IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! На сайте вышла новая интересная статья Идеи по переделке джинсов
> Создание ручной петли, new:новая статья-Петля класса "Люкс"
Т.В.
сообщение Jan 31 2008, 11:18
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40593 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Застежки, пуговицы, петли. в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте.
Петля класса "люкс" new!

В этой теме:
Ручные прорезные петли на тонких тканях, МК от Бурлаковой Фроси
Выполнение ручной петли при помощи бумажного шаблона.
Что такое хорошо?, и что такое плохо? петли на одном и том же пиджаке.
Ручные прорезные петли на плотных тканях, МК от Бурлаковой Фроси.
МК-ручная петля с шаблоном от Milo
Ручная петля с применением шнура.

Полезности:
файлы шаблонов от Natamoda
файлы шаблонов от Milo
Как укрепить шаблон на ткани для ручных петель от Milo.

Интересно:
Ручные или машинные петли?
Выполнение петли на вышивальной машине.
Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д. подборка вариантов обтачных петель.
^
8 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 02:34
Сообщение #42

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 61642 раз(а)

...
Приветствую, девушки!
Я решила всё-таки выделить Ручные петли на плотных тканях - в отдельную темку. Во-первых, от уважения к ним, во-вторых - от уважения к вам:)
(Да и потом, тут много подробностей и тонкостей, не хотелось бы, чтоб они затерялись в недрах большой темы...)

- Напомню, что о ручных петлях на тонких и средних тканях я рассказывала, что могла:), в своей теме Ручные швы.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=159661

Там есть техника исполнения петельного шва и последовательность действий при выполнении петли, которая, в основном, похожа и для петли на плотных тканях. Так что за справкой можно сбегать туды, тк. кое о чём я буду говорить кратко.

После такого длинного вступления последует ... ещё одно вступление. Нетрадиционное:)
Этот свой монументальный труд:) я хочу посвятить всем сезоновским любительницам и любителям ручного шитья!
...И особенно - аllbina.
Я думаю, все вы не раз любовались её прекрасными жакетами и пальто, с большой долей бесклеевой технологии и прекрасной ручной работы. Вот где высочайший вкус, мастерство и великолепное исполнение! Я тоже не раз наслаждалась искусством аllbina, и потому мне хочется сделать ей "маленький" подарок:).

Итак...
Всё последовательно...

1.Зачин

Прикрепленное изображение

Петлю для большой деревянной пуговицы без ножки я буду исполнять на плотной шерстяной пальтовой ткани шёлковыми нитками №33.

2.Определение размеров петли

С помощью линейки я измеряю диаметр и толщину пуговицы. Сумма полученных величин - это предварительный размер петли. На тонких тканях размер петли=диаметр пуговицы+её толщина. А на плотных тканях к этой сумме надо добавить ещё примерно 2 мм. Почему? - да потому что щель на двойной плотной ткани раскрывается не до конца, не до уголков, и чтобы пуговица пролезла без натяга, нужен небольшой запас.

Для этой пуговки сумма = 31 мм, реально понадобится 33 мм.

Поскольку это дело ответственное, лучше прoмерить размер петли на кусочке двойной ткани.
Прорезаю петлю 32 мм, проверяю, и если надо, добавляю в разрез по 1 мм, каждый раз проверяя, пока не понравится. Вот так. У меня получилось как раз 33 мм. Пуговка должна лезть свободно, не растягивая края и уголки разреза.

3.Отступление.
Исполнение петельного шва для петли на плотных тканях.

Мы только что увидели первую особенность петли на плотных тканях= ППТ - а именно, длина разреза должна быть увеличена примерно на 2 мм.
Но эта особенность ППТ далеко не единственная:).
Сам петельный шов=ПШ исполняется по-своему. Давайте взглянем на разное исполнение ПШ и выберем именно то, которое нужно для ППТ.

1).Вот обычное исполнение.

"Обычность" его состоит в том, что иголку мы тянем от себя.
При этом петельный рубчик получается по ребру ткани. А по лицу его практически не видно, толщина ткани его скрывает. По лицу получается просто частокол из чёрточек (верхнее фото справа).

Годится ли этот вариант для ППТ?
- Нет, совершенно не годится.

а)некрасиво, тк. петля по лицу не имеет рубчика.
б)непрактично, тк. пуговица при застёгивании-расстёгивании елозит по рубчику поперёк ниток. От этого нитки смещаются и перетираются.
в)такой шов не держит концы разрезанных ниток основы. Им ничего не стоит вытрепаться (я показываю иголочкой, как это происходит) - а растрёпанные вылезшие концы ниток... надеюсь, вы меня поняли:). Это торчащие обрезочки, кстати, непременный атрибут машинных петель, увы.

Итого... дальше поехали:).

б)Исполнение с лицевым рубчиком.

Для того, чтобы рубчик ложился по лицу, надо тянуть иголку не от себя, а вверх перпендикулярно ткани. Даже немного на себя. Тогда по верхней грани ткани образуется красивый рубчик с заходом на лицо.

Годится ли этот способ для ППТ?
- Почти, но не совсем.

а)красиво, ибо по лицу получается чёткий рубчик
б)практично, тк.пуговка при застёгивании скользит вдоль ниток обмётки, не растрёпывает и не истирает их
в)разрезанные концы... хотя теперь они удерживаются рубчиком, но всё же недостаточно стойко, и тоже могут вытрёпываться. А это как раз то, что портит внешний вид петель больше всего.

Итого... уже лучше, но всё же...

в)Лицевой рубчик и прокладка шнурка.

На левой верхней фоте вы видите, что по грани идёт петельный рубчик, как в предыдущем варианте, а в середине шва закладывается шнурочек.
Таким образом, получается
а)красиво
б)практично
в)концы ниток никогда никуда не вылезут, так как прижаты и рубчиком, и шнурком (зелёные стрелочки).

Итого...
Да, это делается именно так!
Петельный шов с рубчиком по лицу и прокладкой шнурочка.
На фотах справа вы можете увидеть все три варианта в сравнении. Теперь вам понятно, ЧТО требуется от этого шва, и почему нам нужен именно третий вариант.
Примерно так.
........................................
..............................
.............

Тема обязательно будет продолжена!
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше

^
allbina
сообщение Nov 30 2009, 10:45
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 4206 раз(а)

Открыть альбомы

Должна признать в Бесклеевой не так уверенно себя чувствую,как хотелось бы, информации в последнее время много, черёд практического применения. Всегда стремлюсь оперировать как можно большим набором методов обработки. Из последних увлечений – ручные швы в отделке и не только.
Ручной петли пока в арсенале не хватает, подарок ооочень своевременный. Большое спасибо!

^
Мэрлин-Марго
сообщение Nov 30 2009, 12:50
Сообщение #44

Учусь
Из: Москва
Спасибо сказали: 1318 раз(а)

Открыть альбомы

Фросечка, огромное спасибо и за описание и за сравнение технологий- практичности. Вы отметили и обратили внимание на те моменты которые обычно делаем не задумываясь...но при этом подозреваем, что что-то упущено или не охвачено...

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
^
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 13:17
Сообщение #45

Мастерица

.
Доброе утро!
Продолжаем.

4.Подготовка места под петлю.

Главная задача этой операции - скрепить слои ткани так, чтобы при дальнейшей работе они не съезжали относительно друг друга.

Клеевой вариант - тончайшая паутинка, полосочка шириной 1 см и длиной на 1 см больше будущего разреза.
Бесклеевой вариант - обмётка по периметру мелкими косыми стежками. Метать надо по лицу.
И при клеевом, и при бесклеевом варианте надо дополнительно прометать косыми стежками вдоль края борта, можно прометать и ещё одну вертикаль уже за петлёй. Это имеет смысл, тк. при работе ткань ёрзает, в основном, по вертикали, и лучше её зафиксировать.

Все косые стежки я исполняю без стягивания слоёв ткани. На плотной ткани это особенно важно. - Их смысл - временно скрепить слои для работы, любая затяжка будет портить и мешать.
Бесклеевой вариант в итоге, как всегда, выглядит красивее, тк. приклеенность слоёв вокруг готовой петли всё же остаётся заметной, а это не есть шарман:).

5.Разметка

ППТ мы выполняем с глазком.
Пробойников у меня нет, да я и не страдаю особо, ибо глазок прекрасно вырезается ножницами.
Для себя я придумала 3 разных названия глазков. Не знаю, есть ли официальные:)

Сегодня я буду делать первый вариант: "капля". Иногда я называю его ещё "дельфинчик".

Ось петли должна быть направлена чётко по нитке. Если петля съезжает с нитки, это всегда очень заметно и очень портит впечатление. Я выбираю осью одну из чёрных нитей утка. Ширина будущего петельного шва у меня будет 3 нитки утка. Отмечаю концы петли, на клетчатых и полосатых тканях это особенно удобно, можно просто запомнить.
Если вы не уверены, что сможете на глаз прометать рамку выбранной формы, то... сделайте себе шаблончик:) Как вам удобнее. Можно внешний, можно внутренний.

Вот я вырезала внутренний шаблончик и намылила форму капли, направляя шаблончик точно по оси петли. Для меня этого более чем достаточно. В месте капли рамка будет расширяться на 2 нитки с каждой стороны.

6.Исполнение рамки

Рамка - это прокладка 2-х швов вперёд-иголку=ВИ по внешнему контуру будущей петли.
В чём смысл этой операции?
а)укрепить будущий петельный шов, тк. рамка не даст петелькам съезжать к краю
б)стежки рамки будут придерживать разрезанные концы нитей и не дадут им вытрёпываться.
Видите, концы нитей укрепляются трижды: рамкой, шнуром и рубчиком. Именно это создаёт красоту и прочность!

Исходя из этих целей, рамку надо и выполнять соотв. образом:).
А...
...не обстрочить ли всю эту канитель на машинке?
- Ни в коем случае. И вовсе не из-за ручного фанатизма.
Дело в том, что машинный шов стягивает слои плотной ткани. А это в данном сл. совершенно противопоказано. Взгляните сюда!

Толщина двух слоёв ткани 4 мм. В месте машинной строчки они стянутся, соответственно возле ткань будет пружинить и оттопыриваться. Итого: неровности и вылезающие концы.
Поэтому - только ручной шов, причём без затяжки, см. правый рисуночек.

Итак, закрепив рабочую нитку на изнанке парой крошечных стежков назад-иголку=НИ возле дальнего конца петли, начинаем обводить рамку стежками ВИ. Особенно можно не мельчить, стежки 2-3 мм.
Нитку надо брать длинную, тк. крайне желательно сделать всю петлю одной ниткой.

Вот первый круг. Стежки идут чётко между 3-ей и 4-ой ниткой от оси петли, а затем обводят капельку на расстоянии тех же 3-х ниток - будущая ширина петельного шва. Стежки выполняются вышивальным способом: по одному, и иголка прокалывается перпендикулярно ткани.

А вот и готовая рамочка с двумя кругами стежков ВИ. Зесь виден и размер будущей петли по ширине = 5 мм. Особенной красоты стежка тут не требуется, главное - о чём было сказано выше.

Тема обязательно будет продолжена!
...Если заинтересовали к-либо пояснения, спрашивайте, пожалуйста, прямо в теме! Ведь всем же интересно:) - Мне ж тоже:).
Ф.

--------------------

^
tsy
сообщение Nov 30 2009, 13:32
Сообщение #46

В гармонии с собой и окружающим миром.
Из: врата надежды
Спасибо сказали: 806 раз(а)

Уважаемая Фрося Бурлакова!
у меня к Вам вопросики по темке :
1. что за шнурочек надо прокладывать в середине шва (это толстая нитка или еще что-то)?
2.обязательно ли использовать шёлковые нитки?

--------------------
«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»
Ричард Бах

Спасибо сказали:
^
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 14:07
Сообщение #47

Мастерица

.
tsy, спасибо за вопрос, попробую ответить:)

1.Шнурочком может служить ... да любой шнурочек подходящего цвета и толщины.
Но проще и красивее всего - изготовить шнурочек из тех же ниток, которыми работаете.
Это делается элементарно, и об этом я расскажу чуть позже.

2.Лично я шью нитками 100% хлопок (желательно советский в 3 сложения:)), мулине или шёлк.
Но, конечно, возможны и другие предпочтения...
Полиэстры-лавсаны-смеси, НМВ, не ах, ибо из них махрятся-торчат волокна-пушинки.
Из чисто технических моментов: нитка не должна пружинить, на ней должны хорошо и плотно завязываться узелки петельного шва. Хорошо, когда она кручёная, гладкая и блестящая.
Ф.

--------------------

^
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 14:38
Сообщение #48

Мастерица

.
Итак, рамочка-капля готова. И мы переходим к...

7.Прорезание петли

- Делаем всё не спеша, без суеты, со вкусом и с удовольствием!

Сперва удаляю ту нить, которая служит осью петли.
Подцепляю её у краёв петли ножом для распарывания, надрезаю и вытаскиваю.
Надрезать можно самим ножом, а если нитка сильно тянется, то лучше подцепить ножом и разрезать бритвой ниточку на ноже.
Подрезанную с двух сторон ниточку просто вытягиваю.

Затем начинаю разрезать петлю ножницами точно по месту вытянутой нитки от дальнего конца к краю. Дойдя до места капли, вырезаю капельку. Подравниваю, если надо. Вуаля! Всё похожей и похожей на настоящую петельку:). - Осторожней, не перережьте рабочую нитку в увлечении процессом.

Уже почти можно шить... но... ещё 2 момента:).

8.Изготовление шнурочка

Шнурочек я сделала из тех же швейных ниток простым детским способом.
Понадобится нитка длиной примерно в 1 м.
Берём за 2 конца, натягиваем, скручиваем в сторону, в которую уже есть закрутка при прядении. Соединяем концы и даём нитке скрутиться вдвое.
Повторяем это ещё раз (как раз вторая процедура на фотах). Получаем шнурочек из скрученной вчетверо нитки длиной примерно 20-25 см.

Чтобы концы шнурочка не расплетались, временно склеиваем их кусочком скотча. Шнурочек готов!
- Ну неужели ещё нельзя шить?!:) Уже прям пальчики чешутся! - Да, нельзя! Нужно сделать ещё одну маленькую предохранительную процедурку под названием...

9.Тряпочка

Тк. обмётывать мы будем сперва только одну сторону петли, при этом другая сторона будет при работе всё время задеваться то пальцами, а то иголкой, то лучше предохранить её от осыпания ниток и растрёпывания.
Как?
- Элементарно: с помощью небольшой тряпочки. Обёртываем тряпочку вокруг другой стороны петли и прикалываем булавкой с изнанки, чтобы булавка не мешала при шитье. Вот и всё, теперь ничего не растрепется! Можно шить.

Продолжение следует!
Ф.

--------------------

^
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 18:19
Сообщение #49

Мастерица

.
...Продолжаем разговор:).
Итак, всё готово к обмётыванию нашей петельки.
Им и займёмся.

Напоминаю, что мы будем использовать петельный шов с лицевым рубчиком и с прокладкой шнурочка. Шнурочек уже скручен, осталось сделать только...

10.Прикрепление шнурка

- Почему лучше всего использовать скрученный самодельный шнурочек?
- Да по двум причинам. Вторая будет ясна чуть попозже, а первая - такой шнурочек можно просто идеально прикрепить к ткани, незаметно и аккуратно.
Вот как это делается. Всё ясно на фоте.

Поскольку петельный шов шьётся слева направо или сверху вниз, выкалываем иголку в левом нижнем углу петли, надеваем на неё сгиб шнурочка и пришпиливаем к ткани одним крошечным стежком. Снова выкалываем иголку на лицо. Далее, естественно, следует долгожданное...

11.Обмётывание разреза петли

Я напомню здесь, как выполняется петельный шов для разрезных петель.

а)работа расположена вертикально
б)придерживаю шнурочек большим пальцем
в)вкалываю иголку через разрез снизу вверх
г)затягиваю нитку, пока не останется небольшая петелька
д)ввожу иголку в эту петельку снизу вверх
е)затягиваю петельку, направляя иголку перпендикулярно поверхности ткани, чтобы петельный рубчик получился по лицу работы.

Вот так, петелька за петелькой, продвигаемся к глазку:). Шнурочек укладываем посередине шва, следя, чтобы он не съезжал на край. Я должна сказать, что этот шов не очень требователен к точности стежков, особенно на плотных тканях. Мелкие неравномерности обычно "залакировываются" и выглядят естественно. Так что абсолютная параллельность или одноразмерность стежков не так уж и важна... Зато очень важно другое, а именно...

12.Подтягивание шнурочка

Шнурочек не только прижимает концы разрезанных ниточек, но и позволяет сформовать чёткий, красивый и нерастянутый край петли.
Для этого, прошив по разрезу мм 10 или сколько надо, берём за шнурочек и слегка подтягиваем его, формируя красивый и ровный край.

Продолжаем эту работу, выполняем капельку глазка с поворотом. После выполнения глазка снимаем тряпочку - вторая сторона вся в целости и сохранности.
На средней фото я ещё раз показываю направление рабочей нити при затягивании петельки, чтобы рубчик переезжал на лицо. Дошив до уголка и вернувшись к началу, выполняем последнее подтягивание шнурочка.

===============
Как густо надо шить?
Здесь у меня была очень большая плотность петельных стежков: 2 стежка на 1 мм. Больше уже вряд ли получится:). Во всяком случае, у меня:).

Это вовсе не обязательно. Я выбрала здесь такую большую плотность просто для интереса. Обычно я шью почти в 2 раза реже, где-то 1 стежок на 1 мм. Такое "редкое" исполнение петлю совершенно не портит. Впрочем, и тот, и другой вариант имеет свою прелесть, и это дело вкуса.

И вот мы вернулись к началу. Что же дальше? А дальше будет...

13.Замыкание петли

Соединяем первую и последнюю петельки 2 или 3 раза.
И после этого выполняем...

14.Закрепка

Вот здесь второе преимущество самодельного шнурочка из рабочей нитки.
Его очень удобно использовать для закрепки.
Отрезаем скотч, вставляем шнурок в иголку, прокалываем на изнанку, выводим на лицо, формируя закрепочную петельку, снова на изнанку и там закрепляем, пряча концы между слоями ткани.
После этого добавляем к шнурковой петельке ещё 1-2 петельки из рабочей нитки, обмётываем петельным швом - и закрепочка готова!

Итак....
Но об этом в моём следующем письме:)
Сейчас перерыв на чай.
Ф.

--------------------

^
Мэрлин-Марго
сообщение Nov 30 2009, 18:44
Сообщение #50

Учусь
Из: Москва
Спасибо сказали: 1318 раз(а)

Открыть альбомы

С нетерпением жду продолжения.
Фросечка, не перестаю восхищаться вашим изложением. Читаю все с таким же интересом как читала бы детективы лучших классиков жанра.
Великолепное и доходчивое изложение. А не напичкенность терминологией и минимумом сути.
Да и сам стиль изложения.... как речушка журчит...
Просто наслаждаюсь...во время обучения...
Вот так и обучают наверно гениев!

--------------------
Мэрлин-Марго

^
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 20:05
Сообщение #51

Мастерица

.
Мэрлин-Марго, спасибо за такие милые слова:)
"Доходчивое и по сути" - стараюсь:). А получается, в какой-то мере - потому, что я сама это своими ручками делаю и своей головой обдумываю. А не списываю втупую из интернета, али ещё откуда, не понимая смысла процессу:).

...............................
Намётку - выдёргиваем, подрезая через 3-4 стежочка.
Петельку - с изнаночки утюжком припечатываем на мягком, без особого нажиму.
И... вот она, эта Красавица! Это фото в натуральную величину. - Ведь правда же, хорошенькая какая!:)

А вот увеличенные фотографии. Последняя - это всех всегда интересующая изнанка. По изнанке эта петелька, при соответствующем подборе рабочей нитки, малозаметна, тк. вертикальные стежочки вписываются в общую структуру ткани.

Для сравнения: машинные петли из петельной темы на форуме.
Рекламные (оцените направление оси петли и разрежьте их мысленно:))... Получится бахрома из ниток, как борода у козла.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

...и реальные, Пфафф и Жаном...

=====================
Попробую сформулировать "критерии идеальной разрезной петли". Возможно, кто-то захочет добавить своих:).
Вот картиночка.

1.Ось петли направлена строго по утку.
2.Ширина петельного шва постоянна и составляет определённое число ниток утка (здесь у меня 3 нитки). Внутренний краешек петельного шва на прямом участке идёт точно по нитке.
3.Край петли чёткий, нерастянутый, по краю рубчик.
4.По краю НЕ торчат нитки. Даже на полмиллиметра:).
5.Петля не затянута и рисунок ткани вокруг петли не искажается ни в какой степени.
6.Отсутствуют пузыри и напряги ткани вокруг петли.
7.Петля устойчива в носке. Через 5 лет и 20 стирок она должна быть не хуже:).
Примерно так!
================

...Казалось бы, что ещё?:) А ведь мы чуть было не забыли про самое главное, из-за чего весь этот сыр-бор...
Но об этом чуточку позже.
Ф.

--------------------

^
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 30 2009, 20:55
Сообщение #52

Мастерица

.
Хотя существует такая декоративная вещь, как ложные петли (всё то же самое, только петля НЕ прорезается), но всё же, в основном, петлю делают... для пуговки:)
Качество пришива пуговки будет немаловажно для общего вида застёгнутой петли. Поэтому сейчас я её пришью:).

15.Пришивание пуговицы с высокой ножкой.

Как вы помните, толщина двойной ткани здесь 4 мм. Чтобы пуговица в застёгнутом виде не вдавливалась в ткань, не тянула, не зажимала петлю, у неё должна быть ножка необходимой высоты. Причём желательно б-м одинаковая по высоте у всех пришитых пуговок.

Для образования высокой ножки удобно использовать соответствующие попутные предметики, подсовывая их под нитки во время пришива. Для пуговки со сквозными дырками я подсовываю сверху... булавку, спичку, свёрнутую бумажку... смотря какой высоты нужна ножка. Для этой пуговки нужен какой-нибудь стерженёк, подсунутый снизу. Голь на выдумки хитра:) - и вот оно, подручное средство.

Обрезаю кончики и пришиваю пуговицу, подсунув трубочку.

Перед наматыванием ножки обкручиваю нитку вокруг одного из нитяных столбиков, чтобы ножку не затянуло. Крутим-вертим, придерживая пуговицу... и ножка готова!

==================
Теперь...
Осталось самое приятное...
Застегнуть...

...и полюбоваться на дело рук своих!...

Неужели это я сама сделала?:) Даже не верится... Так красивенько... - А вы помните, как всё начиналось? Всего лишь полчаса назад...

Ф.

--------------------

^
Natamoda
сообщение Nov 30 2009, 21:04
Сообщение #53

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 60751 раз(а)

Открыть альбомы

После такого рассказа-показа и я освою ручные петли! Огромное спасибо!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
^
NiJe
сообщение Nov 30 2009, 21:14
Сообщение #54

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9649 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, спасибо за ликбез, петли великолепные!

Спасибо сказали:
^
BriNa
сообщение Nov 30 2009, 22:43
Сообщение #55

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 64371 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, низкий поклон за науку!
Я с вопросами.
1. Если ткань очень толстая, то при вырезании одной нитки останется 2-3 мм расстояния между соседними, прорезать лучше по одной линии или как-то сократить "длину хвостов" долевых ниток? Как в принципе добиться хорошего результата на подобных тканях?
2. Если ткань с ворсом? Интересует и ворс с направлением, и бархат.
3. Нет ли возможности вкалывать иглу с лицевой на изнаночную сторону петли? Так визуально легче соблюдать более ровный шов, вкалывание иглы происходит перпендикулярно, что уменьшает смещение и улучшает изнанку. Не ясно как петельку затянуть получше.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
^
Margo99
сообщение Nov 30 2009, 23:02
Сообщение #56

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1721 раз(а)

Спасибо за мастер- класс, у меня вопрос - если ткань плотная пальтовая и выделить нитку по которой разрезается петля невозможно - у мужа на пальто именно такая, там ниточки как бы заваляны между собой - что делать? и еще - даже если скрепить наметкой слои ткани, то на пальтовой ткани разрезать оба слоя по одной ниточке у меня точно не получится, как резать? по отдельностти?
^
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 1 2009, 00:01
Сообщение #57

Мастерица

...
Попробую кое-что ответить. Хотя на сегодня в моей головушке уже перебор с обметными петлями:)

QUOTE(BriNa @ Nov 30 2009, 22:43) *

1. Если ткань очень толстая, то при вырезании одной нитки останется 2-3 мм расстояния между соседними, прорезать лучше по одной линии или как-то сократить "длину хвостов" долевых ниток?

Лучше прорезать по одной линии, а хвосты обрезать после выполнения обмётки.
Если они останутся:)
Тут есть такой эффект, что во время обмётки - нитки утка под петельным швом чуть-чуть смещаются к краю. Это смещение происходит в результате затяжки петелек, его можно делать по своей воле, и оно даже может служить декоративным эффектом, если у ткани достаточно высокая плотность ниток.
Вот на этой петельке такой эффект в качестве декоративного присутствует. Крохотная такая мережечка.

Так что хвосты могут и уменьшиться по ходу работы. Если ткань не сильно рыхлая, то можно сделать это специально.
А если не сдвигать их, то в случае толстых ниток ткани подрезать их легко, они "поддаваемы":)

3. Нет ли возможности вкалывать иглу с лицевой на изнаночную сторону петли? Так визуально легче соблюдать более ровный шов, вкалывание иглы происходит перпендикулярно, что уменьшает смещение и улучшает изнанку. Не ясно как петельку затянуть получше.

Возможность такая есть, если выполнять шов справа налево. Но нет необходимости:).
Дело в том, Бриночка, что, НМВ, здесь, во-первых, красивее получается и лучше контролируется работа именно при обычном способе вкалывания. А во-вторых, и в-главных, тут более рационально вкалывать иголку не вертикально, а под углом, время от времени нерегулярным образом прокалывая сами нити, а не только колоть в промежутки между нитями. Так получается более крепкая и единая структура всей петли.

QUOTE(Margo99 @ Nov 30 2009, 23:02) *

Спасибо за мастер- класс, у меня вопрос - если ткань плотная пальтовая и выделить нитку по которой разрезается петля невозможно - у мужа на пальто именно такая, там ниточки как бы заваляны между собой - что делать? и еще - даже если скрепить наметкой слои ткани, то на пальтовой ткани разрезать оба слоя по одной ниточке у меня точно не получится, как резать? по отдельностти?

Марго, давайте подумаем, в чём смысл прорезания петли точно по нитке?
Во-первых, если петля прорезана не по нитке, то она выглядит неровной и кривой.
Во-вторых, если петля прорезана не по нитке, то получается много лохмушек от утка и длинные хвостики от основы.

А если, как у Вашего мужа, нитки ткани сваляны ворсом так, что они неотделимы друг от друга?
Это значит, что никаких хвостов и лохмушек там в принципе не будет, как ни режь. Всё заваляно. Поэтому вторая причина отпадает.

Остаётся первая причина - ровность. Если поверхность ткани не сплошь заворсована, и нитки видны, кривить не хочется, то...
Попробуйте не прорезать петлю, а пробить её стамеской (муж, надеюсь, знает:)). Её острое лезвие наставляем строго между двух нитей. И ударяем молотком, положив ткань на доску. А дальше стоит попытаться аккуратно удалить одну нить - в разрезе это проще, можно по кусочкам.
Ф.

--------------------

^
Lena Di
сообщение Dec 1 2009, 13:09
Сообщение #58

вольный поселенец
Из: Фелты-Сарай
Спасибо сказали: 7914 раз(а)

Фрося, спасибо огромное за мастер-класс! По вашему опыту - до какой толщины ткани допустимо делать обметные петли? Где та грань, за которой уже следуют обтачные?

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
^
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 1 2009, 13:18
Сообщение #59

Мастерица

до какой толщины ткани допустимо делать обметные петли? Где та грань, за которой уже следуют обтачные?
Леночка, критерий здесь такой.
Если при обмётке возникает задубелая структура - значит, пора делать обтачные:) - Или пришивать кнопки:).

- То есть это зависит от комбинации признаков : от толщины и от рыхлости ткани, от качества нитей ткани тоже зависит, пружинящие и жёсткие они или мягкие-вялые... от того, какую ширину петельного шва можно допустить (узенький менее дубовый, но на рыхлых тканях не катит). Пробуем обметать двойной кусочек, затягивая петельки без фанатизма и используя минимальную допустимую ширину шва - и всё становится ясно.

На той ткани, на кот. я делала петлю-образец (чистая шерсть, 11 нитей на 10мм, толщина ткани 2 мм) - всё прекрасно получается, никаких вопросов.

--------------------

Спасибо сказали:
^
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 1 2009, 14:50
Сообщение #60

Мастерица

Я с вопросами.
1. Если ткань очень толстая... Как в принципе добиться хорошего результата на подобных тканях?

В принципе, надо попробовать свести ширину петельного шва к минимуму. Очень узенький шовчик. Буквально за одну нитку утка от края. В крайнем случае, за две.
Чтобы петля при этом получилось крепкой, с изнанки иголка должна время от времени прокалывать 1-ую и 2-ую уточную нитку насквозь. С лица колем между нитками.
Если ткань это допускает - тогда всё ок.

2. Если ткань с ворсом? Интересует и ворс с направлением, и бархат.

Бриночка, а какие есть свои соображения? Удачные пробы были?

Проблемы ворса...
Вы видели когда-нибудь красивую петлю на бархате?:)
Подход, НМВ, здесь должен быть такой.

Ворс, ведь он чего?
1.Не даёт возможности прорезать и шить точно по нитке.
(Но и маскирует огрехи...)
2.Ворсинки некрасиво зашиваются в петельный шов.

Отсюда тактика.
а)Петля в ворсовой ткани волей-неволей будет заглублена в ворс. Это объективно. Надо сделать это красиво - те. избавиться от ворсинок, зашиваемых в петельный шов.
б)Если нельзя прорезать и шить точно по нитке - то и не будем это делать:) Всё замаскируем.

Порядок работы такой.
1.Чтобы избавиться от торчащих в разрезе ниток, такую петлю лучше проклеить паутинкой (см. клеевой метод скрепления верха и низа).

2.Рисуем рамку петли прямо поверх ворса. Или смываемым фломастером, или просто гелиевой ручкой, но тогда по кругу на полмиллиметра меньше.

3.Внутри рамки ворс выстригаем. Выстригаем не под ноль, а оставляя маленькую шёрстку. Все обстрижки удаляем. Методом сдувания и вытряхания:).

4.Приклеиваем вокруг рамки 4 полосочки малярного скотча, точно по её границам, оставляя внутри рамки выстриженное пространство для работы.
Это необходимо, чтобы при шитье ворс не лез в шов и не искажалось направление ворса.
В принципе, главная приклейка - это по той длинной стороне, где ворс идёт от петли. Там самое проблемное шитьё. По другим 3-м сторонам можно шить и без приклейки, если есть уверенность.
На другой длинной стороне, где ворс направлен к петле, его лучше отфилировать, чтобы переход к петельному шву выглядел естественно.

5.Шьём рамку.
6.Разрезаем. Уже не по нитке, а по линейке.
7.Обчикиваем разрезанные концы ниток утка.
8.Обмётываем итд. обычным порядком.
..........................................
9.Отрываем скотч.
10.Разглаживаем ворсинки, если это необходимо.

Вот петелька на очень сложной ворсовой ткани - на длинноворсовом плюше. Длина ворса 5 мм, направление ярко выражено, основа ткани имеет другой цвет. - Вернее, это не совсем петелька, а образец, тк. глазка и закрепки я не делала. Нитки - мулине в одно сложение.
Петелька с лицевым рубчиком без шнурка, сделана по вышеописанной технологии. Главное место приклейки скотча - на фотах снизу петли. Я приклеивала только одну полоску, а не всю рамку. Обрезанный ворс по верхнему краю отфилирован.

Сделайте мне это ногами:)
Ф.

--------------------

^
BriNa
сообщение Dec 2 2009, 00:49
Сообщение #61

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 64371 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, спасибо огромное! Опыта ещё внятного не было, а пальто грустно висит на манекене и хочет петель, потому и спрашивала. Тренируюсь на кусочках, пока результаты скромные.

--------------------
_ Sine ira et studia _
^

8 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема