IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Маленькие хитрости...делимся идеями, new: новая статья!
Дончанка
сообщение Jul 13 2012, 10:52
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54814 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Лайфхаки для шитья и руколелия.

В этой теме:
Обработка среза обтачкой
Прострочить симметрично, к примеру, концы воротников
Выполнение уголка от Deo.
Чисто заработанный край изнанки при пришиве кружева
Работа с тканями, склонными к образованию затяжек
Совместить на манжетах застежки "классические" и "под запонки"...
Как прошивать для крепости средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав
Варианты обработки ростка горловины рюшем от Мяты ,от Nika ,от Amanta
Чтоб застежка на крючки в корсетах и плотных платьях не расстегивалась.
Замечательный способ шитья тонких тканей от Natamoda.
Картинки с советами по обработке тонких тканей. В том числе "невидимый подгиб", шитьё тонких тканей одной ниткой (от шпульки), подкладка способом "Гонконг".
Как удержать платье на плечах
Пришиваем пуговицы МК от men'she slov
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки на косых участках от Бурлаковой Фроси
Состав для подкрахмаливания тонкого шелка от bodnar
Быстрая кулиска для резиночек от Строчки
МК-складочки при помощи малярного скотча от Milo.
Вставить резинку\шнурок через маааленькое отверстие

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
24 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Tatiana
сообщение May 29 2009, 21:23
Сообщение #42

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

Со старого форума:

Парные детали строчить по одной стороне:
например изделие состоит из цельной полочки и цельной спинки. Сложим лицевыми сторонами полочку и спинку левыми швами, стачаем со стороны полочки, если машинка припосаживает ткань, то в этом случае припосадится слегка спинка на левом шве. Теперь сложим лицевые стороны правыми швами, и стачаем опять со стороны полочки, в этом случае опять будет легкая припосадка на правом шве со стороны спинки. Еслиб стачали правые швы по спинке, то припосадка была бы со стороны полочки, что не правильно по технологии. Поэтому вот мое правило: стачивать детали только по полочкам, если например при стачивании остался небольшой остаток у шва, такой же остаток выпустить на парной детали и стачивать, совмещая новые швы.

allbina
сообщение May 29 2009, 22:05
Сообщение #43

Незарегистрирован

Тоже из элементарной практики: втачивание посаженного по окату рукава в сложных тканях( бархат, кожа и прочая красотень). То что посаживаем окат стянув предварительно проложенную строчку или две или на руках как ткань просит уже было на форуме. Когда прокладываем машинную строчку соединения, скорость поменьше и посадку расправляем кому чем удобно длинной булавкой, мне удобно кончиками маленьких ножниц, тоже и со сборкой(рукав-фонарик), чтобы она красиво под строчкой легла, равномерно .

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение May 29 2009, 22:16
Сообщение #44

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

а я вот посадку СУТЮЖИВАЮ, в таком случае просто нечего под лапкой расправлять..и сутюживаю не на плоскости а ставлю на попа пресс деревянный, у него на торце овальная форма, вот на ней и сутюживаю, предварительно на деревяшку положив проутюжильник , сложенный в несколько раз, чтоб не испортить ткань...сутюживаю с паром с лицевой стороны, окат сразу принимает именно ту форму, которая нужна

--------------------

Татьяна Стец
сообщение May 30 2009, 08:40
Сообщение #45

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17788 раз(а)

Открыть альбомы

Обнаружила, что помявшуюся клеевую (и неплотную тканую, и флизелин) можно утюжить слабо нагретым утюгом без пара по стороне без клея.

А я просто мочу прокладочные так же, как ткани в горячей воде и разумеется, не отжимая, развешиваю над ванной стекать на трубу, клеевой стороной наружу. Прокладка ведь тоже может дать усадку...

Спасибо сказали:
allbina
сообщение May 30 2009, 09:45
Сообщение #46

Незарегистрирован

QUOTE(Черёмуха @ May 29 2009, 22:16) *

а я вот посадку СУТЮЖИВАЮ, в таком случае просто нечего под лапкой расправлять..и сутюживаю не на плоскости а ставлю на попа пресс деревянный

Хороший способ для тканей поддающихся сутюжке. Вместо деревянного преса можно еще гладильную подушечку использовать.
В справочнике технологии есть даже спецколодка для этих целей.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Spicy
сообщение May 30 2009, 12:39
Сообщение #47

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 41 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ May 30 2009, 09:40) *

А я просто мочу прокладочные так же, как ткани в горячей воде и разумеется, не отжимая, развешиваю над ванной стекать на трубу, клеевой стороной наружу. Прокладка ведь тоже может дать усадку...

Насколько я знаю, флизелин не дает усадку и его не декатируют. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Я тоже декатирую тканые клеевые. Опускаю в сильно горячую воду на несколько секунд, даю стечь и вешаю сушиться.
Но сильно помявшейся тканой клеевой декатирование не всегда помогает, заломы остаются. Теперь я ее утюжу.

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение May 30 2009, 12:48
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Spicy
И флизелин может дать усадку, и будет обидно обнаружить это уже на вещи :)

Спасибо сказали:
Spicy
сообщение May 30 2009, 14:25
Сообщение #49

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 41 раз(а)

QUOTE(Tatiana @ May 30 2009, 13:48) *

Spicy
И флизелин может дать усадку, и будет обидно обнаружить это уже на вещи :)

И как с этим бороться? Не мочить же. Декатировать паром?
Честно говоря, мне еще не попадался такой коварный флизелин.
Татьяна Стец
сообщение May 30 2009, 16:49
Сообщение #50

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17788 раз(а)

Открыть альбомы

А почему не мочить? В чём проблема? Мне, увы, попадался такой коварный флизелин. И уж лучше намочить, чем потом, приклеив и сшив, убедиться, что он, такой рассякой "съёжился" и потянул за собой деталь из ткани. Предварительно продекатированной, кстати. Совет декатировать клеевую прокладку я не сама придумала. Вычитала в зингеровской книжке. С тех пор только так и поступаю. Кстати, мелкие детали вначале проклеиваю, а затем только выкраиваю. Если поступать наоборот - очень бросается в глаза усадка выкроенной детали. То есть, ведь если ткань была предварительно продекатирована, соответственно усадка идёт за счёт прокладки. Так?

Спасибо сказали:
nahtalina by TH
сообщение May 30 2009, 18:27
Сообщение #51

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2747 раз(а)

После одной подленькой нетканой клеевой декатирую все подряд : отмеряю примерно сколько нужно , свешиваю с гладильной доски и на весу обильно отпариваю чтоб никуда не приклеилось ; бережёного как известно ...

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Черёмуха
сообщение May 30 2009, 20:30
Сообщение #52

Участник

И я маленькие детали сначала выкраиваю из дублирующего материала, затемим проклеиваю собственно ткань, а уж потом вырезаю...таким образом особенно на скользких ползучих тканях деформация меньше, кстати за 15 лет работы пока еще не сталкивалась с усадкой прокладки в готовом изделии, в последнее время мне полюбились прокладки стрейч на трикотажной основе, клеятся без проблем и не морщат и дают мягкое облегание , а не монументальность в изделии

Сообщение отредактировал Черёмуха - May 30 2009, 20:35

--------------------

Люляшик
сообщение Jun 1 2009, 13:06
Сообщение #53

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Так борюсь с пропусками на трикотаже (салфетка очень тонкая, удаляется легко и быстро):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

svetachi
сообщение Jun 4 2009, 21:20
Сообщение #54

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 332 раз(а)

Дорогие форумчанки, отзовитесь. В очередной раз столкнулась с тем, что тонкую ткань машина припосаживает. И тянула, и утюжила, в конце-концов- все распорола. Что делать?
Tatiana
сообщение Jun 4 2009, 21:29
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

Уменьшить длину стежка (у меня электронная машинка - когда ей задаешь тонкую ткань (может еще быть средняя и толстая) она сама ставит длину стежка 1.5 мм). А еще можно строчить с кусочком отрывного стабилизатора для машинной вышивки или бумажки (можно нарезать полосочки полей от газет). Кроме дополнительного сопротивления стягиванию, стабилизатор или бумажка дадут и зазор между тканью и нитью, который компенсирует стягивание нити. Про использование лапки и игольной пластины для прямой строчки и не говорю даже.

Кадрен
сообщение Jun 5 2009, 01:21
Сообщение #56

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

В очередной раз столкнулась с тем, что тонкую ткань машина припосаживает.

Строчить через кальку сверху и снизу. Не знаю, какая машинка. К некоторым даются приспособления для прямой строчки. Использовать пластинку с маленькой дырочкой вместо отверстия как для зиг-зага..

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Jun 11 2009, 14:28
Сообщение #57

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

когда срочно нужно,а под рукой не оказалось!...
сей момент шьется у меня жакетик-болеро из натурального шелка на "натуральношелковой" подкладке...жакетик ну никак нельзя утяжелять никакими прокладками,а шелк такой ползучий...а рукав такой пышный и тяжеловатый,что маленько подстраховать срезы (особенно кривые-проймы,горловинку) обязательно нужно...а косой клеевой ленты под рукой не оказалось (закончилась прям не вовремя)...
выходим из положения так : режем на полосочки имеющийся тоненький флизелин не по долевой,а поперек ...и аккуратненько укрепляем срезы...
итог : срезы укреплены...не утяжелены... эластичноть сохранена...работа не остановлена !

не претендую на оригинальность...просто "маленькая хитрость".

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Черёмуха
сообщение Jun 11 2009, 14:51
Сообщение #58

Участник

Дополню пост Жени ,можно также этот флизелин клеить не по изнанке, а по лицу, при дальнейшей обработке спрячется в шов, то есть укрепить им только припуски

--------------------

Natamoda
сообщение Jun 13 2009, 09:14
Сообщение #59

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

Когда-то давно шила белую блузку и обрисовала контуры выкройки синим мелом:))). Потом не могла отстирать.

Самый идеальный вариант светлые вещи кроить по лекалам с припусками на швы, тогда ничего обрисовывать не надо. Даже если на примерке что-то и меняется, то с известными припусками можно всё выяснить, на сколько. Места вытачек отмечаю только точками на вершинах вытачек и на самом широком месте. Если вытачка неразрезная сложной формы, то просилковать тонкими нитками по лекалам.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Мята
сообщение Jun 13 2009, 13:53
Сообщение #60

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Скажите, кто нибудь пользовался фломастерами или маркерами для ткани? Какие они в работе? я купила розовый, он очень быстро исчезает с ткани, почти сразу, сколоть булавками не успеваю. Перед тем как сфотать, почёркала и через несколько секунд всё исчезло.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
Строчка
сообщение Jun 13 2009, 13:58
Сообщение #61

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Я пользуюсь давно и постоянно...и разными...от Мадейра и от Прамм...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:

24 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема