IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

6 Страниц V«<456

Ответить Новая тема
> Конструирование идеальных брюк, New: развертки брюк от Natamoda
Юнна
сообщение Sep 6 2009, 19:47
Сообщение #101

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1044 раз(а)

Открыть альбомы

У меня тоже всегда с лучиками беда, хотя и таких ушек у попы нет. Пыталась следовать куче советов на эту тему, компромисса так и не нашла.
Фигура у вашей клиентки непростая, поэтому, я думаю, дефектов в пошитых вами брюках меньше, чем в покупных.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Sep 6 2009, 20:27
Сообщение #102

Участник
Спасибо сказали: 59260 раз(а)

Открыть альбомы

по поводу лучиков-немного по шаговому срезу спереди выпустить надо было , чуть затянуто, но я думаю пару раз оденет-ткань сама подрастянется как надо по фигуре и проблема отпадет сама собой
ollya
сообщение Sep 6 2009, 21:37
Сообщение #103

Участник
Спасибо сказали: 7817 раз(а)

Я в таких случаях кривизну шва уменьшаю- от конца гульфика и до шагового шва. Помогает.
А такого ни у кого не было?-пока нет молнии- все нормально, а с молнией сразу лучики появляются, особенно если бедра широкие и застежку низко приходится опускать?

Сообщение отредактировал ollya - Sep 6 2009, 21:38

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Sep 6 2009, 21:46
Сообщение #104

Участник
Спасибо сказали: 59260 раз(а)

Открыть альбомы

застежка не должна заходить на закругление переднего среза
ollya
сообщение Sep 6 2009, 22:37
Сообщение #105

Участник
Спасибо сказали: 7817 раз(а)

Сама застежка и не заходит, естественно, а припуск гульфика( или как его назвать?) опускается ,хотя в таких случаях крою гульфик по форме среза , а не прямоугольник.Может потому-что пока нет жесткой застежки - это место лучше растягивается?
El@ana
сообщение Oct 31 2013, 13:28
Сообщение #106

админ
Спасибо сказали: 35830 раз(а)

В своем альбоме Natamoda показывает узкие брюки из тонкой костюмной шерсти.

Передние половинки на подкладке. Карманы под углом у боковых швов.
Кроились с учётом асимметрии фигуры.

Заказывались более узкие брюки, но оказались тесными. После примерки расширяла в верхней части ноги.
Пунктирная линия у бокового шва - разница между правой и левой половинкой.
В узких брюках огромную роль играет ВТО.

Тоже бьюсь с посадкой брюк в стремлении к идеалу,пытаясь разгадать эту задачу.Одни узкие брюки мне понравились,но с вертикальными швами
Вертикальные швы - это спасение в узких брюках. Но на них не удобно сидеть...
Или нужна какая нибудь супер ткань, которая хорошо поддаётся растяжению на любую нужную величину, но чтобы в дальнейшем не растягивалась в ненужных местах.
сделала развёртку тех же самых брюк, но с вертикальными швами

Гораздо точнее, но всё равно в некоторых местах нужно небольшое ВТО (видно, где кусочки "кальки" накладываются друг на друга - в области линии сидения).

--------------------

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Nov 10 2013, 01:53
Сообщение #107

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2053 раз(а)

Мы доделываем новую методику построения брюк по гибридной 2D-3D технологии. Приглашаем желающих принять участие в тестировании.
Приветствуются сложные фигуры, но первая конструкция облегающая с одной задней вытачкой, поэтому не подойдет для фигур со значительной выпуклостью живота.

От Т.В.: Задавать вопросы и проводить обсуждение в теме, где проводится тестирование, "Выкройки по электронной почте от ВИЛАР". Перенесла в нее вопросы Anvlad и Марго30061980

От Дончанки: пост с патентованным способом построения шаблока брюк вынесла в тему
Методики построения брюк. Вопросы, отзывы.

--------------------
Дончанка
сообщение Mar 25 2015, 13:43
Сообщение #108

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44432 раз(а)

Открыть альбомы

Цитирую из темы Конструируем и шьем в Лукстэйлор
Полезные приемы от tvo
QUOTE(tvo @ Oct 22 2014, 11:29) *

При шитье брюк переднюю половинку всегда разворачиваю с указанием долевой по линии стрелки. Развертка при этом слегка поворачивается в верхней части, что позволяет избавится от пузырей в районе паха. На скрине развертка с долевой выделена синим и наложена для сравнения на развертку без указания долевой:

Ещё на этом скрине видно другое моё "изобретение" для фигур с животиком - вытачки в районе талии. Позволяют уменьшить талию, учитывая то, что пояс на мягком животе должен быть, так сказать, "углублен" в тело, чтоб брюкам было на чем держаться. Пыталась это свойство реализовывать разными способами (уменьшением талии у манекена, корректировкой выкройки или готового после примерки), но такой вариант с вытачками очень понравился. Получается сразу самое то, что нужно, без дальнейших исправлений.

От Дончанки: вопрос о построении выкройки на фигуру с животом вынесла в тему Кроим брюки, учитывая особенности фигуры!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Natamoda
сообщение Jul 19 2015, 11:11
Сообщение #109

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 66216 раз(а)

Открыть альбомы

Вполне доступное в наше время сканирование фигуры человека проявило некоторые особенности в фигуре человека, что становится понятным, почему на некоторые фигуры вообще невозможно посадить брюки, построенные в 2Д (и даже в 3Д, но по фото, в котором плохо видны все нюансы)
Пример, как не совпадают плоскости относительной симметрии фигуры и плоскости линии сидения, которая делит область бёдер по междуягодичной складке (плоскости совмещены между собой по нижней части линии сидения)
Прикрепленное изображение
На эту фигуру я не могла сделать прилично сидящие брюки. Надеюсь, что после скана всё наладится.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jul 19 2015, 11:33

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Л@риса
сообщение Jul 19 2015, 11:21
Сообщение #110

Участник
Из: Приморье
Спасибо сказали: 2218 раз(а)

Наталья Павловна, спасибо, что показали силуэт. Фигура сложная и для брюк, да и вообще. А что обозначает чёрный контур? Такой наклон сильный.
Natamoda
сообщение Jul 19 2015, 11:24
Сообщение #111

Участник

Открыть альбомы

Чёрный контур, это сечение плоскостью, которая проходит через ягодичную складку, т.е. будущая линия сидения должна туда углубляться. А красная линия, это линия сечения, которая совпадает с вертикалью фигуры в целом, от пяток до шеи, т.е вдоль неё должны падать штанины вниз.

Т.е. наклон отдельно взятой междуягодичной складки при относительно ровной фигуре и это очень мешало в динамике, когда манекен делался с вертикальной плоскостью линии сидения.
Это, конечно, частный случай. Но все частные случаи абсолютно разные..., и только сканирование поможет учесть особенности, которые влияют на хорошую посадку и, самое главное, удобство брюк.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jul 19 2015, 11:32

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Л@риса
сообщение Jul 19 2015, 11:32
Сообщение #112

Участник
Из: Приморье
Спасибо сказали: 2218 раз(а)

Т.е. наклон отдельно взятой подъягодичной складки при относительно ровной фигуре и это очень мешало в динамике, когда манекен делался с вертикальной плоскостью линии сидения.

Спасибо, очень интересно. С нетерпением буду ждать результата.
Natamoda
сообщение Jul 19 2015, 12:10
Сообщение #113

Участник

Открыть альбомы

Но при единой плоскости сечения, проходящей через ягодичную складку, выпуклость живота оказывается в стороне.
Т.е. нужно дополнительная плоскость через выпуклость живота и нижнюю часть линии сидения, тогда шов сидения будет проходить равномерно по выпуклостям и впадинам торса
А в 3Д это выглядит вот так... Ужас!
Конечно же область бёдер и талии нужно будет прикрывать блузами, туниками, потому что центральные швы будут далеко не вертикальными ..., но зато не будут перекашиваться брюки при эксплуатации.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jul 19 2015, 12:13

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ромашка-мода
сообщение Jul 19 2015, 20:33
Сообщение #114

Конструктор-модельер-портной
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Кто пробовал конструировать по Muller базовую основу джинсовых брюк плотно прилегающих к телу? Есть отзывы?

Сообщение отредактировал Ромашка-мода - Jul 19 2015, 20:35

--------------------
Rimma 69
сообщение Jul 20 2015, 06:07
Сообщение #115

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 8633 раз(а)

Открыть альбомы

Если вы имеете ввиду джинсы с заниженой талией,то я шила. Немного коротковато седло сзади получается.

Сообщение отредактировал Rimma 69 - Jul 20 2015, 06:08

Спасибо сказали:
Ромашка-мода
сообщение Jul 20 2015, 07:15
Сообщение #116

Конструктор-модельер-портной
Спасибо сказали: 297 раз(а)

У меня тоже коротковато получилось, если бы я точно следовала построению Мюллера. Но так как я уже много лет шью брюки... то я дала припуск на риск по апробированию новой конструкции....
А как у вас получилось в области переднего среднего шва брюк, по шву сидения?
У меня сзади все более или менее но спереди я все таки углябляля кривую, да и сзади тоже немного.

Вообщем передний шов мне не понравился однозначно!

--------------------
Rimma 69
сообщение Jul 20 2015, 16:30
Сообщение #117

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 8633 раз(а)

Открыть альбомы

Вообщем передний шов мне не понравился однозначно!

с передним швом у меня как раз проблем не было,я сшила двое брюк для разных заказчиц,видимо зависит от фигуры,а вот сзади в обоих случаях пришлось углублять. Мы то калачи тёртые :) поэтому на стадии кроя я поняля,что для русских поп :) это не годится и на всякий случай тоже прибавила чуток

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 5 2016, 14:30
Сообщение #118

админ

Из авторской темы Natamoda. Развертки различных брюк.
Покажу несколько брюк, на которые делала виртуальную примерку.
Признаюсь сразу, что на виртуальной примерке приходится иногда значительно подправлять лекала. Думаю, связано это с тем, что программа учитывает поведение ткани на участках косых срезов, что отличает её от той программы, где идёт основное построение конструкции.
Но реальная примерка очень похожа на виртуальную и это самое главное, потому что брюки - самый сложный ассортимент для дистанционной работы .

А это схема ВТО. Оранжевые участки - растяжение, голубые - посадка.
Охристые - схема проклейки и дублирования.

Брюки 2 на другую фигуру

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 5 2016, 14:47
Сообщение #119

админ

QUOTE(OlgaLosss @ Jul 5 2016, 10:53) *

Наталья Павловна, спасибо вам огромное за показ лекал брюк на перегибистую фигуру! Тысячу раз спасибо! Сейчас как раз шью брюки на себя (фигура перегибистая) и ну вот никак не могу посадить на себя :-(. Хотя брюки прямые, даже слегка расклешенные от бедер. Думала что такой фасон посадить будет гораздо проще чем облегающие узкие брюки, но не тут то было :-))). Строила по Мюллеру, но это не суть важно. Ни одна методика плоскостная все-равно не может учесть всех особенностей тела. А у вас лекала сделаны на основе реальных фигур и я увидела несколько закономерностей прослеживающихся в лекалах для перегибистых фигур с животиком ;-). Еще раз благодарю за показ!!!
Оля, а можешь подробней рассказать о том, какие закономерности ты заметила?

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 8 2016, 15:12
Сообщение #120

Модератор
Из: Харьков
Спасибо сказали: 56457 раз(а)

Открыть альбомы

Элла, закономерности такие:
1. Первое, что бросается в глаза - это отклонение штанин от вертикальной линии центров в сторону "между ног" (шаговых швов). Причем это отклонение есть на всех 3 лекалах. И честно говоря, мне все время на примерках моих брюк хотелось именно туда чуть подтянуть штанины ;-).
2. Второе - это по 2 вытачки на задней половинке брюк. Я сделала на своих одну и получила косые заломы на задних половинках брюк в районе бедер (от бедра к талевой вытачке. (разобью на 2 вытачки теперь :-))).
3. Вытачка на передней половинке брюк смещена от центра ближе к боковому шву. (согласна полностью :-))
4. Средняя линия на передней половинке (линия банта) идет не по прямой, а с небольшой выпуклостью для животика.
Ну вот пожалуй и все мои наблюдения. Может там еще что-то есть, чего я не заметила ;-), но пока я попробую на основе этих своих наблюдений изменить свою выкройку брюк. Посмотрим что получится!;-)

--------------------

6 Страниц V«<456
Ответить Новая тема