IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Мир La_femme и вопросы, вопросы ..., new: Летние легкие топики для мамочки и еще одна версия радужного льва
La_femme
сообщение Dec 7 2011, 11:16
Сообщение #2081

Куратор темы
Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 54703 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте по материалам автора Блуза-трансформер из 50-х

Выкройка перекошенногo платья, размер 34-40(бурдовский)
Выкройка перекошенногo платья, размер 44-46(бурдовский)110-90-110
Пошаговое руководство к платью
Выкройка кофточки, перекошенный крой ,размер 42-44 (99-76-96)
Выкройка Блузки с запахом (98-78-103)
Выкройка Накидки, размер S - М
Мастер-класс. Подъюбник 50-х
Выкройка Блузки с запахом 1950-e (M)
Выкройка Блузки с запахом Трансформер 1950-e (S-M)
МК. Как быстро и без мучений собрать и пришить рюшку
МК к беспроблемному вшиванию скрытой молнии
MK Обработка проймы с бретелями
МК Как сделать идеальный воротник к блузке/рубашке (отложной воротник из 7 лепестков на стойке)
МК по пришиву обтачки, не доходящей до молнии
МК - Обработка мужской рубашки по Хилфигеру

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

198 Страниц V«<103104105106107>»

Ответить Новая тема
Ответов
La_femme
сообщение Nov 13 2012, 15:41
Сообщение #2082

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

вот разница нити крупным планом.
Прикрепленное изображение

бело-голубая кофточка сделана берниной и обычный оверлоковой нитью бобина 4€,полосатая,сделана бэбилоком и тонкой высококачственной оверлоковой нитью 12€
Прикрепленное изображение

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Zvezdopad
сообщение Nov 13 2012, 17:27
Сообщение #2083

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120762 раз(а)

Открыть альбомы

Юля, вы невероятная умница!
мало того, что шьёте очень вдумчивые вещи, очень личные (я не только о последних работах), так ещё и делитесь процессом "шаг за шагом". Спасибо Вам, что желание делиться не иссякает! Удачи вам в творчестве - просмотрела вчера всю вашу тему - невероятно понравилась.

Спасибо сказали:
Ведьмочка
сообщение Nov 14 2012, 00:00
Сообщение #2084

Участник
Из: Германия, Фрайбург
Спасибо сказали: 1013 раз(а)

Открыть альбомы

Юля. а в чем выражается прямой плоский шов на толстом месте- сижу соображаю, что то торможу, о чём ты?
Нитки , это да. Сейчас машины к сожалению очень на это дело реагируют. У меня на днях трикотажик был, тонюхонький, одной фирмы заоблачных цен, надо было рукава укоротить.Так мой cover stitch пропускал стежки. Пока не подсказали, поменять нитки. Так я взяла Аерофил Мадейра (1000м) и поменяла иглы(просто новые поставила). тогда плетение стежка вышло оптимальным.
Конечно если кинешь телефончик фирмы, попробую, кто ж отказывается от хорошей кормушки(шутка). Ниточка красивая, тоненькая.
Я "ланой" мадеровской тоже много верложу, если трикотаж на шерстяной ворсистый похож. Или Sulky, ну иногда и вышивальные нитки идут в ход или с металоволокном в зависимости от модели и эффекта, которого хочется достичь...
Конечно что касается Бернины оверлока, они просто отстали со своими машинами, Бебилоок их обскакали, одни каналы для заправки ниток чего стоят!!!!!. А вот со швейными Бернине пока равных нет. Сильно мне 780я запала, функции фантастические, да и те лапки что дома скопились от моей артисты на неё тоже все подойдут. Все думаю может вложить капитальчик в новую помощницу)))

--------------------
Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.
La_femme
сообщение Nov 14 2012, 11:16
Сообщение #2085

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

толстое место возникает на стыковке бокового шва и подгибке.
все машины начинают вилять на этом месте. в том числе и Бэбилок.
так вот приподнять кончик лапки и дать газ- помогает!

и что я только не меняла на бернине, нитки, иглы, сигаретную бумагу, плоскошoвную лапку.
машина могла шить 20 -40 см а на 41 пропускать. распустив строчку пару раз появлялись дырки на ткани.
я устала от нервотрёпки.
в последний раз мне настраивал один мастер, который самый лучший в гермнаии и занимается только бернинами. через пару недель таже история.
а теперь я узнала причину у мастера.
разница между Бэбилоком и берниной не только в мошности мотора, но и стабильности деталей.
если посмотреть на запчасти для (как это по русски?) нижний петлитель? то у Бэбилока всё намного массивнее и прочнее, чем у всех других бытовых коверлоков вообше,.
т.е. что-то расстроить невозможно, а уж тем более потянув за ткань.
мне тогда в бернине сказали, боже упаси, никогда не тяните ткань- иначе у вас сразу расстроится нижнепетлительный.

а вторая причина- переключание у комби-машин. 1-2 раза с оверлока на коверлок и можно всё по новой настраивать.
потребителю сбой не виден, а мастеру настраувать и регулировать 2ч.

Сообщение отредактировал La_femme - Nov 14 2012, 11:57

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

mvf
сообщение Nov 14 2012, 12:53
Сообщение #2086

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 33280 раз(а)

Открыть альбомы

Юля, спасибо про объяснение про лапку, очень полезная информация.
Ты молодец, делишься.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 14 2012, 16:24
Сообщение #2087

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69828 раз(а)

Открыть альбомы

La_femme, спасибо за подробности, теперь вот думаю хорошо что я просто оверлок, а не комби купила. Было где-то упоминание на форуме о проблемах перенастройки, магазин, естественно, пытался переубедить в обратном :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Nov 14 2012, 16:28
Сообщение #2088

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

BriNa,
:-) комби можно, но только Бэбилок!
она единственная из всех!

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 14 2012, 16:44
Сообщение #2089

Участник
Спасибо сказали: 59239 раз(а)

Открыть альбомы

Бэбилок перенастраивается элементарно-поменяли иглы, отключили нож, опустили петлитель и заправили иглы на коверлок и всёёёёё
ничего больше регулировать не надо один раз как выставила натяжение нижней нити коверлока-более не вспоминаю о нем и игл тоже

camille
сообщение Nov 19 2012, 11:31
Сообщение #2090

Модератор
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 32976 раз(а)

Открыть альбомы

Юля, мне очень интересны твои сравнительные анализы кроя трикотажных маечек с длинным рукавом.
Ты большой молодец, что все "запротоколировала":)!
В начале осени, я тоже, нашила трикотажных футболок с коротким рукавом по совр. Бурде, Бурде 70х и Диана Симлисити (спец. номер по трикотажным изделиям). В совр. Бурде мне не понравились слишком высокие окаты рукавов и слегка укороч. плечо. В Бурде 70х окаты узеньких рукавов и плечо сели идеально, но там был малорастяжимый трикотаж, поэтому передн. полочка с вытачками. В Диане - модели не идеальны, рассчитаны на очень растяжимый трикотаж. Проблемное место - плечо, окат. Шила из очень качествен. пластичного трикотажа, окатные швы укрощала утюгом, только тогда все село более-менее прилично.
Тоже, была мысль сфотографировать футболки для сравнения:)

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Dec 2 2012, 01:19
Сообщение #2091

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

2 следующих теста бэйзиков.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

начну с белой

Выкройка: это смесь 2 моделей 113_04/2005 + 105_07/2007, плюс доработка + немножно удлинила рукава и длину

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение+ Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал La_femme - Dec 2 2012, 02:12

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

La_femme
сообщение Dec 2 2012, 01:23
Сообщение #2092

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Вторая простенькая Модель из Бурды 106_02/2011, трикотаж без малейшего еластана..

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал La_femme - Dec 2 2012, 01:29

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

La_femme
сообщение Dec 2 2012, 01:25
Сообщение #2093

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

La_femme
сообщение Dec 2 2012, 01:29
Сообщение #2094

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

как и в оригинале, получилась слкладочка.
когда руки вне тела- не видно (см. выше), как только опускаются, сразу появляется складочка.
у меня сложилось впечатление после наблюдений- чем прямее боковая сторона- тем лучше прилегает трикотажный верх(без складочек).
разговор идёт о трикотаже без вытачек.

Сообщение отредактировал La_femme - Dec 2 2012, 01:29

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

Анжелина Джоли
сообщение Dec 2 2012, 01:48
Сообщение #2095

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 100560 раз(а)

Открыть альбомы

Юля. Джемперочки чудесные. Помнится, с драпировкой на груди шила из белого "масла" лет 8-10 назад, и с удовольствием относила его!
а дочери все прекрасно сидит. Молодец, мамочка!
А складка под рукой - так без вытачки же вещи, а грудь никуда не денешь! Так что или складочка пусть будет, которая не так заметна и естественна для трикотажей, или нужно делать вытачку даже в них, чтобы добиться лучшей посадки. Я себе делаю вытачки всегда (потому как груТь не мелкая)))

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

La_femme
сообщение Dec 2 2012, 01:52
Сообщение #2096

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Джоля, я это знаю, насчёт вытачек.
но ведъ у нас грудь то маленькая.и моя задача на настоящий момент, выяснить когда эти дурацкие складочки возникают, а когда нет.
это уже сейчас 5 и 6 по с чёту и только на 6 вышла складка.
хочу знать когда они возникают? и как с ними бороться.
ведь 5 до неё складок не имели.
а на это складки реагирую очень нервно:-)

----------
со мной вообще что-то твориться, наверное крыша поехала.
всё ,что вижу- вижу одни заломы и складки. всё что шила год назад уже забраковала посадку...
жуть какая-то.
пошло дальше..хотела мужу пошить рубвашку,пока просматривала выкройки , обнаружила, что у всех фирменный дезайнеровский рубашках жуть какие складки на рукавах.
на вех рубашках, всех фирм, кроме Кельвин Кляйн...
я поехала да?

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог
Анжелина Джоли
сообщение Dec 2 2012, 02:04
Сообщение #2097

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 100560 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(La_femme @ Dec 2 2012, 02:52) *
...
это уже сейчас 5 и 6 по с чёту и только на 6 вышла складка.
хочу знать когда они возникают? и как с ними бороться.
ведь 5 до неё складок не имели.
а на это складки реагирую очень нервно:-)

я поехала да?
Да нет - просто ты перфекционист до глубины мозгов. Вот и добиваешься намеченного пока не получится.
Думаю, что складки образуются из-за разного качества трикотажа- один более подвижен и мягок, и их нет или не так видно, так как он мягче облегает фигуру, а другой более жесткий, меньше элластана или вовсе его нет , и в результате складки мучают тебе сердце и душу)))))))))

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Dec 2 2012, 02:08
Сообщение #2098

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

не, Джоля, тут другое, не трикотаж.
вот возьмём модель бурды 123 _09/2012
да, красивая,но нет ни одного единственного отшитого экземпляра, где не было б этой дурацкой складки.
ясное дело, что чем больше грудь, тем кошмарнее это выглядит..

Сообщение отредактировал La_femme - Dec 2 2012, 02:08

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Dec 2 2012, 02:38
Сообщение #2099

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 21891 раз(а)

Открыть альбомы

Юля, это зависит от размоделирования нагрудной вытачки на этапе конструирования. Если большую ее часть оставили в пройме, то складка в боковом под проймой менее вероятна, но будет свобода в пройме, если не делать там припосадку. Но так же есть зависимость и от эластичности трикотажа и степени облегания в принципе. Хочешь понять зависимости - строй сама из разного трикотажа. Выбирай разные прибавки, разные методики построения. Придет понимание того, что размоделировать вытачку так, чтобы она нигде не "вылезла боком" можно только в очень эластичном трикотаже.

--------------------

Натоми
сообщение Dec 2 2012, 15:39
Сообщение #2100

Участник
Из: Калуга
Спасибо сказали: 13422 раз(а)

Юль, "поехала-поехала" :))

Это же трикотаж, а не "скульптурное" платье и даже не джерси. Он и должен быть живой, подвижный. В этом и есть его прелесть. И складочки-сборочки ДОЛЖНЫ на нем "бегать" в зависимости от движения. ИМХО.

Я вот например, не люблю на трикотаже вытачки вообще. Хоть и размер не нулевой :)

Спасибо сказали:
8 марта
сообщение Dec 2 2012, 16:01
Сообщение #2101

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 24615 раз(а)

Открыть альбомы

со мной вообще что-то твориться, наверное крыша поехала.
всё ,что вижу- вижу одни заломы и складки. всё что шила год назад уже забраковала посадку...
жуть какая-то.

Юля, да бывает иногда такое настроение...Я тоже как-то себя изгрызла пока мне одна мудрая женщина не сказала: это же ткань, а не кусок ватмана!
А вещи у вас очень хорошие получаются, мне и посадка нравится, и фасон, и ваш подход к делу.

--------------------
"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

198 Страниц V«<103104105106107>»
Ответить Новая тема