IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой., new:Присоединение манжета к рукаву без разреза от Иголо4ка.
Дончанка
сообщение Nov 23 2012, 07:09
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55875 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Подкладка рукава жакета
Шлица «ступенькой» на рукаве жакета.
"Манжета с отворотом и шлица на рукаве рубашки"
Манжета на рукаве рубашки – однострочная технология.
Полезности:
Обработка втачного двухшовного рукава.
О полурукавчике обработанным единой обтачкой и косой бейкой от Jioti
Укрепление линии подгибки рукавов и низа в пальто и жакетах. от La_femme
интересный прием для оформления верха объемного рукава и распределения посадки.
Окат рукава собран на широкий ригелин от Кадрен.
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Какой рукав вшивают первым и по какой стороне (правой или левой) проводится примерка. ветка.
Чтобы рукава не сползАли с плеч, на кисть.
Длинный рукав из- под короткого, как вшить?
Присоединение подклада к жакету, в том числе со шлицей.

Обработка застежки рукава:
Обработка шлицы на рукаве.
Обработка разреза на рукаве, в том числе и с молнией.
Соединение рукава с манжетом.
Рукав с отворотом, технология.
Отстегивающиеся рукава

Сопутствующие темы:
Как исправить посадку рукава?
Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение.
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
14 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
tasha
сообщение May 28 2006, 01:05
Сообщение #22

Участник
Из: Альметьевск
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Я пчему про выкройку спрашиваю.Янедавно отшила пиджак с такими вот мерками ОГ-136 ОТ-116 ОБ-148 ОРуки46.Сначала сделала рукав по Мюллеру получилось нечто ужасное .Окат получился низким и широким.Хотя одношовный получился замечательный.В итоге взяла из Бурды. В магазинах смотрю рукава на изделиях на многих настолько минимальная посадка и так хорошо сидят.А в бурде кроме рукавов мало что нравится.На примерке столько переделок.Стараюсь делать свои по ЛЮБАКСУ. Очень часто примеряю и просто дошиваю без переделок. Там и рукав не плохой но если времени нет беру готовый.Недавно скачала на сезоне пиджак от Армани,там затронута тема плечевых накладок для хорошей формы плеча ,интересно попробовать.

--------------------
Наталья

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 28 2006, 07:15
Сообщение #23

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55875 раз(а)

Открыть альбомы

Lydia, спасибо!
Лулу!
---Горизонталь-низ оката, как бы сказать.... ну на том же расстоянии где пройма начинается.---

А вертикаль? Они перпендикулярны?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Т.В.
сообщение May 28 2006, 13:58
Сообщение #24

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Такие знания никогда не бывают лишними

Согласна :) Спасибо большое!

В теме вспоминали...
Присоединение втачного рукава (мастер-класс Deo)
http://season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html

Есть и другие материалы на эту тему :)
http://season.ru/tech/handmade/rukav/

Спасибо сказали:
Лулу
сообщение May 28 2006, 15:36
Сообщение #25

Участник
Из: Франция/Украина
Спасибо сказали: 345 раз(а)

QUOTE(tasha @ May 28 2006, 00:05) *

Недавно скачала на сезоне пиджак от Армани

Это от туда я взяла деталь как разглаживать пройму, что бы плечо было плоское. Можно и прокладки так делать, мне очень понравилось:
http://season.ru/tech/jaket/armani.html

Вертикальная - это середина рукава, она перпенрдикулярна горизонтальной соответственно.

--------------------
La parure est pour la femme une seconde nature

Nata
сообщение May 29 2006, 09:35
Сообщение #26

Участник
Из: Minsk/Минск
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Добрый день! Лулу, у меня к Вам тоже несколько вопросов. На каринке видно, что укреплены флизелином (дублерином) и полочка и спинка. Вы спинку всегда укрепляете или в зависимости от ткани? А если укрепляете то по всей длине или только сверху? И еще на окате рукава сборка на самой головке или и до нее присбариваете?

--------------------
Nata

Спасибо сказали:
Delight
сообщение May 29 2006, 09:53
Сообщение #27

Любительница дармовщинки
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, очень своевременный (для меня) материал! Вчера шила блузку, замучилась с рукавом.
Теперь буду перешивать ранее начатое изделие - блуза-жакет. Лулу, можно поподробнее про "подокатник из той же ткани"? Пожалуйста?

--------------------
Меняю жизнь на тряпки, на духи...
(с) М.Хамзина
inspektor
сообщение May 29 2006, 12:56
Сообщение #28

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Ой, а у меня как раз застопорилась работа на рукаве. Шью дочке курточку. Выкройку деталей делала по книжке. Все там нормально а вот рукав не такой как надо. Немножко узковат, но это уже не поправишь но вот вшить его нормально я никак не могу. Напишу сразу, что пройма не широкая, может даже чуть-чуть нужно будет подрезать. Но когда вшила рукав ребенок поднимает руку и тянет за собой всю курточку. Да и окат немножко низкий. Я в другой теме выкладывала фото. Посмотрите на ссылки, может посоветуете мне что-то. Хочется дошить ребенку вещь, а то я пообещала и ... http://club.season.ru/index.php?showtopic=131&st=140
Лулу
сообщение May 29 2006, 13:05
Сообщение #29

Участник

QUOTE(Nata @ May 29 2006, 08:35) *

Добрый день! Лулу, у меня к Вам тоже несколько вопросов. На каринке видно, что укреплены флизелином (дублерином) и полочка и спинка. Вы спинку всегда укрепляете или в зависимости от ткани? А если укрепляете то по всей длине или только сверху? И еще на окате рукава сборка на самой головке или и до нее присбариваете?

Спинку всегда укрепляютаким образом когда шью пиджак на подкладке, потом еще наклеиваю на плечевые швы полоску 1 см шириной со стороны спинки, готовая продается у нас. Полочку полностью проклеиваю всегда тоже. Единственное подбираю нужной толщины флизелин, у меня много разных кусочков и перед тем как клеить на выкроенные уже детали я пробую на кусках ткани какой лучше подходит. Но это пиджаков на подкладке касается. Выкраиваю флизелин только с припусками, таким образом он закреплен строчкой.
Припосажевается только головка рукава.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 29 2006, 14:49
Сообщение #30

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Полезная статья по материалам Бурда: "Как укрепить прокладкой мужской пиджак" (в книге то же рекомендуется для дамского жакета) :
http://season.ru/tech/otvet/

Спасибо сказали:
Nata
сообщение May 29 2006, 15:49
Сообщение #31

Участник

Лулу, спасибо за фотку. А то я давно раздумывала по поводу укрепления спинки. Один пиджак проклеила целиком, кроме рукавов и осталась очень довольна. Мужу тоже всегда верх спинки проклеивала, а себе почти нет. А все потому что так у его пиджаков рукава лучше лежали, а на мне и так все хорошо было. А вот про проклейку головки рукава - попробовала один раз на шерсти - очень понравилось, потому что тогда головка рукава очень хорошо форму держала. А проклеила мужу на Х/Б, так при присбаривании и дальнейшем вшивании остались небольшие складочки. Интересно про подокатник из ткани или из синтепона. Дело в том, что у меня синтепон не держал форму. А вот как-то в магазине я купила толстенькую, но мягкую ткань (что-то типа как для легкого одеяла детского) так вот она разрезанная по косой очень даже меня устроила.

Забыла: один раз попробовала чуть присборить край припуска (и проймы и головка рукава) сверху по окату и немного по бокам дополнительно после втачивания рукава, прострочив в 0,5 см от края. Получилось очень интересно - стоячий шов и небольшая как-бы ложбинка между рукавом и пиджаком. Это также способствовало лучшей (более пышной что ли , стоячей) форме оката.

--------------------
Nata
Хенна
сообщение May 30 2006, 10:51
Сообщение #32

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 110 раз(а)

Открыть альбомы

Мне недавно подарили готовые подокатники по оптовой цене, на пробу. По этому поводу возник вопрос: почему синтепон, а не подокатник для производства, многослойный форму держит, но не такой объемный как синтепон?

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Лулу
сообщение May 30 2006, 11:48
Сообщение #33

Участник

Я так назвала синтепон, потому что 13 лет назад в училище мы только из этого делали или из ватина, у меня сейчас скорее это катон прессованый, многослойный. На упаковке написано Mountain mist Cotton Batting. 114х152 см, внутри самая настоящая вата, стоит не дорого и хватит на несколько лет делать подокатники. Готовые подокатники не видела, может и есть, нужно поинтересоваться , с удовольствием попробую если найду.

Сообщение отредактировал Лулу - May 30 2006, 11:49

--------------------

Спасибо сказали:
Nata
сообщение May 30 2006, 15:15
Сообщение #34

Участник

Ох, девочки, как хорошо вам! А вот я каждый раз себе голову ломаю: как бы это так исхитриться и приспособить в общем-то не для этого предназначенную вещь (материал, ткань...) для данной цели. Вот и подобие одеялковой ткани пошло на подокатник.

--------------------
Nata
Tani
сообщение May 31 2006, 02:21
Сообщение #35

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 729 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо Лулу. Еще один вопрос: плечо оттягиваете, что-бы ровный был- это тянете плечевой шов?

--------------------
Лулу
сообщение May 31 2006, 09:39
Сообщение #36

Участник

На манекене, в области подплечника легонько руками поглаживаю ткань от проймы в сторону горловины.

--------------------

Спасибо сказали:
L@stochka
сообщение Jun 8 2006, 09:13
Сообщение #37

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Открыть альбомы

Лулу, спасибо огромное за бесценную информацию!
после таких мастер-классов шить хочется все больше:)
Но у меня просьба - не могли бы Вы дать похожую инфу и по воротнику-подбортам?
(а то у меня постоянный камень преткновения именно в этом месте:(
последовательность, что где как укреплять, что оставлять-срезать-разутюживать...а то в разных местах по-разному, а у меня еще ни разу не получилось так. чтоб мне нравилось:(

Спасибо сказали:
Marucja
сообщение Jun 8 2006, 20:10
Сообщение #38

Участник
Из: Freiburg im Br. Deutschland
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Лулу, и от меня огромное спасибо за бесценную информацию!
Теперь вшиваю рукав в два счета. У меня тоже просьба- моя проблема подклад, точнее низ подклада, как его пришить, что бы действительно самому нравилось ( подружки и так довольны, потому что шить не умеют).

--------------------
[url=http://detstvo.ru/schitalka/][img]
peach
сообщение Jul 3 2006, 07:17
Сообщение #39

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 522 раз(а)

Открыть альбомы

а я тоже так же рукав вшиваю ..только подокатник сразу вшиваю ,до разглажки ....к ста они продаются в магазине ,но я сама крою их
Татьяна Стец
сообщение Jul 3 2006, 08:55
Сообщение #40

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18020 раз(а)

Открыть альбомы

Можно и я чуть-чуть в эту тему добавлю. В своё время этот совет мне очень помог. Есть очень, на мой взгляд, хорошая книга: Клер Б.Шаффер "Энциклопедия быстрого шитья" Качество, правда, неважное, рисунки чёрно-белые, но много очень дельных советов.Так вот про рукав, обычно нам всегда советуют для припосадки оката прострочить два раза КРУПНЫМ стежком.А в этой книге рекомендуется делать одну посадочную строчку по лицевой стороне детали рукава и стежки должны быть достаточно КОРОТКИМИ!! (не больше 2,5 мм!) иначе вместо посадки образуется сборка. Я обычно очень сильно ослабляю натяжение верхней нити и стежки делаю совсем малюсенькими. И никогда никакой складочки. Очень хорошо делать посадку. Может, кому-то это тоже пригодится...

--------------------

Mila
сообщение Jul 3 2006, 10:39
Сообщение #41

Участник
Из: Тамбов
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Лулу! Огромное спасибо, вшивание рукава самый ответственный момент, у меня на этом этапе почти всегда задержка и долгие мучения. Информация в Вашем "Мастер-классе" очень логична, обязательно попробую! И еще, спасибо за вдохновение, прекрасно выполненная работа, все отснято, отредактировано и еще... "Туды-сюды" с таким очаровательным созданием!Удачи !

14 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема