IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Модный жилет, Выкройки, технологии пошива., new:жилет на героине фильма "Копы в юбках", нужна выкройка.
Дончанка
сообщение Feb 1 2012, 16:54
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54457 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по жилетам собраны в блоке Жилет Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Жилет на подкладке
Спасительный жилет ( без подкладки).
Жилет по мотивам Dolce & Gabbana
Подкладка жилета с лацканами и воротником
Выкройка жилета от Rebecca Taylor

Жилет. Два варианта обработки. МК от виннипух
Сборка жилета на подкладке от Анжелины Джоли.
Обработка жилета с лацканами и шлицей подкладом. МК от La_da.
Обработка пройм на жилете кожзамом. МК от Jioti.
Пошив жилетки МК от OlgaLosss:
Строчка показывает:
"Мелочи" жилетные.
Соединение жилета с подкладом ссылка на видео.

За вдохновением и идеями идем в тему Жилеты из разных тканей. Собираем фасончики!
Crazy декор жилета от Пуговки

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Apr 25 2011, 13:41
Сообщение #42

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме Фотина28 - для вдохновения жилет с эффектным декором!

Пришивала декор машинной строчкой по кружеву с двух сторон.

Здесь - жилет в комплекте с длинной юбкой и нежной блузой

Кисюля
сообщение Jul 24 2011, 15:56
Сообщение #43

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Девочки , хочу сшить такой жилетик, без подкладки, только с уголками внизу. Выкройк буду строить сама. Есть несколько вопросов:
1. Рельеф в пройму или в плечевой шов?
2. Я правильно вижу, что воротник плосколежащий, причем он есть только впереди, сзади ничего нет, он уходит в плечевой шов?
3. На сколько приблизительно нужно укоротить плечевой шов?
4. Нужно ли дублировать центральную и особенно боковые части полочки и спинки, они будут кроиться по косой, к тому же ткань стрейчевая, тянется в поперечном направлении.
5. Какой ширины делать подборт учитывая фигурный низ и рельеф?
6. Пройма и фигурный низ обрабатываются подкройной обтачкой, правильно?
Может я что-то еще не учла?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Jul 24 2011, 16:52
Сообщение #44

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Очень бы подкладка желательна, ИМХО

1. Лучше в пройму, потому как плечо будет сильно укорочено и получится как шов посреди бретели.

2. Да, здесь плосколежащий воротник только спереди - переснимите форму выреза с выкройки полочки, сшейте соответствующие лацканы и соедините с жилетом.

3. Его нужно с двух сторон укоротить - и со стороны проймы, и за счёт расширения горловины. Чтобы в итоге от плечевого шва осталось 5-6 см.

4. Я бы продублировала полностью. Это не займёт так уж много времени, но зато жилет потом не будет преподносить сюрпризов. Вот зачем я бы рекомендовала подкладку.

5. Я бы сделала подборт - копию средней детали полочки, до рельефа. То есть, вся часть, где застёжка, лацканы и до плечевого шва - двойная. Тогда, если всё же решите шить без подклада, продублируете только подборты, а бочка оставите "живыми" на страх и риск.

6. Да. Но если делать подборт, как я описала в предыдущем пункте, можно обойтись без мороки с обтачкой фигурного низа. Подклад избавил бы от обтачек на проймах.

Почитайте вот эту статью:
http://www.season.ru/tech/podklad/zhilet.html

Если будете шить на подкладе, столкнётесь с проблемой выворачивания. В статье написано, как удобнее проделать этот фокус :)

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
Кисюля
сообщение Jul 24 2011, 21:07
Сообщение #45

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Спасибо, Qusya! Я тоже думаю что лучше бы на подкладе, но этот жилетик я шью подружке, попробую ей предложить такой вариант. А еще для обсуждения и на случай отказа от подклада, я видела в некоторых готовых покупных изделиях продублированную клеевой изнанку и ничем неприкрытую, будет ли это ужасно смотреться? Или бывает еще подклад только на полочке, а спинка без подклада, хотя у меня на спинке тоже будут бочки по косой...
И еще ткань довольно плотная, но тянется как резинка в одном направлении, не будет ли клеевая отскакивать?
P.S. Спасибо за статью, очень интересно!

--------------------
Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Jul 25 2011, 02:18
Сообщение #46

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Есть такие клеевые специальные, у них внешняя сторона, так сказать, приличная (мне попадалась по виду как плотная бязь), можно потом подкладом и не прикрывать. Но в продаже их встречала крайне редко. А в готовых изделиях, которые видела с такой обработкой, лично мне показалось, что клеевую лучше бы всё-таки спрятать.

Да, бывает, что полочки продублированны, а спинка - нет. Отскакивать не будет, если купить клеевую качественную и подходящую. Нужно пробовать на кусочках, хорошо ли держится. А чтобы не возникло проблем из-за растяжимости материала, клеевую нужно выбрать стрейчевую, на трикотажной основе - она будет тянуться вместе с тканью и не отскочит.

Попробуйте не дублировать бочка (впереди и сзади) и спинку, сметайте и определите на примерке, хорошо ли себя ведёт ткань. Если что, можно будет проклеить детали и после примерки. Бочка, если передние, то и задние нужно бы дублировать. А посему я бы уже, чтоб не заморачиваться, проклеила бы весь жилет полностью, чтоб уж ткань выглядела одинаково плотной и не фокусничала :)

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
Nelly80
сообщение Jul 26 2011, 05:20
Сообщение #47

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 7 раз(а)

1. Рельеф ,конечно в пройму (узкое плечо и рисунок на ткани не позволяет иначе)
3. По-моему плечо укорочено в основном за счет горловины. Со стороны плеча максимум на 5 мм
4.Согласна, что подборт на среднюю часть полочки,я проклеила бы по линии застежки и нижний край жилетки, чтобы уголки держали форму
Может пригодится в копилку цифровая выкройка похожего жилета http://www.3strochki.ru/vikroiki/vikroiki_...jileti_i_bolero Выкройка платная (уточнение Т.В.)

Сообщение отредактировал Т.В. - Jul 26 2011, 13:11

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 8 2011, 08:38
Сообщение #48

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201392 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: пост перенесла из отдельной темы.
4. Видела жилетку, у которой подклад как-то аккуратно оборачивает внутреннюю деталь обтачки и получается как бы косая бейка, если сверху смотреть. Это какой-то лапкой делается? Уж больно аккуратно и красиво.
Простите, если где-то есть этот материал, а я не дошла до него. Значит, плохо смотрела...

Метод гон-конг, статья тут.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 18 2013, 16:41
Сообщение #49

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Спасительный жилет (без подкладки).
Архивная.

Жилет без подкладки - настоящее спасение для знойного лета, в нём можно отправиться и на работу и на вечеринку, чувствуя себя абсолютно комфортно, потому что жилет однослойный. Для него подойдёт любая хлопковая ткань, её надо чуть меньше метра, так же понадобится тонкая бязевая клеевая - ею укреплены обтачки жилета. За основу возьмём понравившуюся выкройку из журнала или построенную самостоятельно. Вся прелесть этого жилета в воротнике - галстуке, который можно завязывать по-разному.

Изменение выкройки

• Возьмём выкройку жилета из журнала или построим самостоятельно, если позволяет опыт.
• Как правило, все детали жилета выкраиваются из основной ткани и из подкладочной. Мы же шьём жилет без подкладки, поэтому нужно нанести на выкройку обтачки и подборт (линии красного цвета). Ширина подборта и обтачек пройм - 4 см. Обтачки пройм делаем цельнокроеными с плечевыми обтачками полочки. Соединяем обтачки отдельных деталей, как показано на фото.
• Обтачку низа спинки делаем без шва по центру спинки, если позволяет метраж ткани. Обтачки пройм спинки делаем цельнокроеными с обтачкой горловины спинки. Все обтачки выкраиваем из той же ткани, что и жилет и дублируем их бязевой клеевой.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
• Выкраиваем воротник - галстук
Это полоса ткани шириной по центру спинки 7 см и длиной, равной длине горловины жилета + 60 см с каждой стороны. К концам галстук расширяется до 9 см. Таких деталей должно быть две. При раскрое не забудьте дать припуск в 1 см по всему периметру воротника. При желании можно на 2-3 см удлинить линию (фото) плечевого шва.

Основные моменты сборки жилета

• Сшиваем жилет по всем вертикальным швам. Чисто вытачиваем воротник по всему периметру, за исключением участка, который вшивается в горловину спинки. Вшиваем за открытые срезы воротник в горловину спинки. Только после этого можно обрабатывать обтачками весь жилет. Как это сделать рассказано в статье Единая обтачка для горловины и пройм. На фото внизу показаны основные узлы сборки жилета.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Рельефы по полочке обработаны батистовым кантом по косой. Как сделать такую обработку, рассказано в статье Украшение кантом.
Можно украсить срезы обтачек кружевом, а можно просто обработать на оверлоке или швом зигзаг на швейной машинке. Бант можно завязать и другим способом
здесь поможет зеркало и наша фантазия.

Статья подготовлена по материалам темы форума «Альбом Модная Модистка».
Благодарим автора за фотоматериалы и помощь в подготовке статьи.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 4 2013, 13:59
Сообщение #50

Открыть альбомы

Интересный жилет, создающий фигуру, от El@ana

QUOTE(El@ana @ Sep 24 2013, 18:18) *
Жилет с воланами.
Волан двойной.Выкройка его выглядит как обычный круг, только достроена недостающая часть вверху возле проймы. Примерно так. Но, что-бы определить точную форму, кроила пробный волан и накалывала на жилет. На волане пробиты петли. Это сделано для удобства глажки, т.к. ткань мнется.

прототип

QUOTE(El@ana @ Oct 6 2013, 17:30) *

Я рада, что вам понравился жилет в моем исполнении. Выглядит он действительно шикарно и интересно. Смотрится как сложная модель, а шьется просто. За основу берется выкройка с рельефами от проймы и короткими нагрудными вытачками. Такая основа позволяет разместить наш волан в нужном нам месте.

Для желающих сшить такой жилет разместила в теме Жилеты из разных тканей фото оригинала в разных ракурсах.

Все подробности делового комплекта, включая блузку, смотрите в теме Альбом El@ana. На пути к совершенству.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

El@ana
сообщение Oct 31 2013, 13:34
Сообщение #51

Модератор
Спасибо сказали: 41045 раз(а)

Оригинальный жилет с запахом показывает в своей теме Natamoda.

Лекала

Без проклейки, только около швов приклеила узкие ленточки из прошивного флизелина. На уровне талии на спинке пришила корсажную ленту , чтобы спинка не деформировалась.
На фото не видно, плечевые швы смещены на спинку.
На той полочке, где вместо нагрудной вытачки защип, надо поднимать центр нагрудной вытачки на 2-3см выше, тогда защип раскроется в нужном месте.

Там же вариант обработки жилета подкладом.

Еще больше фото можно посмотреть в альбоме Natamoda.

--------------------

Tilla
сообщение Nov 3 2013, 05:19
Сообщение #52

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже люблю обработку с подкройными обтачками...Но есть у меня одна заказчица,которая обозвала такой способ "бронежилет" Типа-плотнее,чем на мужских... так я теперь выясняю у заказчиц,чего они хотят)

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Dowlana
сообщение Nov 30 2013, 18:39
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 9124 раз(а)

Вот такой нашелся

Спасибо сказали:
Gemchugina
сообщение Apr 6 2014, 10:29
Сообщение #54

"Букварь"
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В. перенесла вопрос в из отдельной темы
Ну, вот и с вопросами я к знатокам.
Многие немного знают мою предысторию - в шитье был у меня перерыв более 25-ти лет. Осенью 2013 года я решила пойти на курсы кройки и шитья, чтобы вспомнить, как же это "шить" самой. Через месяц курсы заканчиваются. Машинки у меня хорошие, все самое необходимое для шитья есть. Не всегда хватает знаний.
Если я сейчас задам свой вопрос не в той теме, огромная просьба - пожалуйста, подскажите, где это можно сделать. Завтра ехать на занятия, я хотела к вечеру закончить с жилетом... но вот возникла загвоздка...
Да, тему на сайте о шитье жилета с подкладом я прочла. И мне не все понятно, поэтому и пишу.

Итак, жилет (верх и подклад) у меня сшит. Плечевые швы оставила не сшитыми, потому что хочу сшить их на машинке. В боковом шве на подкладе оставила незастроченными см 12, чтобы через них и вывернуть свою работу.
Мои вопрсы:
1. плечевы швы сострачиваем с изнанки? подклад с подкладом, верх с верхом? затем дострачиваем швы проймы до конца (у меня оставлены отрезки см по три вниз от плечевого шва по пройме к боковому шву для удобства состравиания плечевых швов).
2. через отверстие в боковом шве подклада выворачиваем наш жилет, выметываем по краю, пробиваем петельки, пришиваем буговицы и носим.
Или я что-то неверно понимаю? Он у меня вывернется?

Голова кругом...
Сейчас на часок ухожу с внучкой на прогулку. Довязала маме шаль, нужно купить "Ласку", постирать шаль и заблокировать.
Очень надеюсь, что кто-нибудь увидит мою просьбу и поможет мне разобраться.
Буду благодарна за все советы.

Если нужны фотографии, обязательно добавлю.

--------------------
Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.
Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.
Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.
Т.В.
сообщение Apr 6 2014, 15:56
Сообщение #55

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Ознакомьтесь с МК, ссылки есть в прикрепленном посте
Если вопросы останутся - ждем :)

Спасибо сказали:
Gemchugina
сообщение Apr 6 2014, 18:15
Сообщение #56

"Букварь"

Открыть альбомы

Т.В., спасибо огромное, что перенесли мой вопрос в нужную темку. Жилет наш отстрочила, вывернула, сейчас по краю выметаю, примерили даже с внучечкой, но фотографировать не удалось, ребенок был в "полусне", поняла, как сострочить плечевые швы (улыбаюсь себе). Завтра надеюсь, удастся все закончить. Петли обметаю, пуговки пришью и, вуа-ля, жилет для любимой принцессы будет готов.

--------------------
Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.
Gemchugina
сообщение Apr 8 2014, 18:41
Сообщение #57

"Букварь"

Открыть альбомы

Моя эпопея стачивания плечевых швов ее продолжается. По подсказке Оли-Zvezdopad размещаю свои вопросы здесь. Очень надеюсь на подробный "разбор полетов"... два шва по 4 см... а работа остановилась... даже грустно...

Жилет собран, края выметаны. Открыты только плечевые срезы и не до конца застрочен боковой шов на подкладе справа

У меня огромное желание собрать жилет по второму способу, то есть, сострочить плечевые срезы машинной строчкой, сначала на верхней детали жилета, затем на подкладе, вывернуть, боковой шов справа зашить потайным ручным швом.

Загвоздка в том, что я не совсем понимаю, как и куда нужно вытащить плечо, чтобы после того, как плечевой шов на верхней детали сострочен, сострочить плечевой шов на подкладе и закончить швы по пройме (они не до конца дострочены, как это видно на фотографии).
Первая попытка не увенчалась успехом - жилет не вывернулся, плечи остались внутри под проймами((( плечевые швы были безжалостно распороты... В чем же тут секретики? Помогите, пожалуйста, правильно все доделать...

Сообщение отредактировал Gemchugina - Apr 8 2014, 18:42

--------------------
Строчка
сообщение Apr 8 2014, 18:54
Сообщение #58

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85763 раз(а)

Открыть альбомы

1. Если Вы хотите стачать плечевые швы вкруговую, то и обтачивать их нужно до самого верха.
2. Чтобы при стачивания плечевых швов не запутаться, уложите их сначала на столе так, будто они уже готовы, прихватите иголочкой, выверните и все станет понятно как и куда, и в какую сторону.
3. Стачивайте единым, круговым, швом.
4. Подрежьте в уголках, чтобы убрать толщину.
5. Выверните и разложите шовчики изнутри пальчиками и приутюжьте.
6. Зашейте открытое отверстие в боковом шве подкладки.

И зачем Вы стали усложнять все себе?
Намного проще сшивать наоборот. То есть, открытыми оставлять боковые швы.

Мастерская Строчки...Сделано руками.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Gemchugina
сообщение Apr 9 2014, 08:19
Сообщение #59

"Букварь"

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Apr 8 2014, 22:54) *
...И зачем Вы стали усложнять все себе?
Намного проще сшивать наоборот. То есть, открытыми оставлять боковые швы.
...
Мастерская Строчки...Сделано руками.

Женя, мы просто на курсах шьем этот жилет. Я на занятия, когда преподаватель объясняла как дошить, не смогла попасть (пришлось пропустить), пересмотрела описания в сети, в понедельник с преподавателем разговаривала по этому поводу, все было понятно. Это было главное условие пожива - открытые плечевые срезы. Вот поэтому и шью как раз.
Я пытаюсь сшить вот по этому описанию:
(не знаю еще, возможны ли на форуме у нас активные ссылки, поэтому добавила * в ссылку, их нужно убирать.
***ссылка отредактирована Дончанкой- вставлена скрытая ссылка
Ну, собственно, вот цитата оттуда:
Жилет выверните через открытый участок в шве на подкладке (средний шов спинки или боковой шов). Края выметайте и приутюжьте.
Полочки и спинку жилета сложите лицевыми сторонами и выполните плечевые швы, не прихватывая подкладку (1). Просуньте руку в открытый участок в шве на подкладке, захватите и вытяните на лицевую сторону один из плечевых швов. Сколите плечевые срезы подкладки. Стачайте (2). Припуски плечевых швов разутюжьте.
Стачайте оставшиеся открытыми срезы горловины и пройм (3). Край плеча снова уберите назад через открытый участок.
Точно таким же образом выполните второй плечевой шов.
В конце открытый участок в среднем шве спинки/боковом шве зашейте вручную.

А загвоздка у меня вот здесь:
Просуньте руку в открытый участок в шве на подкладке, захватите и вытяните на лицевую сторону один из плечевых швов.

Я не могу понять, с какой стороны надо вытащить это плечико. Преподаватель у меня это называет "горе от ума", но у меня в самом деле так - чем больше знаешь, тем глубже начинаешь копать, ищешь сложности там, где их совсем нет...).

Но одну свою ошибку я, как мне кажется поняла, - жилет должен быть на лицевую сторону вывернут, когда будем строчить плечевой шов подклада. Я его вчера почему-то наизнанку выворачивала... хотя, сейчас точно и не помню... расстроилась вчера из-за всего этого... осталась мелочь, а я не могу сообразить, что и как...(((

Буду сегодня пробовать еще раз. Спасибо Вам!!! Надеюсь, все получится.
От Дончанки:
не знаю еще, возможны ли на форуме у нас активные ссылки
ссылки разрешены без указания пути, т.е. скрытые.
Делаются они так:
Пишем текст, выделяем его.
Копируем нужную ссылку првой кнопкой мыши.
В режиме полного редактировании сообщения нажимаем на глобус, выходит окно , вставляем эту ссылку правой кнопкой.

--------------------
Gemchugina
сообщение Apr 12 2014, 10:05
Сообщение #60

"Букварь"

Открыть альбомы

Сшила проймы до самых плечевых швов, сметала плечи... Все выворачивается. Внучка примерила, но....
Подобраться на машинке к этому плечевому шву, чтобы сострочить его по кругу, как рекомендовано, просто невозможно. Я просто в недоумении - что же теперь делать..........((((((((((((((((((
Наверное, для взрослого жилета этот вариант вполне приемлем, но для детского, у которого плечико 4 см максимум, это нереально.

--------------------

7 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема