IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: про шапки
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #4421

Куратор темы
Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209313 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы
из новенького: осеннее клик на фото, попадаем в пост

чудовешалка - проект в рамках Швейной Таверны август/сентябрь, на последние дни сентября, на октябрь со снегом
практическое последнее занятие октября, большой показ - раз, два, три
цветовойконструктор - пусть побудет под рукой
план, мистер Фикс

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
8 марта, Adira, afonea, assama, avicene, BelleDona, BriNa, Chemistry, Dancy, Denisa 545, dianne, Dormik, El@ana, Elka58, fettamara, Fotini, frkfu, Galina N, Galina O, Gemchugina, goodnews, Happy_Volshebnica, Ice cream, ies, Ira S, irinpir, IsaJac, iskushenie, ivule25, I_r_i_n_a, Jioti, kanel, klauliia, Kolibri tatka, kosulya, krasoza, kseny-dancestyle, Kundze, lalique, La_da, Lealea, Lena Di, lily-56, maanya, Mariannochka, Mariella-Ella, marta1406, masiv, MeriPoppins, Milo, Mimilla, Nata_Ni, nitochka007, Nitro, Okka, ole-1976, Olga-D, OlgaLosss, orelka, Pechenka, polisha, Rain, relegen, Ri2m2a, schmidti, Shpilka99, Shutova, silvaveresky, SkY, suhopon, T@yn@, Trubaiker, VauVau, Veta, Vetag, Vichka, Victorya64, Yadviga, zabawa, Азалия1970, Акса, Аля, Анжелина Джоли, Арника, Бланка, Валя, Вячеслава, Гаврюша, Галёсик, Грушенька, Гульдер, Гулюша, Джулиана, Дончанка, Ежидзе, ЕлювиЯ, Жан, Зефирка, Зоряночка, ИА_, Ивина, Иголо4ка, КапуткА, кролес, Кромка, Кусака Мадагаскарская, Л-мила, Лаевская, Лидуша, Любава_любовь, маня, Маряська, Мисс Лу, Наталья швея-мотористка, натаха, Натоми, Не скучающая домохозяйка, ол5ка, Ольга Кириллова, Русса, сан, Светлана.Саратов, СергеЕва, Солянка, София*, Счастливцева, Татьяна Стец, Татьяна@, Творческ@я, Умберто, Филиппа, фунтяша, Чертик, ШиК, Юлиэтта, Юси:), Ялоо,
222 Страниц V«<220221222

Ответить Новая тема
Ответов
Lena Di
сообщение Nov 11 2019, 20:27
Сообщение #4422

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11439 раз(а)

нужны нитки, которые можно слегка подвалять и тут поджидает сада - как угадать с размером

Оля, я вязала-валяла примерно такую шапку эдак в 2007 году. Попробую поискать, мб в теме валяния и найдется. Из того, что точно помню: нужна шерсть слабой крутки. Идеальной будет вообще некрученая ровница, но надо пробовать плотность вязания. Она должна быть очень рыхлой, чтобы шерсти было куда усаживаться. Вязать надо на спицах гораздо большего размера. Моя пряжа - это была шерсть с ангорой, кажется, усаживалась по длине примерно в три раза, по ширине, кажется, в полтора. Усаживала я этот ужасного поначалу вида колпак (больше похоже на несуразный баул-авоську), усердно стирая с мылом вручную - то в горячей, то в холодной воде. Хорошо использовать стиральную доску. Возможно, процесс можно автоматизировать со стиральной машинкой, но трудно угадать степень увалки.
В общем, не так и сложно, но слегка заморочно.
вот
Из серии "как молоды мы были", это даже 2006-й. Сообщение 1, там про нитки и технологию и 17, там есть шляпка. Посмотрела, у меня там альпака Троицкая.
Кстати, шляпка и сумка до сих пор живы. Сумку не ношу. Не сделать ли из нее шапку, как мне предлагали тогда?:)

Сообщение отредактировал Lena Di - Nov 11 2019, 20:39

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 11 2019, 20:36
Сообщение #4423

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Лена, я же говорю: надо много пряжи и усидчивости, раза с пятого можно попасть в размер:-)))
Буду думать дальше, потому что не до такой степени усидчива, да и ниток у меня таких нет. Но, если найдёшь свою, покажи, пожалуйста, что получилось:-) Любая информация - хорошо.

--------------------

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Nov 11 2019, 20:41
Сообщение #4424

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11439 раз(а)

Пряжи, помнится, не так много. А вот образец действительно надо связать, причем не маленький. От его размера тоже зависит степень увалки. Я дала ссылку в предыдущем сообщении.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Творческ@я
сообщение Nov 11 2019, 21:20
Сообщение #4425

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 8580 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 10 2019, 16:31) *

Творческ@я Нина, как же я по тебе скучаю...редко ты бываешь, но, надеюсь, что жизнь интересная в реале...
В принципе, там вязать нечего, если знать точный расчёт.

Sew kaif, и ничего не удивила...очень хорошо связаны шапки...очень прекрасно подобраны цвета...мне такие мелкие петельки чес слово - не осилить, хоть и сижу вечерами мотаю ниточки, то-о-о-оненькие...с бобины. Взвешиваю на весах, чтобы примерно равные клубки получались, потом буду соединять. Хочу вот такую шапку, но даже схему не нашла, но очень нравится.

Придётся самой колупать схему и думать над убавлением. она тоже вяжется от заднего шва - поперёк. Видимо, в изнаночных дорожках есть окончания укороченных рядов. надо напрячь мозги, посчитать всё по фото и раз 10 перевязать:-)))

аналоги

но особо не загадываю...это - спицами. Могу уснуть, а потом бросить:-)

Как косы вяжутся - знаю, а вот как эти рельефные плоски даже не представляю.

Оля, привет! Я тоже очень соскучилась!!!
Увы, не от интересной жизни в реале пропала, а от напряжной. Сложно адаптироваться к новой работе, но деньги зарабатывать надо, поэтому хобби, увы, по остаточному принципу.
По шапке: ИМХО нет там укороченных рядов, она тупо по заднему шву присобрана. Видно, как косы становятся кучнее к затылку. А на аналогах и этого нет.
Рельефные полоски явно по принципу пышных столбиков, т.е. там несколько накидов на петлю. Сама не вязала, так, гипотеза. Со спицами я на Вы.

Сейчас вяжу кардиган. Ну как, вяжу... Релаксирую. Из толстых ниток и со спущенными петлями, потому быстро.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 11 2019, 21:45
Сообщение #4426

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Нина, мне показалось что во второй косичке петель в высоту меньше, чем на первой.
Прикрепленное изображение

пусть твоя жизнь устаканивается и мы снова увидим тебя с нами, такой потенциальный Человек в плане творчества и надо же, совсем редкий гость. Жаль. Но жизнь важнее. Это понятно.
Удачи тебе, родной!

--------------------

Спасибо сказали:
Ryba
сообщение Nov 11 2019, 22:01
Сообщение #4427

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3271 раз(а)

https://www.youtube.com/watch?v=JWruCWWXGbE...ko&index=24
Но розовая )))

Творческ@я
сообщение Nov 11 2019, 22:05
Сообщение #4428

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 8580 раз(а)

Оля, как могла сосчитала петли на картинке. В обеих косичках каждые 12 рядов идет перехлест петель. Та, которая ближе к голове, смотрится больше за счет растяжения.

Спасибо! Буду стараться вернуться поскорее. Сама не могу, как скучаю по Сезону и по творчеству!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 12 2019, 08:52
Сообщение #4429

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Ryba, огромное спасибо! ТО, что надо!

--------------------
Olga - 22
сообщение Nov 14 2019, 19:44
Сообщение #4430

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Оля, подскажи пожалуйста на форуме есть МК или что-то ещё по шапке бублику который как-то шили. Не могу найти, срочно нужна шапка, голова стонет от шерсти а вязать сейчас вообще не вариант. Прости что в твоей теме, смотрю речь о шапках...
Zvezdopad
сообщение Nov 14 2019, 20:08
Сообщение #4431

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Оля, все шили её вот по этому ролику, мк никто не делал
phpBB [video]

--------------------

Olga - 22
сообщение Nov 14 2019, 20:26
Сообщение #4432

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Оля, спасибо! Я жеж бублик искала...
Оль,а твоя серая с завязочками, там просто прямоугольник? На всякий случай интересуюсь вдруг бублик ну вообще никак. Блин с этими шапками такая морока хуже чем с брюками.

Сообщение отредактировал Olga - 22 - Nov 14 2019, 20:48

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Nov 14 2019, 21:50
Сообщение #4433

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 18300 раз(а)

Открыть альбомы

Чтобы не окараться с размерами при уваливании, придется связать хорошегоразмера образец, свалять его и у только тогда сделать расчет. Но это мои предположения, сама валянием не занималась, разве только по собственной дурости заваляла немало вязанных шерстяных вещей в машине.

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 14 2019, 22:01
Сообщение #4434

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Olga - 22 @ Nov 14 2019, 20:26) *

Оля, спасибо! Я жеж бублик искала...
Оль,а твоя серая с завязочками, там просто прямоугольник? На всякий случай интересуюсь вдруг бублик ну вообще никак. Блин с этими шапками такая морока хуже чем с брюками.

Оля, где-то я давала полный МК как её шить, но оглавление не занесла. Да, по сути - прямоугольник. Он посажен на шерстин, имеет сгиб трикотажа по низу, то есть, шапка двойная.
Где-то в кин-дза-дзе бродит или в этой теме...буду поискать, короче:-)

--------------------

Ri2m2a
сообщение Nov 14 2019, 22:05
Сообщение #4435

Участник

Открыть альбомы

Оля, из бобинной пряжи будет не айс - тяжёлая шапка получится и дырчатая. Нужна толстая, легкая обьемная пряжа,тогда ниточка раскроется хорошо

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Nov 14 2019, 22:13

--------------------

Zvezdopad
сообщение Nov 14 2019, 22:06
Сообщение #4436

Куратор темы
Лицо Сезона

Открыть альбомы

Оля, нашла тут эта шапка "ушанка"
кстати, до сих пор, это единственная шапка, которую ношу.
все остальные ( бублик и вязанная) чем-то вот не зашли...я их ощущаю на голове, а "ушанку" нет и тепло в ней.

Хочу шить ещё одну из трикотажа ангорка, но сперва надо скроить платье или свитер (и уже второй месяц думаю - что), а лишь потом остатки пускать на шапку. В общем, пока руки не дошли всё как-то.

Рима, я поняла. Бобинную лучше вязать машиной. А из связаного полотна потом шить.

--------------------

Ri2m2a
сообщение Nov 14 2019, 22:19
Сообщение #4437

Участник

Открыть альбомы

Присылай, свяжу полотно;-)

--------------------