IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!

Ответить Новая тема
> Мрамирование ткани, Есть краска - не знаю КАК?
Татьяна Стец
сообщение Dec 13 2008, 14:23
Сообщение #1

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18003 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, срочно выручайте! Ребёнку на Новый год решили сделать Хозяйку Медной горы. Вроде всё уже продумала. Детали, отделку, крой, украшения. Часть одеяния хочется сделать в "малахитовом" виде. Есть кусок креп-сатина соответствующего цвета. Нужно раскрасить под "камень". Типа - малахит, мрамор. В разных источниках это называется - "мрамирование" или "мармирование". Не знаю как правильно. На листочках бумаги когда-то так делали. Капаешь в тазик с водой краску, цвета 2-3, размешиваешь, аккуратно кладёшь сверху лист бумаги, аккуратненько снимаешь... И...опля! Мраморный рисунок готов!
Теперь вопросы. Купила специальную краску - белую, серебристую и золотистую. Ткань - тёмно зелёная, ближе к изумрудному. Как делать? Кто-нибудь знает, делал? Написано, что можно опустить в воду с краской шкатулку, яйцо. А ткань - как? Ровненько класть, так же как лист бумаги? Или можно просто ровно опустить и вытащить, не отжимая, повесить над ванной? Другой вопрос - отмоется ли потом ванна? Или так и буду потом в "мраморной" мыться? :)) А можно ли потом такую ткань гладить? Как её потом шить? Как лучше - весь кусок сразу попытаться "отмрамировать"? Или, вначале раскроить, а, потом, по деталям, аккуратно класть на водичку с краской?
Вообщем - голова распухла :)) Кто знает - помогайте!

--------------------
Lusya
сообщение Dec 13 2008, 15:26
Сообщение #2

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

Может не мочить, а рисовать как на стене или мебели? Ссылки в интернете есть.. или по-памяти, нарисовать трещенки краской, потом размазюкать сухой кисточкой или губкой, может кусочком ткани.
Татьяна Стец
сообщение Dec 13 2008, 16:06
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

Понятно, что можно просто разрисовать, акрилом, например. Что уже неоднократно делалось. Но... мы же не ищем лёгких путей :) Зашла в магазин покупать акрил для раскрасски. Не-ту:( В нашей-то деревне... Продавец меня убедила, что вот ЭТО - самое ТО, для моей цели. Стоит не дёшево (для меня) - бутылочка 15мл - 89 рублей. А их - три :( И что теперь с ними делать? Интуиция подсказывает - должно что-то получиться :) Но - ЧТО? И - КАК? Искать и покупать другую краску - просто нет ни времени, ни, увы :) - денег. И, очень малая вероятность - найти :(
Может, кто-нибудь сталкивался с таким? Пробовал? Методом "тыка" тоже не хочется. Кусок брала (экономии ради) из остатков. То есть - "впритык" :)
Да, и вообще, на будущее... Может, не одной мне пригодиться... А? Жду-у...

--------------------
Lusya
сообщение Dec 13 2008, 16:15
Сообщение #4

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6932 раз(а)

Открыть альбомы

а ткань натур?
может еще так, развести мыло или шампунь в тазике, вспенить и накапатьразной краски,потом пркладывать ткань к пене и аккуратно снимать.. должен быть рисунок разводами..может и на каменьбудет похоже :)
Love
сообщение Dec 13 2008, 16:35
Сообщение #5

Участник
Из: Россия,СПб
Спасибо сказали: 210 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте лист плотной бумаги смять и как штампом пройтись по ткани,получатся отпечатки похожие на камень

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Dec 13 2008, 16:59
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо всем :) Но, хотела схалтурить :) обойтись меньшей кровью. Видно придётся всё же самой, методом тыка. Нео-хо-та-а. Но - "Я -мужик! Я справлюсь!" Обязуюсь потом отчитаться что получилось. Если у кого какие идеи ещё появятся... :)
Повторяю условия задачи: краска (как я прочитала) - "Marabu easy marble" предназначена для создания мраморного эффекта на пластике, стекле, дереве, бумаге, металле, ткани. Хорошо взболтать перед использованием. 2-3 цвета вылить в небольшую ёмкость с водой. Затем помешать деревянной палочкой, создавая этим свой неповторимый коллаж, а потом опустить свой предмет для окрашивания (пластиковое яйцо, картонная коробочка или шёлковый платок) в эту ёмкость и быстро вынуть. Несколько минут просушить изделие - и всё готово!"
Вот и возникли вопросы. Опускать "плашмя"? Или можно - как получиться? Держаться краска потом как будет? Долго? Или, если пожамкать, потереть, намочить и т.п - облезет? Окрасит что-то рядом находящееся? Другую деталь? Кожу рук, лица при соприкосновении? Гладить потом можно? При шитье? Или лучше - сначала сшить, а уже потом красить? Жёсткость ткани после окрашивания повыситься?

--------------------
Зимняя
сообщение Dec 13 2008, 17:29
Сообщение #7

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7033 раз(а)

А Вы на самом сайте-производителе смотрели?
Это то, что Вам нужно:
делаем под мрамор

Смотреть технику, на которую ведет линк:
--> B. Marbling using wallpaper paste as the medium-
Плохая новость: нужна паста для обоев, чтобы использовать этот способ.

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Dec 13 2008, 17:41
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Зимняя. Уже стало понятнее. Стирать нельзя :(

--------------------
Lucky Dog
сообщение Dec 14 2008, 00:45
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 14808 раз(а)

Таня, могу рассказать как я крашу ткань под мрамор.Теми же красками, что у Вас.Поскольку эти краски дают временный эффект и не выносят стирки, окраска эта нужна именно для таких проектов, как маскарадный костюм и пр. Я красила ткани для обложек фотоальбома и для столешницы( но столешница потом покрывалась несколькими слоями лака).
Делала просто. Как на картинке с пастой для обоев делаете себе как бы полужидкий штамп вашего мрамора. Кстати, паста для обоев - это обычный сухой обойный клей, можно брать самый простой и дешевый. Его надо развести ГУСТО, как желе. Обычно надо взять вдвое больше сухой смеси , чем по инструкции к клею. Если с покупкой клея - запарка, его отлично заменяет картофкльный или кукурузный крахмал, который надо заварить тоже густо.Выливаете клеевое желе в тарелку с высокими краями, тщательно разравниваете, если где-то горкой.Капаете на поверхность клея Ваши краски, пытаясь сделать "красиво". Потом палочкой, черенком ложки и пр. делаете линии, точки- создаете рисунок под мрамор. Для тонких линий и точек нужна спица или зубочистка или вязальный крючок . Потом берете большую плоскую толстую губку( я использую простейшую губку хозяйственную, толстую и похожую на восьмерку по форме, мягкую и пористую).Аккуратно прикладываете губку к поверхности Вашего полужидкого штампа( изначально губка - влажная, но не мокрая, капать с нее не должно), а потом несколько раз( немного) - припечатываете "штамп" на Вашей ткани( Ткань тоже увлажненная, но не мокрая, не капает с нее, разложена ровненько на столе, покрытом сначала пленкой, а потом газетной бумагой.).Если Вы ткань выкручивали после намачивания - гладить не надо, морщинки добавляют эффектности к мраморному рисунку).Губку надо окунать аккуратно, стараясь по максимуму сохранить штамп неразболтанным в один общий цвет.На ткань прикладывать как штамп, плотно прижимать один раз на одно место, потом на другое, 2-4 разных места.Потом губку надо тщательно выполоскать, и новую порцию рисунка набирать на чистую губку. Если краски разболтаплись и смешались - делаете новый полужидкий штамп.Желательно до начала покраски прикинуть, где именно Вы хотите напечатать рисунок.Потом я даю ткани полежать полчаса, прикрываю пленкой, чтоб не высохла.После этого очень аккуратно полоскать в холодной воде, в просторной посудине( большая пластиковая лохань), ничего не тереть,не выжимая дать стечь воде, посушить расправленным ( можно повесить) и немножко пригладить теплым утюгом.Работать в перчатках, руки от химии страдают не очень, но отмываются с трудом.Краски Ваши - очень хорошие.Но учтите, что цвет Вашей ткани - очень насыщеный, и он будет просвечивать сквозь краски и подтемнять их.Попробуйте на кусочке( уголочке) , чтобы оценить этот эффект тоже, это важно, чтоб избежать разочарований.
Удачи Вам и самого лучшего костюма юной принцессе!

--------------------
Все реки текут в море, но море не переполняется...

BriNa
сообщение Dec 14 2008, 02:32
Сообщение #10

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88537 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, я бы по простому пути пошла: ткань намочить, отжать с заломами, разложить на плоской поверхности, смяв произвольными складками по двум направлениям, краску наносить губкой или газетой смятой-же. Потом изменить расположение складок и наносить следующий цвет, потом расправить и сухой кистью местами краски подрастереть, повторить для третьего цвета.
Обычно так в батике делают, только краску пульверизатором наносят. Вашу краску можно подразвести водой? Если да, то ещё и лучше смешиваться будут цвета, а неразведённая будет более чёткие части узора давать.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Людмила Сафронова
сообщение Oct 23 2009, 07:09
Сообщение #11

в поиске
Из: Якутск
Спасибо сказали: 2 раз(а)

QUOTE(Lucky Dog @ Dec 14 2008, 06:45) *

Я красила ткани для обложек фотоальбома и для столешницы( но столешница потом покрывалась несколькими слоями лака).

Lucky Dog, а лак Вы брали на какой основе? Не будет ли проблем с акриловым лаком на водной основе, ведь краски для марморирования на масляной основе...

--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на переделывание
Ivolga
сообщение Oct 28 2009, 10:28
Сообщение #12

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 17 раз(а)

вообще то "мраморный" рисунок тканям придают при помощи спец. покрытия (по-моему - воск), которое ломается и дает трешинки, потом это красят простым анилином. получается очень каменные узоры. вообще это можно уточнить где то в пособиях по технике "батик" - для них это вообще не вопрос!
а еще можно красить методом "варенка" - то есть сильно смять ткань и упаковать в тугую сетку, а потом ненадолго мокнуть в краску, чтобы краска не проникла внутрь (или вообще ограничится губкой по поверхности). тоже получается "мраморно"

Спасибо сказали:

Ответить Новая тема