IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Наши дети. развитие и воспитание. делимся, подсказываем, советуемся, New: как научить ребенка читать
goeland
сообщение Jan 16 2012, 20:25
Сообщение #21

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38339 раз(а)

Открыть альбомы

вынесено из темы детские игрушки своими руками

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
Ответов
goeland
сообщение Mar 26 2013, 09:26
Сообщение #22

Модератор

Открыть альбомы

как с детства приучать к деньгам? Я вот не знаю. Откуда они, "свои" у ребенка, который еще не работает

Год назад в школу пришел трудовик. Он организовал работу для школьников: что-то в классах подремонтировать, мебель собрать, сын с большой радостью отработал месяц летом, сейчас раз в неделю перед уроками трудится, зарплата переводится на карточку. На днях снял деньги, очень доволен, теперь сам сможет частично оплатить свое дорогостоящее лечение. Пусть таких трудовиков побольше будет.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Mar 26 2013, 10:15
Сообщение #23

Модератор

Открыть альбомы

Для развития воображения у детей использую на занятиях чудесную книгу Гвидо ван Генетхен. Из аннотации:"В книгу замечательного голландского художника и иллюстратора вошли творческие задания разной степени сложности для детей от 6 лет. Развитие фантазии, креативности важно не только будущим художникам, но и любому ребенку, ведь чем бы он ни занимался в дальнейшем, без творческой жилки не обойтись."
Первая реакция ребенка, когда он получает лист с заданием:" Я не умею рисовать. Я вообще не умею рисовать.". На первых рисунках приходится помогать, а потом воображение у многих разыгрывается и уже остановить невозможно." То, что две ученицы вдруг стали дома рисовать ( а до этого не было никаких предпосылок), надеюсь заслуга книги.
Одна из страниц книги и варианты от детей.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение Nov 19 2016, 06:38
Сообщение #24

Модератор

Открыть альбомы

Александринка рассказывает о графиках роста детей:"...у нас вот такие графики роста в поликлиниках, по месяцам от рождения до 36 месяцев, довольно точный график. Здесь пример не очень точный, а наш ребёнок как пошёл по одной линии, так на ней и оставался. Рост уж точно аккуратно был предсказан на год вперёд. Смотришь к какой линии ближе при рождении и откладываешь точечками, где твой ребёнок. Один пучок линий для роста, второй для веса.

Там одна шкала в дюймах, другая рядом в см, одна в фунтах, вторая в кг."

Прикрепленное изображение

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Nov 20 2016, 00:16
Сообщение #25

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9917 раз(а)

Девочки, Лариса - goeland в теме у Оли - дубравушки просила меня написать в эту тему про свою методику обучения чтению. По этой методике и таблицам я обучала своих детей, Полина стала читать в пять лет, с Иваном я стала заниматься пораньше, он начинал обучение в четыре года. За два месяца читал как в моё время ученик второго класса. Методика основана на сводной таблице, слева - согласные звуки ( разным цветом твёрдые-мягкие, звонкие - глухие, шипящие, можно в разных клеточках. Сверху - гласные, также деление на йотированные -нейотированные. Таблицу заполняет обучающий! Детям предъявляется в готовом виде. Отдельно объясняется про "ъ" и "ь " знаки, их значение. Предварительно ребёнок изучает, что такое буква - графическое обозначение звука; звуки бывают разные и т.д. Для раннего развития детей применяются другие методики, для каждого ребёнка индивидуально. И то только в том случае, если ребёнок имеет желание обучаться. Начиная с четырёх лет, если нет ЗРР, можно заниматься по предложенному мною варианту. Занятие длится 35 минут, с перерывами на гимнастику. Смена деятельности необходима, поэтому ранее использовала как дидактический материал фишки из цветной бумаги с буквами в тех же цветах, как на таблице. Для внучки планирую сделать из ткани или фетра. У меня есть полгода для подготовки к её обучению :-)

--------------------

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Nov 24 2016, 19:21
Сообщение #26

Модератор

Открыть альбомы

Михаллна, Оля, спасибо,что зашла в эту тему и поделилась своим богатым опытом.
Понимаю, что нет золотой методики, все дети разные - кому-то подойдет одно, другому - другое.
Дорогие мамы, может еще кто-то поделится своими хитростями обучения чтению?

обучение чтению

--------------------

Мой сайт мой инстаграм
makusik
сообщение Nov 25 2016, 04:33
Сообщение #27

Участник
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Мы учились читать по Доману. В интернете можно найти много ссылок, и есть книга "Как научить ребёнка читать". Основная идея - чтение цельными словами и восприятие слова как образа. Вокруг методики много дискуссий, но мой ребёнок в 1,5 года читал предложениями, а в 5 лет читает и пишет на двух языках...

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Nov 25 2016, 04:34
Сообщение #28

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26412 раз(а)

Мой ребенок обучался читать по плакатам электронным "Знаток". В 2-3 года по одному он выучил буквы. Потом купила плакат со слогами. Учила на нем из слогов составлять разные слова. В 4 он уже очень достойно читал. Не заставляла вообще - следуя принципу. что нужно поддерживать интерес, а при отсутствии его - не навязывать.
Сложно было перейти от умения читать - именно к чтению книг. Покупаю просто много книг, которые могут быть ему интересны - читает некоторые сам, когда меня не дожидается ))) Уже спокойно читает себе Маршака, Михалкова - очень легкие тексты. И еще много книг для более старшей возрастной категории, но в небольшом объеме. Например, главу из Волшебника изумрудного города. Еще читает газеты, детские журналы. Ну и пересказ - мне важно, понял ли он прочитанный текст.
Когда уже хорошо читал, ходил на занятия по словесности, там другие детки не умели читать, и их этому учили. Там все буквы были в виде мягких игрушек, и как раз объяснялись тонкости звуков - мягких, щипящих, звонких и т.п. Было очень интересно, все в очень игровой и доступной форме. Детишкам очень нравилось это занятие.

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 25 2016, 04:39

--------------------

Спасибо сказали:
makusik
сообщение Nov 25 2016, 04:36
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Еще одна хитрость изучения иностранного языка -показывайте ребёнку мультфильмы только на языке оригинала. Русские- на русском, английские - на английском.

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Nov 25 2016, 10:08
Сообщение #30

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(makusik @ Nov 25 2016, 04:33) *

Мы учились читать по Доману.

Вы писали карточки? много-много?
в 5 лет читает и пишет на двух языках...

он у вас билингв? живете не в русскоязычной среде?
Еще одна хитрость изучения иностранного языка -показывайте ребёнку мультфильмы только на языке оригинала.

как объяснить ребенку необходимость изучения ин.языка, когда он живет в русскоязычной среде? У меня была неудачная попытка раннего изучения ин.языка, дочь категорически отказалась. Больше настаивать не стала.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
NicholasCatrow
сообщение Oct 23 2017, 12:30
Сообщение #31

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Для развития детей подходят настольные игры, аля Каркассон.

Сообщение отредактировал El@ana - Oct 23 2017, 12:39
Hellina
сообщение Oct 29 2017, 05:13
Сообщение #32

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28661 раз(а)

Открыть альбомы

У моих лучше всего шли книжки, где часть слов заменена картинками. В начале картинок больше, в последних текстах- меньше. В основном это были сказки, а учила читать по старому советскому букварю, который мне в школе ещё выдали, с синей обложкой.
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Oct 29 2017, 08:13
Сообщение #33

Модератор

Открыть альбомы

учила читать по старому советскому букварю

надо будет найти в электронном виде, чтобы был в моей библиотеке. Ищу золотую середину: кому-то идет одна книга, а другому она категорически не подходит, поэтому постоянно варьирую. Может у кого-то эта книга пойдет на "ура".
А детей своих вообще не учила читать, у них это получилось само собой.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема