IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование V-образной горловины со складками!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> САПР СТАПРИМ, для построения основ
Кадрен
сообщение Mar 30 2019, 21:48
Сообщение #941

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34932 раз(а)

Открыть альбомы

Ветка вынесена из темы Обсуждаем "Grafis"

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
48 Страниц V«<464748

Ответить Новая тема
Ответов
Aliona
сообщение Jun 13 2019, 15:41
Сообщение #942

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4419 раз(а)

Сегодня начала строить каркас фигуры клиентки Натальи Павловны.
Конечно, это несколько сложнее, чем Ева из Оптитекс со стандартными параметрами. Тем не менее, вижу, что можно получить хороший результат. Просто эта работа требует больше времени и внимания. Но рукав принял форму руки клиентки легко.

Сообщение отредактировал Aliona - Jun 13 2019, 15:46

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Jun 13 2019, 15:55
Сообщение #943

meharus
Из: Арзамас
Спасибо сказали: 238 раз(а)

QUOTE(Aliona @ Jun 13 2019, 14:56) *

кому Стаприм показала три ошибки? Вам? Мне она ошибок не показывала. А на том моём скриншоте, что вы прикрепили и поставили черные стрелки, изображены ошибки, которые "показал" Графис

Мне показала эти ошибки. может потому что я пионер?
а чтобы их устранить надо уменьшить слегка параметры: дельты локтя все, дельту полки как минимум сверху.
А точно такой же рисунок будет и в стаприм до перевода в графис.
Я не думаю, что моя пионерская версия работает иначе вашей.

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Jun 13 2019, 16:02
Сообщение #944

Участник

QUOTE(meharus @ Jun 13 2019, 15:55) *

Мне показала эти ошибки. может потому что я пионер?
а чтобы их устранить надо уменьшить слегка параметры: дельты локтя все, дельту полки как минимум сверху.
А точно такой же рисунок будет и в стаприм до перевода в графис.
Я не думаю, что моя пионерская версия работает иначе вашей.
вы писали в начале темы, что можно посадить пионера работать в Стаприм и он на раз справится. Опровергаю это утверждение. Стаприм освобождает от большого объёма рутины. Тем самым даёт конструктору больше времени для творческой работы. Пионеры с этим этапом не справятся. Необходим опыт, художественный вкус, чувство красоты линии. А пионер, конечно, что-то сделает и это что-то будет ближе к спецодежде по своей художественной составляющей
meharus
сообщение Jun 13 2019, 16:05
Сообщение #945

meharus

QUOTE(Aliona @ Jun 13 2019, 15:35) *

На мой взгляд, связка СТАПРИМ +Графис -просто "бомба". Даёт огромные возможности. Но поработать надо. И опыт нужен. Поэтому, посадив "пионера" ,конечно, что-то можно получить, но это будет просто какая-то одежда, которая в общем неплохо сидит. Но на этом все.

Вот это то, что я пытался сказать давно, но за что получил всеобщее презрение, потому как каждый пытался доказать, что его прога лучшая, только доказательств не находилось, как и аргументов против стаприм.
Опыт нужен везде, но факт, что получить одежду с хорошей посадкой, может пионер уже признан!
Хотя для многих моментов, которые на 46 страницах обсуждались, опыт не всегда нужен. Нужна голова и желание познать. и на нужный элемент в работе опыт приходит с первого раза и в течение пары минут.
Кстати, а почему вы в графисе при натяжке или перестроении рукава не использовали угол изгиба руки в локте?
Спрашиваю потому как этот угол меняет в том числе окат рукава. пусть не столь заметно, но меняет.

QUOTE(Aliona @ Jun 13 2019, 16:02) *

вы писали в начале темы, что можно посадить пионера работать в Стаприм и он на раз справится. Опровергаю это утверждение. Стаприм освобождает от большого объёма рутины. Тем самым даёт конструктору больше времени для творческой работы. Пионеры с этим этапом не справятся. Необходим опыт, художественный вкус, чувство красоты линии. А пионер, конечно, что-то сделает и это что-то будет ближе к спецодежде по своей художественной составляющей

Давайте разделять дизайнера и конструктора.
Aliona
сообщение Jun 13 2019, 16:13
Сообщение #946

Участник

QUOTE(meharus @ Jun 13 2019, 16:05) *

Давайте разделять дизайнера и конструктора.
специалист, который проектирует одежду , обязан обладать художественным вкусом. Просто у дизайнера это качество по умолчанию должно быть очень развито и совершенствоваться постоянно. А конструктор без этого качества будет лепить что-то рубленое, "без души". Начинались то эти две профессии с единой -портной.
Думаю, смешно было предполагать, что портной не обязан чувствовать линию, объем и т.д. Конечно, всякое было. Но и оценка уровня портного не заставляла себя ждать.
Для конструктора в строительстве, машиностроении и т.д. этого качества никто не ждёт.
Но в фэшн индустрии...без этого пустота.

Сообщение отредактировал Aliona - Jun 13 2019, 16:16

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 13 2019, 16:15
Сообщение #947

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77129 раз(а)

Открыть альбомы

Форму оката продубировала полностью, но не стала делать такую громадную вытачку, почти 6 см, которая образовалась в СТАПРИМ.

Для меня локтевая вытачка - больной вопрос. При опущенных руках, чаще всего рука в локте изгибается и во фронтальном и профильном положении достаточно сильно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если делаю рукав на опущенную руку, локтевая вытачка получается огромной. Мне это не нравится. В жизни стоит человеку приподнять и отвести руку в сторону, рука распрямляется в обоих направлениях, а при высоко поднятых руках - 45 градусов, так вообще в фас рука в локте изгибается в другую сторону, а в профиль выпрямляется. Удобней, конечно, найти такое положение руки, а это возможно, когда рука в профиль и фас почти без изгиба в локте. Тогда локтевая вытачка минимальна, можно обойтись и посадкой. Но как тогда мерить? Клиент на примерке стоит с опущенными руками. И спереди в области локтя получается излишек ткани. В динамике наоборот, при большой локтевой вытачке стоит приподнять руки, излишек в области локтя...
На аватарах, что в оптитексе, что в Кло, руки более прямые. Там рукав без локтевой вытачки можно сделать. А как быть в жизни?
Склоняюсь к мысли, что надо делать среднеарифметический изгиб в локте (слегка распрямить и во фронтальной и профильной плоскости). Но пока практики в этом плане нет. Пока делала рукав на опущенной руке с сильным изгибом в локте.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Jun 13 2019, 16:31
Сообщение #948

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jun 13 2019, 16:15) *

Для меня локтевая вытачка - больной вопрос.
Если делаю рукав на опущенную руку, локтевая вытачка получается огромной. Мне это не нравится.
Тоже интересно, какой результат получится в Стаприм. Буду делать двухшовный рукав на вашу клиентку

Сообщение отредактировал Aliona - Jun 13 2019, 16:43

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Jun 13 2019, 18:24
Сообщение #949

meharus

QUOTE(Natamoda @ Jun 13 2019, 16:15) *

Для меня локтевая вытачка - больной вопрос.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
1. Если делаю рукав на опущенную руку, локтевая вытачка получается огромной. Мне это не нравится.
2. Тогда локтевая вытачка минимальна, можно обойтись и посадкой. Но как тогда мерить? Клиент на примерке стоит с опущенными руками. И спереди в области локтя получается излишек ткани. В динамике наоборот, при большой локтевой вытачке стоит приподнять руки, излишек в области локтя...
3.На аватарах, что в оптитексе, что в Кло, руки более прямые. Там рукав без локтевой вытачки можно сделать.
4.А как быть в жизни?

Вот фотографии с тем положением рук, которые я хотел видеть, когда мне давали фото с руками "наизнанку" и вмятиной под мышкой. К сожалению я их так и не увидел.
1.2. 3. вопрос не так должен стоять изначально. Нравится или нет, это вторично. Вперед надо начинать работать с тем, что имеем, то есть с этой огромной выточкой. И только потом где-то используя усреднение, где-то конструкторские приёмы, где-то технологические, выходим на компромиссный вариант. А все эти клошки, это не конструкторские программы, они дают развертку, но чтобы эта развертка имела привлекательный для вас вид, в них строят таких аватаров, которые не совсем похожи на те фигуры, которые в жизни. Зато лекала имеют приятный вид. В клошках такой компромисс в пользу привлечения поклонников. Действительность их не волнует.
Стаприм же выдает то, что имеем. а дальше работа дизайнера-модельера-технолога, чаще всего одного человека со всеми этими навыками.
4. сейчас, если использовать стаприм и если нет фотообмера, то можно наложить рисунки фото и стапримовского рукава. Внизу передняя часть рукава должна касаться руки, а вся свобода пусть будет сзади руки.
в локте наоборот, свобода рукава почти вся спереди и совсем немного сзади.
добиваемся этого параметрами угол рукава вперед и угол изгиба рукава в локте.

тогда получим минимально возмужную расчётную посадку (вытачку) на рукаве и полное отсутствие складок при примерке на имеющееся фото.
Natamoda
сообщение Jun 13 2019, 18:28
Сообщение #950

Участник

Открыть альбомы

К сожалению я их так и не увидел.

Потому что там другая фигура с другим положением рук.
Я как раз работаю с фигурами из жизни со всеми нестандартностями. В том числе и виртуальную примерку делаю на эти реальные фигуры, а не аватары из Кло или Оптитекса.
Смысл подгонять их под какой либо стандарт? В том числе и под стандарт стаприма. Что может быть точнее скана реального человека?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Jun 13 2019, 18:30
Сообщение #951

Участник

Первый этап подгонки а-величин под фигуру клиентки Натальи Павловны.
Прикрепленное изображение
Прогиб над грудью, видимо, нельзя воспроизвести в СТАПРИМ.
И лекала
Прикрепленное изображение
Все прибавки-зазоры пока равны 1 мм

Сообщение отредактировал Aliona - Jun 13 2019, 18:31

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 13 2019, 18:35
Сообщение #952

Участник

Открыть альбомы

А его и не надо делать в полуприлегающих изделиях. Я сознательно не подчёркиваю этот прогиб. Только в изделиях декольтированных, когда платье должно плотно прилегать над грудью и корсетных изделиях. Всё зависит от модели.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jun 13 2019, 19:45
Сообщение #953

Участник
Спасибо сказали: 9646 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Jun 13 2019, 19:15) *

Для меня локтевая вытачка - больной вопрос. При опущенных руках, чаще всего рука в локте изгибается и во фронтальном и профильном положении достаточно сильно.
Если делаю рукав на опущенную руку, локтевая вытачка получается огромной. Мне это не нравится. В жизни стоит человеку приподнять и отвести руку в сторону, рука распрямляется в обоих направлениях, а при высоко поднятых руках - 45 градусов, так вообще в фас рука в локте изгибается в другую сторону, а в профиль выпрямляется. У

Я так думаю...
Дефекты, которые получаются из за неверного сопряжения оката рукава и проймы- это однозначно дефекты.
То , что ниже локтевого сгиба- это неоднозначно.
В зависимости от того , какое изделие. Где лучше сделать вытачку, где лучше не обращать внимания на заломы.
То есть- добиваемся идеала в верхней части рукава. Если в Cтаприм получается хорошее сопряжение рукава и проймы, то этого достаточно в принципе.
ниже локтя можно просто продлить линии до низа рукава для рукава без вытачек под нужным углом
Или нижнюю часть развернуть по линии локтя и получить локтевую вытачку.
Раствор вытачки по усмотрению конструктора

meharus
сообщение Jun 13 2019, 20:15
Сообщение #954

meharus

QUOTE(Aliona @ Jun 13 2019, 18:30) *

1. причина в том, что одежда всегда в данном месте будет по прямой линии, потому как весь вес одежды ложится на плечо -первая опорная точка, а вторая опорная точка, это грудь. Об этом в инструкции есть, только на примере другого места торса.
да и в тех дисертациях, что здесь выкладывались об этом тоже вагон и маленькая тележка.
Зачем это ставить в упрек стаприм? или покажите другую программу, которая этот момент учитывает лучше? 3-кло нарисует такую впадину, развернет её, но при примерке одежда под тяжестью осядет и покажет раскрывшиеся ножницы
2. когда горловина спереди низкая этот момент можно учитывать задавая прибавки.
3.Но для желающих строить одежду с таким контуром, не знаю как в демке, но в полной версии есть коэффициент, но не в ашках и не во всех файлах, и предназначен прежде всего для другого, но результат воспроизводит такой при построении лекал

48 Страниц V«<464748
Ответить Новая тема