки-годе с цельнокроенным поясом . А годе-клинья идут сразу от нижнего края пояса. При определённом расположении клиньев-годе они сами будут закладываться в складки и даже эти складки будут лежать в одну сторону
ИМХО
Кстати ,шестиклинку можно сделать на основе любой конической юбки - 1\4, 1\2( и т.д.)солнца

Сообщение отредактировал frkfu - Aug 22 2013, 11:10
El@ana
сообщение Aug 22 2013, 11:22
Сообщение #130

Модератор

Юбка на подкладке, однозначно. Интересно, что это за ткань. Это может быть и плотный шелк, или тафта, или органза.
Вопрос в том, каким делать нижний диаметр юбки для получения таких складок и объема и,какой изначально должен быть пояс по длине и сколько убирается в швы?

Это чистая математика. Можно начертить выкройку юбки-солнце с внутренним радиусом, равным обхвату талии, а потом. разрезав на сектора, разводить на складки. Можно сразу высчитывать внутренний и внешний радиусы с учетом складок.
Загнала сейчас фотку в Компас. Если предположить, что рост модели вместе с каблуками за 190 см, то у меня получилась длина юбки где-то 45 см, а глубина одной складки по подолу 35 см. Но это все очень условно.
Привет ! Мне кажется ,можно попробовать на основе юбки шестиклинки-годе с цельнокроенным поясом . А годе-клинья идут сразу от нижнего края пояса. При определённом расположении клиньев-годе они сами будут закладываться в складки и даже эти складки будут лежать в одну сторону

Юбка-годе подразумевает швы между клиньями, а в этой юбке их нет. Там, возможно только два боковых шва.

--------------------

Спасибо сказали:
frkfu
сообщение Aug 22 2013, 11:52
Сообщение #131

любитель-любитель

Если надо избежать швы ,то тогда можно два полотна :перед и спинка ,каждое 1/2 солнца, например. Если покажется ,что не очень пушисто, то пусть будет 3/4 солнца каждое полотно.На каждом полотне наметить швы-вытачки , раздвинуть по ним на вытачку , позволяющую пристроить цельнокроенный пояс .
ИМХО
Если попытаться раскроить на основе бесшовного солнца ,то нужно для начала расчитать глубину вытачек . Пусть их будет 6 : по две ,перед -спинка и 2 по -бокам.
Диаметр на верхнем крае пояса D ={ длина окружности верхнего края пояса +2см х 6(прибавка на 6 швов)}: 3,14.
длина окружности на уровне нижнего края пояса ,те на талии C ={D+(6смх2)}х3,14
теперь {С-(2смх6)}- окружность талии =раствору 6 вытачек.
Это такое ИМХО возможно я и ошибаюсь как в формулах так и в расссуждениях

Сообщение отредактировал frkfu - Aug 22 2013, 12:21

Спасибо сказали:
Nansy17
сообщение Aug 22 2013, 13:03
Сообщение #132

Участник

Ох и трудно вот так сообразить как же все-таки построить ее. Вот кстати вид таких юбок сзади.
frkfu
сообщение Aug 22 2013, 14:44
Сообщение #133

любитель-любитель

QUOTE(Nansy17 @ Aug 22 2013, 14:03) *

Ох и трудно вот так сообразить как же все-таки построить ее. Вот кстати вид таких юбок сзади.

По виду с зади ,я уж и предположить не могу сколько там солнц!!!
Надо пробовать на макете. Покупайте ,например,полиэтиленовую плёнку широкую ,выбирайте один из предложеных вариантов и.... Дорогу осилит идущий.

Безшовный ,по низу юбки , вариант

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Aug 22 2013, 17:46
Сообщение #134

Модератор

Там может быть и одно солнце, а расширение идет за счет складок. Сзади их 3 или 4, кажется есть еще и по бокам.

--------------------

Спасибо сказали:
Nansy17
сообщение Aug 23 2013, 02:50
Сообщение #135

Участник

Может кто-нибудь схематично хоть от руки изобразит как это сделать + с цельнокроеным поясом.
Ninet
сообщение Aug 23 2013, 06:50
Сообщение #136

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 54 раз(а)

QUOTE(Nansy17 @ Aug 23 2013, 10:50) *

Может кто-нибудь схематично хоть от руки изобразит как это сделать + с цельнокроеным поясом.

Я сделала бы так юбку. 6 клиньев юбки с ц/в поясом . Высота пояса примерно 7 см. Так как полусонц или частей солнца много, то швы соединения клиньев нам просто не видны, они скрываются где-то внутри в фалдах.
Ткань плотная.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
CamisaNegra
сообщение Aug 27 2013, 09:06
Сообщение #137

учусь шить
Из: Намибия-Россия-Беларусь
Спасибо сказали: 3853 раз(а)

Открыть альбомы

Моя "пышная" юбка родилась как возможность пристроить красную полоску с орнаментом. Это была кайма, оставшаяся от ткани для "барановского" платка. Белая ткань - тоже остаток от прошлогодего сарафана, тонкий хлопок с вышивкой. То есть всё так удачно пристроилось... Поскольку кайма, естественно, прямая, то юбка простейшая. Прямоугольник (180 см) собран в одностороннюю складку, широкий пояс застёгивается сзади на руликовые петли. Из украс только маленький красный поясок с бантиком (всё из той же каймы) и по низу вьюнок, пришитый с изнанки, виден наполовину, выглядит как зубчики.

Хотелось показать собственно, пышность. :) Пышности способствует конечно же, нижняя юбка. В ней 2 волана из маленьких солнышек, края сделала покупной бейкой (12 мм) внутри бейки леска 0,6 мм. Потом показалось что просто бейка выглядит скучно, добавила гофрированную ленту. По швам узкое кружево, вверху, по линии притачивания кулиски - кружево и снаружи и внутри.

Сообщение отредактировал CamisaNegra - Aug 27 2013, 09:10

--------------------
— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!
мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

El@ana
сообщение Oct 9 2013, 10:17
Сообщение #138

Модератор

Ветку с разбором пышной юбки в складку перенесла в тему Юбки в складку.

--------------------

Спасибо сказали:
PryaniChek
сообщение Oct 15 2013, 10:38
Сообщение #139

Участник
Из: Москва

От Т.В. Вопрос перенесен из отдельной темы
Здравствуйте))я не швея, я только учусь)))очень сложно у меня с технологией(((
подскажите пожалуйста, что это за юбочка и как ее сшить, чтобы именно такие складочки были, как все рассчитать))
Заранее спасибо))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Zvezdopad
сообщение Oct 15 2013, 11:21
Сообщение #140

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 167991 раз(а)

Открыть альбомы

татьянка
смотреть здесь
Определяем крой юбки по фото
и здесь
Юбка на основе прямоугольника

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

Спасибо сказали:
Milona
сообщение Oct 26 2013, 19:33
Сообщение #141

Участник
Спасибо сказали: 1241 раз(а)

Разыскиваю технологию и проектирование мелких складочек-сборок, любой формы. Нужно юбку на талии присборить эдакими выпирающими складочками. Может быть любой, даже самый трудоёмкий вариант.

13 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема