IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой., получилось трио
Shpul`ka
сообщение Oct 30 2013, 09:12
Сообщение #21

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22558 раз(а)

Открыть альбомы

Из темы Ткать можно по-разному! выделена эта авторская тема, в которой Алла Жукова будет делиться своим опытом в освоении ткачества.
Вышивальные темы автора :
От белого до цветного с Аллой Жуковой
Школа вышивки c Аллой Жуковой

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
40 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Алла Жукова
сообщение Aug 9 2013, 08:50
Сообщение #22

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 12284 раз(а)

Очень, очень красиво, арго! (здесь) Дивные многоцветные сочетания! Там есть широкая полоска, это тоже пропуск в бердо? У меня почти всё на ширину предельно возможную, 62см около того, хотя производитель станка обещал 68см. Экспериментировала с более тонкими нитями...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
С шерстью и теплом думаю попроробую, когда будет холоднее.

Прикрепленное изображение

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

арго
сообщение Aug 9 2013, 16:08
Сообщение #23

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 5201 раз(а)

Алла Жукова,очень красивые работы. Нет,это не пропуск,а несколько цветных толстых нитей в сновке.
Алла,у Вас в основе корд? Получается ооочень интересная пестрядь. Этому виду ткачества идет цветная полосатая сновка для клетки. Я нахалка,крашу основу уже на станке красками марабу под цвет ниток утка. Беру несколько ниток уже натянутой основы,поднимаю и кисточкой крашу. Перекладываю пищевой пленкой,сушу и перетягиваю основу на товарный валик по размеру будущего изделия. Перегоняю сновку обратно на сновальный валик и тку. Фото нет,давно не ткала,тогда не было аппарата, но тема волнует. Это я просто так,может,пригодится кому.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 9 2013, 17:03
Сообщение #24

Участник

арго, у меня в основе чередуются светлый хлопок Семёновский (он такой толстенький тусклый матовый) и мерсеризованный хлопок коричневый турецкий ( он немного светится). И мне так нравится возможность менять налёт оттенка повехности, то в тёмный, то в светлый, даже самые яркие и пошлые жёсткие цвета становятся благороднее. Пока яркость не наскучила буду с ней экспериментировать, это всегда сюрприз, каков получится результат из несуразной подборки цветного материала. Недавно синий мерсеризованный синий хлопок помазала хлорным средством, так красиво просветлел, что в голове сидит желание осветлить местами готовую основу растянув на плёнке на полу, благо основа пока у меня короткая, около 1,7м в готовом. Сновальную раму буду заказывать. В клетку же много разных вариантов, вот "пряники" когда-то нужно будет попробовать и много прочего.
Я там ещё использую вспомогательную нить тонкую секционную, она и цвет даёт и переходить то на светлый, то на тёмный.

Думаю со временем и меня понесёт на окрашивание...
Всё что вы делаете с краской , так отважно, легко и неожиданно, что результаты поражают художественным движением и дарят наслаждение для глаз.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Aug 9 2013, 17:10
Сообщение #25

Участник

--------------------

арго
сообщение Aug 9 2013, 18:52
Сообщение #26

Участник

Вы тоже не из трусливых. Сновать через нитку мне в голову не пришло,эффект впечатляет. Лихо. Здорово. Не пойму,на чем Вы ткете. Рама? Я сную сразу по 20-30 метров,в зависимости от толщины нитки. А еще понравилась стыковка в середине полотна,такой авторский сразу вид. С изнанки узелочки? Я вывожу все концы в кромку,возвращаюсь на 3 пары в новый зев и отрезаю. Изделия двусторонние и кромка плотная. Но это для одежды. А коврики с изнанки неважно.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 9 2013, 22:42
Сообщение #27

Участник

Тку я на напольном станке Джулия, он очень компактный и лёгкий (постоянно наезжает на меня, от моего усердного пристукивания бердо по ткани). Основу пока готовлю на ручках дверей (от ванны до кладовой получается около 2м 30см). Куплю сновальную раму, смогу 10 метров наматывать. Половички получаются двухсторонние, узлов нет. Концы внахлёст, один заканчивается, другой закладывается. Кромка пока меня устраивает, плотность её равномерная, аналогична плотности всей половицы. В процессе работы, сразу подрезаю не понравившиеся хвостики, если таковые случаются. Половик, особенно последний, получился плотный и чистенький, там все ткани практически использовала новые, покупала на Трёхгорной мануфактуре.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Aug 10 2013, 09:09
Сообщение #28

Участник

Вот такая кромка, но я над ней ещё буду думать, а пока устраивает.
На лице тоже, что на изнанке...

--------------------

арго
сообщение Aug 10 2013, 20:29
Сообщение #29

Участник

Нет,это Вы зря,отличные кромки. Видела я Ваш станочек,прелесть до чего хорош.

--------------------
Покажу,что натворила.

Алла Жукова
сообщение Aug 11 2013, 21:00
Сообщение #30

Участник

QUOTE(арго @ Aug 12 2013, 00:07) *

Есть куча переплетений. Я однажды заправила четырехремизный станок и получилось полотно в два раза шире берда. Все это интересно,но тут увидела совершенно новые возможности. Застилистость по основе даст гобеленовый вертикальный застил полотна при условии плотной толстой основы и тонкого утка. Люди занимались ткачеством тысячи лет и что-то новенькое дорогого стоит. При росписи толстой ткани все равно есть снизу пробела, краска бежит наверх,а тут цвет будет чистым. Нет,это обязательно надо попробовать хотя бы на раме. Станок-то разобран, уже соскучилась.

Да, это очень заманчиво, может получиться что-то совершенно неординарное! Как здорово, что вы собираетесь это попробовать хотя бы на раме.Очень хотелось бы посмотреть хоть одним глазком...!
А у меня пока остаются вопросы по заправке основы, с которыми собираюсь разобраться в процессе своих опытов. Вдруг уже в процессе работы, обнаруживаю, что по краям нити основы здорово ослабевают, в то время как, середина и большая часть нитей натянуты как струна. Нужно подключить наблюдательность и разобраться с этим. Сейчас тку четвёртую половичку, так у неё особенно правая сторона подвисает слегка, это ж край будет фалдить. Хотя по окончании работы некоторые недостатки невелируются, посмотрим, что в этот раз выйдет!?
У меня сейчас яркости и контрастности.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пожалуй крупные снимки красивее, чем получится сама половичка. Добавила пушистости табачно-болотной зелени, она отчасти работает "акварелью" и прикосновение делает шелковистым... А на большем расстоянии, прозаичная пеструшка, но главное, он будет отличаться от предыдущих.

--------------------

арго
сообщение Aug 11 2013, 22:51
Сообщение #31

Участник

Алла,я недаром писала о прищепках на краях изделия, их прикрепляют на резинках к станине станка у самого товарного валика. Еще делают крючки на резинках. Нужно отрегулировать, это сложно. Трудно объяснить,но это так - ширина изделия должна точно соответствовать ширине берда,не шире и не уже,иначе на краях возникает другое напряжение,и нити основы на краях провисают. На больших ткацких станках шпарутки,здесь это невозможно. Когда Вы сказали,что изделие Уже берда,я сразу подумала о провисании на краях.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 11 2013, 23:33
Сообщение #32

Участник

арго, шпарутка у меня тоже есть, но мне не нравится, когда она перекрывает выполненный участок и я не вижу цвета. А потом, это всегда по разному, похоже и я что-то не так делаю. Со временем я это пойму и подкорректирую. Спасибо за бесценные советы! Главное больше делать и всё постепенно встанет на свои места.

--------------------

Спасибо сказали:
арго
сообщение Aug 12 2013, 13:15
Сообщение #33

Участник

Алла,у Вас такая короткая сновка,что сейчас самое время решить с кромками. Потом на длинной сновке это будет труднее сделать. Еще очень важно,чтобы на товарном валике были ограничители по краям точно в размер берда. У меня это передвижные диски, фиксированные по ширине сновки. Накрутка основы прямая и без ограничения крайние нитки сваливаются при натяжении. Косноязычно? Еще делала по краям две нитки в зуб берда. Под край готового изделия можно что-то подкладывать, но это от отчаяния. Проблема всегда. Вы чем прокидываете уток? Руками,челноком,путлюшкой? При работе возможно тянете.

А,поняла. У вас шпарутка-линейка. А нельзя ее ставить с изнанки изделия?

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 12 2013, 14:58
Сообщение #34

Участник

арго, рекомендации потрясающие, буду пробовать! Уток прокидываю челноками. За шпарутку на изнанку, отдельное спасибо, я бы не скоро сообразила! Ближайшие 5 дней не удастся за станком посидеть, фестиваль у нас "Территория Мира", там с утра почти до вечера, зато после него добью половичёк и новую основу буду заправлять и попробую совершенствовать свои приёмы. Понравилось две нити в зуб. арго, вы настоящая энциклопедия, доброго вам здоровья!

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 12 2013, 15:02
Сообщение #35

Участник

Вот такие челноки... Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
арго
сообщение Aug 12 2013, 15:14
Сообщение #36

Участник

Это все в комплекте к станку? Ой,как я все это обожаю. Новенькое, красивое. Отлично понимаю,что изделие хочется видеть на товарном валике,гладить и любоваться. Еще покажите мне сновальный валик с намотанной основой и я от Вас отстану, наконец. Потом расскажу,как сделать дополнительный подвесной ремиз,если захотите. Ремизное ткачество - это что-то. Сколько у Вас интересного впереди. Счастливая!

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 12 2013, 19:27
Сообщение #37

Участник

Прилагается только плоский челнок. Те что показала ранее, купила дополнительно.
У меня цейтнот, если сегодня смогу, сделаю и другие фото.

--------------------
Алла Жукова
сообщение Aug 12 2013, 21:21
Сообщение #38

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вот так получилось, под основу попыталась щёлкнуть...
А дополнительный ремиз меня очень интересует, даже докупать со временем собиралась. Мечтается много разной красоты попробовать!!!

--------------------

арго
сообщение Aug 13 2013, 00:11
Сообщение #39

Участник

Извините за любопытство,просто очень интересно. Сама сейчас в цейтноте,интерьером занимаюсь,роспись тканей. Так что скоро станок не соберу. А для ремиза покупать ничего не нужно,просто делается.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Aug 18 2013, 12:40
Сообщение #40

Участник

Немного освободилась и закончила пёструю половичку. Поскорей хочется заправить новую основу.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Shpul`ka
сообщение Aug 18 2013, 14:58
Сообщение #41

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22558 раз(а)

Открыть альбомы

Очень нравится "пёстрая половичка", такая яркая и празднично-нарядная.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:

40 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема