IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру, new:исправляем пробник.
Дончанка
сообщение Dec 23 2008, 18:49
Сообщение #241

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54833 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по исправлению дефектов посадки собраны в блоке Дефекты, исправление посадки в Тематическом Путеводителе .
Статьи на сайте Сезон:
Стандартная и нестандартная фигура
Баланс плечевого изделия
Исправление дефектов одежды Серия статей.
Дополнительные накладки

Полезности:
Корректировка Бурды для перегибистой спины.
Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Построение выкройки на фигуры с короткой спиной и с большим прогибом. Опыт Малюши.
Как укоротить спинку по центру в платье с неразрезной спинкой.
Ямочки на бедрах и ягодицах, как замаскировать.
Накладки в области ямочек на бедрах.
Конструкция для сложной фигуры (неширокий покатый плечевой пояс, довольно широкая грудная клетка и бюст, невыраженная талия, узкие бедра).

Сопутствующие темы:
Разбор полётов... фигура асимметричная
Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), изменения для нестандарт. фигуры.
На скачке: Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.5 Мб Мurzilka
О балансе изделия, признаки правильной посадки.
Пример основы на сутулую фигуру.
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
14 Страниц V«<11121314>

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Mar 18 2019, 12:01
Сообщение #242

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77871 раз(а)

Открыть альбомы

Я их сутюжила

Раствор плечевой вытачки зависит от осанки. Бывает достаточно большой раствор, который невозможно сутюжить. Часто плечевую вытачку разбивают на части и переносят в пройму, в средний шов, в плечо. У проймы и середины спинки, как правило сутюживают, у плечевого шва застрачиваю, если у плечевого шва раствор маленький, то его тоже сутюживают. Важно знать, какой на самом деле раствор, как его разбивали. Поэтому спрашивают вас, что у вас за основа, что там заложено при построении. Ещё важный момент, даже на пробнике горловину спинки нужно укреплять тесьмой, потому что горловина, особенно на рыхлой мягкой тряпочке, растягивается и не даёт оценить посадку изделия. Я укрепляю и пройму.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Dreammochka
сообщение Jun 28 2019, 19:57
Сообщение #243

Участник
Из: Копейск
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Добрый день, форумчанки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сделала специально пробник чтобы было видно. Верх подвздергивается и плечевые швы уходят назад, тем самым спинка провисает. Скажите, пожалуйста, в чем причина?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Dreammochka
сообщение Jun 28 2019, 20:00
Сообщение #244

Участник

Вот поближе фото

Прикрепленное изображение
Малюша
сообщение Jun 29 2019, 01:27
Сообщение #245

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24670 раз(а)

Открыть альбомы

Баланс нарушен. Неправильно мерки сняли.
Спинка длинная, перед короткий в изделии.
Переколите плечи на фигуре. Пока нормально не станет. Перед опускаем, спину поднимаем. Если недостаточно, смещаем спинку по боковому шву вверх, относительно переда. Потом срежете, то что окажется лишним: пойму и вырез на спинке.
Сразу не срезайте ничего. Пробуйте, пока удобно не станет.
Если время есть прочитайте о балансе статьи вверху. В прикреплённом посте.

--------------------

Спасибо сказали:
Dreammochka
сообщение Jun 29 2019, 03:33
Сообщение #246

Участник

QUOTE(Малюша @ Jun 29 2019, 03:27) *

Баланс нарушен. Неправильно мерки сняли.
Спинка длинная, перед короткий в изделии.
Переколите плечи на фигуре. Пока нормально не станет. Перед опускаем, спину поднимаем. Если недостаточно, смещаем спинку по боковому шву вверх, относительно переда. Потом срежете, то что окажется лишним: пойму и вырез на спинке.
Сразу не срезайте ничего. Пробуйте, пока удобно не станет.
Если время есть прочитайте о балансе статьи вверху. В прикреплённом посте.

Да спасибо, вам большое! все получилось!

Спасибо сказали:
Rochery
сообщение Jul 2 2019, 10:50
Сообщение #247

Участник
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Добрый день девочки. Я учусь у Албина Скрипка. Вчера сшила макет. Псмотрите пожалуйста и скожите про ошибки.
Вижу что пройма слишком глубокая. Вытачки рельефные и у проймы образовался излишек ткани где-то на 2 см. Это из-за того, что нагрудная вытачька не достаточно широкая?
Платье будет без рукавов.
Буду очень признательна :).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
От Дончанки: загрузила фото в пост, чтобы не пропали в теме после удаления с постороннего ресурса.

Спасибо сказали:
Rochery
сообщение Jul 3 2019, 18:22
Сообщение #248

Участник

будьте добры, ответьте кто нибудь!
OlgaLosss
сообщение Jul 3 2019, 19:59
Сообщение #249

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74397 раз(а)

Открыть альбомы

Rochery, а Вы обращались с этими вопросами к преподавателю? Если есть такая возможность, то лучше спросить у самой Альбины или у своего куратора.
Что вижу я:
1. Пройма мне не кажется глубокой. Вполне нормальная, если на макете нет припусков на шов по ней. Если там есть припуски, то просто поднимите высоту проймы на чертеже на 1см. В общем, нет там ничего страшного :-).
2. Наклон плечей несколько низковат. Я бы выпустила немного из припусков по плечам (возле концов плечей, там, где уже начинается рука). Немного это 0,5-0,7см с каждой стороны.
3. Про раствор нагрудной вытачки сказать сложно, т.к. сначала нужно поправить плечи и избавиться от заломов от плеча к высшей точке груди.
Так что сделайте сначала это, а потом покажите результат.
Если по пройме в районе рельефного шва будет отставать, то уберите излишек в рельеф (как вы держите рукой на последнем фото). После этого у вас немного не будет хватать боковой части переда до проймы. Но поскольку это макет, то это не страшно. На чертеже внесите все изменения и добавьте недостающий кусочек от рельефа до бокового шва плавной линией.
На спинке мне понравилась посадка.

--------------------

Спасибо сказали:
Rochery
сообщение Jul 4 2019, 11:06
Сообщение #250

Участник

@OlgaLosss Большое вам спасибо!!!
Посматрите пожалуйста, я корректировала только одну сторону. Подняла плечо на 0,5 см и заколола Излишек ткани у проймы в вытачку.
Но у меня оказалась ещё одна проблема. ДПТ у меня 44 см ДСТ 39. на этом макете видно, что нарушен баланс. я убрала с переда 4 см А со спинки 1 см. у меня грудь почти третий размер, ну два с половиной. как может ДПТ быть больше DСT только на 1-2 см? и я когда себя мерю, я всегда вижу 43,5- 44 см ДПТ. Для меня это очень большая загадка потому, что если верить макету, то у меня почти нету груди 🤷♀это как так🤷♀

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
OlgaLosss
сообщение Jul 4 2019, 11:22
Сообщение #251

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Я поняла в чем проблема. Вот на этом фото ее хорошо стало видно

У вас высота груди сместилась сильно вверх. Вот на те самые 4см.
Про мерки я ничего не поняла.
Если у Вас длина спины 39, а длина переда 44см, зачем Вы что-то убирали?
А если у Вас Длина переда 44см, а Длина спины 43см, то почему Вы не построили чертеж, основываясь на этих мерках?
Еще важный вопрос - Как именно Вы измеряете Длину спинки? От седьмого шейного позвонка или от высшей точки у основания шеи (от плеча у шеи)?
А такая маленькая разница мерок вполне может быть ;-) У меня такая же разница. И грудь у меня 3го размера. Все зависит от осанки. У меня она сутулая.
Еще вопрос. Вы плечо выпустили по всей длине что-ли? Потому что теперь я вижу что отстает плечевой шов у самой шеи, а так быть не должно.
И еще просьба - закалывайте макет по центру переда полностью до самого низа перед тем как делать фото. Иначе ничего не понятно. Вернее, искажается картина с посадкой.

А вообще, для того чтобы оценить посадку нужны фото точно анфас, профиль и со спины. И так чтобы фигура входила в кадр полностью, от шеи до конца макета внизу. Если возможно, попросите кого-нибудь вас сфотографировать, чтобы у вас были опущены обе руки. Или может быть у Вас есть штатив, тогда воспользуйтесь им.

--------------------

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Jul 4 2019, 11:49
Сообщение #252

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

А мне кажется в груди тесно. Поэтому и заломы. Вытачка на грудь должна быть больше.
Забираем в рельефе у проймы лишнее, а рельеф в районе груди выпускаем.
Спинка мне тоже нравится. Правда не очень хорошо видно, что там у проймы.
Это я про первые фото.

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 4 2019, 11:59
Сообщение #253

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

А мне кажется в груди тесно. Поэтому и заломы.

Марина, так потому и тесно, что грудь уехала наверх аж на 4см. А там жеж под грудью уже начинается заужение. Вот и стало тесно в груди. Надо сначала хрудь спустить на законное место, а потом уже смотреть узко или как оно там:-))).

--------------------

Спасибо сказали:
Rochery
сообщение Jul 4 2019, 12:40
Сообщение #254

Участник

Так, девочки, все по порядку :)))
Мои мерки:
ДСТ с седьмого шейного позвонка 37 с половиной
ДСТ от основания шеи 39
ДПТ 44
Осанка перегибистая.

Я знаю что надо расширить нагрудную вытачку на 2 см.
Я корректировала только правую сторону полочки, а левую сторону оставила так как есть, чтобы увидеть разницу. На левой стороне отстало плечо от шеи потому что эта сторона не корректирована.
Посматрите как левая не корректирования сторона налегает на правую сторону. это значит что нарушен баланс и ДПТ слишком большая. Когда я убрала эти 4 см и ДПТ сделала не 44 а 40 см, полочка встала на свое место. я говорю про правую полочку. А в груди тесновато потому что недостаточная ширина нагрудной вытачки.
muschka
сообщение Jul 4 2019, 15:02
Сообщение #255

Участник
Спасибо сказали: 3367 раз(а)

Я совсем не советую, а сама спрашиваю. Говорю о первых фото.
OlgaLosss и Малюша,
- а в районе лопаток достаточно длинны спинки? особенно правая сторона. ... И складочка идёт из под руки на лопатку справа - 3-е фото. А горловина по спинке упирается в шею?

Сообщение отредактировал muschka - Jul 4 2019, 15:16
Малюша
сообщение Jul 5 2019, 01:11
Сообщение #256

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

Судя по фигуре, намеряли вы правильно.
Такая разница между ДТП и ттс говорит о том, что у вас есть грудь и узкая талия. Короче, красавица.
И не надо ничего уменьшать на 4 см (как вы сделали с передом).
Тут Оля права. А нужно увеличивать раствор вытачки. То есть, выпуская в рельефе в района груди и забирая к проймы, вы тем самым её и увеличите.

--------------------

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Jul 5 2019, 01:15
Сообщение #257

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

Про длину спинки.
Я бы её скорректировала по мюллеру на выпуклые лопатки. Тогда по середине спины все осталось как есть, а ближе к пройме Спинка стала бы длиннее и складки бы ушли. Мушка, вы правы.
Как корректировать по вашей методике, я не знаю.

--------------------

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 5 2019, 10:31
Сообщение #258

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Так.... я не вмешивалась, ибо по первым фото мне вообще показалось, что все хорошо. Смущал заломчик на спинке, но я подумала, что может просто от того, что одна рука выше. Последние фото наталкивают на совсем другие мысли.
1. - что с горловиной? Почему она так отстает?
2. - нельзя корректировать только одну половину. Искажается все изделие и становится еще непонятнее, чем было
3. чертеж и мерки в студию пожалуйста
4. фото фигуры с трех сторон и сбоку чуть сверху, чтобы было видно линию плеча
5. Какая это система построения? Дтс и Дтп по меркам или по расчету?
Сейчас очевидно только одно - не хватает объема по груди и маловат раствор нагрудной вытачки.

--------------------

Спасибо сказали:
Rochery
сообщение Jul 6 2019, 11:01
Сообщение #259

Участник

Добрый день,
прикрепила все фото, которые есть. @Pavelina это метод Альбина Скрипка.
Мучать макет не буду, а построю заново.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Малюша
сообщение Jul 6 2019, 11:15
Сообщение #260

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

Сложно на вашу фигуру строить типовую выкройку. Корректировка потребуется в любом случае, по любой методике.
Расположение как у мюллера, значит спину можно откорректировать прям как у него.

--------------------

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 6 2019, 19:42
Сообщение #261

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Метод Скрипки мне ни о чем не говорит, конечно, по виду - Мюллер, по меркам - симбиоз Мюллера и Злачевской. Вытачку на спинке Вам надо обязательно поделить на две. Залом из-за этого тоже возможен. Ну и я в таких фигурах обязательно делаю корректировку на перегибистую спину. Я чуть попозже попробую построить - покажу что получится. Рост какой у вас? Напишите пожалуйста.

--------------------

Спасибо сказали:

14 Страниц V«<11121314>
Ответить Новая тема