IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн, new: "Душа так и рвалась шить её вручную."- Kundze.
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 24 2017, 11:50
Сообщение #61

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85368 раз(а)

.
Тема выделена из Прелестей ручного шитья, в которой родилось прекрасное общее желание пошить вместе.

- Приветствуем всех любительниц пошить руками!
А также всех сочувствующих, любопытных --- и просто добрых людей.

Правила проекта Вперёд-Иголку - здесь.
О ручном шитье - здесь. И ещё многое о ручном шитье - здесь.
(По второй и третьей ссылкам подробности смотрите в их постах-путеводителях).

Участницы проекта (предварительно):
Михаллна
Silentkitten
Kundze
pupa2008
Бурлакова Фрося
вавилена
Оксана_1981 платье готово!
Шарлотта.К
дубравушка
мама Белка платье готово!
Diction
Ялоо

... присоединяйтесь! Подробности работы - под спойлерами.
Важно: если вы не впишетесь в сроки - ничего страшного.
Ваша неоконченная работа будет перенесена в тему Прелести..., там и дошьётся по мере времени и возможности.
- Всем успеха и красивого шитья!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

15 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 26 2017, 08:42
Сообщение #62

Мастерица

.
Вот тоже всегда замечаю, Оля, что на косых участках есть благоприятное и неблагоприятное направление для шитья. Про себя называю "по шерсти" и "против шерсти". На машинке так же.
От широкого к узкому --- шьётся хорошо, гладко.
А от узкого к широкому --- порою как бы сопротивляется.
=====================

Аннушка, я вытачки шью почти всегда швом в накладку. От раствора к вершине. Шью полустрочкой маленькими стежками. Можно и бисерными. Можно и косым потайным. Но 90% я шью в накладку полустрочкой.

Во-первых, у вытачек либо обе, либо одна сторона по косой --- а шов в накладку красиво и пластично соединяет любые направления тканей.
Во-вторых, когда шьёшь по лицу, в вершине вытачки удобно прямо при шитье сделать то, что обычно делается с помощью ВТО --- то есть плавно и красиво сформовать это место.
В-третьих, вытачки часто бывают под напряжением, особенно если плотный лиф.
Нитки стачного шва бывают заметны в шве, если шов растянуть. Накладной более прочный и при растяжении выглядит по-прежнему красиво.
В-четвёртых, накладной шов сразу уложит припуски вытачки в нужную сторону, и это стабильно при носке-стирке.
- Вот такие соображения:).

--------------------

Михаллна
сообщение Apr 26 2017, 10:16
Сообщение #63

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9917 раз(а)

Плечевые швы захотелось сделать накладными, в точку. Задача этого шва в моём платьице заключается в том, что ткань достаточно тяжёлая, рукавчики-фонарики будут сильно оттягивать плечо, в связи с чем силуэт мог бы стать неаккуратным. Накладной шов в этом случае выполняет функцию каркаса, не дающего растянуться плечевому поясу. Думаю, что с выбором не прогадала.
Прикрепленное изображение

--------------------

Оксана_1981
сообщение Apr 26 2017, 10:37
Сообщение #64

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 169 раз(а)

Михаллна, чтобы плечевые швы или входы в карман не растягивались даже на трикотаже, я ставлю в шов атласную ленточку - она живая, тонкая, а в длину не тянется. Проверенно на многих изделиях, лишняя толщина от нее незаметна, шов "гуляет" куда ему нужно в движении, а в длину не тянется.

Михаллна
сообщение Apr 26 2017, 10:40
Сообщение #65

Участник

В шитье на машинке я тоже использую различные ленты, но здесь другая философия - когда шьёшь на руках, не хочется применять дополнительные швейные приёмы, всё можно решить путём правильного подбора шва и частоты стежков!

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 26 2017, 11:05
Сообщение #66

Мастерица

.
Очень интересное обсуждение, девушки!
- Шов в накладку - один из моих любимых швов. Он какой-то исключительно правильный по отношению к свойствам ткани.
То есть он и пластичный, когда надо, и не растягивает ткань. Немного потянется - немного сократится. И форму держит, и не жёсткий. И припуск у него ведёт себя компактно, не пролегает.

Поэтому, думается, Оля-Михаллна сделала совершенно правильный выбор:).

--------------------

Diction
сообщение Apr 26 2017, 11:11
Сообщение #67

Участник
Спасибо сказали: 8150 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за очень дельные советы в плане швов и их направлений. Всех, кто определился, с началом шитья!

Продолжу тему, что бы сшить вручную. Одни из самых постых вещей, которые практически не нужно кроить, которые шили на старинных курсах шитья -- это передник или фартук. Это может служить как домашней одеждой для хозяйсвенных дел, так и отдельным украшением. Фартуки могут быть разными, и из тонкого крушево с вышивкой, и свосем простые.
Дизайнеры также обыгрывают фартук и его элементы. Например, Майнбокер. Фартук походит на маленькую верхнюю юбку в этом вечернем платье 1947 г.

А вот этот предмет 1944 г., приписываемый Майнобокеру, называется баской.

Платье с фартуком (передником) с изящными сборками, 1840е.

Страница из книги, как может быть оформлен пояс.

(Three aprons from the Chester Co. Historical Society from Rural 'Pennsylvania Clothing' by Ellen Gehret.)
Пояс может застегиваться на пуговицу.

Сообщение отредактировал Бурлакова Фрося - Apr 26 2017, 13:27

annuchka
сообщение Apr 26 2017, 13:18
Сообщение #68

Участник
Спасибо сказали: 8691 раз(а)

Девочки, интересное начало! Обсуждения каким швом в каком направлении шить как раз вовремя, позволяет выстроить дальнейший план действий в голове.
Вот и крой поспел:

А по ходу дела созрел новый вопрос. Как пришивать обтачку к горловине? Так же как при традиционной технологии? Или ручной вариант предполагает иной подход? Нужно ли обтачку проклеивать? От растяжения планирую горловину посадить на 5 мм долевик ( из подкладочной ткани и вставить его в шов).

--------------------
Unusquisque sua noverit ire via
моя тема

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 26 2017, 13:34
Сообщение #69

Мастерица

QUOTE(annuchka @ Apr 26 2017, 13:18) *
А по ходу дела созрел новый вопрос. Как пришивать обтачку к горловине? Так же как при традиционной технологии? Или ручной вариант предполагает иной подход? Нужно ли обтачку проклеивать? От растяжения планирую горловину посадить на 5 мм долевик ( из подкладочной ткани и вставить его в шов).

Пришивать - как душа просит:)
Самый простой вариант - стачным швом, шить со стороны горловины (чтобы обеспечить скульптурность слоёв ткани)

Я много раз вставляла подобный долевичок - из атласной ленточки (там можно и 3 мм шириной), из киперной ленты узенькой, из подручных средств.
Пришивала предварительно к обтачке сперва по нижнему края долевичка (он чуть длиннее), потом, припосаживая, по верхнему краю - шов косые стежки, шаг шва мм 5-7.
Потом обтачку с долевичком к горловине, шов притачивания на 1-2 мм выше верхнего края долевичка, чтобы получился красивый загиб без напряга.

--------------------

Михаллна
сообщение Apr 26 2017, 14:16
Сообщение #70

Участник

А я решила укреплять горловину от растяжения тамбурным швом. Проложу его в 1 мм от линии вшивания обтачки, удалять эту техническую строчку не буду. Эффективность должна быть хорошей, так как текстильные ленты типа формбанд прошиваются цепным стежком - то же самое, что и тамбурный шов. Кстати, сейчас планирую вшивать рукавчики, также тамбурным швом. Изнутри платьице будет декоративненько смотреться.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 26 2017, 14:32
Сообщение #71

Мастерица

.
Оля, очень остроумное решение! С тамбурным швом.
Так любопытно, что получится! Тоже обязательно попробую.
...Я обтачку не проклеиваю, как-то никогда не чувствовалось необходимости. И даже не очень нравится проклеенная, тк. вдоль выреза горловины у тела сложный рельеф, ключицы, впадинки --- и мягкая лежит красивее.

Свободный край потом подгибаю на 4-5 мм и подшиваю незаметно.
Если обтачка широкая (я люблю широкую, 4-5 и даже 6 см) --- то на 2-2,5 см от края ещё предварительно прикрепляю её к верху потайным козликом вперед.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 26 2017, 14:49
Сообщение #72

Мастерица

.
Насчет ленточки-долевичка ещё хочу добавить, что её можно предварительно выложить утюгом по форме горловины. Атласная узенькая прекрасно выкладывается.

Лиза-Diction, как всегда, очень интересные детали, подробности и примеры, спасибо огромное!:)

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 26 2017, 16:01
Сообщение #73

Мастерица

.
Поддержу Лизу о том, что можно сшить.

Самое простое - это платок.
Например, карманный платок для пиджака в подарок любимому мужчине.
Подшив его вручную, можно сэкономить 3000 (Calabrese), 4000 (Pal Zileri), 5000 (Lanvin) или 6500 (brunello cucinelli) российских рублей.

Handmade
Самые лучшие платки подшиваются не на машинке, а вручную, иголкой с ниткой. Такие платки называют «подрубленными вручную», «подшитыми вручную», hand-made, hand-rolled. Они стоят дороже машинных и выглядят благороднее. Кроме того, считается, что платок из плохого материала просто не будут подшивать вручную, а это значит, что handmade — определённая гарантия качества.

Следует отметить, что многие производители идут на хитрость и используют специальные машинки для подшивки платков. Шов, который делает такая машинка (разумеется, управляемая живым человеком), отличается от истинного ручного, но разница обычно заметна лишь при ближайшем рассмотрении. Многое зависит от того, насколько грамотно подобраны нитки. Дело в том, что машина делает целое нагромождение стежков, и если они контрастируют с тканью платка, эстетика сильно страдает.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Цены и бренды.
В Gents-stuff.ru по 3000 рублей продаются подшитые вручную платки итальянского бренда Calabrese (но, к сожалению, небольшого размера). За 3000-4000 рублей в ЦУМе можно приобрести платки французского бренда Simonnot-Godard (подшитые вручную; на распродажах от 1500 рублей). В ЦУМе есть ещё и красочные платки шведской марки Eton, подшитые на хитрой машинке; стоят они от 3800 рублей. Платок Pal Zileri обойдется вам минимум в 4000 рублей (ЦУМ или фирменные магазины), Lanvin — минимум в 5000 (ЦУМ или фирменные магазины).
Платки можно заказать в зарубежных мульти- или монобрендовых интернет-магазинах. Скажем, в английском Mrporter.com, американском Barneys.com или в монобрендовом Turnbull&Asser или в других местах.
Всякое любопытное о карманных платках.

- А лучше всего - подшить платок своими ручками и вручить его милому:).

Вручную платок прекрасно подшивается полузакрутками, потайной (она же платочная) или французской.
Здесь и дальше - о полузакрутках.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 27 2017, 01:30
Сообщение #74

Мастерица

.
...Ну что же, девушки, и мой рассказ №1 - о ткани.
Я начала шить чуть раньше начала нашего проекта --- но буду рассказывать именно об этой вещице, так как другую могу не успеть. Работа у меня в первой четверти, так что будет сплошной онлайн:).

Ткань я только что приобрела у форумчанки Пелагеи, за что ей спасибо большое.
Это винтажный советский ситец очень хорошего качества.
Ширина 77 см.
Длина 186 см, а после декатировки стала 179 см.

- Понятно, что из такого метража получится лишь блузка или туника... но прежде давайте познакомимся с тканью поближе.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

...Когда я разглядывала эту тканечку, что-то всё время вертелось в голове...
И вдруг я поняла, что она мне напоминает замечательные ткани советского авангарда 1920-х - 1930-х гг., текстильное творчество Любови Поповой и Варвары Степановой. Такие же геометризованные рапорты, не шибко многоцветная печать (обычно в 2-3-4 неярких цвета)...
Взгляните, как родненько моя встаёт в авангардистский ряд:).

Но ткани советского авангарда во многом родственны тканям модерна, Ар Нуво. 1910-ые и начало 1920-х.
Продолжают по-новому их традицию геометризованных образов, ритмически повторяющихся рапортов. Модерн:

- И в модерн моя тканюха вписывается:).
Ещё шить не начала, а уже приятно и интересно.
...А, да, у меня же ещё есть вещицы на эту же тему, стык модерна и авангарда! То-то что-то знакомое в рисунке ткани... Вот два антикварных фарфоровых блюдца, на которые я почти каждое утро кладу бутерброды:).

Блюдца произведены в Волхове Новгородской области, примерно в 1934-35 г. на фарфоровом заводе "Коминтерн", бывш. фабрика И.Е. Кузнецова (существует с 1878 г.).
Время начала 30-х уже авангард, а деколи на фарфоре ещё модерн с кузнецовских времён:). Но вкус эпохи это позволяет.
Как ловко сочетается рисунок ткани и фарфора.
...Итак, эпоха сама попросилась ко мне вместе с этой тканюшей... Чапай будет думать...

--------------------

Михаллна
сообщение Apr 27 2017, 13:03
Сообщение #75

Участник

Продолжаем... Лирическое отступление.
Девочки, как же хорошо шить на руках под аккомпанимент мультиков! У меня второй день Алёнка, но это нисколько не ограничивает моих возможностей. У ребёнка есть всё для игры, рисования, прослушивания хорошей музыки и просмотра мультфильмов на выбор, поэтому никакой сложности в организации её досуга у меня нет. По традиции, гуляем вечером, когда приходит дедушка с работы. А днём я шью и общаюсь с внучкой. Интересно!
Про платье. Рукавчики-фонарики. Если кто помнит, как я шила Полинкину Благословенную блузочку, я не смогла там на руках выполнить технические строчки сборки кокетки и рукава, поэтому выполняла на машинке. В Алёнкином платьице мне пока удаётся выполнить сборку, один рукавчик пришит. Показываю.
Сборку выполняю мельчайшим швом вперёд-иголку, на 5 мм ткани 4 прокола иглой. Нитки металлизированные; шью в одну нитку.
Рукав вшивала тамбурным швом. Не совсем по технологии: пришлось шить не по рукавчику, а по пройме лифа и спинки, выводя каждый прокол перпендикулярно вниз и затем перпендикулярно вверх, как при вышивке, чтобы захватить все слои сборки. Получилось декоративненько, но до-о-о-олго.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Apr 27 2017, 13:13
Сообщение #76

Мастерица

QUOTE(Михаллна @ Apr 27 2017, 13:03) *
Продолжаем... Лирическое отступление.
А днём я шью и общаюсь с внучкой. Интересно!
Вот это огромный плюс ручного шитья:).
Оля, рукавчики получились просто великолепно! Тамбур предохраняет пройму от растяжения --- и не требуются никакие другие хитрости на эту тему.
- А сборка вперёд-иголку была в одну строчку или двойная?

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 27 2017, 13:15
Сообщение #77

Мастерица

.
Рассказ №1 - продолжение (о ткани).

Выдёргиваем из ткани ниточку.
Она очень ровная по толщине, без очёсов и комков. У современных тканей так бывает редко...
Также никакого пушка и комочков мы не увидим на поверхности этого простого советского ситца при контровом свете.

- Отсутствие пушка и катышков (ткани лет 30-40) означает, что нити ткани прялись из хорошего длинноволокнового хлопка. Сегодня это тоже редкость. А тогда, думаю, красная цена этому ситчику была 36-65 копеек за метр:). Да-да:).
Рассматриваем тряпочку попристальнее и видим, как и ожидалось, что ткань полотняного переплетения.

Самым распространённым является полотняное переплетение, оно имеет однообразную поверхность с обеих сторон ткани.
При таком переплетении нить утка перекрывает одну нить основы. Такое плетение осуществляется из толстых нитей и оно очень частое, его отличает характерный рисунок - нити идущие крест-накрест, как в шахматном порядке. При этом плетении нити скрепляются прочнее всего, поэтому ткань будет наиболее прочной. Но из-за частных​ перегибов нитей, она будет и наиболее жёсткой.
Это переплетение используют для производства полотен - ситец, бязь, батист, перкаль, многих бельевых и плательных тканей, а также для ткани из натурального шёлка (например, крепдешина, креп-жоржета), искусственного шёлка, поплина, тафты.

Жёсткость и другие свойства ткани зависит от толщины нитей и от плотности ткачества.
Считаем плотность.
На 1 сантиметр 36 нитей по основе и 32 нити по утку, а всего 68 нитей.

Качество полотна также зависит от плотности переплетения нитей, т.е. от числа нитей в квадратном сантиметре ткани.
Чем выше число нитей, тем выше качество ткани. При нормальной плотности ткани около 40—50% её объёма занято нитями.

Классификация выглядит так:
· низкая плотность (20-30 нитей на 1 см2),
· ниже среднего (35-40 нитей),
· средняя (50-65 нитей),
· выше среднего (65- 80),
· высокая (85-120),
· очень высокая (130-280).

