IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выбираем утеплитель для верхней одежды., new:утеплители для куртки из сукна?
Дончанка
сообщение Nov 29 2011, 17:35
Сообщение #141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54849 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
В этой теме обсуждаем выбор утеплителя.
Технологию пошива одежды с утеплителем разбираем в теме Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии
СТАТЬИ на сайте Сезон:
Тинсулейт, Тинсулейт: от теории к практике
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей. - обзор современных утеплителей и их сравнительный анализ.
Об утеплителях:какие бывают, свойства, сравнение, где купить:
Варианты утепления, выбор утеплителя:
ВТО утеплителей:
Полезности:
Водоотталкивающая пропитка.
Лента для герметизации швов, проклейки швов мембраны, методика проклейки.
Защита от продувания (ветрозащита).

Сопутствующие темы:
Современные утеплители, где купить?
Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

22 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
mvf
сообщение Feb 7 2012, 07:28
Сообщение #142

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47451 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: пост с важной ссылочкой вынесла из темы Альбом. Просто Мария. Любимое хобби
Тонкие утеплители slimtex, с одной стороны, гарантируют высокие теплоизоляционные свойства, с другой, не препятствуют моделированию одежды. Все тонкие утеплители slimtex представляют собой синтетический утеплитель созданный из комбинации сверхтонких полиэфирных и полипропиленовых волокон...
Преимущества тонкого утеплителя slimtex:
- высокие теплоизоляционные
свойства;
- малая толщина;
- легкость;
- гибкость и эластичность;
- экологичность;
- гипоаллергенность;
- восстанавливаемость;
- технологичность в процессе последующего использования в качестве утеплителя;
- долговечность;
- хорошо вентилируется;
- не впитывает влагу;
- доступность...
Сферы применения тонкого утеплителя slimtex:
- спортивная одежда;
- утепленная модельная одежда (пиджаки, жакеты);
- теплые пальто и куртки;
- головные уборы;
- перчатки;
- обувь;
- подушки;
- одеяла.

От Дончанки: ветку с технологией пошива изделий с утеплителем вынесла в тему Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Oct 5 2012, 20:59
Сообщение #143

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 989 раз(а)

В Ателье 2005 года в номере 5 и 8 есть статьи о тинсулейте, надеюсь там есть и конкретная инфа по уходу, маркам , технологии обработки

может у кого-нибудь есть эти статьи???

Спасибо сказали:
Gili
сообщение Nov 5 2012, 20:33
Сообщение #144

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 28 раз(а)

Девочки, а можно ли в одном изделии использовать два вида утеплителя, один - к основной ткани, другой - к подкладке? Например, тинсулейт и слимтекс или тинсулейт и холлофайбер.
Кашка
сообщение Nov 5 2012, 21:22
Сообщение #145

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(soroka @ Oct 5 2012, 19:59) *

В Ателье 2005 года в номере 5 и 8 есть статьи о тинсулейте, надеюсь там есть и конкретная инфа по уходу, маркам , технологии обработки

может у кого-нибудь есть эти статьи???
Во-первых,тут
Во-вторых,тут
и ещё Тинсулейт: от теории к практике
МК подклад с утеплителем Zelwolwaterline (шерстин)

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
time
сообщение Jan 3 2013, 14:51
Сообщение #146

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 386 раз(а)

Прочесала весь интернет в поисках идеального утеплителя, себе нашла тинсулейт, мне нравится. Но что я поняла, нет ни одного независимого исследования или сравнения, вся информация только от производителя, то есть у кого на что выпендрежу хватает (или реальных хороших свойств).
А как проверить? Если есть какие-то сравнения или отзывы независимых экспертов, то пожалуйст ссылочку
Наталка-Полтавка
сообщение Feb 6 2013, 15:02
Сообщение #147

Участник
Из: Донская казачка. Теперь в Подольске
Спасибо сказали: 1679 раз(а)

Из личного опыта:
синтепон - позапрошлый век, почти не греет, шьется/отстрачивается легко, при стирке вообще ерунда становится...
холофайбер - №250 - отличный, но толстый, хотя при простегивании становится потоньше. понравился. дочка сейчас в пальтишке ходит, говорит, тепло.
слимтекс - 250 ставила в шубку себе. по моим ощущениям, "колом стоит", но! почти не продувается, очень тепло (носила в морозы до -30), на плечах вес чувстуется, конечно.
мейда - 100 ставила в куртку дочке, носила до 0, не мерзла, легкая, теплая. теперь хочу снова ею закупиться (взять метров так 10.... про запас...)
вот такое мое субъективное мнение

--------------------
Как здОрово жить, когда умеешь шить!

BriNa
сообщение Mar 5 2013, 22:28
Сообщение #148

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87322 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, а по внешнему виду - на ощупь можно определить что за утеплитель? Купила давно, чека не сохранилось, теперь надумала применить- хотелось бы уточнить возможные подводные камни.
Утеплитель тонкий, примерно 2-3мм, белый, непрошитый, поверхность гладкая, шелковистая, если между пальцами ткань потереть то создаётся ощущение движения слоёв внутри поверхностей.
На что из "плохого поведения" проверяют утеплители и как? Намечаются довольно крупные непростёганные плоскости.

--------------------
_ Sine ira et studia _
time
сообщение Mar 10 2013, 15:52
Сообщение #149

Участник

если поверхность сильно блестит, то это синтепон. У тинсулейта, холлофайбера и изософта (с другими утеплителями мало дело имела) более матовая поверхность, я себе объясняю это тем, что толщина нити меньше, т е площадь блеска так сказать меньше.
Я думаю, все рулонные утеплители выдержат, если сшить куртку или пальто, а вот одеяла непростеганные не все утеплители выдержат.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 11 2013, 01:21
Сообщение #150

модератор

Открыть альбомы

Это куртка. Меня смущает что рвётся этот утеплитель легко, просто тянешь зажав пальцами в стороны и особых усилий прилагать не надо. Придётся стегать с подкладкой, наверное :(

--------------------
_ Sine ira et studia _
time
сообщение Mar 11 2013, 07:16
Сообщение #151

Участник

Теоретически куртка же не тянется, утеплитель будет зажат верхом и подкладом, но если переживаете, то простегайте. Ни разу не видела чтобы утеплитель куда-то уполз, но в конце девяностых видела куртки с вьетнамского рынка, у них со временем после нескольких стирок утеплитель местами становился тонким, местами набивался в комки. И кстати именно легко рвался, как Вы писали.
Если сомневаетесь, обязательно простегайте. Причем если есть возможность, и если позволяет модель, между двумя слоями ткани - подклад и еще тонкая тканюшка перед верхом, почти как у пуховика. Тогда можно будет простегать реже.

Сообщение отредактировал time - Mar 11 2013, 07:23

Спасибо сказали:
ies
сообщение Mar 11 2013, 07:33
Сообщение #152

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 13952 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Mar 11 2013, 02:21) *

Это куртка. Меня смущает что рвётся этот утеплитель легко, просто тянешь зажав пальцами в стороны и особых усилий прилагать не надо. Придётся стегать с подкладкой, наверное :(

Можно простегать утеплитель со слоем неклеевой прокладки, например, с дублерином (они бывают трикотажные).
Но от простежки ухудшатся теплоизолирующие свойства утеплителя(((.

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 11 2013, 16:24
Сообщение #153

модератор

Открыть альбомы

У меня там и так бутерброд получается безумный: ткань довольно объёмная из шерсти с мохером, дальше слой мембраны с шерстью ( новый для меня утеплитель, толщина 2 мм, не слишком пластичный ), дальше вот этот самый, который рвётся и подкладка вискозная. Вся конструкция должна получиться миллиметров 6-9 толщиной, но быть непродуваемой и очень тёплой.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Natelka
сообщение Nov 8 2013, 12:55
Сообщение #154

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 17 раз(а)

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Уважаемые форумчанки! Подскажите, как выглядит тинсулейт? В наших магазинах не встречала такого названия...
ies
сообщение Nov 8 2013, 13:04
Сообщение #155

участник
Спасибо сказали: 13952 раз(а)

Открыть альбомы

Так выглядит:

А так работает:

От Т.В. в прикрепленном посте этой темы ссылки, где можно посмотреть и прочесть

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 8 2013, 15:28
Сообщение #156

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите, как выглядит тинсулейт? В наших магазинах не встречала такого названия...
М.б. есть Альполюкс (Alpolux)? Товароведы утверждают, что ничуть не хуже
Новый утеплитель экстра-класса, разработанный в Австрии специально для российского климата. Опираясь на многовековые традиции и суперсовременные технологии австрийские эксперты создали уникальный утеплитель с натуральной шерстью мериноса и высококачественным микроволокном. Вы сможете шить прекрасные изделия с высочайшими теплоизоляционными свойствами. Применяется для производства горнолыжной и спортивной одежды, униформы, детской одежды, одеял и подушек, головных уборов, спальных мешков.
Ссылки на работы, где народ уже пользуется (нашла поиском по форуму... часть публикую)
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=787172
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=702750
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=695029
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=660657
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=687331
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=697960

P.S.Alpolux в интернет-магазине Сезона (разной плотности!) есть и Thinsulate-100

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение Nov 18 2013, 22:17
Сообщение #157

Участник
Спасибо сказали: 8066 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом Natamoda.
QUOTE(Natamoda @ Nov 18 2013, 11:09) *
Куртка из мохерового трикотажа на толстом тинсулейте (толщина 1 см).
Прилегающий силуэт - основное требование клиентки. (Была попытка уговорить на оверсайз)
Если тинсулейт именно для тепла, то есть риск, что он не сработает из-за не-ветроустойчивого покрытия. Из этих же соображений хорошо, что не оверсайз, иначе надо затягивать кулисками рукава, низ и воротник. Тинсулейт работает (и делает это хорошо) только если ни дуновения не проникает снаружи. Таков мой опыт.

Natamoda
сообщение Nov 18 2013, 22:48
Сообщение #158

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77894 раз(а)

Открыть альбомы

есть риск, что он не сработает из-за не-ветроустойчивого покрытия.

Это относится только к тинсулейту или любому утеплителю? (Подумала о драповом или кашемировом пальто, на которые тоже иногда ставят утеплители)
У меня есть кардиган в котором участвует мохеровая нить (в смеске с другими нитями). Мне в нём жарко. Представляю, если бы там был ещё и утеплитель.... Ношу вместо куртки весной и осенью. Правда, в ветреную погоду не одевала.

Сообщение отредактировал Natamoda - Nov 18 2013, 22:53

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение Nov 19 2013, 19:20
Сообщение #159

Участник
Спасибо сказали: 8066 раз(а)

Открыть альбомы

Пальтовые ткани относительно ветрозащитные благодаря плотному ворсу.
Но тут дело в том, что Вы написали о толстом тинсулейте толщиной 1 см. Это вероятно P150 или Z150 или что-нибудь с подобными цифрами. С такой толщиной обычно связываются, имея в виду двухзначные морозы.
Тинсулейты для верхней одежды бывают типов P и Z - пухлые, и CS или CSD - прессованные с флизелином. Пухлые идут как наполнитель в пухлые пальто, прессованные (они тоньше и удобнее в работе) - часто как утеплитель под пальтовую ткань.
У меня есть опыт ношения типов P и Z.
Тинсулейтовое пальто по моим ощщущениям принципиально отличается от классического драпового или мехового. У драповых пальто холодный воздух не поднимается выше локтей, даже при широких рукавах, также он не особо пролезает снизу даже при прямом покрое. У меховых пальто это еще ярче выражено: оно может болтаться как халат, но под ним стабильно тепло. У тинсулейтовых пальто даже капелька холодного воздуха сразу распространится по этому самому тинсулейту, насколько я понимаю. Мгновенно доберется до спины и живота, и его придется греть своим теплом.
Мое пальто с Z150, правильно сшитое, с завязками на руках и капюшоне, поясом, клапаном для закрывания молнии от ветра, выдерживает -25 цельсия неопределенно долгое время, но в нем мне зябко в -5, если распустить завязки, плотно стягиваюшие широкие рукава на запястьях.
У пальто с P100 предел -10 с очень теплой кофтой, а в среднем после -5-7 мне надо переходить на P150.
Эти цифры относительны, они зависят от личного теплообмена.
Гибридных пальто с драпом и тинсулейтом одновременно у меня пока нет, поэтому не знаю, как они кооперируют свои свойства.
Но все это неважно в теплом климате. Одно дело, если в пальто залезет двухзначный минус, а другое - когда практически плюс. Поэтому пальто на -20 обязательно надо крепко завязывать по периферии, а в пальто на чуть ниже нуля можно позволоть себе человеческие классические рукава

Natamoda
сообщение Nov 19 2013, 19:28
Сообщение #160

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77894 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за информацию. Так как я редко работаю с верхней одеждой, всех тонкостей и не знала. Идея простегать мохеровый трикотаж с утеплителем возникла у клиентки. Тинсулейт посоветовала я, так как думала, что это самый тёплый утеплитель. У использованного тинсулейта флизелиновые слои с обеих сторон.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:

22 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема