IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Ответить Новая тема
> Блуза-гарибальдийка и фантазия на тему, Варианты кроя, предлагайте свои.
MMaria
сообщение May 30 2020, 19:24
Сообщение #1

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1604 раз(а)

Добрый день! Какая же красивая, интересная и неожиданно современная штука - блуза-гарибальдийка! И до чего хороши рукава!
Прикрепленное изображение
Пожалуйста, посоветуйте, можно ли ее смоделировать по современной основе или вообще как построить выкройку.

Спасибо!

--------------------
Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в ней Хороши к жигулевскому пиву

Спасибо сказали:
Grizly
сообщение May 30 2020, 21:00
Сообщение #2

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 15211 раз(а)

Открыть альбомы

Такой вариант подойдёт?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если подходит, то вот выкройка:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если нужны и другие модели с картинки напишите, поищу и выложу

--------------------

Hellina
сообщение May 31 2020, 07:27
Сообщение #3

Лицо Сезона
Из: СПб
Спасибо сказали: 33721 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MMaria @ May 30 2020, 19:24) *

Добрый день! Какая же красивая, интересная и неожиданно современная штука - блуза-гарибальдийка! И до чего хороши рукава!

Пожалуйста, посоветуйте, можно ли ее смоделировать по современной основе или вообще как построить выкройку.

Спасибо!

Тут вопрос ещё в том, что именно вы хотите получить в результате? Потому как если отталкиваться от историчного кроя, то тут для моделирования лучше взять выкройку 50-х годов. Там как раз можно найти подобную посадку по фигуре, приспущенное плечо, плотно сидящая пройма. Только с точки зрения удобства такой крой не порадует.
А если интересны большей частью рукава в современном прочтении, то всякие варианты хороши, Grizly предложила комфортный и свободный вариант. Можно слегка приталить. Я как раз сшила весной нечто похожее по смыслу. Вот раскрой полочки.
По сути- рукав-кимоно. К нему пришивается сосборенный прямоугольник, шириной по желаемой пышности, и к нему манжета.

--------------------

MMaria
сообщение May 31 2020, 09:09
Сообщение #4

Участник

QUOTE(Hellina @ May 31 2020, 07:27) *

Тут вопрос ещё в том, что именно вы хотите получить в результате? Потому как если отталкиваться от историчного кроя, то тут для моделирования лучше взять выкройку 50-х годов. Там как раз можно найти подобную посадку по фигуре, приспущенное плечо, плотно сидящая пройма. Только с точки зрения удобства такой крой не порадует.

Добрый день! Да, именно сочетание заниженного плеча и узкой проймы и привлекло. А ещё то, что при появлении гарибальдийки считались очень удобными (ну ещё все любили Гарибальди и свободную Италию, но без комфорта не обошлось). Тут Вы меня охладили, ведь и правда - понятие комфорта в 19 и 21 веках, конечно, разное.
Буду пробовать.

--------------------

Спасибо сказали:
MMaria
сообщение May 31 2020, 12:11
Сообщение #5

Участник

Собственно, сильно спущенное плечо и более-менее пышный рукав я уже шила, и мне понравилось. Надо попробовать ещё сильнее опустить плечо, меньше вырезать пройму и не жалеть ткани на рукав.

--------------------

Merrily
сообщение May 31 2020, 22:39
Сообщение #6

Участник
Из: Рязань
Спасибо сказали: 1569 раз(а)

QUOTE(MMaria @ May 31 2020, 14:11) *
и не жалеть ткани на рукав.

Да, да! Я тоже сейчас ищу такой крой.
Кстати, чудесная блуза цвета пыльной розы. Готовая выкройка или своё моделирование?

--------------------
В каждой аптечке должен быть шоколад...

Спасибо сказали:
MMaria
сообщение Jun 1 2020, 08:50
Сообщение #7

Участник

Спасибо! Основу в облипку мне почти полностью построила преподаватель курсов, а моделировала я сама - у Хелен Джозеф-Армстронг все шаги подробно расписаны.

Сообщение отредактировал MMaria - Jun 1 2020, 08:50

--------------------

Grizly
сообщение Jun 1 2020, 12:21
Сообщение #8

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Спасибо сказали: 15211 раз(а)

Открыть альбомы

Для прилегающего лифа такой рукав можно смоделировать на основе цельнокройного рукава. Для примера прикрепила картинку из Лин Жака. По линии 1-2 отрезать рукав от передней части и расширить на кучу складок.

--------------------

Дончанка
сообщение Jun 1 2020, 20:08
Сообщение #9

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58300 раз(а)

Открыть альбомы

Собрала несколько вариантов подобных рукавов, что у нас показывали.
Татьяна Попова предложила вариант выкройки к такому рукаву

Подробней, ветка в теме Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!

Еще вариант с отрезным верхом, который можно приставить к плечу, чтобы получить спущенное плечо

И еще Оля Звездопад показывала такой вариант:

Подробней>>>

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Jun 1 2020, 20:57
Сообщение #10

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58300 раз(а)

Открыть альбомы

Еще версия блузки от Вествуд в исполнении Jekio из темы Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные. Не сосем то, но плечо и верх по виду подобные. Тут двухшовный рукав.
QUOTE(Jekio @ May 28 2009, 20:38) *

Хочу показать мою версию блузки от Вествуд.
Тонкий коттон-стретч, верхняя часть рукава кроена по косой, оборка приутюжена...

Прилагаю разворот основы рукава:
Хочу заметить, что по требованию клиентки присборку сделал очень большой и на участке сборки в шов прокладывал тоненький клееевой долевик, могло при пошиве покрутить шов-у меня минимальное искажение.Рукав состоит из верхней и нижней частей,верхняя кроена по косой.Низ рукава обработан оборочкой и обтачкой -кроил по долевой.Ясный-красный,что на девушке рукав будет смотреться презентабельней и держать нужную форму.

И важный комментарий по конструкции от Бурлаковой Фроси:
из темы Альбом Jeiko. Информация будет полезна в этой теме.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ May 29 2009, 09:36) *

Позволю себе напомнить один приём из исторического кроя - просто для размышления, возможно, для творческого применения - а вдруг пригодится?:)

...Бывали времена, когда исторические рукава разводились до 100 см по окату... При этом плечо лифа могло удлиняться до 5 см. И ткани не самые лёгкие. Представляете, как такая масса рукава будет тянуть плечо вниз? Ткань вытягивается по-одному, плечевой шов по-другому, в итоге колбаса.
Решение в историческом крое.
Плечевой шов переносится на спинку.
У горловины он на своём месте, а у проймы перенесён к спине на 2-5 см, в зависимости от эпохи.
Результат: на самом плече лежит не шов, а косой участок ткани. Под тяжестью рукава он, конечно, тянется, но это и даёт хорошее облегание плеча.
Сам же плечевой шов, будучи смещённым к спине, тянется массой рукава куда меньше, перекосы шва минимальные или отсутствуют, облегание плеча красивое.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Merrily
сообщение Jun 2 2020, 23:40
Сообщение #11

Участник
Из: Рязань
Спасибо сказали: 1569 раз(а)

Вот у Grasser нашла платье с выкройкой (№685) в подобном ключе. Рельефные линии лифа мягко подчеркивают наклон спущенного плеча.
"Вдохновение на создание выкройки №685 нам подарила коллекция Evi Grintela SS19"

--------------------
В каждой аптечке должен быть шоколад...

Диана-охотница
сообщение Jun 6 2020, 14:12
Сообщение #12

Участник
Из: Сибирь
Спасибо сказали: 941 раз(а)

Можно оттолкнуться от этой выкройки в Бурде №3 за 2014 г. и её воплощения, как раз с широкими рукавами ( при желании- еще расширить ):
https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuni...iy-buton-61608/

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Jun 6 2020, 16:42
Сообщение #13

профессионал
Спасибо сказали: 42978 раз(а)

Открыть альбомы

Во время экспедиции Тысяча кампаний в 1860 году, его добровольные последователи были известны как «Красные рубашки» (Camicie Rosse по-итальянски) за их униформу (точнее, рубашки, так как они не могли позволить себе полную униформу), и именно они вдохновляли моду.)
Рубашка Гарибальди (также называемая «куртка Гарибальди» или «Camicia rossa») была женской модой, рубашка из красной шерсти, названная в честь итальянского патриота Джузеппе Гарибальди, впервые популяризированная в 1860 году.
Она стала предшественницей современной женской блузки.

Т.е. главное в рубашке Гарибальди - это красный цвет,а не крой.
Потому что сам крой гражданских рубашек был ЕДИН во всем мире, а вот цвет мужских рубашек был белым в 99,9%. И именно из-за этого рубашки красные стали ярко выражены и олицетворяли протест...

В нынешнее время вообще все термины перевернуты другими концами..увы..
Стоит лишь вспомнить ЧТО называют сегодня "кюлотами"...

Это я к тому, что по истине блузы "а-ля гарибальди" должны быть красными, а не с сильной сборкой на рукавах,тем более, что в те времена уже сборка на рукаве стала потихоньку уходить в небытие и сам крой сильно менялся: плечо становилось уже, появилась манишка , застежка и т.д...

--------------------

MMaria
сообщение Jun 7 2020, 21:17
Сообщение #14

Участник

Vetag, я про красный цвет знаю, но названия - штука такая, веселая (с кюлотами да - забавно получилось). Мужские рубашки того времени, насколько я знаю, шили с ластовицей. А женские блузы-подражания?

--------------------

Спасибо сказали:
Ryba
сообщение Jun 8 2020, 23:25
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 4155 раз(а)

Шанель 20-21 Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Jun 25 2020, 19:29
Сообщение #16

профессионал
Спасибо сказали: 42978 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MMaria @ Jun 7 2020, 21:17) *

Vetag, я про красный цвет знаю, но названия - штука такая, веселая (с кюлотами да - забавно получилось). Мужские рубашки того времени, насколько я знаю, шили с ластовицей. А женские блузы-подражания?

Мужские рубашки шились с ластовицей до определенного года. А именно до 1840-х годов. Уже к концу 19 века рубашек стало 3 вида: народный крой - с ластовицей, крой сорочки - почти как современная классическая и - косоворотка.
Так что краснорубашечники могли носить рубашки уже без ластовиц и с ластовицами, смотря у кого шили их. А вот клинышки в рукава в разрезы еще оставались долго...
Все три вида имели свой крой.
Так же изменялась не только вырез горловины, проймы, нои разрез рубахи, место застежки на рукаве, способы обработки всего и проч...
Но это уже..другая история.
В пошиве рубах прошлых веков нужно знать на какой год вы хотите это сделать.
У женских блуз своя история - отдельная песТня, так сказать...

Ну ,а современная мода с рукавами на сборке по окату по-моему называется: со сложными рукавами. Как-то так...

Сообщение отредактировал Vetag - Jun 25 2020, 19:32

--------------------

Ответить Новая тема