IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
> Автор книг:Создание батика и гобеленов!
kejro
сообщение Jun 26 2006, 20:09
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 220 раз(а)

Нашла ещё одну фотографию. Цифровика у меня нет, пришлось сканировать...В рисовании я не мастак, это всё были пробы.
Прикрепленное изображение

--------------------
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне - дна.
BriNa
сообщение Jun 26 2006, 22:51
Сообщение #42

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88644 раз(а)

Открыть альбомы

Солнечную скатерть Сова подарила мне! Сама себе завидую :)
kejro, первую работу я видела, но вот почему ты прятала от меня вторую - это мне не понятно? И не делай ушки треугольниками :))) Нахожусь в полном батичном обалдении от творчества моих подруг :) И скоро начну мучить их расспросами , готовьтесь :)))

--------------------
_ Sine ira et studia _
kejro
сообщение Jun 26 2006, 23:06
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 220 раз(а)

Да мне казалось, что я всё показала...:))) Это бооольшой батик 1м на 1 м. Я его делала в качестве пробы на детской пелёнке(!) и только потом затянула в раму. Ну а маленький зимний батик я тебе показывала, а скан удалила, нет его:(((
Т.В.
сообщение Jun 27 2006, 09:36
Сообщение #44

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Девчата, а вот как у вас возникают образы ваших будущих творений? Ищите ли в книжках (или интернете) вдохновляющие примеры для подражания или работаете, как настоящие художники, т.е. нужны именно художественные навыки и развитое воображение.

Например, если необходим наряд, отсматриваешь кучу модных картинок. А как в вашем случае?
Sova
сообщение Jun 27 2006, 11:40
Сообщение #45

Участник
Из: Кохтла-Ярве, Эстония
Спасибо сказали: 4186 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В., по-разному бывает. Иногда идея созревает в голове "из ничего", а порой толчек нужен - картинка с намеком, например. И отсмотр кучи всяких картинок тоже бывает необходим. Мне кажется, тут какие-то высшие силы руководят.:)))))
BriNa
сообщение Jun 27 2006, 23:25
Сообщение #46

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88644 раз(а)

Открыть альбомы

А я не удалила :) Всё в кубышечку сложила :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Ирина Дворкина
сообщение Jul 1 2006, 10:14
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Батик и ручное ткачество хороши тем, что не требуют обязательного художественного образования. Женщины еще с эпохи неолита были сами себе и модельерами, и дизайнерами.

Присоединяюсь к всеобщим восторгам.
Sove: Может быть, поделитесь секретом, какой именно прием использовали для получения таких ровных квадратов?
Sova
сообщение Jul 3 2006, 08:26
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Ирина, никакого секрета нет, я по Вашей же методике и делала. Ткань расчертила на квадраты прометала по линиям и стянула сначала в одном направлении, плотно замотав полосы через одну. Покрасила желтым, высушила. Затем то же самое в другом направлении другим цветом. Только полосы должны быть достаточно широкими. :)
Ирина Дворкина
сообщение Jul 3 2006, 11:38
Сообщение #49

Участник

Sove: Такие квадраты можно получать разными способами, поэтому я и хотела уточнить.
А Вы знаете, что веревки для заматывания и нитки для прошивания лучше делать вощеными, чтобы они не пропускали краску?
Sova
сообщение Jul 3 2006, 13:21
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

Обязательно попробую с вощеными нитками. Спасибо, Ирина, за ценный совет! Только грызут сомнения... при длительном кипячении воск должен расплавиться, по крайней мере на верхнем слое ниток-веревок, тогда только нижние слои будут держать краску? Правильно я понимаю?
Ирина Дворкина
сообщение Jul 3 2006, 15:39
Сообщение #51

Участник

Примерно так, главное в узелковом батике - это очень крепкое завязывание.
Селена
сообщение Sep 7 2006, 11:35
Сообщение #52

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Ирина, большое Вам спасибо за книгу о гобелене. Я "заболела" гобеленом после того, как моя дочка занималась вгруппе продленного дня в школе. У ребенка процесс не пошел. А я делала работу часто просто по наитию. В Ввшей книге нашла очень много ценных указаний. Еще раз спасибо.

--------------------
Селена
Miraghem
сообщение Sep 27 2006, 21:41
Сообщение #53

Участник
Из: Эстония, Нарва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Люди добрые! А не подскажите, чем можно окрасить прозрачный резерв для холодного батика?
Ирина Дворкина
сообщение Sep 30 2006, 08:43
Сообщение #54

Участник

Miraghem. Резервирующий состав можно подкрасить типографской или обезжиренной масляной краской (знаете, как обезжирить?). После этого надо делать роспись красками в течение суток, т.к. резерв с краской выделяет немного масла, и краска не подойдет близко к контуру рисунка.
Готовые цветные резервы, конечно, лучше.
Простой способ: делать рисунок цветными карандашами, но характерный для карандаша штрих сохранится под резервом.

Спасибо сказали:
Miraghem
сообщение Oct 1 2006, 00:44
Сообщение #55

Участник

Спасибо, Ирина! Тогда еще вопрос! А как краски мяслянные обезжирить? У меня они дома есть, но я ими пока просто писала. В тюбиках, обычные...
Ирина Дворкина
сообщение Oct 1 2006, 10:12
Сообщение #56

Участник

Цитирую из своей книги «БАТИК. Горячий, холодный, узелковый»: чтобы обезжирить масляную краску, положите ее на пористую бумагу, газету, промокашку, сверху тоже закройте бумагой и поставьте тяжесть. Время: примерно день. Краску перекладывайте на чистое место, пока она не перестанет оставлять жирные следы, но не до полной сухости. Масло из краски вытягивается бумагой. Готовую краску снимите с бумаги ножом, разбавьте бензином и подмешайте к резерву. (У вас резерв сделан на бензине?)
Miraghem
сообщение Oct 2 2006, 14:23
Сообщение #57

Участник

Ирина, спасибо! Да, резерв на бензине. Буду пробовать!
Ирина Дворкина
сообщение Nov 18 2006, 09:14
Сообщение #58

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ау, рукодельницы!
Предлагаю необычное ткачество. Если у вас есть старый каркас от абажура, его легко превратить в уникальную вещь. Натяните нити на каркас – это будет основа. Узор ткем шерстяными нитями поперек основы. Даже несложная импровизация из цветных пятен здесь будет выглядеть элегантно.

Спасибо сказали:
Ирина Дворкина
сообщение Oct 9 2007, 07:49
Сообщение #59

Участник

Идеи для тех, кто шьет, вышивает, ткет, работает с батиком, кожей и мехом, занимается ювелиркой и работами по дереву в неограниченном количестве найдутся на выставке «Краски Китая» в московском декоративном музее на Делегатской ул. Продается роскошный каталог.
Советую сходить. Немного позднее покажу фотографии с выставки на странице своего сайта.
Ирина Дворкина
сообщение Oct 27 2007, 08:34
Сообщение #60

Участник

Впечатления о выставке «Краски Китая» и фото находятся по адресу:
http://www.irinadvorkina.ru/kraski-kitaj.html

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема