IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

24 Страниц V«<222324

Ответить Новая тема
> Вяжем на спицах: хвастаемся!, new: обновки от assama
Ri2m2a
сообщение Apr 26 2018, 15:02
Сообщение #461

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 8464 раз(а)

Открыть альбомы

но в целом виден "самовяз"

Ровно только на машине вяжется, а в ручном вязании своя прелесть, в нем в каждую петельку тепло рук вложено :)) они теплее и уютнее. Правда-правда, машинные вещи мне кажутся бездушными, что ли...

Вязанное полотно хорошо выравнивается после стирки и ВТО (ВТО очень аккуратно, резинки вообще не трогать, иначе потеряют упругость) Вяжите резинку на спицах меньшего размера, тогда она плотнее и ровнее получится. И горловину лучше прикеттлевать.

А вообще, судя по тому, что
я неопытный вязальщик, это моя вторая вещь

Ваш джемпер связан просто отлично!

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Apr 26 2018, 15:09

--------------------
Я - Римма.

impression
сообщение Apr 27 2018, 07:26
Сообщение #462

Участник
Из: Ekaterinburg
Спасибо сказали: 540 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ri2m2a @ Apr 26 2018, 17:02) *

Вяжите резинку на спицах меньшего размера, тогда она плотнее и ровнее получится. И горловину лучше прикеттлевать.

О! вот спасибо, этого я не знала. Подспудно подозревала - ну видно было, что резинка великовата по размеру петель - но додумать мысль не смогла. Спасибо большое за подсказку!
Горловину согласна - надо было прикеттлевать, но я опять не додумалась вязать от узкого места к широкому, и в результате петли внизу оказались закрыты (я с них начала набирать), и кеттлевать было нечего. Теперь буду умнее, опыт хорошее дело, и в эти выходные переделаю горловину. И резинки заодно)
Спасибо большое за добрые советы и хорошие слова, они очень меня радуют! Что петли у меня неровные - ну так я сравниваю с вами, например, и разницу вижу))

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Apr 27 2018, 07:35
Сообщение #463

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 166238 раз(а)

Открыть альбомы

impression, не относитесь к себе строго. Вы связали свитер в необычайно модном ключе!
Сейчас модно, чтобы в вещи присутствовала некая незавершённость, неправильность, деконструктивизм...и в этом плане все "кривенькие" петельки лишь в плюс, как и "неправильная" горловина, всё как раз и сложилось в "правильно".
А про тепло рук - вот лучше и не сказать. В самовязанной вещи это так ощущается и самое важное - посторонними людьми тоже, что вещь вязалась руками с душой и теплотой к будущему владельцу.

Для меня как раз ручное вязание самое ценное, что можно подарить человеку - частичку себя.

А в магазинах синтетика в основном.

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Apr 27 2018, 08:30
Сообщение #464

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 35196 раз(а)

Открыть альбомы

Вяжите резинку на спицах меньшего размера, тогда она плотнее и ровнее получится.

беру спицы меньшего размера и набираю петель меньше, чем требуется для основного полотна. В последнем изнаночном ряду добавляю нужное количество и перехожу на вывязывание узора уже на спицах нужного размера.
горловину лучше прикеттлевать.

никогда не кеттлевала, наверное, в этом мой недостаток и неумение. Раньше закрывала петли по горловине, а потом набирала. Но была проблема с прохождением головы, поэтому сейчас просто снимаю петли на спицу.
но в целом виден "самовяз" (дурацкое слово, конечно).

любимое слово на моем местном форуме, где "утонченные" барышни на подобные связанные вещи в лучшем случае скажут "фи" и "фу" и отправят в магазин, где по их разумению можно купить качественные и модные вещи.
Однажды сын, не захотев ждать моего "самовяза", отправился в магазин, надеясь, что найдет там то, что ему нужно. Раскритиковал все, что увидел и ушел, теперь уже зная, что мама сделает лучше и именно то, что ему надо.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Apr 27 2018, 08:50
Сообщение #465

Участник

Открыть альбомы

А можно и не кеттлевать, есть и другие способы, просто мне они не удаются :)

Сообщение отредактировал Ri2m2a - Apr 27 2018, 08:52

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
impression
сообщение Apr 27 2018, 10:04
Сообщение #466

Участник
Из: Ekaterinburg
Спасибо сказали: 540 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, я не совсем то имела в виду, говоря про очевидную косину петель у меня) Я не ратую за машинный вид при ручной вязке - нет, ручная вещь должна выглядеть ручной. Я к общей аккуратности изделия и технологии исполнения больше вела. Вот про резинку уже знаю две особенности от Ларисы и Риммы - мотаю на ус, спасибо большое!
goeland, Лариса - кажется, знаю, о каком форуме вы говорите)) да-да, и "самошив" оттуда же)) в связи с чем перестала участвовать там в творческих темах, совершенно дилетантское и хамское отношение к инд.пошиву и вязанию.

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Apr 27 2018, 10:17
Сообщение #467

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 35196 раз(а)

Открыть альбомы

Я к общей аккуратности изделия и технологии исполнения больше вела.

все приходит с опытом. И чем больше вяжешь, тем больше появляется своих личных наработок.
кажется, знаю, о каком форуме вы говорите)) да-да, и "самошив" оттуда же)) в связи с чем перестала участвовать там в творческих темах, совершенно дилетантское и хамское отношение к инд.пошиву и вязанию.

у меня была там тема, после хамского наезда перестала на несколько лет вообще показывать свои работы. Хотя, с другой стороны, та ситуация помогла в какой-то степени поставить голову на место и многое осознать.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Apr 27 2018, 14:58
Сообщение #468

Участник

Открыть альбомы

но я опять не додумалась вязать от узкого места к широкому, и в результате петли внизу оказались закрыты (я с них начала набирать),

Если вязать в таком направлении, можно сделать следующее:
1. наборный ряд сделать бросовой нитью, провязать ею же пару рядов чулочной вязкой,
2. затем провязать рабочей нитью 1 ряд изнаночными петлями, 3.далее перейти на резинку
После того как резинка полностью связана, постирана, слегка! отпарить самое начало вязания, там где бросовая нить. Просушить. Бросовую нить аккуратно удалить - получится открытый край, который можно будет прикеттлевать. Правда, в этом случае на изнанке трудно добиться красоты :)

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Ёlenka
сообщение May 9 2018, 11:58
Сообщение #469

Участник
Спасибо сказали: 1663 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, похвастаюсь немножко...связала вот такую льняную юбку. Называется "Астра", дизайн Татьяны Гобрусевой.

Прикрепленное изображение

weslava
сообщение May 9 2018, 13:53
Сообщение #470

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 8227 раз(а)

Открыть альбомы

Какая красота!
Я видела такую в инстаграме.
Какая пряжа и сколько ушло? Даже не представляю, сколько Вы ее вязали!..

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Спасибо сказали:
Ёlenka
сообщение May 9 2018, 15:15
Сообщение #471

Участник
Спасибо сказали: 1663 раз(а)

Открыть альбомы

Какая пряжа и сколько ушло?

Пехорский лён блестящий 480г/100м, ушло 430г.
Даже не представляю, сколько Вы ее вязали!..

2 месяца вечерами и не каждый день, но лён намного сложнее вязать, чем, к примеру, кидмохер.

Радуга-дуга
сообщение May 9 2018, 16:55
Сообщение #472

Участник
Спасибо сказали: 7364 раз(а)

.связала вот такую льняную юбку.

2 месяца вечерами и не каждый день

упала в обморок.... связать такую красотищу!!!!

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

Novelle
сообщение Jun 1 2018, 16:18
Сообщение #473

Участник
Из: Тюменская обл.
Спасибо сказали: 196 раз(а)

Открыть альбомы

weslava, Ri2m2a, спасибо за ответы. Я связала весь раппорт, посчитала плотность, пересчитала на нужную мне ширину детали, и все равно потом на глаз прикидывала. По расчету получилось слишком много. Но вроде в этот раз уже не промахнулась. Вяжу, в процессе.

Похвастаюсь предыдущей жилеткой. Носочки - это чтобы остаток пряжи не болтался.

Сообщение отредактировал Novelle - Jun 1 2018, 16:35

Эскизы прикрепленных изображений

Натоми
сообщение Jun 15 2018, 19:11
Сообщение #474

Участник
Из: Калуга
Спасибо сказали: 13918 раз(а)

Похвалюсь и я тем что за 1.5 мес связано. Готовим сани летом. Четвертые - в работе :)) из козьего пуха.

А вот готовые. Лама сури. Мягкая и лохматая. Уже есть такая синяя. Люблю и повторила. Цвет темный, ягодный.

И две с одинаковым узором. Мохер тонюсенький. Морская волна. У берега :)

Шерсть с хлопком. Светлый деним.

24 Страниц V«<222324
Ответить Новая тема