От плотности зависят масса, износоустойчивость, воздухопроницаемость, теплозащитные свойства, жёсткость и драпируемость тканей. Каждое из перечисленных свойств ткани, в свою очередь, заметно влияет на готовую одежду, а также на технологические процессы её производства.

По этой табличке у меня плотность выше среднего (68).
- Так оно и есть. Ткань нельзя назвать драпируемой, но и колом она не стоит. В фалду ляжет, но упруго. Край заминаться не будет.
Всё это уже наталкивает на выбор фасона...
...А ещё вот что.
Рисунок относительно нитей напечатан весьма ровно. Но у одной кромки есть сдвиг. Вот два кусочка, обрезанные точно по утку, на нижнем виден сдвиг рисунка.

А это значит, что рисунок подгонять я не буду (и ткани ведь немного). Тем более, он пёстренький, в нём швы потеряются.

С лица и с изнанки колор не сильно отличается.
Значит, можно применить такие детали, которые в носке будут показывать изнанку.

Кромка очень узенькая (3 мм), без утолщения, без проколов, ровная и аккуратная, без стяжки и без растяжки. Такую кромку можно вообще не обрезать.
Эта кромка годится для соединительного шва кромка с кромкой, то есть безо всяких припусков. Правда, самое ребро кромки тёмненькое, и это будет заметно в шве... Но это меня не смущает. Зато волан или рюш с таким швом будет прекрасно выглядеть и с изнанки.
...Так, эстетические и технические заделы есть, можно придумывать фасон...

--------------------

Михаллна
сообщение Apr 27 2017, 13:33
Сообщение #78

Участник

Ирина, я долго анализировала, почему мне не удалось в прошлый раз выполнить ручную сборку. Пришла к выводу, что это было связано только с тем, что я пыталась машинные технологии применить в ручном шитье, в частности, моё настойчивое желание выполнить две, а затем и три строчки для сборки было величайшей ошибкой! Если соединение рукава с лифом в одну ручную строчку, то и сборку лучше выполнять в одну нитку и один раз. Это же не Боры, нити которых остаются в изделии.
Кстати, про боры. Я мужу забросила идею по поводу машинки для выполнения бор-сборок. Только в России даже дистрибьютора ни австралийской, ни южноафриканской компаний нет. Ближайший поставщик в Бельгии и Франции. Не знаю, как муж всё организует, но надеюсь, что подарочек я получу.

--------------------

annuchka
сообщение Apr 27 2017, 15:17
Сообщение #79

Участник

Михаллна, а почему сборки именно на металлизированную нитку? С ней лучше получается? Покажите готовый рукавчик, плиз. Интересно, как получилось.
Фрося, судя по вашему описанию, моя ткань очень похожа на вашу, правда плотность нитей 40 на см. ( т. е. более рыхлая). Поэтому и потребовалась подкладка. Послушав совет Vetag, шью в два слоя ( попробовала на образце, так действительно благороднее выглядит)

Сообщение отредактировал annuchka - Apr 27 2017, 15:17

--------------------
моя тема

Михаллна
сообщение Apr 27 2017, 15:50
Сообщение #80

Участник

Про металлизированную нить. Мне нужна была тоненькая прочная нить, которая при нахождении в рыхлом шве вперёд-иголку будет хорошо заметна при освещении. Зрение-то уже не как у Зоркого Глаза, хоть и в очках шью, но дополнительный ориентир всё-таки нужен! Серебристый недорогой люрекс у меня всегда под рукой - я не люблю им шить-вышивать, но люблю использовать как вспомогательную нитку при смётке и т.п. (Для силков не подходит).
Рукав пришит пока один, без манжета и обработки швов, поэтому покажу, когда будет вшит второй рукав и полностью закончена обработка этого узла. Но фотографии сделаю всего процесса, чтобы можно было сравнить Было-Стало.

--------------------

Спасибо сказали:
annuchka
сообщение Apr 28 2017, 07:47
Сообщение #81

Участник

QUOTE(annuchka @ Apr 27 2017, 16:17) *

Фрося, судя по вашему описанию, моя ткань очень похожа на вашу, правда плотность нитей 40 на см. ( т. е. более рыхлая).

Ой, девочки ввела вас в заблуждение, неправильно посчитала. 40 нитей в 1 направлении, а в квадратном см будет 80. Выходит, плотность ткани выше среднего, просто она тонкая.

--------------------
моя тема

Спасибо сказали:

15 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема