IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику irena1968 ::: Спасибо сказали: 53 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 19 2015, 22:10 Обрыв нити верхнего петлителя
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 16 2015, 20:48) [snapback]952218[/snapback]

Плюнуть на всё и отдохнуть. "Утро вечера мудренее". Это, видно, сегодня день такой :( я весь! день не могла сделать две двухминутные вышивки :((((((
Мы же говорили о смене ВСЕХ! ниток. Попробуйте сделать это завтра :)
И...
Давайте, как будто - уже завтра :) Спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой... Меняем иглы. На НОВЫЕ. На № 90. ставим их очень внимательно. До упора. Лыска - на месте. Меняем ВСЕ нитки. ВСЕ. На совершенно другие. Заправляем нитки. Медленно. Строго! следуя инструкции. Не "перезавязывая". А - именно - заправляем все ниточки чётко следуя инструкции. Пробуем на "обычной" ткани. Типа - бязь в пару сложений. Шьёт? Ещё пробуем. Шьёт? Пробуем на той самой "проблемной" ткани, с которой всё и началось. Пробуем - и вдоль, и поперёк, и по диагонали. результакт про - в студию. То есть - сюда :)
Удачи.

Добрый вечер,девчонки! Простите за долгое молчание-работы навалилось... Докладываю. Танечка, иглы поменяла на новые №90, нужно было прострочить тонкую джинсу в 2 слоя,а затем тонкий батист. Поставила нитки в цвет и вуаля- отличный 3-х ниточный шов получился без сучка,без задоринки.Боясь сглазить,поставила все те же черные нитки и ,о чудо!, прострочила свою многострадальную вискозу! До этого я пы талась прострочить ее 4-х ниточным швом и никак не получалось.Трехнитка меня вполне устроила,тем более после стольких мучений.
3 дня строчу разные ткани,включая обрезки "вредной" вискозы на 4-х нитке и все в порядке. Прямо мистика какая-то! Нитки сразу перезаправляла все 4,это уже потом после 136-го раза,начала менять только верх.петлителя,перезаправдяла всегда все нитки по-новой. В этот раз сделала все так же и все заработало! Чудо чудное. Может просто устал мой трудяжечка или я?
Всем откликнувшимся огромное спасибо за помощь и участие!!!!
Gallla, Salve, Sv1, Татьяна Стец,
Jul 16 2015, 19:04 Обрыв нити верхнего петлителя
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 16 2015, 07:39) [snapback]952073[/snapback]

Всё правильно, только - с точностью до наоборот. Оверлоки, в большинстве своём, не шьют тонкими иглами :( Плюс, иголку поменяли на тонкую, а нитки остались те же - толстые :( У тонкой иглы и ушко меньше. А скорость у оверлоков всё же больше, чем у швейных машин. Вот толстая нитка от трения по тонкому ушку и перетирается моментально :( А. если она ещё и не слишком качественная...
Поставьте иглу №90. Замените нитки. Совсем. Возьмите, к примеру, из другой коробки. Бывает просто плохая партия :( Можно и силиконом сбрызнуть. Но - чуть-чуть, без фанатизма. Силикон всё же липкий :(

Спасибо,иглы толще 80 не пробовала,сейчас попробую-отпишусь. Спасибо за помощь и отзывчивость!
Татьяна Стец,
Aug 29 2011, 17:59 КОНКУРС !
QUOTE(Goldfish @ Aug 29 2011, 14:00) [snapback]482462[/snapback]

как удивительна эта зверушка -
и не живая, и не игрушка.
если погладишь - вращает хвостом,
тихо мурлыча что-то притом.
она,как котенок, не спит на подушке,
но почему-то любит катушки.
тряпочки любит и лоскуточки,
на них оставляет ровные строчки.
лапы четыре, коготь-царапка,
есть и какая-то пятая лапка,
изящной дугою выгнута спинка.
вы догадались? это машинка!

Чудный стих и такая трогательная прапрапрапра...бабушка наших современных помощниц!!! Спасибо!
Goldfish,
Aug 18 2011, 21:20 КОНКУРС !

А теперь надо с Бразером учиться разговаривать, да и свою любимую джинсовочку шить :) А если серьезно... спасибо, за то, что сдвинули с места и заставили действовать, а не иметь в хотелках новую швейную машину!

Поздравляю с покупкой! Вы купили классную машину и ,поверьте, ни разу не пожалеете о потраченных деньгах. Потребуется время, чтобы опробовать и "вкусить" все прелести этой машины.Видела ее "живьем" и чуточку "игралась"- впечатления классные!Но,конечно,чтобы оценить все ее плюсы нужно время.Удачи вам и новых творений! А еще кайфа от работы!!!
Lell, newaga,
Aug 17 2011, 11:52 КОНКУРС !
*на конкурс*

QUOTE(Gallla @ Aug 17 2011, 01:39) [snapback]477953[/snapback]

бывает , поэтому текст лучше писать сначала у себя на компе, а потом копировать в пост

Знаю,обычно так и делаю. Просто желание написать о своей любимице возникло так спонтанно,что просто захлестнуло.Опомнилась, когда уже было поздно.
Итак, дубль 2.Мое признание в любви. Не знаю, на конкурс можно или нет, но все равно хочется поделиться своим счастьем с форумчанами...

Мой роман с шитьем начался в школе на уроках труда, благодаря учительнице. Первая юбка прямого силуэта, сшитая в классе на старой шумной промке (сейчас и не вспомню, какого она была класса) вызывала зависть подруг и тихую гордость мамы. Дома у нас была, а точнее, жила подольская машинка. Вся такая золотисто-черная, настольная да еще и с электроприводом. По тем временам – неслыханная роскошь. Так вот эта роскошная красавица так и жила в гордом одиночестве в своем деревянном чехле, а мне тогда бабушка говорила – неча детям за машинкой делать, ишшо поломаешь…А еще была педаль с тугой кнопкой под большой палец ноги и никакой регулировки скорости .Праздник у меня случался, когда приходил мой дядя, работавший механиком на швейной фабрике, доставал машинку из футляра и учил меня шить… Бабушка дяде не перечила. В те годы пошилось несколько юбок, что-то подшивалось, что-то ремонтировалось, но вольного доступа к машинке у меня так и не было. Вообщем, красавица была недоступной.
Потом была любовь, замужество, первая беременность, конец 80-х, дефицит, семейное общежитие, 3-х дневная очередь с номерками на руке и я – счастливая обладательница «Чайки-142М». Настольная в кожаном чехле (ну из кожзама, конечно) с несколькими видами строчек и зигзагом! Пошла на курсы кройки и шитья (благо были рядом с домом) и начала шить…Платьишки доце и байковые рубашечки, шортики, штанишки сыночке «как у папы» . Себе шила юбки ,какие-то халатики, сарафанчики , подшивала всему этажу брюки, шторы… Покупала какие могла найти книжки по крою, журналы с выкройками. Курсы так и не закончила, преподаватель уехала в другой город, брюки так и остались не шитыми. Журналы «Бурда» с выкройками… И моя ласточка, шьющая как часики…
Шили, нет, жили мы с ней душа в душу лет 12-13, ни одной поломки, дядя придет, смажет-почистит и она дальше строчит, как новенькая. К тому времени я обзавелась тумбой к этой машине, отдельной квартирой и желанием научиться кроить самой. Но это уже совсем другая история.
А в 2001 году у нас в магазине открылся отдел швейной техники… Пропал сон, аппетит. Целыми днями я как завороженная смотрела на ассортимент из более 20 моделей, присматривалась, внимательно вслушивалась в каждое слово продавца. Видя неподдельный интерес , хозяйка с удовольствием рассказывала о своих любимицах. Через месяц я знала о машинках все: виды челноков, виды строчек, верхний транспортер, автоматическая заправка нити, петля-автомат и полуавтомат, съемный рукав…
Для себя я решила – мне нужна машина с горизонтальным челноком (не путает нижнюю нить, тише работает, не требует смазки, видно кол-во нитки на шпульке), петля-автомат (очень напрягала разметка и делание петли на «Чайке»), автоматическая заправка нити (в принципе, баловство, но какое приятное!), ну, съемный рукав (он присутствует во всех современных моделях). Ну и какие-то декоративные строчки, немного. Тогда были представлены модели 2 производителей – Janome и Brother. Душа моя почему-то склонялась к Janome. Но выбор пока не был сделан. Поглядывала на 23 EXELE , нравилось наличие подсказчика и хорошая комплектация лапок. Что немаловажно.
Но тут привезли ЕЕ! Как только достали из коробки Janome 6260, я сразу поняла- она моя! Любовь с первого взгляда, стрела в сердце и заноза в попе. И, наверное, мне не нужны 5 видов автоматической петли и 50 декоративных строчек, но лапки… Включая верхний транспортер! Я заболела ею. А после того, как мне дали на ней пошить – я была в полной ее власти. Да, далеко не бюджетный вариант. Муж решил, что подарит мне ее на день рождения и Новый год (они рядом с интервалом в неделю), но денег не хватало – почти 400 у.е. Решили взять кредит, переплата была огромной- больше 100 у.е. В общем, заняли денег и я стала счастливой обладательницей своей 6260. Я начала шить много, с упоением и восторгом сначала семье, а потом и на заказ.. И хоть шитье все еще остается любимым хобби, теперь она моя кормилица. «Отработала» я ее достаточно быстро.
Мы вместе уже 10 лет. А я все еще влюблена в нее по уши! Что только я на ней не шила – начиная от натурального шелка, трикотажа и заканчивая мехом, кожзамом , натуральной кожей. И ни разу она меня не подвела! За эти годы у меня случилась любовь с «Любакс», покупка нового (после китайского 51 кл.) 4-х ниточного оверлока Brother Lock929D, который тоже исправно служит уже лет 8, покупка раздвижного манекена и свой кабинет с огромным ( 0,80м на 2,10м) рабочим столом.
Кажется у меня получился рассказ не о любимой машинке, а о моей любви к шитью…Но они неразделимы уже давно. Не знаю, как сложились бы мои отношения с шитьем, если бы моя первая «Чайка» попалась с заводским браком, как у кумы, что напрочь отбило желание шить и если бы я не встретилась с ней, моей любимой Janome 6260! Когда за нее садишься - то хочется шить и шить, просто кайф испытываешь от ее работы! Возможно, что я никогда бы не начала шить на заказ и не стремилась бы к совершенствованию своего уровня мастерства, если бы не ОНА. Все еще хочется соответствовать свое машинке, как тогда 10 лет назад! Да-да, не смейтесь, благоговейный трепет сменился неуемным желанием новых знаний и умений. А это гораздо легче и приятнее делать вместе с такой помощницей, как у меня!
Мой совет новичкам, задумывающимся о покупке машины – покупайте машинку по возможному максимуму – это вы сейчас думаете, что вам хватит 3 строчек, но как только вы попробуете все ее возможности, вас будет просто не остановить в вашем желании творить!!!

Вот фото моей красавицы и умнички.
[attachmentid=186079]
Ну не могу не похвастаться набором лапок к ней. Многие куплены позже, отдельно, но такой комплектации лапок не видела ни в одной машине. Сейчас точно и не вспомню сколько ее «родных», но много. По свободе посчитаю, сколько родных - расскажу.
[attachmentid=186095]
Мой оверлок -трудяжечка.
[attachmentid=186091]

Ну и пара лапок к оверлоку.Хвастаюсь
[attachmentid=186096]

Ну не могу не похвастаться набором лапок к ней. Многие куплены позже, отдельно, но такой комплектации лапок не видела ни в одной машине. Сейчас точно и не вспомню сколько ее «родных», но много. По свободе посчитаю, сколько родных - расскажу

Если кому интересно,посчитала-их в комплекте 12 .
A - для зигзага (стандартная)
F - для атласных стежков
C - оверлочная лапка (так написано в инструкции,кстати,единственная лапка,которой я никогда не пользовалась)
D - лапка-подрубатель(дурацкое название,ничуть не лучше лапки-рубильника)
G - для потайного шва
R - для автоматической петли
Е - для молнии
Н - для пришивания шнура
О - прямострочная с ограничителем 7мм
F2 - универсальная с тканенаправителем
Р - для штопки
и верхний транспортер с направителем ткани для квилтинга
Потом еще докупала :
Z - для потайной молнии
- тефлоновая
G - для пристрачивания резинки (маркировка такая же как на лапке для потайного шва)
- ролерная для стрейч,джерси,вязаных полотен,кожи,винила - "улитка" для пристрачивания бейки
- 2 лапки-подрубателя шир.4 и 6 мм
- лапка для закладывания складок
Некоторые лапки были куплены в порыве,но использовались нечасто,а некоторые постоянно в работе.
allabelaya, Galina N, Galina O, Gallla, Goldfish, Kseniya, Lealea, Lell, mamalu, Mobster, newaga, Olga 71, Omichk@, pssergey, Shpul`ka, shubka9, Sladko, Sofiya, SoNya68, Stata21, Sveiki, valentyna-z, XXL, Zvezdopad, Александринка, И56, Иллинтер, Ирэна-Марэна, Нико, Ноябринка, Рогачёва Ольга, Филиппа, Чья-то мечта, Юлико,
Mar 14 2011, 22:52 Альбом nat_alka
Натулечка,так давно не была у тебя в гостях,а тут - просто нет слов!Работы просто шикарные!!!Восхищаюсь и горжусь за свой город! Знай наших! Знакомство с тобой -прикосновение к живому классику,ей-богу!Спасибо!!!
nat_alka,
Dec 1 2010, 23:18 Еще раз о самодельном манекене
Девчонки,я тут потихонечку сижу-читаю-раздумываю над самодельным манекеном,смотрю обсуждения по поводу наполнения формы.А никто не пробовал наполнять не пеной,а жидким пенопластом?Он продается в строительных магазинах,в таких же баллонах,как и пена.Стоит чуть дороже пены,но ,в отличие от пены,не расширяется и не деформирует наполняемую емкость...Я,ко всему прочему,еще и торгую этими самыми стройматериалами...Воть и пришла идея на фоне вашего обсуждения...Может кто уже опробовал этот материал?
Waska,
Dec 1 2010, 21:46 Два халатика на тему 60-х + немного моей кухни
Добрый вечер всем-всем! Фрося,читала ваши посты,разинув рот от восхищения...Немой восторг...А с проблемами прямого кроя сталкивалась не раз,методом проб и ошибок и многочисленных примерок.То много,то мало...Вы так все разложили по полочкам-просто класс! Все гениальное просто-в руках гения...!Сейчас несколько "расплылась" талия и очень хочется не подчеркивать ее,понимала,что балахоны носить не хочу категорически,а с прямым кроем были сложности.Теперь,благодаря вам,все встало на свои места в голове...
Есть симпатичный отрез ткани кирпичного цвета,очень похоже на шерсть,еще совдеповских запасов (досталось в наследство от тети).Теперь точно знаю,какой силуэт будет у этого платья...Интересную горловинку,подрезики,детальки поищу в закромах "Сезона".Спасибо вам огромное еще раз за душевную щедрость!!!
Бурлакова Фрося,
Sep 16 2010, 20:57 Альбом nat_alka
Привет,Натали! Так приятно увидеть на Сезоне не просто отличного профессионала,но и свою землячку из Мелитополя! Классно! Нашла твои работы в рассылке абсолютно нечаянно и очень рада,нет,горда,что у нас в городе есть такие мастера! Ты умничка! Я костюмов для бальников никогда не шила- там своя специфика,но в свое время 10 лет отдала танцам и не по-наслышке знаю,что такое классный мастер по костюмам. Мы шили костюмы 20-25 лет назад сами и на заказ,но тем мастерам с нынешним уровнем не ровняться - тогда и тканей и фурнитуры такой не было,да и фасоны были проще...Если не секрет,где покупаешь ткани?Я чаще всего - на Кирова в магазине "Мир тканей".Но шью себе и на заказ не танцевальные вещи.Ой,забыла представиться.Зовут меня Ирина,было бы приятно пообщаться.Пиши,буду рада.
natashasteele, nat_alka,

-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 26th August 2019 - 05:23