IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #621

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55504 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<3031323334>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Aug 27 2014, 13:40
Сообщение #622

Открыть альбомы

Можно в качестве обтачки пришить косую бейку.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Sashynka
сообщение Sep 3 2014, 08:57
Сообщение #623

Участник
Спасибо сказали: 376 раз(а)

QUOTE(Т.В. @ Aug 20 2014, 11:18) *

Почитайте спец. тему Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке? Спрашивайте, если что...
Т.В. Спасибо вам за ссылку))) она мне очень помогла))) вот что у меня получилось)))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Т.В.
сообщение Sep 3 2014, 17:23
Сообщение #624

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Эффектное платье на строгой девушке! Молодец - отлично справились :)
Расскажите о наряде подробнее - для какого события сшито? Использовано специальное белье или обошлись без него? Ткань деграде, с переходом оттенков... это шелк или...? Лиф двойной, применяли дублирование...? В чем стоит предостеречь тех, кто тоже соберется шить платье с подобной спинкой? Будем благодарны за любые подробности :)

Спасибо сказали:
Sashynka
сообщение Sep 3 2014, 20:19
Сообщение #625

Участник

QUOTE(Т.В. @ Sep 3 2014, 18:23) *

Эффектное платье на строгой девушке! Молодец - отлично справились :)
Расскажите о наряде подробнее - для какого события сшито? Использовано специальное белье или обошлись без него? Ткань деграде, с переходом оттенков... это шелк или...? Лиф двойной, применяли дублирование...? В чем стоит предостеречь тех, кто тоже соберется шить платье с подобной спинкой? Будем благодарны за любые подробности :)

Платье шилось на свадьбу (свадьба была у ее тёти). Белье никакое не использовали....Ткань действительно с переходом, от кромки до кромки, от кораллового (верх) до светло-кораллового(талия, плохо видно, переход узкий) и до темно розового (низ). Это шифон, полочку делала из 3-х слое шифона....самый нижний слой использовала как подкладку спрятать все швы, а два верхних слоя шила вместе (как один слой).
Лично я, сначала делала верх из пробной ткани, по началу были только талевые выточки, но на примерке пришлось делать еще нагрудную выточку, так как не было хорошего прилегания по груди.
Плечики (не знаю как по другому их назвать, если, что исправьте), делала методом наколки на манекене, а потом подгоняла по фигуре заказчицы.
Юбка сделана баллоном (в низу шва никакого нет...просто шифон сложен по ширине вдвое. + там подъюпник их фатина в 2 яруса...Вот и все)))
на картинке видно как я кроила плечики спинки
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sashynka - Sep 3 2014, 20:26

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Sep 3 2014, 20:51
Сообщение #626

Участник

Открыть альбомы

сначала делала верх из пробной ткани
Правильно поняла, что бретели - тоже из 3 слоев шифона и никакого дублирования, скажем, органзой? Вы получили деталь в процессе подгонки пробника и ее использовали для кроя... Нет опасения, что края могут потянуться в процессе носки?

Спасибо сказали:
Sashynka
сообщение Sep 3 2014, 21:23
Сообщение #627

Участник

QUOTE(Т.В. @ Sep 3 2014, 21:51) *
Правильно поняла, что бретели - тоже из 3 слоев шифона и никакого дублирования, скажем, органзой? Вы получили деталь в процессе подгонки пробника и ее использовали для кроя... Нет опасения, что края могут потянуться в процессе носки?
я собиралась делать из 3-х слоев, но у меня не хватило ткани..как-то чуток просчиталась....детали спинки я делала из 2-х деталей))) ничего я не дублировала...за счет кроя (на картинке) бретель не растягивается

Спасибо сказали:
Umas
сообщение Sep 8 2014, 20:35
Сообщение #628

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 197 раз(а)

Здравствуйте, вопрос есть. Платье, отрезное по талии. Шов соединения юбки и лифа обработала вместе и загладила на лиф- и что- то меня смущает ( в последнее время меня все больше и больше смущают какие- то вещи, ранее незаметные)- думаю, толщина этого совместно обработаннго припуска. Грубо. Как думаете, можно ли подрезать ступенькой и обработать порознь?

Ткань кашемир с шелком, вроде 70 на 30
belohveyika
сообщение Sep 8 2014, 20:51
Сообщение #629

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9773 раз(а)

Открыть альбомы

можно прооверложить отдельно, ступенькой
А насчёт заутюживания, то можно никуда не заутюживать, если фасон позволяет

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 9 2014, 09:27
Сообщение #630

Открыть альбомы

загладила на лиф
можно шов вразутюжку сделать.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Umas
сообщение Sep 9 2014, 09:31
Сообщение #631

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 197 раз(а)

Девочки, спасибо большое! Сделаю в разутюжку, мне кажется, это будет хорошо.
muschka
сообщение Sep 16 2014, 17:14
Сообщение #632

Участник
Спасибо сказали: 3398 раз(а)

Надеюсь, что для моего вопроса это подходящая тема. У меня не много опыта. Ткань: х/б трикотаж с 5-10% эластана.
Я сшила детское трикотажное платье отрезное по талии (на 8 лет). По талии соединены верх и юбка оверлоком и один раз швеной машинкой. Этот шов мне и не нравится, он стал очень широким. Тоесть, платье по талии стало очень широким и шов швейной машинки уже лопнул в одном месте.
Мой вопрос: как правильно нужно было соединить обе части платья.

Я делала так:
1. Юбку -присобрала до нужного размера прошив две паралельные строчки на швейной машинке. Потом по присобранному прострочила ещё раз, что бы присобранное закрепить.
2.Верх тоже немножко присобрала (только что бы размер придержать).
3.сметала вместе юбку и верх вручную.
4. Прострочила на швейной машинке талиевой шов.
5. прострочила на оверлоке талиевой шов.
6. вытянула намётку, вытянула все "присобирающие" швы и после этого я почувствовала, что платье по талии широко/свободно. Но т.к. ребёнок находится в другом городе, то примерить не могла, а доверилась готовой выкройке из ОООО. Я не ругаю выкройку, а убеждена, что я не правильно сшила обе части вместе.

Пожалуйста, подскажите, как нужно было правильно соединить? Нужно было ещё и резинку по талии пристрочить или строчить вместе с силиконовой ленточкой? Спасибо!
Иллинтер
сообщение Sep 16 2014, 17:43
Сообщение #633

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

В детских нарядах всегда себя оправдывает кулиска в талиевом шве в которую протягивается резинка нужной длины... На трикотаже шов будет растягиваться в любом случае... Обычно соединяют трикотаж на 4-х ниточном оверлоке или строчкой для трикотажа (эластичной), которая есть на швейной машине...

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Sep 16 2014, 21:57
Сообщение #634

Участник
Спасибо сказали: 3398 раз(а)

-Да, я соединила 4-х-ниточным оверлочым. А вот о трикотажном на швейной машинке не подумала. Спасибо за подсказку, Иллинтер!

-Вот я нашла в книжке платье (не трикотажное) взрослое с резинкой по талии (обвела красным): Припуски загладить вниз, на юбку и прострочить на ширину резинки.
Не толсто ли это?

-А если по талиевому шву ещё раз прострочить, нашивая резинку непосредственно на припуск. Это чем-то плохо/хуже? Я думаю -это тоньше, легче выглядит.

Сообщение отредактировал muschka - Sep 16 2014, 22:03

Эскизы прикрепленных изображений
Иллинтер
сообщение Sep 16 2014, 22:55
Сообщение #635

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

Проще сделать бельевой (французский ) шов с закрытым срезом. Сначала прошиваете соединив изнанку с изнанкой на 0,3-0,5 см, затем выворачиваете и отступив 1,0-1,5 см. даете еще строчку. Получается как-бы кулиска внутри (не настрачивается на ткань платья), в нее и протягивается резинка. Только дырочку не забудьте в каком нибудь шве оставить...

Спасибо сказали:
Lanushka66
сообщение Oct 19 2014, 17:58
Сообщение #636

Участник
Из: Toledo
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Всем здравствуйте. Хотелось бы затронуть тему греческого платья, хотя уже было много файлов размещено на различных сайтах. Но все время появляются все новые дизайны , и поскольку я не специалист в моделировании хотелось бы проконсультироваться в построении выкройки одного из них.Хотелось чтобы лиф был бы цельнокроенный...Есть какие-нибудь идеи у кого-нибудь...Спасибо...

Вщт есть еще пара платьев
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Тоже интересует вопрос моделирования....

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 19 2014, 18:17
Сообщение #637

Участник

Открыть альбомы

Хотелось бы затронуть тему греческого платья
Возникли разночтения... дайте определение, что именно вы понимаете под *греческим* платьем, в чем его особенность, на ваш взгляд? Какая спинка у платья на эскизе? Воланы вдоль бокового шва однослойные и отрезные или...? Какие именно моменты моделирования не понятны в платье на эскизе? Как моделируется качелька у выреза - знаете?

У нас есть такие спец. темы:
Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=104033
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=420748
Мой роман с Хитоном
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5700

P.S. Добавили еще 2 модели... Показанные платья имеют разные подходы к моделированию и рассматриваются в соответствующих спец темах. Уточните конкретно, что вас интересует и я перенесу ваш вопрос туда, где моделирование было рассмотрено ранее

Спасибо сказали:
Lanushka66
сообщение Oct 19 2014, 18:56
Сообщение #638

Участник

Здравствуйте Т.В., платье в греческом стиле в моем понимании имеет некоторые характерные черты..это драпировки, аксессуары-украшения из стразов типо брошь,хорошо драпирующиеся светлые ткани и специфический женственный облик...Вы пожалуй правы насчет спец тем, я пыталась искать аналогичное с ключевым словом греческое и увы не натолкнулась на результаты указанные вами..еще ра спасибо...В моем платье есть что-то схожее немного с хитоном,меня скорее интересует часть лифа ..задрапированные бретели,пропущенная в них пряжка со стразами, лиф качелька и боковые" крылышки" типо воланов,это свободные концы ткани, спику не знаю как сделать...это что-то подобное с фотографии белого платьяююю
Т.В.
сообщение Oct 19 2014, 19:13
Сообщение #639

Участник

Открыть альбомы

меня скорее интересует часть лифа .
Похоже, вам нужна тема Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование?
Эта тема о драпировках в других частях платья Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона
Коричневое платье - совсем из другой оперы - там подрез под грудью (ампир) и вытачки на лифе и юбке размоделированы асимметрично в одну точку.
Темы (статьи) по созданию драпировок:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=526586

Lanushka66
сообщение Oct 21 2014, 13:47
Сообщение #640

Участник

Здравствуйте...с качелькой все понятно, но с отлетной формой проймы как-то не очень... я нашла какое-то подобие в Бурде 7 2010, но это не совсем то что нужно...

может быть смог бы кто-нибудь набросать эскиз моделирования лифа этого платья?

всем спасибо!!!
Т.В.
сообщение Oct 21 2014, 16:25
Сообщение #641

Участник

Открыть альбомы

с отлетной формой проймы как-то не очень... но это не совсем то что нужно...
Рисуя эскиз, хорошо бы представлять, какими средствами можно воплотить придуманное :) Я бы предположила, что сбору - воланы, скроенные "улиткой" тогда будет именно так лежать, но... подобный волан не может быть скроен, как продолжение полочки. Он либо нашивается на... либо вшивается между двух деталей. Посмотрите тему (есть схема кроя улиткой)... в ней воланы получены разными способами и лежат они - по-разному Юбки, платья с вертикальными воланами
нашла какое-то подобие в Бурде 7 2010
Потому вас и не совсем устраивает, что волан получен упрощенным способом... если нужно, могу пояснить подробнее, за счет чего получается
эскиз моделирования лифа этого платья?
Кстати, в Бурда №10 за этот год есть модель пуловера с качелью (мод. №110), где подобный вырез и эффект бретели с драпировкой получаются за счет использования перемычки (как вариант, можно и пряжку использовать )

Сообщение отредактировал Т.В. - Oct 22 2014, 16:13

Спасибо сказали:

63 Страниц V«<3031323334>»
Ответить Новая тема