IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #1561

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72261 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

130 Страниц V«<7778798081>»

Ответить Новая тема
Ответов
Русса
сообщение Jan 9 2019, 11:48
Сообщение #1562

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 30979 раз(а)

Открыть альбомы

Девчат, извиняюсь, что вклиниваюсь в интереснейший разговор про капюшоны, но я тут со своим, домашним пока заказчики едут))
Отшила чуток из задуманного: Прикрепленное изображение

Единственное, что стоит внимания при пошиве-это проклейка выреза в коричневой блузе Прикрепленное изображение

Фото на тушке есть у меня в страдательной теме)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

OlgaLosss
сообщение Jan 9 2019, 12:19
Сообщение #1563

Админ

Открыть альбомы

Таня, ну ничего себе у тебя скорости! Вчера только крой был, а сегодня уже столько готовых вещей! Обалдеть!

--------------------

Лила
сообщение Jan 9 2019, 12:23
Сообщение #1564

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9473 раз(а)

Открыть альбомы

Русса, радуюсь за вас! Потому что у меня тоже проблема домашнего гардероба, а вы так быстро справились со своим!
Вещи уютные, мне особенно синие, те, что посветлее брючки понравились - очень классные! И джемпер фиолетово-рисунчатый - я и фиолетовый цвет люблю и такой принт :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Лила
сообщение Jan 9 2019, 13:19
Сообщение #1565

Участник

Открыть альбомы

Всем привет!
В рамках капсулы продолжаю шить свой топ и думать, что дальше.
Отрез плотного трикотажа (показывала где-то в начале темы) решила пустить на юбку и джемпер.
Начинать буду с юбки
Выбрала вот эту модель https://burdastyle.ru/vikroyki/yubki/yubka-...rda-2017-8-101/
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
У меня вопрос: чем лучше укрепить пояс и обтачки? Наверное, нетолстый дублерин подойдет?
У меня есть клеевая для трикотажа, но даже не представляю ее на поясе - мне кажется будет растягиваться.
У кого есть опыт работы с такими тканями - подскажите, пожалуйста

Сообщение отредактировал Лила - Jan 9 2019, 13:21

--------------------

Zvezdopad
сообщение Jan 9 2019, 14:19
Сообщение #1566

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200581 раз(а)

Открыть альбомы

Лила, трикотажный пояс проклеиваем тканой клеевой ( я всегда беру не толстую, но и в меру тонкую эластичную для такого узкого пояса), заутюживаем по длине пополам и на сгибе внутри пояса, к той стороне, которая будет к телу, пришиваем долевик. Я пришиваю ленту 0.5-1см шириной ( для вышивки лентами которая), но можно взять кромку от какой-то тонкой ткани типа подкладочной.
С этой ленточкой пояс не растягивается.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

mvf
сообщение Jan 9 2019, 15:12
Сообщение #1567

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 46634 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет!
Мой визатор сегодня.
Начинаю капсулу для дочки с свитера-платья.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Alya Klimenko
сообщение Jan 9 2019, 15:18
Сообщение #1568

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16014 раз(а)

Открыть альбомы

Лилочка, хорошая юбка, одобряю;))! Шила такую этим летом из плотненькой вискозы с эластаном. Продольную обтачку укрепила клеевой для средних тканей. Чтобы сильно колом не стояло, но и не растянулось.. трикотаж конечно надо укрепить надежнее. Юбка, выкройка легкая в пошиве и садится хорошо! Успехов:)..
Оля, спасибо за подсказку про ленточку! Она скорее - напоминание.. Я помню, когда только начинала шить, мама меня пыталась курировать, и я видела как в ее поясы вшита корсажная лента, в верхний срез. Она была неширокая, не на всю ширину пояса. Теперь конечно есть клеевые, а вот узкая лента как раз как та корсажная (?? да??)
А я немного зависла с подкладкой к брюкам - не хочу пояс. И не знаю как оформить верх изделия (два слоя из основной и подкладки) - обтачкой? бейкой?

Думаю...(типа, визатор..)

--------------------
Алевтина

Zvezdopad
сообщение Jan 9 2019, 15:55
Сообщение #1569

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200581 раз(а)

Открыть альбомы

Аля, не знаю какая была "та":-) Я просто укрепляю пояс в месте сгиба этой ленточкой, шириной 1см, притачивая её. Шов получается на изнаночной стороне , к телу, с лица его не видно, а ленточка внутри пояса.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

маня
сообщение Jan 9 2019, 15:58
Сообщение #1570

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 28793 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня еще один вопрос к assama, про брюки. Как вшивать молнию без разреза поняла. Волнует та красивая изгибистость припуска шва под полнию - она принципиальна, влияет на легкость втачивания молнии или нет? Эта штука очень красива, просто у меня выкройка уже с припуском на шов и можно строчить сразу, как и вырезать, а если этот изгиб важен, то надо будет пририсовывать))).

mvf
сообщение Jan 9 2019, 17:20
Сообщение #1571

Лицо Сезона, Модератор

Открыть альбомы

Аля, визатор супер!
Бейкой бы не стала - хлипко.
Если только отворачивать ее на изнанку.
Так проще обтачку сделать.
Получится половина толщины пояса.

--------------------
Мое ручное творчество

Mimilla
сообщение Jan 10 2019, 06:47
Сообщение #1572

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 1988 раз(а)

Девочки, сколько нашить успели. Молодцы!
Оля, платье суперское! Вы нашли "самое то" решение с бахромой и карманами. Единственный вопрос, может я не доглядела, Вы рубашку под шанелькой потом выстригали или оставила как есть?
Маша, сарафан с асиметрией классный!!!
Аля, брюки, действительно, обещают стать великолепной основой для нового капсульного витка.)))
Русса, поздравляю с обновками!
Сама из ваших рядов выбываю, потому как перед самым Новым Годом, подкинули нам щенка. Теперь мы с ним нянчимся. А он вездесущ...
Одной ногой жму педаль машинки, другой ногой отгоняю от этой педали любознательного грызлика. Халат шью просто на ощупь... Не знаю, смогу ли начать что-то более существенное...
Вот он наш новый член семьи.

Alya Klimenko
сообщение Jan 10 2019, 06:51
Сообщение #1573

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16014 раз(а)

Открыть альбомы

Mimilla, с пополнением вас:)!! Какая мордаха милая:), новые хлопоты пусть принесут только радость!

--------------------
Алевтина

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 10 2019, 09:09
Сообщение #1574

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85162 раз(а)

QUOTE(Mimilla @ Jan 10 2019, 06:47) *
Вот он наш новый член семьи.
Как зовут лапсика?:)
Прелесть неимоверная!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Mimilla
сообщение Jan 10 2019, 09:54
Сообщение #1575

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 1988 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 10 2019, 09:09) *

Как зовут лапсика?:)

Младший сын после долгих терзаний дал пёсику имя - Ганс.
Аля, хлопоты несказанно радуют.))) Даже веселят. Если две недели назад наш Ганзик под мою кровать ( поспать вдали от суеты) влезал и вылезал легко и бесшумно, то сейчас сие действо происходит со страшными потугами ))). И всё чаще, влезть, рапластавшись аки черепаха, у него получается, а вылезти - уже никак.))) Пёс начинает скулить. Бросаем всё и идём вынимать.)))

Лила
сообщение Jan 10 2019, 10:16
Сообщение #1576

Участник

Открыть альбомы

Добрый день!

Mimilla, очаровательный песик у вас :)

Мой топ по состоянию на сегодня
Вредно фотографировать процесс :) На фото заметила, что мой топ кривой!!! ((
На примерке, кстати, я этого тоже не увидела. (Правда, спину сложно самой оценить)

--------------------

mvf
сообщение Jan 10 2019, 10:34
Сообщение #1577

Лицо Сезона, Модератор

Открыть альбомы

Бодрого всем дня!
Пока я в отпуске три дня, отчитаюсь о промежуточных итогах по сделанной работе.
Коллажи разместила в своем альбоме с анализом "было-стало".

Напомню, что блузка села в процессе стирки. Будет еще одна, когда ткань постираю в машинке перед раскроем)))
Приятного просмотра!

--------------------
Мое ручное творчество

OlgaLosss
сообщение Jan 10 2019, 13:47
Сообщение #1578

Админ

Открыть альбомы

Маша, Вау! Капсула получилась суперическая! Во всех ты, душенька, нарядах хорошА!
Напомню, что блузка села в процессе стирки.

Вот этого я не увидела совсем. Хорошая такая блузка. Но если душа просит еще одну, то, конечно, надо шить!
Аля, если не хочется пояс на брюки, то ИМХО лучше всего обработать верх обтачкой укрепленной дублерином. Был у меня период в жизни вот таких безпоясных брюк. Делала их на обтачке и горя не знала.
Mimilla, КАКАЯ лапочка Ваш новый собачий ребенок! Поздравляю с пополнением в семье! Да, хлопот с ними маленькими много, зато точно не скучно и столько радости! :-)))
Лила, по плоскому фото на столе или на полу нельзя делать никаких радикальных выводов, т.к. главное - весчь должна сидеть на фигуре. А фигура у нас не плоская, а объемная и к тому же, практически у всех, асимметричная.
Так что не расстраивайся заранее! Одень топ на себя и посмотри внимательно на себя в зеркало. Если все-таки останутся сомнения, сделай фото топа на себе и тогда уже рассматривай с пристрастием. Но я бы не стала ;-). Именно потому, что все мы асимметричные.

--------------------

Лила
сообщение Jan 10 2019, 13:58
Сообщение #1579

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(OlgaLosss @ Jan 10 2019, 13:47) *

Лила, по плоскому фото на столе или на полу нельзя делать никаких радикальных выводов, т.к. главное - весчь должна сидеть на фигуре. А фигура у нас не плоская, а объемная и к тому же, практически у всех, асимметричная.
Так что не расстраивайся заранее! Одень топ на себя и посмотри внимательно на себя в зеркало. Если все-таки останутся сомнения, сделай фото топа на себе и тогда уже рассматривай с пристрастием. Но я бы не стала ;-). Именно потому, что все мы асимметричные.

Спасибо, Оля! :) Утешила :)

Я стараюсь не расстраиваться по этому поводу, просто сделать вывод.
Асимметричность фигуры на асимметричность топа не влияет, потому что я никакой корректировки на нее не делала, выкройка одинаковая право-лево, значит и топ должен был бы быть ровный. Я для себя решила, что на этапе кроя произошел перекос: кроила из выпадов, к тому же это "вихлястая" подкладочная ткань. На примерках я не заметила никакой кривизны, но я смотрю на себя в зеркало - спину трудно самой оценить, может просто не вижу. Решила пока ничего не делать, тем более что перекраивать не из чего. Дошью с этим перекосом и посмотрю на фото. Мне кажется, что должно получится нормально, если я на себе не вижу кривизны, почему она должна появиться?
Но будет немного грызть, что на самом деле... :) Хотя может ты и права, и этот перекос как раз попал в мою ассиметрию и потому я его не вижу? Вообще в этом плане шитье интересная вещь - узнаешь о себе много нового :)

Сообщение отредактировал Лила - Jan 10 2019, 14:05

--------------------

assama
сообщение Jan 11 2019, 16:50
Сообщение #1580

Участник
Спасибо сказали: 32994 раз(а)

Открыть альбомы

маня, завтра сделаю фото поподробней. Но если коротко: это всего лишь удобство обработки припуска. Иные варианты имеют право быть, они просто более трудозатратны. А как я уже говорила, я ленива)).

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jan 11 2019, 16:53
Сообщение #1581

Участник

Открыть альбомы

Всем привет!
Наконец топ готов! :) По-моему, получился )
Последнее фото процесса, ну и сам топ
Особенно довольна, что пристроила этот кусочек кроя
Да, обработку бейками я делала по методу Светы-Swetulekk

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

130 Страниц V«<7778798081>»
Ответить Новая тема