IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Художник-прикладник.Роспись тканей разных фактур., new: платки на эксельсиоре
Shpul`ka
сообщение Mar 21 2013, 01:45
Сообщение #41

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22565 раз(а)

Открыть альбомы

Тема выделена из авторской в Творениях Художник-прикладник. Покажу, что натворила.. Кто ещё не видел - заходите, любуйтесь, там много интересного!
В этой теме:
Тонкости покраски шерсти, Роспись готового изделия и Деграде (растяжка), Работа по замше, Сделать ярче рисунок на марлёвке, чем?, Время сушки и температура закрепления,
О красках, Делаем пробы, Ещё о краске и грунтовке, О марабу, Марабу и шёлк?, Про тушь, Состав ткани для росписи - на что обратить внимание!, Купон на хлопке, чем и как лучше?,
Расписать полиэстер через трафарет, чем лучше?, Роспись дубленки через трафарет? или лучше кистью?, Бюджетная роспись для сценических костюмов, чем?, О градиенте на хлопке,
Как добиться насыщенного цвета при росписи натурального шелка?, Чем расписать джинсы?, Как акриловыми красками растянуть по бифлексу цвет?

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!
9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
арго
сообщение Mar 19 2013, 08:49
Сообщение #42

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 5219 раз(а)

Хочу объяснить такую жесткую позицию. Говорим о шелке. Пар при запарке должен быть сухой,не менее 105 градусов. Это обеспечивается повышенным давлением и теплоизоляцией. Температура кипения 100 гр. на выходе из носика чайника. До изделия он доходит мах 90гр.,в зависимости от температуры помещения и меньше. Это очень мокрый пар. Он размывает роспись и, главное,не закрепляет краску. Кроме того,он попадает на холодное изделие. Я запаривала очень тонкий шелк - шифон,эксельсиор в баке дома. Закручивала изделие в х/б ткань. Подвешивала скрученный рулон в сетке в разогретый бак,чтобы он не касался стенок,накрывала плотной подушкой из льняных тканей так,чтобы она не касалась рулона ,в воду кидала вилки-ложки от брызг,держала на кипении 30-40 минут. И доставала влажное изделие. Всегда. Не мокрое,потому что завернуто в х/б ткань,но влажное. И подушка мокрая. От конденсата дома не избавишься. Поэтому здесь предпочтительно разговор о марабу.

--------------------
Покажу,что натворила.

Lena Di
сообщение Mar 19 2013, 11:08
Сообщение #43

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Арго, большое спасибо за четкие советы-наводки. Определюсь с рисунком - выложу посоветоваться, если можно.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 22 2013, 22:18
Сообщение #44

Участник

Хочу показать,что марабу дает очень плотный цвет даже напросвет на шифоне. Все цвета звонкие. Это выкраска спектра.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Покажу,что натворила.

BriNa
сообщение Mar 23 2013, 01:46
Сообщение #45

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88576 раз(а)

Открыть альбомы

арго, подскажите, пожалуйста, Марабу делает шёлк более жёстким? Я пользовалась анилиновыми или Gutta, последняя всё-таки "дубит", а с анилиновыми ясно какие проблемы. И насчёт резерва аналогичный вопрос, все "магазинные" из тех что мне попадали в руки тоже ткань делают более жёсткой :(
Хотелось бы так-же подсказок касательно росписи трикотажных тканей, речь о шёлке.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 23 2013, 10:32
Сообщение #46

Участник

BriNa,это факт. Причем на плотной матовой ткани это не ощущается,шифон,жоржет типа крахмалится,им идет. Прогладить их по косой,чуть потягивая,станут мягче. Крепдешину наплевать,чуть мутнеет. С кручеными шелками я простая,хуже не будут,но и лучше тоже. А эксельсиор умирает от этих красок. Обожаю эксельсир,бриллиант среди шелков,только анилинами.

Резерв. Чтоб ему. Покупной не держит. Это скорее украшающая паста,а рельеф непрозрачный на шелке невыносим. Лучший резерв мне варили на фабрике,Бесцветный,масляными красками делала цветным. Сама тоже варила,у всех свой рецепт. Выкручиваюсь,делаю по мокрому,свободно,чтобы избежать резерва. Еще поговорим.

С трикотажем есть варианты,но всегда без резерва. В полотне на раме от замысла растягивается поперек или вдоль полотна,от этого или идет полный прокрас,или только по верхнему рисунку,низы остаются. В изделии только свободная роспись или трафарет.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 23 2013, 10:44
Сообщение #47

Участник

Делала занавески из эксельсиора 7 м высотой,он невесомый,повис роскошно, ночью с улицы витраж,днем тоже ничего.С черным резервом на виноградной черной. На лето эти....не закрыли жалюзи,и рисунок выпал из полотна. Красивыми цветными кусочками. Опал к осени. Переделала со жженой костью,вроде висит уже 6 лет. Но жженая кость не дает кардинального черного,виноградная черная лучше по цвету,в платках и палантинах никогда ничего такого не было.

Прикрепленное изображение

Вот эта занавеска и эти кусочки лежали на полу.

--------------------
Покажу,что натворила.

арго
сообщение Mar 23 2013, 11:06
Сообщение #48

Участник

Все красители при высыхании прут наверх,у кислотных изнанка не так заметна,а марабу очень сильно. Поэтому на кисточке во время работы у черенка набирается и засыхает краска. Мой не мой, успевает там укрепиться и кисточка растопыривается. А глажу ткани с марабу через сутки,не раньше,забыла сказать.

--------------------
Покажу,что натворила.

BriNa
сообщение Mar 24 2013, 01:42
Сообщение #49

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88576 раз(а)

Открыть альбомы

У меня какой-то покупной нормально держал, скорее всего тоже Гутта, но шарфик этот я бросила, потому что крепдешин убитый сделался :(, там ещё и краска поспособствовала.
Где-то у меня ещё тюбик смываемого лежит, а-ля желатин, на кусочках он себя вёл сносно.
Эх, жаль, нормальный резерв из резинового клея, уайтспирита и канифоли мне нынче не потянуть, задыхаюсь :(

--------------------
_ Sine ira et studia _
арго
сообщение Mar 24 2013, 08:51
Сообщение #50

Участник

Да,BriNa,это фактор. Понимаю. Можно попробовать анилинами по грунтовке из сальвитозы. Ощущение хорошей бумаги для акварели и смывается легко после запарки. И в эскизах не закладывать резерв,делать их для другой техники. У Вас есть сухая кисть,по-мокрому,свободная роспись. Желатиновый не пробовала.

Да,марабу для мелочей-розочку на воротничок,инициалы на кармашек,на юбочке цветочки, футболка, джинсы это отлично. Но мы на швейном форуме,поэтому я об этом здесь говорю.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
krikoon
сообщение Mar 25 2013, 06:15
Сообщение #51

...фея, просто фея!
Спасибо сказали: 2708 раз(а)

Открыть альбомы

Доброго утра! Вопрос к вам: Как сделана эта трафаретная роспись по перл-шифону? Я пыталась расспросить хозяев платья, говорят - принты ...смотрится роскошно! Как повторить такое количество одинаковых цветочных темок? Не утяжелить ткань, ведь тут все летает... Меня это платье , признаюсь, интригует, но увы, к нему теперь и доступа нет, а дочь просит-умоляет повторить, она его тоже видела.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.
Моя тема

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 25 2013, 08:16
Сообщение #52

Участник

Доброе утро. Не ручная роспись,если бы я делала,рукава и перед тоже были бы росписью. А что на груди? На рукаве вижу вышивку. Или купон,или фотопечать, раппорт порядка 50-60см просматривается. Все по косой,купон не уложить,значит печать. Вручную можно,но долго. Красивое платье.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
krikoon
сообщение Mar 25 2013, 09:26
Сообщение #53

...фея, просто фея!
Спасибо сказали: 2708 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо. Я про рукава думаю - мотив готовый, стразами разложен, но подол и крыло - печать по ткани. Получается, фотопечать... Ну она же и "принты", все совпадает. А это возможно? Это мастерские делают или дома?

--------------------

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.
Моя тема
арго
сообщение Mar 25 2013, 10:00
Сообщение #54

Участник

Совпадения не проблема. В мастерской Вам напечатают по Вашей схеме кроя. Но затраты закладываются на какой-то тираж,а тут они лягут на одно изделие. Дорого. Проще расписать вручную уже по сшитому платью,по цене будет так же.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Mar 25 2013, 10:01
Сообщение #55

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16251 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(krikoon @ Mar 25 2013, 08:26) *

Спасибо. Я про рукава думаю - мотив готовый, стразами разложен, но подол и крыло - печать по ткани. Получается, фотопечать... Ну она же и "принты", все совпадает. А это возможно? Это мастерские делают или дома?

Принты делают в фирмах, оказывающих рекламные услуги. Есть оборудование- называется плоттер, это принтер с возможностью широкоформатной цветной печати. Видела рекламу таких услуг, но ни разу не пользовалась.
Краска- как любое пятно, заглаженное утюгом, не состирывается в условиях деликатной стирки. Конечно, такое изделие не предназначено для агрессивных моющих средств.
Принты можно делать дома. Для этого нужна термопереводная бумага для струйного принтера. Фрагменты рисунка печатают на принтере и утюгом переводят на ткань. Но это платье точно сделано не таким способом. Здесь основная ткань розовая. На цветную ткань краски ложатся с искажением. Что бы подобрать краски на термопереводную картинку придется не один лист и не один кусок ткани испортить.
В ручную также можно расписать. Заготовить трафарет и выложить его на ткань в нужном месте. Я всего одно бальное платье с батиком сделала (рисунок был 100х70 см) и всего за 4 часа. Думаю, пару деньков на таком объеме можно провозиться. Нужно только краски подобрать. Скорее всего горячий батик.
Кто шьет для бальников, знает английскую фирму Крисан, она также продает принтованные ткани для бальных платьев. Эти принты печатают прямо на фабрике. Возможно, ваше платье сшито как раз из этой ткани.
На руках нашиты вышитые кружевные мотивы (я делаю аналогичные на своей вышивалке) из того же рисунка. Можно вышить фрагмент любого рисунка из принесенной заказчиком ткани.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 25 2013, 10:44
Сообщение #56

Участник

Да,я делала по зеленой флуоресцентной ткани детское платье с красными цветами и зеленый пёр через красный,получался такой миленький терракот. Принт без гарантий качества. Они говорят-ну,попробовать можно. Дома замучаешься. А фотопечать 5-6 сеток нужно,это по времени спятишь дожидамшись. Здесь атласное переплетение,в свободной росписи может немножко стрелять по ниткам,но структура тонкая,справиться можно. Раппорт 60х35,количество раппортов по подолу около20,грудь и рукава тоже нужно сделать и потом их украсить стразами. Недавно в мастерской печата постер,спросила про ткань. Нет,другое оборудование нужно.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 25 2013, 11:00
Сообщение #57

Участник

kseny-dancestyle,расскажите,как Вы делаете дома печать по трафарету,никогда о таком чуде не слышала. Здесь min 5-6 цветов,совместить эти трафареты на такой тонкой ткани,натянуть ее /как/ и набить их краской без затеков /какой,с загусткой?/ я бы не смогла, научите!

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
арго
сообщение Mar 25 2013, 13:19
Сообщение #58

Участник

Я так понимаю,что трафарет невозможен.

Итоги по ответам на заданный вопрос. Я насчитала порядка 20 раппортов площадью примерно по 0,3 кв.м.,таким образом,это порядка 7 кв.м росписи. Это как 7 платков. Вам распишут на любом предприятии по ручной росписи. Работа исполнительская,девочки умелые,роспись с гарантиями. Удачи.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Mar 25 2013, 17:03
Сообщение #59

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16251 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(арго @ Mar 25 2013, 10:00) *

kseny-dancestyle,расскажите,как Вы делаете дома печать по трафарету,никогда о таком чуде не слышала. Здесь min 5-6 цветов,совместить эти трафареты на такой тонкой ткани,натянуть ее /как/ и набить их краской без затеков /какой,с загусткой?/ я бы не смогла, научите!
Я насчитала порядка 20 раппортов площадью примерно по 0,3 кв.м.,таким образом,это порядка 7 кв.м росписи.

Я не говорила, что делала так, как вы описали.
С математикой у вас что-то неладное. Вот по вашим размерам считаем: 0,6*0,35=0,21 кв.м. и 20 штук- это 0,21*20=4,2кв.м. но никак не 7кв.м.! И думаю, что не 20 штук, а немного меньше.
Не обязательно повторять роспись точно, как на этом фото. Можно рисунок расположить другим образом и тогда площадь росписи сократится.
Площадь моего батика в 7 раз меньше, той что тут высчитали. 4ч*7=28ч.
Если так считать, конечно не два, а все же три дня придется плотненько потрудиться.
Грудь и руки обычно не расписывают. Присмотритесь- видимая часть рисунка на купальнике и руках значительно мельче, темнее и не имеет такого кол-ва оттенков, как основной рисунок. Делаем вывод- там вышитые мотивы, возможно украшены стразами. Обычно расписывают юбку со спины и шлейфы.
Ткань у меня была такая же, как на этом фото. Большинство бальных платьев шьют из перл-шифона.
Да, я не художник, и это мой первый батик. Возможно, я где-то не так выразила в терминах свои мысли. Я имела в виду,что фрагмент рисунка можно использовать как трафарет- несколько раз подложить его под основную ткань и обвести исчезающим маркером. Есть еще один вид маркеров- они переводятся утюгом. Берете рисунок и обводите этим маркером, потом переворачиваете лицом на ткань и утюжите. Тут есть минус- на ткани вы получаете зеркальную копию рисунка (т.е. нужно предварительно отразить рисунок слева на право, а потом переводить на ткань), и еще- линии рисунка с ткани не состирываются. Правда не знаю, сколько раз такую заготовку можно использовать. Подозреваю, что один, максимум два и то, вторая копия будет очень бледной.
У меня было 4 цвета + два цветных контура. А если посчитать оттенки, которые образовываются от разного размера капли краски или при растушевывании - то еще больше будет.
Единственное, что вызвало затруднение- ткань немного уплотнилась, даже в том месте, где капля краски была минимальной, т.е. даже там, где часть рисунка практически была закрашена цветной водой.
Подробности здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=717864

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт
арго
сообщение Mar 25 2013, 18:45
Сообщение #60

Участник

Разговор о том,чтобы повторить платье,а не придумать новое. Понравилось именно это. Приглядитесь,от розы до розы порядка 50 см,ширина сюжета 30-35 см. Количество на спинке где-то 9 шт. разглядела. Сейчас муж пересчитал,получается 3,5 метров. Художники с цифирьками обычно не дружат. Из-за трех-четырех квадратов печать не стоит затевать.
О трафарете. Это прорезанные фрагменты рисунка для каждого цвета на отдельном листе бумаги или пластика,которые должны быть закрашены на изделии. Листы накладываются на ткань по очереди и прокатываются каждый лист своей краской. В основном по трафарету делают один цвет,редко два. Ваша работа сделана по картону. Это обычная техника,так делают все. В росписи-а вы делали роспись с резервом,оттенков не считают,это растяжки цвета,как в акварели. небольшую усадку от росписи удаляют утюгом с изнанки через тонкую ткань хб, через сутки после высыхания. Ваша работа красивая.
Последним этапом обработки ткань проходит коландрирование - ее пропитывают аппретом и растягивают на горячем барабане,коландре,по краям растягивая шпарутками для придания товарного вида и увеличения метража. При намокании ткань садится.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема