IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Крой по Злачевской. Плечевые, new:подкорректировала облипку. Оцените!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 20 2010, 21:54
Сообщение #2681

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8478 раз(а)

Читать обязательно!
Уважаемые Форумчане! В этой теме рассматриваем проблемы с конструированием плечевых изделий.
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала,
обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы, используемые сокращения в теме) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Полезная тема Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

135 Страниц V«<133134135

Ответить Новая тема
Ответов
Секунда
сообщение Aug 8 2018, 14:12
Сообщение #2682

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 514 раз(а)

Olga1903, и все-таки остаются нарушения баланса. Вот смотрите сами - плечевой шов не на месте и горловина спинки тоже, она назад съехала, низ переда чуть вздернут относительно горизонтали, то же самое и с линией талии спереди, по начерченной линии это хорошо видно. С вытачкой, мне кажется, все нормально. Осталось подкорректировать баланс. Распорите боковые швы и поставьте плечи на место, сдвиньте их вперед, горловина спинки тоже встанет выше. Т.е. получится, что по боковому шву спинка относительно полочки сместится вверх. Вот в этом положении и нужно сколоть бок.

Спасибо сказали:
Olga1903
сообщение Aug 8 2018, 18:23
Сообщение #2683

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Секунда, спасибо. Сейчас полку стачаю и на спинку молнию вставить нужно. Самой сколоть сложно, а уже все отпрыгнули от меня.
Еще забыла сказать вот что: когда стою прямо очень комфортно везде, но когда двигаюсь, хочется немного плечи расправить назад, а что-то в спинке "не пускает". Не могу понять что.. Шс, вроде, не очень большая. Может быть вытачку по спинке поменьше или посадку по плечу?
Секунда
сообщение Aug 8 2018, 19:31
Сообщение #2684

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 514 раз(а)

Да, сколоть самой бок сложно, но можно черту фломастером поставить на боку, а потом сколоть по этой метке. Можно увидеть, насколько опустился бок переда и ориентироваться по этой величине По поводу удобства - Вы же реальное изделие шить будете, а не облипку, прибавку на свободу дадите. Ну и, возможно, сдвиг спинки вверх и, как следствие, удлинение проймы спинки, даст комфорт.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Aug 8 2018, 19:33
Сообщение #2685

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23395 раз(а)

Открыть альбомы

Olga 1903, я не могу однозначно по фото сказать есть ли нарушение баланса или нет. Хотя, обычно я первая тут об этом кричу. В данном случае, если и есть, то не более 7 мм. Мне показалось что во первых талия ниже Вашей естесственной, и во вторых не слишком ли большая вытачка в боку лифа? Сколько там по расчетам получилось? Залом на правом боку вполне может быть из-за неучтенной асимметрии. Но, конечно, проверить баланс вывешиванием - это первое дело. Делайте. Показывайте. Поможем. Только одно условие :) Не учитесь в интернете плохому: полка в шкафу, а у нас полочка. Не в обиду , ладно? Уж лучше передом, чем полкой, честное слово. Давайте на швейном форуме все таки придерживаться швейной терминологии.

--------------------

Спасибо сказали:
Olga1903
сообщение Aug 9 2018, 14:52
Сообщение #2686

Участник

QUOTE(Pavelina @ Aug 8 2018, 19:33) *
Не в обиду , ладно?

Павелина! Никаких обид! Спасибо! Зато, запомню теперь на всю жизнь:) Я один раз услышала почему "звонИт, а не звОнит" - так теперь ТААК уши режет как только кто-то "звОнит":)
Павелина, Секунда, Спасибо!
Итак:
Сместила спинку, относительно переда на 0,7.
Остальное пока не трогала.
Х и Y самое сложное. Особенно, бок лифа. Это ж как изловчиться нужно. Уже и по фото, и через D и d, и к ватману прислонялась и обводили фигуру, и даже плечо (как идет пройма) обтягивали резиночкой и к ней привешивали грузик.

Остановились на следующих вытачках:

по лифу сумма вытачек 5,6
РП = 0,6
РБ = 1,4
РЗ = 2,6 + 1,0 отвод или скорее вытачка по средней линии спинки (от линии проймы до линии бедер).

по юбке сумма вытачек 7,6
РП = 0,6
РБ = 2,4, т.е 1 см нахлест
РЗ = 3,6 + 1,0, т.е. 1 см нахлест.

Теперь очень комфортно везде. Осталось навести красоту!

Грудь! Проблемная зона!! Одна больше другой и видно, что бОльшая вытягивает на себя ткань. Уже в лифчик подложила тряпочку, но разница довольно большая. Раньше ничего этого не замечала, а теперь одни "кривости" вижу на себе:(.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Что дальше пробовать будем? Получше, правда? Только как мне это в мерки записать - не соображу пока...
Странно, что горловина такой вид имеет. Я ее флизелином проклеила, а потом уже вырезала...
Жду дальнейших указаний!:)

А да!! Правое плечо и пройму опускала на 1 см ниже левого. Мало?
Olga1903
сообщение Aug 9 2018, 16:31
Сообщение #2687

Участник

Сейчас подумалось, может быть, к разному размеру груди, добавлен разный разворот плеч? Правое плечо больше назад, а левое вперед. Вся наперекосяк...
Pavelina
сообщение Aug 9 2018, 20:47
Сообщение #2688

Открыть альбомы

Из левого бы еще выпустить. Да асимметрия - штука сложная. Для себя я один раз построила точный макет с учетом всех кривостей и потом наложила правую и левую сторону выкройки друг на друга совместив по центральной линии. Посмотрела какая разница и далее крою симметрично, даю припуски побольше, а корректировки применяю уже в наметке. Например я знаю, что правое плечо у меня ниже не только там, где оно переходит в руку, но уже от самой шеи, плюс оно еще и больше завернуто вперед. Значит по плечам я даю припуск 2 см и уже при сметывании отступаю разное расстояние от среза. То же и с боковыми. Один сшиваю отступив от линии 0,5 в сторону среза, а другой в сторону центра.
Мне кажется, что грудь тянуть перестанет, когда выпустите из плеча. Если чувстуется недостаток ширины, то выпустите из левого бокового на уровне груди только по полочке. Если потребуется забрать побольше в вытачку - заберите.
Про завышение сторон вытачек при конструировании по данной методике, мы вроде уже говорили в этой теме. Надо завышать обязательно, иначе пройма получается "укушенная". На 0,5-0,7 обязательно, лишнее потом отрежете.
Ну и последним номером нащей программы - у фигур с сильным прогибом в талии приходится закладывать складочку по линии талии спинки. Так называемая корректировка на прогиб. Даже при правильно найденном балансе приходится это делать. В Вашем случае, мне кажется, достаточно на 1 см наложить по центру, плавно сведя на нет к боковому шву. Заметайте - посмотрите.
И выпустите еще слегка в талии и бедрах по левому боку. Какой-то там даже не залом, а странное напряжение шва.
Измерение Х-са сбоку на лифе - это действительно самое уязвимое место данной методики. Там очень легко ошибиться.

--------------------

Спасибо сказали:
Olga1903
сообщение Aug 10 2018, 15:13
Сообщение #2689

Участник

Павелина, здравствуйте!
Отчет о проделанной работе:
1. Выпустила в плече 4 мм (и со стороны спинки и с полочки)
2. Заложила горизонтальную складку по талии с раствором в 1 см
3. Выпустила в талии и бедрах слева около 2-3 мм
Пока оглаживала пробник, возникло непонятное желание сдвинуть по плечу полочку относительно спинки. Причем только слева.
У меня сейчас
ШГРЛ спинки 7,5 + 1,0 посадка по плечу
ШГРЛ полочки 7,0
А если сдвинуть, то будет еще больше разница? И слева и справа разные?
Не рискнула без Вас. Что предпримем в этот раз?

Солнце на фото мешает, но в город выберусь только на след неделе. Там уже фото получше будут.
Pavelina
сообщение Aug 10 2018, 16:58
Сообщение #2690

Открыть альбомы

А ширину полочки увеличили слева, как я говорила? Мне не нравится диагональный залом от правого плеча к левой груди. Не хватает объема по груди слева.
Так же не нравятся заломы у талии, слева он больше , справа меньше, но тоже как-то та не спокойно. Может там припуски тянут? Сколько там добавлено?
Сместить полочку относительно спинки можно в порядке эксперимента, но дело не в этом по моему.
Можно Ваше фото в обтягивающей одежде? Чтобы талия была обозначена. Не могу избавиться от ощущения, что талия ниже Вашей естесственной. Хочется посмотреть.

--------------------
Olga1903
сообщение Aug 10 2018, 18:25
Сообщение #2691

Участник

Ох!! Как я надеялась, что ширина полочки будет одинаковой с двух сторон!!
Мои фотки...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ширину полочки не увеличивала. Увеличить насколько?
Припуски по 2 см везде. Еще там лекальная линия вытачки по боку ниже талии. Может переход резковат?

Если у меня будет ШГлев >ШГправ, а с Шк слева и справа что делать?

Павелиночка, дорогая! Как же я это все потом на выкройку перенесу?!? Что-то мне страшновато... Не бросайте меня!
Olga1903
сообщение Aug 10 2018, 19:22
Сообщение #2692

Участник

Павелина!!
Увеличила Шг слева, примерно, на 0,7. Но и Шк хочется увеличить слева. Ткани не хватает.
Я пока только сколола, спешу поделиться. Как-то и настроение поднялось
У точки основания шеи захотелось убрать обратно те 4 мм, которые выпустила, а вот у конечной точки плеча оставила выпущенные. Или зря?
Ниже линии талии пока скалывать не стала.
Сегодня аккуратно сметаю, завтра выложу.
Про то что ниже линии талии пока мыслей никаких. Крутила, вертела, косой залом остается
Pavelina
сообщение Aug 10 2018, 21:59
Сообщение #2693

Открыть альбомы

Ну ведь лучше же! Косого залома уже нет. 0,4 у точки шеи заметайте - посмотрите. Шк слева мне хочется увеличить с первых фото. Там явно не хватает. Справа тоже не хватает, но поменьше.
По фото: Вам , скорее всего, надо строить сначала симметричную выкройку, ориентируясь на замеры по левой половинке, а по правой потом забирать в плечо и в бок по необходимости. Манипуляции с боком нужны будут только при построении платья-футляра или сарафана в облипочку. На блузках, жакетах и вещах свободного кроя, можно разницу в боках игнорировать. Плечи игнорировать не получится. Наклон плеча левой половинки у Вас меньше стандарта. Можете смело сразу 1 см прибавлять на выкройке к концу плеча относительно рекомендованного методикой наклона.
Линию бока лекальную - покажите как выглядит на лекале. С левой стороны талия выше. Сзади это явно видно. Вот и залом там больше поэтому. Показывайте лекало.
По моим прикидкам выглядеть должно примерно так. Это не по Злачевской, но талию надо чуть завысить по бокам.

--------------------

Спасибо сказали:
Olga1903
сообщение Aug 12 2018, 12:19
Сообщение #2694

Участник

Павелина, спасибо!
Моя на сегодня выглядит так:
У меня набралось столько вопросов!!! Спасибо, что Вы со мной!!
1. по прогибу в спине: я верно сделала? От средней линии боку?
2. У Вас на картинке у бока пОднятые линии - это что?
3. Корректировку на правый бок как сделать? Как по центру спинки "вытачку заложить"? Сколько?
4. Мы к Шг добавили 0.8 мне ее где в основе добавить: всю на участке от центра груди до проймы или разбить (часть на участке от центра груди до проймы, а часть от середины полочки до центра груди)
5. К Шк справа и слева добавить сколько?
6. Если двигаться ближе к рукаву, то нужно ли увеличить ШПЛ?

Можно перестроить основу и раскроить второй для проверки или что-то еще на этом пробнике проверим?

УФФФ!!! Как-то так...
Pavelina
сообщение Aug 12 2018, 14:09
Сообщение #2695

Открыть альбомы

1. по прогибу в спине: я верно сделала? От средней линии боку?

Да, верно.
2. У Вас на картинке у бока пОднятые линии - это что?

Это нужно вот так завысить линию талии, как минимум на 1 см, и вычертить красивую линию бока. Есть подозрение, что тянет именно потому, что этого не сделали.
3. Корректировку на правый бок как сделать? Как по центру спинки "вытачку заложить"? Сколько?

Линию плеча справа опустите уже при стачивании. Более до примерки ничего. Далее, по необходимости ушьете подмышкой в правый боковой. ПО центру спинки не вытачка, а отвод. Я не помню есть ли он у Злачевской, но при вашей конфигурации спины сантиметр точно можно в центр закладывать, тогда основная вытачка лифа будет меньше, лучше будет лежать.
4. Мы к Шг добавили 0.8 мне ее где в основе добавить: всю на участке от центра груди до проймы или разбить (часть на участке от центра груди до проймы, а часть от середины полочки до центра груди)

Перестраивать надо с учетом нового значения. Получится, что все, что добавится - добавится на участке от Цг до проймы, так как расстояние Цг мы не меняли
5. К Шк справа и слева добавить сколько?

по 0,5 как минимум, можно 0,7
6. Если двигаться ближе к рукаву, то нужно ли увеличить ШПЛ?

Зачем? С плечом вроде никаких проблем. Или я подзапамятовала и ШПЛ это не ширина плеча?
Лекакла наши с вами выглядят по разному ниже талии, потому что Злачевская исходит из того что дуги талии равны, а я категорически с этим не согласна. Ваша дуга талии спереди как минимум на 2 см больше, чем дуга талии спинки, а то и на 3. Промерьте сантиметром от бока до бока и скажите мне насколько я угадала.

--------------------

Спасибо сказали:
Olga1903
сообщение Aug 12 2018, 14:30
Сообщение #2696

Участник

Павелина! Спасибо Вам огромное!
Я тогда "пропаду" ненадолго.
Построю новую основу.
Про дуги по талии:
Это когда боковая вытачка делится не поровну на спинку и полочку, а исходя из дуг? Где-то на форуме картинку видела. Такая кривенькая кривая получается:)
Я перед раскроем покажу, уточню у Вас.
Может быть раскроить уже с припусками по пройме и, если все ОК будет, строить рукав? Или припуски по пройме нам помешают?
Pavelina
сообщение Aug 12 2018, 16:59
Сообщение #2697

Открыть альбомы

Это когда боковая вытачка делится не поровну на спинку и полочку, а исходя из дуг? Где-то на форуме картинку видела. Такая кривенькая кривая получается:)

Я картинку не видела, я строю совершенно по-своему, с учетом промеров от бока до бока по переду и спинке. Не важно пока, не берите в голову.
Припуски по пройме делайте - не помешают. С рукавом по Злачевской - не ко мне. Никогда я его не строила, потому что он мне на вид не нравится даже по чертежу. Ну ничего, я тут не одна. кто-нибудь поможет.

--------------------

Спасибо сказали:
Olga1903
сообщение Aug 12 2018, 19:12
Сообщение #2698

Участник

Павелина! Я очень очень Вам благодарна!
Промеры только по талии или и на уровне живота/бедер?

Про талию, примерно, поняла.

135 Страниц V«<133134135
Ответить Новая тема