IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
История благодарностей участнику Iines ::: Спасибо сказали: 1437 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Feb 2 2013, 21:09 Культ Карла и воротнички
Хотела познакомить вас с фирмой gTIE из Финляндии, имеющей непосредственное отношение к "шейной" моде... Оказалось, что на Secondstreet успели уже :).
Поэтому, ссылаюсь на secondstreet

BriNa, goodnews, ies, schmidti, Аспен,
Jan 1 2013, 16:07 Новый год шагает по планете
Дорогие рукодельницы, неустанные творительницы прекрасного и передовицы швейно-машинного уникального производства!

Самого наилучшего и наипрекрайснешего Вам в Новом году! Удач, успехов, творческой радости и море идей!

"Невозможное возможно" - это о Вас!

[attachmentid=290592]
Edera, ies, La_femme, LekaM, Lell, nensy-fish, Shpul`ka, TAHR, Vetag, viktoryzka, violina, Анжелина Джоли, Лоранс, Ноябринка,
Aug 22 2012, 21:59 Ностальгия по 60-тым
1964 г. Идеи причёсок с бантиками и косынками (babushkas!) для осени. А что, с такими макси-бантами голова не замёрзнет ;)!
[attachmentid=262015]
crazy-creative, Iris A, Marita123, natalinka1502, Omotja, vistor, Геник, Натоми, Татьяна Стец,
Aug 3 2012, 23:38 Изучаем языки!
Очень понравилось это стихотворение (1927 г.). И очень уж оно подходит нашему Сезону :)! Помещаю здесь - заодно и практика английского...
[attachmentid=258302]
crazy-creative, impel,
Aug 3 2012, 23:18 Листаем старые журналы.
Если верить написанному в журнале 1950 г., то именно в таких ночнушечках американские девушки видели свои самые сладкие сны. Качетво фото не ахти какое :(, но там есть разрезики в боковых швах, три пуговки и вышитые инициалы (а как же без них!). Выкройка дана на 42 европейский размер.
[attachmentid=258299] [attachmentid=258300]
Avam, Cacalia, camille, chuok, crazy-creative, edelweiss1, Elena22, iskushenie, mamuliaz, Marita123, MimiProduction, natalinka1502, nexfifty, Omotja, Papessa, Tosip, Wesnuschka, Zabavushka, Гульдер, змейка65, киви, Натоми, оля-леля, Повитруля, Пушистая, Татьяна Стец,
Aug 3 2012, 22:51 Листаем старые журналы.
Платье одно, вариантов несколько. Съёмные воротнички с приветом из 1950 г. Размер клетки 5 см х 5 см.
[attachmentid=258295]
Adira, afroditas, Alechka27, Cacalia, camille, chuok, crazy-creative, Diction, Dowlana, Geraldin, Krutaya, mamuliaz, Marita123, mona5, natalinka1502, natgu55, nexfifty, Omotja, Papessa, Sumerla, Tosip, Wesnuschka, Гульдер, Дончанка, Златка, змейка65, Ивонна, Июнька, киви, Натоми, оля-леля, Повитруля, Пушистая, Рондо, Татьяна Стец,
Aug 1 2012, 22:08 Блузки 50-х и 60-х
Таранчик 1, милые блузочки! На мой взгляд, блузка, заправленная в юбку, вам больше идёт - нижняя часть фигуры удлинняется. А если ещё юбка будет "гладкая" (как раньше писали в журналах мод :)), то это ещё больше сбалансирует пропорцию верх-низ. Так что, выздоравливайте по-быстрее, набирайтесь сил, шейте фиолетовую юбку и радуйте себя и нас!
Diction, svetulek, Таранчик1,
Jul 26 2012, 17:19 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Omotja, созданный Вами образ меня ну очень как "улыбнул"! Особенно параллель "жабо - туфли на платформе"! Я просто всеми ногами и руками за "разбавление" чистого ретро-образа современными деталями или аксессуарами. Вот не будь именно этих туфлей на Вас, а просто классические лодочки, прохожие бы искали глазами в парке съёмочную площадку "Стиляги-2". И какая разница 40-е ли, 50-е, 60-е, 2010-е... Главное, чтобы Женщиной оставаться! Спасибо, каждый раз получаю от Вас большой заряд вдохновения!
larrissa, Omotja,
Jul 26 2012, 16:07 Блузки 50-х и 60-х
QUOTE(Таранчик1 @ Jul 23 2012, 18:03) [snapback]625241[/snapback]

Чегой-то никто не пишет, и не шьет..

Таранчик, я дошила-таки свою блузку в последний момент и укатила с ней в отпуск в Санкт-Петербург. Думала, там и фото с меня сделают, но не повезло с погодой - прохладно было, дождливо, и блузка "обновилась" под пиджаком на концерте в Царском селе. Постараюсь в ближайшие дни сфотографироваться и поделюсь "шишками", полученными в результате пошива :)))
Omotja, Таранчик1,
Jul 26 2012, 15:56 "Лучевая система кроя" - просто или сложно?
Omotja, платье из ШЕЛКОВ сногсшибательно-сумасводящее! Увидев первое фото на фоне самолёта, так и хотелось воскликнуть: "Первым делом - девушки, а самолёты..." :)))

Здорово, что у Вас столько много новых проектов! Не терпится увидеть!
Omotja,
Jul 15 2012, 15:20 Блузка-трансформер из 50-х
Спасибо всем "ретро-экстрималкам" и просто "сочуствующим" за приятные отзывы! Блузка мне и самой нравится, уезжаю завтра выгуливать её по Невскому :). Я думаю выложить уменьшённую выкройку блузки, тогда м.б. желающих сшить ещё добавится. Постараюсь сегодня вечером, если не успею, тогда уж по возвращению.

P.S. Несколько слов ещё о юбке. Она смоделирована по модели из журнала "Ателье", я только с прорезными карманами (были предусмотрены в складках) не стала возиться, к тому же и ткани было мало. Отрез ткани сам по себе уникален - это плотный хлопок с пробой печати рисунка какого-то финского дизайнера тех времён, когда ещё в Финляндии текстильная промышленность была на высоте (т.е. до распада СССР). У меня сохранилась кромка отреза ткани на память... Вот такая находка с "блошиного" рынка!
afroditas, Dubry, flaer78,
Jul 13 2012, 23:02 Листаем старые журналы.
Спасибо, для моего размера несколько моделек всё-таки нашлось. На обложке указано 2 листа выкроек... Я заметила, что в некоторых старых журналах часть выкроек по заказу присылалась. Там какой-нибудь бланк на заказ не напечатан случайно?
natalka1, salserita,
Jul 13 2012, 22:36 Блузка-трансформер из 50-х
В описании к модели указан расход ткани 1 м при ширине 140 см. Но по модели предусмотрены две завязки по 60 см. Я же сделала притачной пояс с завязками, поэтому, думаю, ушло где-то 1,1 м. Блузка эта "долгострой", отсюда и провал в памяти :).
camille, La_femme, sebka, Пиончик,
Jul 13 2012, 20:10 Блузка-трансформер из 50-х
А это мой результат. Ткань вредная очень: трикотаж-"масло" (так кажется по-простому его называют, ну словно жирный на ощупь). Не люблю ненатуральные материалы, но искомый цвет и большая эластичность перевесили на этот раз.
[attachmentid=254752][attachmentid=254753]
[attachmentid=254754][attachmentid=254755]
A-lis-A, afroditas, Anta2222, BriNa, C-flames, Cacalia, camille, Chemistry, crazy-creative, Dubry, elenaTyu, ellyuzh, Fenek, flaer78, Hellina, ies, Inn@w, I_r_i_n_a, knопка, La_femme, Lotos, mamuliaz, Marita123, Marmishka, Milo, natali polnikova, natalinka1502, Natalya, nensy-fish, NIka, Olesja, Omotja, Sarta, schmidti, sebka, Sew kaif, Soineko, successful, svetulek, Tanya Levitz, Tosip, VeraPravda, vna, Waska, Zvezdopad, Александринка, Алла Жукова, Анжелина Джоли, Бензопила, Бурлакова Фрося, Геник, Гульдер, Из Династии Портных, Иллинтер, ИрЧа, Кашка, Леана, муха, Натоми, Пиончик, Татьяна Стец, фунтяша, Юля2,
Jul 13 2012, 19:59 Блузка-трансформер из 50-х
Наконец-то журнал Бурда 12/1957 г. у меня на руках! Вот блузка-трансформер с коротким рукавом:
[attachmentid=254749][attachmentid=254750][attachmentid=254751]
afroditas, Anta2222, camille, crazy-creative, elenaTyu, Fenek, franzi99, ies, K@трин, La_femme, mamuliaz, Marita123, Marmishka, Melen, natali polnikova, natalinka1502, Natalya, nensy-fish, NIka, ollo, Omotja, schmidti, sebka, SwetlanaChe, Tosip, Waska, Кашка, Леана, Натоми, Пиончик, Татьяна Стец,
Jul 13 2012, 19:50 Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.
Да, именно так. Ещё заметила: со стороны спинки у плечевой вытачки линия длиннее немного, чем у полочки, - предусмотрена посадка на выступ лопаток.
afroditas, Mariley, Omotja, Татьяна Стец,
Jul 13 2012, 19:03 Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.
Да, там вверху такая "вытища" :). В принципе можно и со сгибом по центру спинки выкроить (в ширину ткани на быстрый прикид должно уложиться). Но правильнее всё же сделать со швом и расположить долевую нить по длине рукава - тогда, смотрите, косая пройдёт от центра спинки через конец плечевой вытачки к подмышке, а это добавит эластичности и удобства в носке.
iskushenie, Mariley, Omotja, Татьяна Стец,
Jul 12 2012, 23:24 Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.
QUOTE(Hellina @ Jul 10 2012, 20:01) [snapback]620127[/snapback]

Давненько я столько ручных швов не делала.

Так это же "от кутюр"! Хочется Вам сказать СПАСИБО за терпение и усидчивость!
Мне очень понравился в образе контраст - молоденькая девушка в облаке хищного принта! Платье получилось очень современное, хотя и прослеживается связь с 20-ми. Такой наряд "внетрендовый", будет любим и носИтся долго!
Натуральный шёлк + ручная работа = винтаж для будущих поколений? :)
Hellina, Van Der Made, Бурлакова Фрося,
Jul 12 2012, 23:02 Листаем старые журналы.
"Последние" новинки из Парижу! :))) Зима 1950 г. Идеи...
[attachmentid=254627]
Adira, afroditas, Cacalia, crazy-creative, mamuliaz, Mariley, Marita123, Omotja, SwetlanaChe, Wesnuschka, Алена1, Геник, Златка, Иллинтер, мисс Винтаж, Натоми, Татьяна Стец,
Jul 12 2012, 22:58 Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.
Зима 1950 г.

Вот такие "рукавчики" к отрытому лифу: [attachmentid=254623]

Интересная шаль с поясом. Из нарядной ткани - как дополнение к вечернему платью; если пошить юбку из той же ткани - получается сарафан на каждый день.
[attachmentid=254624][attachmentid=254625][attachmentid=254626]
afroditas, ang-iv, Anta2222, Avam, BriNa, Cacalia, camille, Chemistry, chuok, crazy-creative, Darina Anura, Diction, Hellina, Iris A, iskushenie, kaman4a, Krutaya, LanaD, Mariley, Marita123, Marmishka, Milo, mona5, natalinka1502, Natalya, Ninet, nutone, Omotja, schmidti, SwetlanaChe, Tysя, Vetag, vna, Waska, Бензопила, Бурлакова Фрося, Геник, Елена Влад, Иллинтер, Кашка, Повитруля, Татьяна Стец, Шума,
Jul 8 2012, 00:10 Блузки 50-х и 60-х
Нужна была "подружка" для моей магазинной чёрной в белый горох юбки-карандаша. Выбрала вот эту (пока только выкройку успела сделать):
[attachmentid=253869]
Таранчик1 тоже собирается её шить, делюсь внесёнными мною исправлениями в выкройке (как же без них :)). Строила выкройку на бумаге с квадратами 5х5 см, так что углы прямые, но сопряжение швов всё же пришлось делать, а именно боковых и плечевых (посадка на выпуклость лопаток в 2 см меня не устроила, оставила только 1 см). У ластовицы длины сторон 7 и 9,2 см. У разрезов на спинке и полочке почти так же, на полочке всё же надо было увеличить до этих 9 см, что привело к изменению наклона бокового шва на полочке, но не намного. Горловину спереди по-видимому надо будет углубить, посмотрю потом на примерке.

Ткань я выбрала белую рубашечную х/б вроде тонкого пике. Швы будут просвечивать, поэтому думаю обойтись без обтачек. Отделочную тесьму (она вроде на выкройке по косой) возьму чёрную, пущу её ещё и по краям рукавов.

Интересный момент - планка застёжки. Её выкройка дана словно вверх тормашками. Ну не может же верхняя пуговица начинаться в 25 см от горловины. Впрочем, она и в 10 см не может начинаться. Я думаю так сделать: планку пристрочить наглухо см на 5 (захватив под неё заодно и бантик), а потом она будет как и положено застёгиваться на пуговицы. Тогда можно планку для левой полочки не делать, а выкроить её с цельнокроенной обтачкой под застёжку - так потоньше будет.

Ну вот пока писала, всё самой себе тоже прояснила :). В понедельник, если успею, раскрою.
afroditas, camille, crazy-creative, Gelios, kogalina, Marita123, SwetlanaChe, Натоми, Таранчик1, Татьяна Стец,
Jul 7 2012, 23:26 Блузки 50-х и 60-х
Финский женский журнал 1954 г.

Одна простая белая блузка как основа (обратите всё же внимание на планочку на воротнике и отвороты на манжетах!) [attachmentid=253864]

и варианты со "съёмностями" на каждый день недели :))) [attachmentid=253865] [attachmentid=253866]

P.S. Мне понравилась идея с красным галстуком - он там продевается в кулиску на воротнике... подобного ещё не встречала...
afroditas, crazy-creative, franzi99, Gelios, Holya, Juliya13, Kundze, La_femme, Mariley, Marita123, natalinka1502, Omotja, svetulek, SwetlanaChe, Tosip, Van Der Made, Геник, Кай, Кашка, музыка, Натоми, Татьяна Стец, Тэсс,
Jul 7 2012, 23:10 "Лучевая система кроя" - просто или сложно?
Omotja, с почином Вас! Красивая модель и получается изумительно!

А что если короткий рукав с подрезом наискосок и со сборкой по верхней части от подреза? Ну как на лифе... "перекличка" элементов отделки знаете ли... Вроде кактут
Marita123, Omotja, Алена1,
Jul 7 2012, 11:40 "Лучевая система кроя" - просто или сложно?
Таранчик1, хорошо, будем шить вместе, только в "Блузки 50-х и 60-х"
Вечерком напишу о выкройке, сейчас надо уже убегать от компа к семейному обеду :).
Gelios, Алена1,
Jul 7 2012, 11:30 "Лучевая система кроя" - просто или сложно?
camille, я тоже заметила эти различия :). Возможно и сдержанность "северного дизайна" сыграла свою роль, скромненько так, знаете... Я тут недавно читала в финском журнале начала 50-х статью, критиковавшую New Look. Досталось всем непрактичным трендовым элементам того времени: зауженным книзу юбкам, широким многослойным юбкам, тюрнюрным драпировкам на бёдрах, узко затянутой талии и прочим "излишествам" ;).
camille,

10 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 23rd August 2019 - 03:45