IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма, new: нужно ли дублировать сетку-стрейч?
Fishchen
сообщение Feb 20 2011, 03:57
Сообщение #121

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

Технологии обработки различных узлов, срезов и т.п. при пошиве танцевального и эстрадного костюма имеют свои особенности - иногда даже весьма далекие от классической обработки.
В этой теме будем собирать все советы по технологии, которые могут пригодиться мастерам пошива таких костюмов - как классические технологии, так и особые.

Статьи на "Сезоне" по тематике:
Шелк и шифон: нюансы
Трикотаж: нюансы
Шитье сложных тканей
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

Сопутствующие и полезные темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Юбка "по косой"
оборки, оборки, оборки, оборки - есть простой способ присборки?
Как вшить леску в низ волана или юбки
Как вы шьете сетку, фатин?
Как обтянуть чашечки - опыт и фото от форумчан в теме Шьем купальники и трусы!
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях

Читаем в этой теме:
Про гофре - советы Dancy
Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Как пришить петельку на пальчик (по низу рукава, перчатки)
МК от Nata Natali: обработка чашечек купальника

Как обработать трусы:
про подкладку и ластовицу
про резинку по вырезу ножек
обработка застежки для боди
обработка трусиков латексной резинкой ("классический" вариант)
МК по обработке трусов резинкой (фото)

Изготовление бретелек, лямок, перемычек, браслетов на основе резинки:
бретели/перемычки из резинки с сеткой
бретели/перемычки из резинки с лайкрой
бретели/перемычки/браслеты из резинки с сеткой

Как пришить молнию - ссылки на МК и видео

Как сделать так, чтобы чулки/гетры не сползали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=615289
В этой же теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811714

Если у вас возникли трудности в обработке и вы нуждаетесь в советах, пожалуйста, прикрепляйте фото. Поверьте, вчитываться в длинный текст описания сложно и гадать так или не так понял- пропадает всякое желание помочь. Уважайте время мастеров.

--------------------

Спасибо сказали:
26 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
Fishchen
сообщение Jan 23 2012, 14:47
Сообщение #122

Открыть альбомы

lipisenok, Вам в помощь Аппликация на эластичном материале

--------------------
Nastenochka
сообщение Jan 27 2012, 19:09
Сообщение #123

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки подскажите пожалуйста столкнулась с вот такой проблемой: платье в области бедер конечно проходит но сложновато, скорее всего из за того что там идет как бы так сказать крепление тянущейся ткани трикотажа и нетянущейся оранзы ( основа купальника- трикотаж, юбки - органза ). Как вот такие юбки пришивают к купальнику?
krikoon
сообщение Jan 27 2012, 20:24
Сообщение #124

...фея, просто фея!
Из: москва
Спасибо сказали: 2707 раз(а)

Открыть альбомы

я обычно все нетянущиеся ткани сажаю на кокетку из бифлекса и пришиваю на купальник в натянутом состоянии( если нижняя юбка) , а если верхняя юбка вся из органзы , то спасает косой крой , или ,- если солнце, то легкая сборка , срез должен быть больше по длине , чем ширина бедер и опять же натяжка купальника при сшивании, получается слегка собранный верзний срез. ну, или молния, но это уже отдельные проблемы, я лично не люблю, т.к. молнию надо прятать в шов и т.д.

--------------------

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.
Моя тема

Спасибо сказали:
Nastenochka
сообщение Jan 27 2012, 20:37
Сообщение #125

Участник

Открыть альбомы

Спасибо krikoon попробую на маленькой кокетке пришить воланы а кокетку пришить к купальнику.

У меня еще 1 вопрос родился а как эту кокетку пришить сверху или разрезать купальник и внутрь вшивать?
krikoon
сообщение Jan 27 2012, 20:49
Сообщение #126

...фея, просто фея!
Из: москва
Спасибо сказали: 2707 раз(а)

Открыть альбомы

кокетку строите по вашим размерам в виде трапеции (кроите по косой) с учетом хорошей посадки спереди и сзади, если нужно облегание; или в виде солнца или меньше солнца , верхний срез равен ширине бедра, потом нашиваете на нужную линию на лиц. стороне купальника так, чтобы верхний обработанный срез кокетки был внутри, как на юбке обычно

--------------------

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.
Моя тема

Спасибо сказали:
Nastenochka
сообщение Jan 27 2012, 21:08
Сообщение #127

Участник

Открыть альбомы

Спасибо теперь стало понятнее
Fishchen
сообщение Jan 28 2012, 19:25
Сообщение #128

Открыть альбомы

Nastenochka, Вам: Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику

--------------------
mashania
сообщение Jan 29 2012, 20:13
Сообщение #129

Участник
Из: Литва
Спасибо сказали: 1161 раз(а)

Открыть альбомы

Dancy,А вы не сталкивались с бахромой нарезанной из лайкры? Клиентка хочет платье для латины именно с такой бахромой. Как ее ровно нарезать?Ужас, как представлю.вот такого типа
Прикрепленное изображение и Прикрепленное изображение
Dancy
сообщение Jan 29 2012, 20:17
Сообщение #130

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23269 раз(а)

Открыть альбомы

А что непонятно? Берите кусок лайкры и режьте! старайтесь ровненько)))

Сообщение отредактировал Dancy - Jan 29 2012, 20:18

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Тангера
сообщение Feb 6 2012, 12:34
Сообщение #131

Участник
Из: SPb
Спасибо сказали: 80 раз(а)

Уважаемые мастерицы!
Много информации перечитала на Осинке и Сезоне, но хотелось бы систематизировать кое-что для себя, а именно:

Пришивание юбки (годэ, солнце, неважно) к купальнику. Речь идет о бифлексе.

Основные проблемы у меня бывают такие (в моем понимании, из-за того, что ткань купальника в месте пришива юбки получается более растянута в поперечном направлении, чем ткань юбки) :

а) либо шов начинает волниться (не лежит плоско),
б) либо в некоторых местах (или вообще по всему диаметру) юбка начинает ползти вверх в области шва, то есть ткань как бы "наползает" складкой вверх, закрывая сам шов.

Пробовала разрезать готовый купальник и вшить юбку в шов между трусами и верхом, но опять же не всегда получается хорошая ровная линия притачивания. К тому же, образуется довольно толстый шов (бифлекс юбки+бифлекс купа+бифлекс трусов+сетка лифа+сетка трусов), а если юбка годэ, то в месте стыка клиньев эта толщина и еще больше, такие бугорки получаются.

Пробовала пришивать предварительно приколотую на манекене (или девочке) и приметанную юбку зигзагом или распошивалкой, и очень часто то же самое - юбка лезет вверх (если ткань натянуть так же, как и купальник, либо (если не натягивать, т.е. припосаживать немного по отношению к растянутому купальнику) - топорщится, как окат рукава.

Навскидку, вижу возможное решение проблемы в том, чтобы купальник не делать в бедрах столь облегающим, но это портит вид.

Закрывать это место драпировочками, лейсами или еще чем-то - не всегда приемлемо, да и не хочется - это как-то "неспортивно" прятать дефекты, хочется научиться работать без них!

(Если такая проблема где-то уже описывалась - не ругайтесь, а поделитесь ссылкой, буду крайне признательна!)
Fishchen
сообщение Feb 6 2012, 13:25
Сообщение #132

Открыть альбомы

Тангера, эти советы читали?

Понимаете, Ваши проблемы могут быть по самым разным причинам - от ошибок в крое до ошибок в выборе технологий.

Давайте поконкретнее - фото платья и будем разбирать...

--------------------
Тангера
сообщение Feb 6 2012, 13:41
Сообщение #133

Участник
Из: SPb
Спасибо сказали: 80 раз(а)

QUOTE(Fishchen @ Feb 6 2012, 14:25) *

Тангера, эти советы читали?

Понимаете, Ваши проблемы могут быть по самым разным причинам - от ошибок в крое до ошибок в выборе технологий.

Давайте поконкретнее - фото платья и будем разбирать...

Да, спасибо, это я читала, и до пришивания, и после))) Не помогло, увы(((
Сделаю фото, как с работы приду, и выложу на ваш суд.
Может быть, проблема возникает в тот момент, когда я совмещаю купальник (в надетом, т.е. растянутом состоянии) с юбкой, а потом при стачивании все смещается...
Когда юбка скроена слишком узкой в бедрах, она ползет вверх. Соответственно, она почти не должна растягиваться, так? То есть, купальник в месте пришива тоже сильно не натягивать, да?

Сообщение отредактировал Тангера - Feb 6 2012, 13:42
Dancy
сообщение Feb 7 2012, 12:56
Сообщение #134

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Тангера @ Feb 6 2012, 11:34) *

в некоторых местах юбка начинает ползти вверх в области шва, то есть ткань как бы "наползает" складкой вверх, закрывая сам шов.
(слова " по всему диаметру" убрала, потому то они не отражают истины. Диаметр - это линия, соединяющая через центр 2 точки окружности. Скорее всего Вы имели в виду "по всей окружности" )
эта проблема возможна в таких случаях:
- юбка сильно заужена в бедрах;
- очень скользкая ткань;
- неправильный крой юбки.

Сообщение отредактировал Dancy - Feb 7 2012, 13:00

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Ginger-Olly
сообщение Feb 13 2012, 23:27
Сообщение #135

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Уважаемые мастерицы!Подскажите,пожалуйста.как правильно обработать резинкой острый V-образный вырез горловины?Проблема в остром угле выреза.Спасибо.
Dancy
сообщение Feb 14 2012, 00:06
Сообщение #136

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ginger-Olly @ Feb 13 2012, 22:27) *

Уважаемые мастерицы!Подскажите,пожалуйста.как правильно обработать резинкой острый V-образный вырез горловины?Проблема в остром угле выреза.Спасибо.

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=237686

--------------------
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Ginger-Olly
сообщение Feb 14 2012, 13:58
Сообщение #137

Участник
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Марина!Резинка дает заметное утолщение,с лицевой стороны ткань несколько морщит в районе уголка.Это нормально, или все должно лежать ровно?Спасибо.
Dancy
сообщение Feb 14 2012, 14:13
Сообщение #138

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ginger-Olly @ Feb 14 2012, 12:58) *

Марина!Резинка дает заметное утолщение,с лицевой стороны ткань несколько морщит в районе уголка.Это нормально, или все должно лежать ровно?Спасибо.

Вообще-то морщить ничего не должно, значит сильно натягиваете резину или другая причина, заочно сказать трудно, сорри

--------------------
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Alen@)))
сообщение Feb 28 2012, 00:23
Сообщение #139

Участник

Девочки,мастерицы-бальницы!Мучаюсь вопросом-вы всегда обрабатываете резинку сеткой или телеской на перетяжках лифа??? или же только в том случае,когда она не соответствует желаемому качеству???
Fishchen
сообщение Feb 28 2012, 11:17
Сообщение #140

Открыть альбомы

ALEN@))), лично я всегда. Мне не нравятся даже иногда используемые без обработки резинки цвета загара, т.к., все равно, для меня они смотрятся как бельевые...

--------------------

Спасибо сказали:
gattina74
сообщение Mar 1 2012, 10:00
Сообщение #141

Участник
Из: Украина, Крым
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Уважаемые мастерицы! А кто-нибудь пользовался готовой стеклярусной бахромой, той, что на атласной ленте? Если да, то каким образом вы ее пришивали на эластичную основу? Или все таки каждая ниточка вручную пришивается?

26 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема