IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
> Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО., new: как определить, что в составе ткани есть кашемир?
Т.В.
сообщение Dec 23 2012, 16:18
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО.
Полезности:
Брючки из кашемира - стоит ли?
Определяем натуральность кашемира.
Сопутствующая тема:
Ласы от швов и подпалины, как их избежать при шитье или устранить?
5 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
оч.умелые_ручки
сообщение Nov 29 2010, 18:16
Сообщение #22

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

От крючков ткань просто не отодрать будет

Я не просто так сказала, кто-то пробовал( я просто не помню КТО), сказали, что хорошо, но это же "кто-то", "на чём-то" потому не утверждаю, а интересуюсь.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Nov 29 2010, 18:19
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 14141 раз(а)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Jioti, и подошва в утюге точно такая же (хотя есть и фирменный с насадкой, но с этой почему-то удобнее). Кардоленту соорудила из липучки - проходит, только надо очень АККУРАТНО, что не было сцепки. Сейчас работа с кашемировым пиджаком - прелесть. Эта самая "кардолента". Повторяю - АККУРАТНО.

--------------------

оч.умелые_ручки
сообщение Nov 29 2010, 18:22
Сообщение #24

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Во! Это Инка была! Точно! Видите- получилось у человека.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).
Zvezdopad
сообщение Nov 29 2010, 18:26
Сообщение #25

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211501 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(*Inka* @ Nov 29 2010, 18:19) *

Эта самая "кардолента". Повторяю - АККУРАТНО.

Там крючки, не петли? То есть именно ТА сторона, которая "цепучая"?

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Nov 29 2010, 18:29
Сообщение #26

Участник
Спасибо сказали: 14141 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 29 2010, 19:26) *

Там крючки, не петли? То есть именно ТА сторона, которая "цепучая"?

Да, взяла самую широкую, настрочила зиг-загом на основу. Пиджак из исскуственной замши - вообще проблем не было, с кашемиром сильно не прижимать утюгом, с фанатизмом будет сцепка. Короче, надо "чувствовать". Но это лучше чем без нее.

--------------------

Deo
сообщение Nov 29 2010, 18:53
Сообщение #27

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30021 раз(а)

Мы на глажке это полотно называли "ёжик".Даже в магазине спросишь ёжик для утюжки - и продавцы знали о чём речь.Вот это мои помощники в работе с ворсоваными тканями - ёжик и утюжок )))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Мне на доску понадобилось полметра ,раньше работала с полосками см 25 - мне было неудобно.За полметра я отдала 120 литов(1 евро-3,45 лт).Кстати,он очень хорошо стирается .

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

KoRtNi
сообщение Nov 30 2010, 00:24
Сообщение #28

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 320 раз(а)

Deo, спасибо за идею! У нас такой ткани днём с огнём не сыщешь :( но я вспомнила, что у меня есть салфетка из микрофибры для мытья кафеля, покупалась в хозяйственном магазине, с одной стороны она ворсовая, с другой петельки, как на липучке, только намного нежнее. Я только, что испробовала на ней и через неё погладить кашемир итальянский, разница очевидна!! Теперь нужно срочно купить такую салфетку большего размера, эта 40х40 маловато будет.
Хотела показать фотки, но я пока слаба в цифровой фотографии :) не видно на снимках того, что я хотела бы вам показать.

Сообщение отредактировал KoRtNi - Nov 30 2010, 00:46

--------------------
Елена

TMez
сообщение Nov 30 2010, 19:51
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 2026 раз(а)

Открыть альбомы

Может и глупость скажу, но мне эта кардолента напомнила ипликатор Кузнецова, там тоже такие иголочки, только расположены они конечно на большем расстоянии друг от друга...

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 30 2010, 20:46
Сообщение #30

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211501 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(TMez @ Nov 30 2010, 19:51) *

Может и глупость скажу, но мне эта кардолента напомнила ипликатор Кузнецова, там тоже такие иголочки, только расположены они конечно на большем расстоянии друг от друга...

нет-нет-нет:-) Аппликатором я пользовалась...это же из области йогов - острые тонкие серебряные гвозди :-)) Первые 10 минут больно, потом привыкаешь:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Dec 1 2010, 23:42
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

Кажется не было, для пальтовых использую проутюжильник из пальтовой же ткани. Живут на полочке пять штучек разных цветов и плотности.

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 1 2010, 23:44
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 59588 раз(а)

Открыть альбомы

для пальтовых использую проутюжильник из пальтовой же ткани

а я для бархата -проутюжильник из этого же бархата и можно даже с лица утюжить

Margo99
сообщение Jun 3 2011, 13:50
Сообщение #33

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

От Дончанки: ветку присоединила к подходящей теме.
Еще актуальный вопрос - ткань шерсть с кашемиром , при сильном отпаривании теряет блеск[/b]. Я ее отпарила так не заглаживая чтобы блеск сохранить, но сомнения гложат - достаточно ли такого декатирования? Если не достаточно то не знаю как и быть :( Профи что скажете?

Спасибо сказали:
Лина Флизе
сообщение Jun 7 2011, 12:12
Сообщение #34

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 708 раз(а)

Если вы уже скроили,то о декатировке поздно говорить.
Чтобы швы не отпечатывались, гладьте-парьте через такой проутюжильник- сшейте прямоугольник размером 20 на 30 см-с двух сторон тоненькая ткань х/б, внутри тоненький синтепон-просто оверложьте по периметру. И гладьте на чем-то мягком,ну типа байкового одельца. А ласы на лицевой стороне можно слегка обдать паром и пройти щеточкой против ворса.

--------------------
Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Спасибо сказали:
Margo99
сообщение Jun 7 2011, 13:47
Сообщение #35

Участник

Дежавю. В прошлом году это уже было, не у Вас же?

allbina, в прошлом году - это мое пальто, а в этом - мужа. Ткань другая, кашемира там меньше (10%).
Я еще не кроила, надо еще ее как-нибудь декатировать? За совет с проутюжильником - спасибо, сделаю. В прошлом году швы расстрачивала, не отглаживая.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Jun 13 2011, 19:09
Сообщение #36

Незарегистрирован

Искуственный мех вообще не гладится. Просто чуть больше ручной работы по закреплению припусков, расстрочить или отстрочить швы не всегда уместно...Если такие проблемы в дальнейшем токо химчистка. Пар в работе по минимуму, только там где применяете полоски под швы, второй вариант глажение без пара с отстаиванием, брусок не подходит, линейка для пальтовой тож не помощница, что-то среднее по весу.

Спасибо сказали:
Козлова:)
сообщение Sep 27 2011, 01:48
Сообщение #37

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Девочки и мальчики, прошу вашей помощи. Очень просят сшить пальто из альпаки - ворсистая такая ткань, уже обьяснили, что утюжку применять нельзя. Но очень хотелось бы знать, какие еще подводные камни меня ожидают? как ее кроят по уму, и вообще? в-общем, очень жду ваших советов:))
Лунный кот
сообщение Sep 27 2011, 09:08
Сообщение #38

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 115 раз(а)

Кроить по ворсу, утюжить можно (температура для шерсти) либо на махровом полотенце либо на кордовой ленте, которую здесь девочки закупали, без пара, если обычный утюг, если парогенератор - попробуйте на кусочке. Под швы прокладывать ватман, чтобы не отпечатались на лицевой стороне. Клеевую использовать низкотемпературную.

Сообщение отредактировал Лунный кот - Sep 27 2011, 09:09

Спасибо сказали:
Stata21
сообщение Oct 20 2011, 05:44
Сообщение #39

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1028 раз(а)

Открыть альбомы

Купила сегодня себе отрез ткани на пальто 70% шерсть 30% кашемир. А как ее декатировать? Хватит ли просто пропарить утюгом? Можно ли стирать руками или в стиралке на режиме для шерсти и средствами для шерсти? А как потом за готовой вещью ухаживать? Цвет сливочный, т.е. маркий. Клеевые, скорее всего, использовать не буду.

--------------------
Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.
Настя.

Спасибо сказали:
Хеленн
сообщение Oct 20 2011, 13:38
Сообщение #40

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Открыть альбомы

Stata21 я думаю,что такой состав ткани нельзя стирать,только чистка.При стирке ткань поменяет свой внешний вид.
Декатировать просто паром,а клеевые использовать нужно, иначе будет деформация.Используйте дублирин для букле тканей-он и мягкий и держит форму.

Margo99
сообщение Oct 20 2011, 17:13
Сообщение #41

Участник

Stata21, я шила из такой ткани пальто - утюжить ее с паром надо очень очень осторожно, а лучше вообще не утюжить - она теряет блеск так как из за пара ворс поднимается. Я швы расстрачивала так как по другому не знала как их разгладить. Перед раскроем отпарила всю ткань с изнанки, а потом обнаружила матовые места - пришлось при раскрое изворачиваться. Стирать ее нельзя. Укрпеляла дублерином клеевым. Прокладывала глянцевую бумагу когда отпаривала швы, чтобы пар не проходил на лицевую сторону. Удачи!

Спасибо сказали:

5 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема