IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Строим и моделируем основу юбки., new:величина заужения по линии низа
Дончанка
сообщение Feb 11 2011, 21:47
Сообщение #161

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54739 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Все статьи сайта: Юбки.
Идеальная юбка основа прямой юбки.
Проблема вытачек Местоположение вытачек относительно линии талии.
Юбка А-силуэта.
Моделирование кокетки Архивная.
Моделирование подрезных карманов как на джинсах, вытачка в подрезе. + статья об их обработке. Архивная.
Моделирование подрезных карманов как на джинсах, вытачка в подрезе Архивная.
Статья спутник по обработке этих карманов:Карман с подкройным бочком

Полезности.
Что такое хорошая посадка юбки.
Какую методику основы юбки предпочесть? ветка, кому подходят стандартные методики.
Как снимать мерку на фигуре с животиком.
Построение прямой юбки от разных авторов.
Зауженная книзу юбка,системы построения, величина заужения.
Юбки с заниженной талией
Юбки с негоризонтальной линией талии.
Моделирование расклешенной юбки
Подход к моделированию юбок со сложными рельефами, с учетом хорошей посадки. совет от Milo.
Моделирование вставок на юбках. несколько моделей.
Максимально уточнить выкройку до раскроя макет юбки от Бурлаковой Фроси
Перевод и размоделирование талиевых вытачек на юбках, наклоннык вытачки + вытачки- ножницы.
Складки-ножницы, варианты.
Жмем на фото.
Моделирование кокетки, куда деть вытачки?
Коррекция выкройки юбки на асимметричную фигуру.
Оптимальная величина запаха.
Варианты моделирования юбок
Сопутствующие темы:
Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?
Шьем юбку. Вопросы, технологии.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
10 Страниц V«<78910>

Ответить Новая тема
Ответов
Alenkina_
сообщение Jun 15 2016, 21:15
Сообщение #162

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Ольга, хлопок совсем не стрейч, как раз наоборот ткань довольно жесткая. Фото сегодня сделать не смогу, т.к. фотограф на работе, а сама я себя как нужно не сфотографирую.

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение Jun 16 2016, 10:34
Сообщение #163

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 5834 раз(а)

QUOTE(Alenkina_ @ Jun 15 2016, 17:27)
Возник вопрос - всегда ли нужно снимать мерку ОБ с учетом животика или в зависимости от ткани?

Нужно так, как нравится Вам. Вы же попробовали два варианта и один из них Вас удовлетворил. Вот этот и есть Ваш. У каждого есть свое представление о ХОРОШО сидящей юбке. На мой взгляд от ткани это не зависит, а зависит от конечного результата, который Вы хотите получить.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jun 16 2016, 16:25
Сообщение #164

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24076 раз(а)

Открыть альбомы

Возник вопрос - всегда ли нужно снимать мерку ОБ с учетом животика или в зависимости от ткани?

Ни-ког-да!:) Никогда я не снимаю мерку с учетом живота. Всегда плотно по бедрам. Если человек пришел измеряться в джинсах, то внатяг измеряю, если в зимних джинсах с толстыми накладными карманами, то еще и минусую сантиметр от измеренного. Далее прибавку беру в зависимости от выпуклости живота и плотности/эластичности ткани. Подробности есть в моей теме. Написано почему именно так и как распределить прибавку. Коротко если, то на плоский живот и нормальное прилегание прибавка 1-1,5 см на полуобхват, на нормальный женский животик - 2 см, на выступающий 3 и больше. Если не уверены в прибавках, то замыкаем см. в кольцо с учетом прибавки и смотрим как оно на человеке. Самый простой способ определить какая прибавка нужна при выступающем животе - не сдвигая ленты с ягодиц замкнуть на животе. Клиенту эти страшные цифры не показывать и не произносить без наличия валокардина или хотя бы валерьянки:) тихо записать и зачеркнуть:) Вытачки рассчитывать по ЦОТШЛ, Идеальной юбке и прочим популярным методикам, рассчитанным на условно-типовую фигуру, можно только для такой условно-типовой.

--------------------

Alenkina_
сообщение Jun 16 2016, 20:24
Сообщение #165

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 50 раз(а)

виннипух, Pavelina, спасибо)
Когда строила основу по методике с курсов всегда измеряла только чистую мерку ОБ плюс прибавка (в основном 2 см). Теперь фигура немного изменилась и в том построении мне перестала нравиться линия бедра на выкройке (очень разные по кривизне получались между передней и задней половинками).
Pavelina, Вашу тему перечитаю еще раз очень вдумчиво.

Спасибо сказали:
Irina123
сообщение Jul 6 2016, 13:04
Сообщение #166

Участник
Из: Бишкек
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Девочки подскажите пожалуйста как моделировать складки ножницы в интернете ничего путевого найти не могу(((((((
Дончанка
сообщение Jul 6 2016, 13:19
Сообщение #167

Открыть альбомы

Складки-ножницы, это складки, находящие одна на другую, по типу этих
Прикрепленное изображение

Моделирование тут смотрите:
Складки-ножницы, варианты.
Жмем на фото.

Если покажете модель, можно будет подробней рассмотреть моделирование.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 6 2016, 13:23
Сообщение #168

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Здесь подробно моделирование юбки со складками-ножницами от OlgaLosss.

Вытачки-ножницы.

--------------------

Спасибо сказали:
idi2
сообщение Mar 10 2018, 01:08
Сообщение #169

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1047 раз(а)

От Дончанки. Присоединила отдельную ветку: хелп. помогите построить выкройку.
Девочки. Нужна ваша помощь. который день читаю в инете как построить выкройку основу юбки. Голова кругом, мозг кипит, кто что советует, кто что говорит.. кто 3 мерки советует, кто 10 мерок и все для одной юбки.. кто советует делить мерки для построения полотнища на 1/2.. кто говорит так делать нельзя.. кто припуск на облегание в зависимости от размера..где выточки расположены и как их расположить... кто-то что смещать бок надо в зависимости от фигуры.. ну н-р: если ягодицы выступающие, то заднее увеличить полотнище, а если есть живот - то переднее увеличить.. а если есть и то и то? .. я запуталась окончательно... одну выкройку сделала, но чувствую в ней подвох.. в общем поняла что без вас мне не разобраться..
Pavelina
сообщение Mar 10 2018, 03:11
Сообщение #170

Открыть альбомы

По юбкам у нас много чего есть на форуме. Начните с карты сайта и Вы обязательно найдете много интересного. Вопрос - почему в методичках пишут - разделить Об с прибавкой пополам меня интересовал с самого начала моего обучения, ведь распределение объемов на фигуре разное!.... Я проводила множество экспериментов, пробовала разные методики, в результате пришла к своей - простой и действенной. Ее Вы можете найти, кликнув под сообщением на "юбки". Милости прошу, как говорится. Только лучше будет, если вы построите сами, а не в программе. В программу это заводилось много лет назад и я ее не контролирую, не могу нести 100 процентной ответственности за результат, к сожалению.

--------------------

Белошвейк@
сообщение Mar 10 2018, 09:47
Сообщение #171

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9575 раз(а)

idi2, нисколько не умаляя значение других методик, рекомендую вам почитать построение юбки по Злачевской. Собственно, с этого её методика и начинается, с юбок, и там все это и поясняется, почему полотнища не обязательно должны быть равными, почему раствор вытачек такой, а не иной, и т.д.
Много методик пробовала на практике, по после Злачевской многие пазлы, которые не давали покоя, и которым нигде не находилось логического объяснения, сложились. В отличие от многих авторов, она поясняет возникновение любой цифры.

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Mar 10 2018, 09:59
Сообщение #172

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Я основу юбки делала наколкой на себе, очень просто. Надела плотные колготки с хлопком. На них всё закалывала прямо на себе.

Спасибо сказали:
idi2
сообщение Mar 10 2018, 14:52
Сообщение #173

Участник

ааааа... я сейчас взорвусь.. я никак не могу выровнить сетку.. у меня уплывают стороны.. писец какой-то ... уже хочу все бросить к чертям собачим..я уже в отчаянии.. в первый раз столкнулась с такой проблемой(((

Сообщение отредактировал idi2 - Mar 10 2018, 15:01
Pavelina
сообщение Mar 10 2018, 17:10
Сообщение #174

Открыть альбомы

ааааа... я сейчас взорвусь.. я никак не могу выровнить сетку.. у меня уплывают стороны..

Куда они уплывают-то? И по какой стороне? По ширине изделия или по высоте? По какой методике?
В любом случае первое дело это успокоиться , вздохнуть и посчитать до 10-ти. Все получится. Не самолет же конструируем. Юбку всего навсего:)

--------------------

Спасибо сказали:
idi2
сообщение Mar 10 2018, 17:28
Сообщение #175

Участник

Все, справилась, у меня как оказалось два треугольника и не один не имеет прямого угла, вот и пошли гулять стороны)))

Девочки, всем спасибо за информацию, справилась можно сказать в сочетании методик..
Jioti
сообщение Mar 13 2018, 15:41
Сообщение #176

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64993 раз(а)

Открыть альбомы

Простая прямая юбка без прибавок на свободу и балансом 7см от Milo

цитирую-
Клиентка (от-101см, об-123см) любит плотно облегающие вещи, поэтому прибавку на свободу не делала.
На схемке видно, как измеряю баланс от резинки на талии … резинка завязана НЕ горизонтально, а на том месте, где девушке удобно носить поясные изделия.
В итоге баланс равен 7см. Выкройка при этом выглядит так.

Продолжение >>в авторской теме Milo

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Mar 15 2018, 15:57
Сообщение #177

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64993 раз(а)

Открыть альбомы

Про длину центральной вытачки на прямой юбки от Milo
цитирую-

Бывает разной и зависит от того, что хочется в итоге получить.

Вытачка:
1 – любой длины поможет «поиграть» с рисунком тканей в полоску и клетку, меняя их долевое направление.
2 – до л. бедер и с заужением «под» поможет добиться силуэта секси с подчёркиванием форм сзади (фото в предыдущих постах)
3 – ниже л. бёдер … даст новый (молодежный?) слегка небрежный, слегка забуленный силуэт

4 – на длину молнии … позволит сделать «соседние» менее глубокими и длинными.
Но без сутюживания выпуклости над молнией появится бугорок.
Вот в этом сообщении nixoli спрашивала как устранить проблемку (прочла позже, поэтому не стала уже там советовать … надеюсь исправить получилось).
Юбка у nixoli из замши, которую не сутюжишь … предполагаю, что на примерке лишнее на талии было убрано в центральную вытачку, а образовавшуюся выпуклость сгладить не вышло.
Кмк, если молнию расстегнуть, то проблемка исчезнет … и если да, то получается лишнее надо было забирать в задние вытачки, а не в центральную.
Имхо, это только предположение, общего вида там нет, чтобы советовать уверенней.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Apr 8 2018, 09:23
Сообщение #178

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36238 раз(а)

Открыть альбомы

Прямая юбка фактически вне моды, поскольку, как бы ни менялись тренды, юбка прямого кроя всегда остается актуальной. Мила объяснила, как добиться молодежного слегка небрежного силуэта за счет центральной вытачки. А что с боковыми швами, чтобы подчеркнуть особенности забуленности боковых линий? Каким приемом забуленность достигается в боковых швах. По фото этих юбок ощущение, что линия бедер смещена немного вниз и более выпуклая в боковых швах, не?

Сообщение отредактировал VeraPravda - Apr 8 2018, 09:25

--------------------
skyp stafeevavp
Дончанка
сообщение Jul 27 2018, 09:05
Сообщение #179

Открыть альбомы

Крой прямой юбки по 3-м меркам от Vetag.
QUOTE(Vetag @ Jun 13 2018, 16:25) *
Простое построение прямой юбки-основы по трем меркам.
Т.к. крою сразу на ткани,то чертила юбку на доске на столе.
Снимаю три мерки с заказчицы по одежде(никогда заказчиков не раздеваю до трусов...)).Это позволяет потом не прибавлять сантиметры для свободного облегания.
Снимаю мерки:
Об.талии
Об. бедер
Дл.изделия

Расчитываю половину обхватов и их четверть для построения.

Продолжение>>>
Крой готов.

Все мы разные,а значит, посмотрев н абок заказчицы или прибавляю на линию бедер в обхвате,или,наоборот, убираю...

Так же расчитываю и заднее полотнище на ягодицах
Пор этому поводу у китайцев есть хорошие рисунки:

Вот так приблизительно будет выглядеть крой с разными изменениями,такими как две вытачки, другие линии бедер,зауженность к низу...
Это крой с двумя вытачками.Т.е. расстояние 4 см(разница ) делим на две вытачки.Одну делаем чуть покороче,а другую подлиннее.

Все.Общее время на чертеж - 15-20 минут.
Естественно, что после примерки учитываем все погрешности и желание будущей хозяйки.

Построение полностью в личной теме Vetag.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 5 2018, 22:54
Сообщение #180

СветЛана
Спасибо сказали: 42602 раз(а)

Открыть альбомы

А вот это крой прямой юбки за....1926 год...
что называется: почувствуйте разницу...))
здесь первая цифра- длина юбки
вторая
1\2 талии
третья- 1\2 бедер
Ну,и в одну копилку крой разных юбок дополнительно...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
страницы из книги З.Х.Левитануса за 1926 год "Золотая книга.Руководство по шитью."

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 5 2018, 22:55

--------------------

Дончанка
сообщение Sep 6 2018, 06:16
Сообщение #181

Открыть альбомы

Света, спасибо огромное за пополнение темы! А где долевая проходит на задних половинках?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

10 Страниц V«<78910>
Ответить Новая тема