IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> SOS:)) спасаем вязаные вещи!(ремонт, переделка), не нравится резинка на свитере...
Boucles
сообщение Oct 18 2006, 12:44
Сообщение #1

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дорогие девушки, у меня возникла такая проблемка:
связала мужу свитер, вязка типа рельефной резинки, но после стирки свитер сильно вытянулся в длину. Точнее это даже не свитер, а вязаная олимпийка (то есть свитер с молнией по середине полочки). Мужу свитер очень нравиться, распускать не разрешил, но и носить его в таком виде нельзя (неопрятный вид какой-то получается).
Подскажите, может у кого-нибудь уже был похожий опыт? И если был, то как с такой проблемкой справились?
У меня была идея попробовать отрезать до нужной длины вязаное полотно и на машинке отстрочить полоской ткани, как обработка косой бейкой получится. Но не знаю на сколько это эффективно будет.

Помогите спасти хорошую вещь

--------------------
Обажаю шить, кроить, Даже некогда грустить!
Калита
сообщение Oct 18 2006, 14:38
Сообщение #2

участник
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Выдерните в нужном месте нить, полученные таким образом открытые петли наберите на спицу и свяжите резинку заново. А в конце вязания закройте резинку иголкой с ниткой.

--------------------
Boucles
сообщение Oct 19 2006, 09:03
Сообщение #3

Участник

Калита, спасибо огромное. Я давно вяжу, но до такого простого способа сама бы ни за что не догадалась.

Спасибо огромное-преогромное!

--------------------
Lapa
сообщение Oct 19 2006, 12:13
Сообщение #4

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 1845 раз(а)

Открыть альбомы

смотрю, что уже ответили.
Сама так укорачивала - достаточно аккуратно и совершенно незамето получается

--------------------
Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.
Lena Di
сообщение Oct 19 2006, 14:18
Сообщение #5

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11463 раз(а)

Да, да. Присоединяюсь. Хотя дело муторное, особенно, если связано на мелких спицах или фабричная вещь.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Boucles
сообщение Oct 24 2006, 10:39
Сообщение #6

Участник

Спасибо всем за совет.
еще не воспользовалась, но в ближайшее время собираюсь сесть за переделку.

Очень выручили ....

--------------------
Катя_
сообщение Oct 26 2006, 09:03
Сообщение #7

Участник

А я не совсем поняла, что значит, закрыть петли иголкой с ниткой. Я обычно начинаю вязать резинку, а потом прикеттлевываю к открытым петлям уже. Всегда проблема ведь в том, чтобы нижний край тянулся. Калита, объясните, пожалуйста, как иголкой с ниткой можно закрыть петли резинки?
Lena Di
сообщение Oct 26 2006, 09:53
Сообщение #8

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11463 раз(а)

Катя, на пальцах не показать, но примерно так: по принципу кетлевки - только работаете с открытыми петлями, закрывая их иголочкой с ниткой. Примерно, как шов "назад иголку".

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Калита
сообщение Oct 26 2006, 11:28
Сообщение #9

участник

Открыть альбомы

Я тоже на пальцах не могу показать -)))
На старом форуме давали ссылку на итальянский журнал, там была очень понятная схема, как закрыть резинку, чтобы край остался эластичным. Я искала-искала эту ссылку, но не нашла.
Когда я закрывала сама, не имея схемы, я подробно изучала как нить идет по краю в готовой резинке и эти стежки повторяла.

--------------------
агурка
сообщение Oct 26 2006, 11:47
Сообщение #10

Участник
Из: Эстония
Спасибо сказали: 194 раз(а)

здравствуйте!
Я в свое время укорачивала свитер след образом. Тоже на пальцах показать не могу. И вначале оцените, позволяет ли вам это сделать рисунок на свитере.
Резинку не трогайте.но из свитера аккуратно извлеките излишки полотна, например, внизу поближе к резинке. вы вязали снизу вверх, значит отложите от резинки то, что вам нужно убрать и потихоньку " сделайте разрез". так чтобы петельки остались открытыми. получается у вас верх. кусок свитера с открытыми петельками внизу. а от того. что осталось можно просто распустить то, что вам не нужно. тоже останутся открытые петли.
И ваша задача эти 2 куска свитера с открытыми петельками по краям соединить. Это делается иголкой с ниткой ( той что вязали) по рисунку. Тут я рассказать не могу. глазки ваши увидят, как это делать, а ручки- точно сделают.
Путано, наверное написала.
но это получается совсем незаметно . и эластичность резинки не страдает.

Сообщение отредактировал агурка - Oct 26 2006, 11:48
Катя_
сообщение Oct 27 2006, 13:59
Сообщение #11

Участник

агурка, я вот точно также, как Вы и делаю всегда. Получается очень аккуратно и незаметно. Просто я впервые услышала про технику закрывания резинки иголкой - меня это заинтересовало. Надо будет попробовать.
Калита
сообщение Oct 27 2006, 15:28
Сообщение #12

участник

Открыть альбомы

Сегодня попытка была удачнее(Картинки размещала Ханума):
http://foto.radikal.ru/f.aspx?05124424cb46c05ejpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?0512fa1ba54f7409jpg

http://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=102343&ob=0

Сообщение отредактировал Калита - Oct 27 2006, 15:30

--------------------
Lady
сообщение Oct 28 2006, 01:50
Сообщение #13

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 223 раз(а)

QUOTE(Калита @ Oct 26 2006, 11:28) *

Я тоже на пальцах не могу показать -)))
На старом форуме давали ссылку на итальянский журнал, там была очень понятная схема, как закрыть резинку, чтобы край остался эластичным. Я искала-искала эту ссылку, но не нашла.
Когда я закрывала сама, не имея схемы, я подробно изучала как нить идет по краю в готовой резинке и эти стежки повторяла.

Это?
Калита
сообщение Oct 29 2006, 00:53
Сообщение #14

участник

Открыть альбомы

Да, Lady, это та ссылка, которую я искала.
Но те, что нашла на русском языке, по-моему, тоже понятные.

--------------------
Rano
сообщение Jun 3 2009, 16:13
Сообщение #15

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 128 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите, пожалуйста, как укоротить вещь на 10-15 см, если вязка идет снизу вверх - плюс вещь кроенная. Работа фабричная, но вязка довольно крупная. Вместо настоящей резинки - пара рядов лицевыми, потом 4-5 рядов - платочная, а далее идет лицевая вязка.
крыжовник
сообщение Jun 3 2009, 19:51
Сообщение #16

Участник
Из: Российская Федерация
Спасибо сказали: 3515 раз(а)

Открыть альбомы

Rano, выбираете тот ряд, который соответствует нужному Вам уровню. Затем аккуратно подрезаете петлю (лучше 4-5 с краю, чтобы был кончик). Вытягивате нитку из каждой последующей петли, поддевая петли на спицы. Как только подраспустили полностью ряд, закрываете петли с помощью нити из распущенного участка (как Вам удобно - спицами, крючком или иголкой).

Сообщение отредактировал крыжовник - Jun 3 2009, 19:52

Спасибо сказали:
Gexly
сообщение Jan 18 2011, 19:24
Сообщение #17

Участник
Из: Испания
Спасибо сказали: 503 раз(а)

Открыть альбомы

Прошу прощения.. не знаю куда вставить... скажите, пожалуйста, в вязанном свитере нужно укоротить рукава. как лучше сделать? отрезать головку по ее линии отмерив одинаковое расстояние от края или лучше отрезать в месте, где манжеты Но тогда там получится шов. срочная переделка. рукава длиннее на 8 см, чем надо. свитер фабричный.
Надежда Васильевна
сообщение Jan 19 2011, 17:03
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 2468 раз(а)

Открыть альбомы

Gexly, Фабричные свитера бывают кроёными, тогда швы у них оверложены,а бывают конкретно вывязанными. Ваш то какой? И Ваши навыки в вязании?
Olga 71
сообщение Jan 19 2011, 19:32
Сообщение #19

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2140 раз(а)

Заочно тяжело ответить на этот вопрос.Какой манжет, какая линия проймы?
Gexly
сообщение Jan 19 2011, 23:00
Сообщение #20

Участник
Из: Испания
Спасибо сказали: 503 раз(а)

Открыть альбомы

" мой " свитер с обычной проймой по форме. края пройм и рукавов не оверложены а просто закрыты как в вязании закрывают и сшиты между собой ... навыки в вязании у меня на 7 по 10 бальной шкале :) может тут подойдет способ из начала темы ? срезать на нужной длине, выдернуть нитку, оставив петли открытыми... то же сделать у манжет, а потом соединить обе части ? манжеты обычные резинка 2на2, потом переходят в рисунок 5 лицевых 3 изнаночные.

Сообщение отредактировал Gexly - Jan 19 2011, 23:06

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема