IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Пройма-рукав в процессе моделирования, new:построение рукава с заданной высотой оката.
Т.В.
сообщение May 5 2008, 20:41
Сообщение #361

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Полезности:
Построение рукава под конкретную пройму.
рукав к имеющейся пройме,форумчане хвалят результат :), искать:
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.
Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)
Построение рубашечного рукава. в том числе с заданной величиной оката или ширины.
Рукав к заниженной пройме, втачной, с цельнокроеной или отдельной ластовицей. для облегчения поднятия руки.
Построение основы и зауженного одношовного рукава к ней,корректировна на свободу движения рук.
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах, корректировка основы при развернутых вперед плечах или сутулой фигуре.
Таблица подсчетов глубины проймы и высоты оката.

С других ресурсов:
Корректировки проймы и оката, расчет проймы из ширины рукава, расчет оката рукава.
Варианты оформления проймы, особенности построения оката.

Сопутствующие темы:
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

19 Страниц V«<171819

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 17 2016, 11:00
Сообщение #362

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8932 раз(а)

Как правильнее?
правильнее так, как требует фигура-осанка-изделие.
Руку невозможно поднимать по нескольким причинам.
Например:
- несоответствие глубины проймы и прибавок на свободу
- форма проймы и оката не соответствуют осанке.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
ЛисийХвостик
сообщение Jun 13 2016, 13:47
Сообщение #363

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 483 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, как перемоделировать обычную готовую выкройку, как на техрисунке, в такую, как на фотографии.То есть укоротить плечо и удлинить окат, чтоб он заходил на полочку. Не знаю как правильно это назвать. Дело в том, что на выкройке оката рукава большой припуск на припосаживание и при удлинении оката он исчезает в выточке. На таком рукаве (с выточкой) тоже должен быть большой припуск на припосаживание или нет? Надеюсь я понятно описала вопрос.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
*Inka*
сообщение Jun 13 2016, 13:57
Сообщение #364

Участник
Спасибо сказали: 14141 раз(а)

QUOTE(ЛисийХвостик @ Jun 13 2016, 13:47) *

Подскажите, пожалуйста, как перемоделировать обычную готовую выкройку, как на техрисунке, в такую, как на фотографии.То есть укоротить плечо и удлинить окат, чтоб он заходил на полочку. Не знаю как правильно это назвать. Дело в том, что на выкройке оката рукава большой припуск на припосаживание и при удлинении оката он исчезает в выточке. На таком рукаве (с выточкой) тоже должен быть большой припуск на припосаживание или нет? Надеюсь я понятно описала вопрос.

https://club.season.ru/index.php?showtopic=...;p=947367&#
Это по рукаву.
По выкройке облегающего лифа пальто не получится, нет свободы. Ищите выкройку жакета, в последних номерах полно. Есть и пальто, надо просто поискать, скачайте Бурдавизор, очень удобный поисковик.
Вот пальто навскидку http://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-burda-2012-10-135/
Сделаете одноботным, вытачки превратите в рельефы. На Вашем фото также есть рельефы, в которые вставлен декор.

Сообщение отредактировал *Inka* - Jun 13 2016, 14:21

--------------------

Спасибо сказали:
ЛисийХвостик
сообщение Jun 13 2016, 14:33
Сообщение #365

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 483 раз(а)

О, Спасибо большое! Мне важен был именно принцип, картинку пальто поместила как пример, там хорошо видно что я имела в виду. Еще раз спасибо!
Jioti
сообщение Aug 9 2016, 23:52
Сообщение #366

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65037 раз(а)

Открыть альбомы

Отрицательная посадка рукава.

Интересная дискуссия произошла в альбоме нашего мастера fettamara после показа блузки
Прикрепленное изображение
цитирую здесь-
QUOTE(nataly789hobby @ Aug 8 2016, 14:27) *

Ну а рукав вшит , как влитой - шов двойной! Посадка по окату минимальная, да?

QUOTE(fettamara @ Aug 8 2016, 19:50) *

Про посадку - очень важный момент - там ее нет, и зачастую она отрицательная. Это позволяет окату рукава не торчать в сторону, а отвесно падать вниз по руке. Актуально на любом плече - от полноценного, до спущенного на любую величину.

QUOTE(Elenko @ Aug 9 2016, 10:22) *

Тут мне не очень понятно. Вы это делаете в рубашечных рукавах или в блузочных тоже? Когда не приспущенное плечо?

QUOTE(fettamara @ Aug 9 2016, 16:19) *

Сейчас постараюсь ответить всем одним постом про окаты))
Очень часто в изделиях я использую рубашечный рукав - он обычно на всех блузах и вообще на всяких разных изделиях, легких и верхних, потому что он очень разнообразен. Он может быть на обычном плече, на спущенном, на нормальной пройме, на глубокой. Он может быть приближен к втачному и приближен к летучей мыши. Его смысл в большей свободе действий, в отличие от втачного. Плюс его отлично можно использовать в изделиях из материалов, которые нельзя припосаживать (кожа, мех, некоторые ткани. Эх... был у меня плащ из негладкого лаке золотого цвета, звезда я была несколько лет, а потом он умер - могу фото позже прикрепить, где-то у меня должно быть. На таких тканях никак посадку не впихнуть).

В каждом случае я отталкиваюсь от модели изделия и параметров клиента, где-то мне нужна приближенная к втачному рукаву форма, где-то глубокая пройма с очень приличной шириной рукава. Поэтому я разрабатываю модель на стадии приема заказа - построении чертежа. Там и смотрю достаточность глубины проймы, ширины рукава и высоты оката. Если, к примеру рука полная, то обычно я уменьшаю ВО, но никак не углубляю пройму - пройма у меня величина модельная, с ней все строго, как придумала, такая и должна быть. Я думаю, что клиент, заказав блузу с почти втачным рукавом, вряд ли захочет получить изделие с проймой ближе к талии ))) Это же меняет всю концепцию изделия. А вот незначительная игра с ВО не меняет общего смысла изделия.

Расчет оката-проймы обычный - они равны (это беспосадочный вариант), пройма на пару см больше оката - это отрицательная посадка.

Т.е. на самом деле все очень индивидуально, зависит от конечного вида изделия в моей голове, там укладываются и глубина проймы, и отвес рукава, и его ширина и обхват руки клиента в том числе.
Одна из сложных работ в этом плане - прошлогоднее пальто из лодена на девушку с сильно развитым плечевым поясом, она очень переживала, что спущенное плечо и рубашечный рукав сильно добавят ей объема в плечах. Но заказ был пальто-халат, и другой крой просто тематически не подходил. В итоге в ее рукаве посадка была минус 6-8 см (ткань была толстая), и рукав вместе со спущенным плечом просто отвесно падал вниз, не создавая лишнего объема на плечах

QUOTE(Михаллна @ Aug 9 2016, 17:32) *

Сейчас я про отрицательную посадку отката. Как Вы распределили отрицательную посадку в 6-7 см на пальто? Делали посадку по пройме, тогда на каком участке проймы Вы это делали?

QUOTE(fettamara @ Aug 9 2016, 17:42) *

На самом деле, если взять втачной рукав, то там ведь тоже на пальтовках, на большом размере посадка может быть 6-7 см. Это не много, а вполне обычно, в том числе и в качестве отрицательной величены, просто это у меня была самая большая посадка в моей практике. Она распределяется, как и у втачного - по окату большей частью. Нам же нужно прибить спущенное плечо к руке - это и делает посадка проймы (я бы назвала это все-таки не посадкой проймы, а оттяжкой рукава - маленько разные это операции, так точнее будет).

QUOTE(fettamara @ Aug 10 2016, 15:47) *

Характерной особенностью изделий с рубашечным рукавом является увеличенный угол наклона рукава относительно вертикали, уменьшение ВО, уменьшение посадки по окату, углубление проймы, зачастую спущенное плечо. Это из лекций по конструированию в Высшей школе, которую я когда-то закончила)))
Уже от себя: если втачной рукав приближается по смыслу к вертикальной линии, то рубашечный имеет различные углы наклона, в том числе и приближаясь к втачному, и чем больше угол отклонения, тем мягче будет форма. При приближении его формы к втачному он будет отличаться от него (при одинаковой ширине плеча) более коротким окатом, меньшей или отсутствующей посадкой, ширина рукава будет больше. Пройма при этом может быть одинаковая.
На самом деле, используя разные сочетания вариаций (спуск плеча, глубина проймы, высота оката - угол наклона(зависимые величины)), можно получить огромное количество разнообразных изделий, совершенно разных по восприятию. И на основе только лишь рубашечного рукава.
Если честно, я очень редко использую в работе классический втачной рукав. Люблю приближенные к нему формы - реглан, цельновыкроенный, рубашечный. Вещи, обязывающие наличие строго втачного что-то нечасто у меня заказывают )))

Больше подробностей в альбоме автора.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 19 2016, 06:04
Сообщение #367

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55615 раз(а)

Открыть альбомы

В теме Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы. идет поиск и обсуждение методик построения рукава прямо на чертеже полочки и спинки.
Краткое содержание:) :
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 17 2016, 22:58) *

пройма у Паукште строится иначе и иначе определяется раствор нагрудной вытачки-видно по этому же большому чертежу за спиной
наклон плеча полочки определяется иначе

рукав на пройме удобно кстати строить-через точку на пройме проводим вертикаль и вправо копируем участок проймы=нижняя передняя часть оката рукава, далее от этой точки влево откладываем ширину рукава , делим пополам восстанавливаем перпендикуляр вверх,на котором откладываем высоту оката рукава=средняя высота проймы минус 1.5-2 типа того

а так да...все просто -прогиб по спинке 1 см, линия груди находится расчетным методом-но лучше высоту проймы сзади смерять и не привязывать к высоте груди-она разная мб

высоту плеча по спинке снять с наплечником высоту плеча косая и не гадать на кофейной гуще-точнее будет, кстати на полке тоже высота плеча косая пойдет и до точки груди и до середины переда на талии-для контроля

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 17 2016, 23:38) *

не могу вспомнить где я еще видела построение рукава в пройме, но видела давно в какой то методике
подскажите плиз
вотЪ нашла построение рукава в пройме http://blog.t-stile.info/postroenie-rukava...e-osnovy-platya
но не простенько а с заморочками

QUOTE(bailadora @ Aug 18 2016, 09:29) *
рукав в пройму еще у Злачевской строится.

QUOTE(Дончанка @ Aug 18 2016, 18:22) *
не могу вспомнить где я еще видела построение рукава в пройме, но видела давно в какой то методике

Может быть у нас? Ссылки в прикрепленном посте темы Пройма-рукав в процессе моделирования, цитирую:
Полезности:
Можно скачать материал, позволяющий построить рукав к имеющейся пройме, и использовать его... форумчане хвалят результат :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.

Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 18 2016, 18:40) *

Не то, рукав должен строиться прямо на чертеже полочки и спинки -вот это я ищу
чертеж по типу этого

QUOTE(El@ana @ Aug 18 2016, 18:49) *

В японском мастер-классе есть рукав к пройме.

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 18 2016, 19:32) *
QUOTE(El@ana @ Aug 18 2016, 19:03) *

Там обводятся пройма полочки и спинки и на основе этих линий чертеж рукава строится.

Но где-то и на русском видела. Попробую тоже поискать.
Вот, нашла на одном сайте, но в построение пока не вникала.

Кусака, а в чем плюсы такого метода построения?

посмотрела, считаю целесообразным стырить и распечатать построение -понравилось ,надо чтобы была шпаргалка в бумажном варианте для удобства использования

Продолжение следует...

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Aug 19 2016, 06:43
Сообщение #368

Открыть альбомы

QUOTE(Секунда @ Aug 18 2016, 21:14) *

Строила я по методике Паукште...
Что безусловно понравилось - это построение рукава на готовой пройме, очень похоже на рукав по ссылке выше, и построение самой проймы, она ее строит методом радиусографии, получается просто картинка. Рукав у меня сел в пройму отлично.

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 18 2016, 21:23) *

На нижний участок проймы Торри Кратч как то давал шаблон -вот его можно использовать тоже , лично я себе завтра собираюсь его сваять в картоне -это радиусы нижней части проймы на спинке и на полочке
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 18 2016, 21:42) *
QUOTE(ST411 @ Aug 18 2016, 21:28) *

спасибо! так и есть! это эта методика!
Да здравствует старость
Евтушенко Иерусалимская Смирнова -авторы ,у меня в бумажном варианте с таким вот рукавчиком )))))))))))
вот я ж говорю где то видела )))))))))))))

http://www.twirpx.com/file/537523/ это технология ,но картинка чертежа основы там есть

QUOTE(*Inka* @ Aug 18 2016, 22:35) *
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Aug 18 2016, 18:52) *

не к пройме а в пройме прямо на чертеже

https://www.youtube.com/watch?v=aTJGwpvxkxo

Продолжение ветки в теме.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 6 2016, 08:14
Сообщение #369

Открыть альбомы

В этой теме виннипух выкладывала Построение основы и зауженного одношовного рукава к ней.

Кадрен показывает узкий рукав

в построении которого она применила Корректировку для узкого рукава из швейцарской системы кроя, которая дает свободу движения рукам в области плеча.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Natalitsa
сообщение Sep 24 2018, 15:29
Сообщение #370

Живу на Сезоне!
Из: M-P Ukraina
Спасибо сказали: 1608 раз(а)

Вопрос о рубашечном рукаве.Возможно ли сделать "симбиоз" основы с Пг 10 см на полный обхват и рубашечного рукава?Сильно углубить пройму нельзя,ткань непластичная синтетика,красота пострадает.И ещё видела в готовых изделиях рукав с низким окатом и отрезной частью по линии локтевого переката.Насколько это необходимо?

--------------------
Тimе is money
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 24 2018, 16:54
Сообщение #371

Участник

Сильно углубить пройму нельзя
Значит получится небольшая длина проймы.
Соответственно- небольшая длина оката.
Выбирайте:
Немного поясню.
Выбираем, например, Шр.
Рисуем горизонталь длиной = Шр.
Из концов этой горизонтали проводим дуги длиной = длине пр.сп. и длине пр.полочки.
На пересечении получаем точку Вр (верхняя точка рукава).
Длина вертикали из этой точки (до горизонтали- чёрная линия) = Вок.
Что у Вас получилось? Устраивает?

Вполне может получиться, что Шр будет больше суммы длин пройм сп. и полочки.
У руб.рукава Шр немаленькая.

--------------------

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Sep 24 2018, 17:11
Сообщение #372

Живу на Сезоне!
Из: M-P Ukraina
Спасибо сказали: 1608 раз(а)

Наверное,буду строить по Мюллеру рукав с низким окатом и небольшой посадкой.Но тогда мне в другую тему)

--------------------
Тimе is money

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 24 2018, 17:26
Сообщение #373

Участник

А при чём здесь какая-то система?
Ключевые слова здесь:
Сильно углубить пройму нельзя
Ок. Давайте расскажу как построить рукав, если задаётся высота оката.
В этом случае ширина рукава определяется построением.
Для построения рукава проводятся две взаимно перпендикулярные прямые:
- горизонталь - основание оката
- вертикаль - линия середины рукава.
Из точки их пересечения (точка О) вверх откладывается отрезок /О-Вр/ = Вок.

Из точки Вр на горизонтали делаются засечки радиусами
R1= Дпр.сп и R2= Дпр.п.
Точки пересечения обозначаются С и П.
Точки С и П соединяются прямыми с точкой Вр. ...
Шр=СП - какое значение у Вас получилось? Устраивает?

--------------------

19 Страниц V«<171819
Ответить Новая тема