IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра., new:Особенности работы с велюром от Лены- iskushenie.
Дончанка
сообщение Dec 26 2011, 22:57
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55810 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по работе с тканью и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон.
Технология шитья бархата деворе
Жакет по мотивам MOSCHINO JEANS
Прорезной карман в рамку
BTO и декатировка бархата, велюра, плюша и проч., приспособления для ВТО бархата.
О работе с бархатом, велюром.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
9 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Vassilisa
сообщение Nov 22 2006, 09:40
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Приветик всем!

замечательный сайт :) поскольку только недавно начала шить, очень-очень помогает...
с большим удовольствием смотрю форум и ваши творения. Девчоночки!! вы меня очень впечатляете и вдохновляете!

но у меня тут такая проблема - задумала я платье из бархата на трикотажной основе с V-образной глубокой горловиной... но ткани буквально чуть-чуть не хватило как раз на обтачку горловины
(а в магазине больше такой нет)

вот хочу спросить, можно ли просто подогнуть края и прострочить двойной иглой? без обтачки
в принципе у меня осталось много лоскутков, но опять же не знаю как это будет, если стачаю их вместе и из них уже обтачку выкрою...
или может быть из другой ткани сделать (хотя очень сложно подобрать, у платья цвет такой ярко-ярко голубой...) но опять же как это отразится на посадке?

в общем, кто что может посоветовать?
буду очень рада вашей помощи
Lusya
сообщение Nov 22 2006, 09:46
Сообщение #3

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6934 раз(а)

Открыть альбомы

Есть такая синтетическая сетчатая тесьма.. не хотите ею обработать вместо обтачки? Они и тонькая и не видно будет.
Ой, или Вам нужно чтоб горловина растягивалась?

Спасибо сказали:
Lyolik
сообщение Nov 22 2006, 13:21
Сообщение #4

Участник
Из: Фрязино.М.о.
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Если есть возможность подобрать кусочек подкладочной ткани близкий по цвету , то обтачку можно сделать из подкладки.
Vassilisa
сообщение Nov 25 2006, 04:43
Сообщение #5

Участник

спасибо... только вот не могу найти ничего тут подходящее по цвету...

может щас глупый вопрос задам, но зачем нужна обтачка?
объясните начинающей, пожалуйста...
Lydia
сообщение Nov 25 2006, 09:04
Сообщение #6

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

зачем нужна обтачка?

чтобы обработать фигурный край, который нельзя обработать простой подгибкой.
Можно выкроить обтачку, соединив остатки, только следите за направлением ворса. Я бы обтачку порекомендовала проклеить флизелином, чтобы не деформировалась.
Либо подкладкой, тоже проклеить флизелином.
IMHO

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!
Vassilisa
сообщение Nov 27 2006, 04:24
Сообщение #7

Участник

спасибо всем кто ответил :)

сделала обтачку из лоскутков (оказалось что остались достаточные большие, поэтому сшила два лоскутка вместе, удалось даже соблюсти направление долевой нити при раскройки обтачки и ворса) мне понравилось как получилось :)

Лека+
сообщение Dec 20 2006, 18:56
Сообщение #8

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель выбрана теперь вопрос по шитью, можно ли из бархата шить юбку полусолнце с одним швом сзади, ведь там разное направление ворса получается,или лучше всетаки выкроить детали переднего полотнища и заднего полотнища отдельно, очень нужен ответ, заранее благодарна
Ханума
сообщение Dec 21 2006, 12:52
Сообщение #9

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13450 раз(а)

Открыть альбомы

Ну я из-за этого направления ворса всегда юбки с расклешением шила из клиньев. Полусолнце наверно лучше с двумя швами по бокам, а солнце делала из шести.

--------------------
Ханума
zannet
сообщение Jan 14 2007, 14:06
Сообщение #10

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Девочки, подскажите, что делать. Юбка из бархата, долгое время на ней сидела и появились блестящие "засиделости". Чем обработать? Можно ли щеткой или утюгом? Может постирать и всё? Боюсь испортить. Может кто знает что делать, подскажите.
Infinity
сообщение Jan 15 2007, 12:14
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 361 раз(а)

Не знаю, помогу ли. Но в любом случае лучше, чем ничего Я брала обычный чайник, наливала воды до первого отверстия внутри (чтобы пар мог выходить) Крышку чайника обматывала салфеткой (чтобы очень плотно закрывалось) Лучше конечно, если это электрический (но советский) чайник в котором узенький носик. Держите над паром и время от времени подымайте ворс мягкой щеткой. В моем случае мне это помогло

--------------------
КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Спасибо сказали:
zannet
сообщение Jan 16 2007, 01:47
Сообщение #12

Участник

Спасибо за отклик, буду пробовать. Потом скажу, что получилось
NIka
сообщение Jan 19 2007, 20:42
Сообщение #13

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29544 раз(а)

Открыть альбомы

Хорошо ворсу поднять можно щеточкой для чистки замши.
А пар великая вещь, когда стояла на утюжке (далекие 80-е), как раз вилюр был в моде. Так и спасала вещи от ласс и всяких неприятностей.

Спасибо сказали:
zannet
сообщение Jan 19 2007, 22:00
Сообщение #14

Участник

девочки попробовала все получилось! Ура!!!!!!!!!
marya
сообщение Jul 16 2007, 03:20
Сообщение #15

Участник
Из: USA,Charleston
Спасибо сказали: 149 раз(а)

В Туркменистане женщины любят шить и одеваться в платья из бархатной ткани.И для облегчения шитья и отпаривания швов,местные рукодельницы используют такое приспособление.
Сверху торчат множество мелких игл и бархат нужно класть ворсом вниз на это приспособление при отпаривании швов.
В колхозах есть тракторы и другие сельскохозяйственные машины, и этот кусок был отрезан от какой-то запчасти.
Соседка моя была в колхозе и привезла где-то 1 метр и отрезала мне немного и отдала мне.Я использовала его несколько лет и оно действительно облегчает труд швеи при работе с бархатными изделиями.
Желательно иметь кусок хотя бы 50-70см.
Может быть, Ваши мужья или друзья, посмотрев на фото, смогут найти что-то похожее.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 16 2007, 09:42
Сообщение #16

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24089 раз(а)

Открыть альбомы

Есть специальный материал. Называется кордолента, или кардолента, вот в написании я засомневалась... Это фактически то, из чего делается широкоизвестная "липучка". Это ее жесткая составляющая. Продается метражом. Надо только найти где. Используется в производстве для утюжки изделий из бархата и других ворсовых тканей - вельвет, иск. замша и т.п.
А вообще жесткое махровое полотенце вполне справляется.... Только давить не надо.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 16 2007, 11:15
Сообщение #17

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

есть тракторы и другие сельскохозяйственные машины, и этот кусок был отрезан от какой-то запчасти.

Cпасибо вам большое за желание поделиться полезной информацией
Я со старого форума нашла информацию по этому вопросу:
Автор: Lyolik
Дата: 26-07-03 21:40

Маленькое пояснение : кардолента применяется при работе с ворсистыми материалами .Например с бархатом .На кардоленте утюжат швы ,чтобы не заминался ворс .Кто сталкивался с бархатом (не с велюром ) ,тот знает ,что заломы ворса убрать практически не возможно!
Ленту можно приколотить к дощечке в несколько рядов .Получится небольшая гладильная досочка .Если мне неизменяет память-лента представляет собой полосы длиной около 50 см и шириной около 10 см.

marya
сообщение Jul 16 2007, 14:43
Сообщение #18

Участник
Из: USA,Charleston
Спасибо сказали: 149 раз(а)

Кардолента похожа на то, что я предлагаю.Можно ее теперь назвать Игольчатая лента.
Я посмотрела сейчас фотографии кардоленты в инете.
Жесткое полотенце не так удобно, как кардолента или игольчатая лента.Все познается в сравнении.Когда портнихи каждый день и много шьют изделия из бархата, то это становиться первой необходимостью.
Тем более, если найти кусок длиной как гладильная доска и разложить на ней, то можно проглаживать платья любой длины.И убрать ее можно в любой момент, чтобы не мешало.
Теперь мне самой стало интересно, откуда они брали эти длинные куски игольчатой ленты.Мне сказали, что от сельскохоз.машин.в колхозе.
Riska
сообщение Jul 17 2007, 08:01
Сообщение #19

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

У нас такая лента есть на шахтах. кажеться на конвеере ее используют.

--------------------
Lady
сообщение Jul 24 2007, 00:04
Сообщение #20

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 223 раз(а)

... а у нас в магазинах швейных машин продается. На кв.сантиметры. Дорого.
Evgenia
сообщение Aug 10 2007, 19:52
Сообщение #21

Участник
Из: Milan
Спасибо сказали: 854 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(marya @ Jul 15 2007, 22:20) *

В Туркменистане женщины любят шить и одеваться в платья из бархатной ткани.И для облегчения шитья и отпаривания швов,местные рукодельницы используют такое приспособление.

Привет туркменистанцам :)).(няили джигим? :))
Еще в Туркмении часто отпаривают над чайником :)).Ворс так-же приходит в норму :)).

9 Страниц V123>»
Ответить Новая тема