IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Peppylota ::: Спасибо сказали: 35 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 3 2011, 11:42 Пышная юбка пятидесятых годов
Вот заглянула на ваш бал и решила добавить фото моей юбки в том же стиле, может кому понравиться такой дизайн, очень просто и необычно!

[attachmentid=156092][attachmentid=156094][attachmentid=156095]
Adira, LanaD, Lell, Mariley, natalinka1502, svetulek, VeraPravda, Айрен, Бурлакова Фрося, Верба Весенняя, Глафирочка, Оксана_М, теоsofiya, Шарлотта.К,
Dec 13 2008, 20:45 Как вы придумываете фасон клиенту?
Бывает так, что мне могут сказать: "хочу юбку узкую" или вечернее платье с открытой спиной и всё. Я сама выбираю фасон, ткань, цвет (!) и человек приходит уже на первую примерку. Бывают, что точно хотят как на картинке или из Бурды. Бывают, что приносят ткань и спращивают, что из этого пошить можно. По-разному.

У вас бывало такое, чтобы Вы отговаривали шить из какой-то ткани ?

Да бывало. Или предлагала что-то другое из неё сшить.
viktoryzka, Утро,
Sep 23 2008, 15:29 Альбом Lenusik (дамское)
Платье восхитительно! А глвное подходит девушке и подчёркивает все достоинства:)))
Как для меня так мне Ваш метод даже удобней показался потому как имею опыт именно такого метода
выкройку удлиняла на величину драпировки и кроила по неприсборенной ткани, а потом уже сборочки делала.

Я уже стала переживать,что не успею,и в результате остановились на этом,но она себе его представить не могла и звонила мне по 5 раз на дню-"А точно мне хорошо будет?","сильно грудь не открывайте пожалуйста!"

Как я Вас понимаю! Мне клиентка уже на примерке выдала: Может спину более закрытой сделать? И это при том, что мы чуть ли не с точностью до мм замеряли на каком уровне будет кончаться вырез...
Так что кроме мастерства, у Вас ещё и потрясающее терпение)))
Lenusik,
May 6 2008, 11:50 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Сирень, очень рада за Вас! Как видете, всё что не делается всё к лучшему! И прибыль больше и неприятные клиенты отсеялись! Так держать!
ЗажиГалочка,
Apr 25 2008, 08:05 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Для портного копирование не криминал. Если портной умеет хорошо копировать, то он большой молодец! Приходит к портному клиентка с журналом Бурда/модным каталогом и тычет пальчиком - хочу вот это! Портной делает на нее выкройку, переносит все модельные линии и в конце-концов отшивает в точности модель. Клиент доволен - он получил то что хотел! (можно даже сказать, что клиенту крупно повезло с портным :) И все скажут: хвала такому портному (а не Бурде, и будут правы :)) А вот если портной не сможет сделать так как это увидел клиент в журнале, а представил свою интертрепацию (по недостатку опыта), то клиент останется в расстроенных чуйствах. Умение хорошо копировать для портного - это показатель его квалификации. Он не занимался плагиатом, он не воровал модель, он не нарушал ничьих авторских прав. Он уже которое столетие выполняет свою работу: берет журнал мод и шьет по нему клиенту платье (еще раз повторю, что журналы мод всегда выпускались для того, чтобы по ним шили люди). А если какой-то большой босс решил, что с этого дня работа портного наполовину состоит из нарушения авторских прав, то пусть побеспокоится, чтобы его каталоги не попадали в свободный доступ, пусть перед дефиле отбирает карандаши и ручки у приглашенных и не пускает на показы людей с фотоаппаратами и видеокамерами.

И что Вы всё так перекручиваете? Я уж не знаю КАК ещё надо писать, чтоб было понятно! Как будто говоришь на разных языках!

Я написала, что с нашим менталитетом закон об авторских правах ещё долго будет только на бумаге (во всяком случае в этом бизнесе). Ключевое слово МЕНТАЛИТЕТ.

Никто не говорил, что работа стоит меньше, она не стоит БОЛЬШЕ. Уже надоело повторять одно и тоже.

И лично я, ИМХО, не вижу ничего сложного в копировании, тем более с Бурды, в которой уже даны выкройки.
И уже не личное моё мнение, а объективная реальность. Легко срисовать с картинки, сложнее с натуры и самое сложное из головы. Те, кто хоть немного рисует (думаю тут в силу профессии таких должно быть много) знают что именно в такой последовательности идёт обучение, от простого - к сложному.
И копирование - это самое простое.
UmaTurman,
Apr 24 2008, 17:33 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Вы при этом переснимаете готовые выкройки, не делая индивидуальную конструкцию, а только подгоняете готовые лекала?

По-разному бывает... Иногда попадаются такие фигуру, что проще сделать конструкцию поновой, чем подгонять лекала из Бурды.
Но всё равно это намного меньше времени занимает, чем придумывание "чего-то такого нарядного на свадьбу, но чтоб можно было и на работу потом одевать"))) А как известно, время-деньги, поэтому и скидываю за сэконмленное время.
OlgaLosss,
Apr 23 2008, 23:07 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
1 у.е. = 10 грн, а элементы в зависимости от сложности разные по стоимости. Это всё видно в вышеупомянутой колонке С
Например, Юбка покроя клёш - солнце - 4 (т.е. 40 грн)
OlgaLosss,
Apr 23 2008, 22:46 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Zvezdopad, к сожалению, Вы правы, большинство звёздных имён прошедшего уже остались как имена...

Гальяно, к примеру приезжал в Москву. Знаете зачем? Он обошёл все лавки антиквариата, скупил кое что... он тоже идеи-то русской коллекции не из головы брал:)

Ну понятно, так и ведётся грамотная подготовка к созданию коллекции.
У меня тоже знакомый дизайнер ресторанов ездил на Кубу прежде, чем оформлять ресторан в таком стиле.

Как пример, когда надо было нарисовать коллекцию на греческую тему, я посидела в библиотеке, просмотрела кучу литературы по костюму, культуре, значении цвета одежды в Др.Греции. Посрисовывала узоры с амфор, посмотрела работы дизайнеров касающиеся этой темы, смотрела картины и скульптуры и даже слушала музыку. И вот когда ты это всё тебя окружает, и ты уже чувствуешь "по-гречески",тогда и можно придумывать коллекцию)))

А просто так проснулся утром и как сочинение на заданную тему наклепал моделек за час - так ведь не бывает)))

Natamoda, если в с экселем дружите, то можете щёлкнуть два раза на клеточке с суммой и увидете формулу, в которую можно вносить изменения.
Если же не очень, то лучше сделайте таким образом:
В столбце (столбец С, там где в основном еденички натыканы) напротив карманов в рамку ставите ту цифру которую вы считаете нужной (1=10 грн).
вообще это как бы стандарт, но если вы считаете что именно этот элемент заслуживает большей оплаты, то меняйте стандарты)))

OlgaLosss,
Apr 23 2008, 22:24 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Лили, ну всё-таки закон об авторском праве существует и строго говоря по этому закону интеллектуальная собственность - это тоже собственность. Другой вопрос, что это всё только на бумаге.
Дело ведь не в маштабах, а об отношении к чужому труду. Достичь таких цен как у модельеров, просто копируя чужие модели, согласитесь - это неадекватные требования. Люди проделали долгий ТВОРЧЕСКИЙ путь, зароботали себе имя и могут ставить такие высокие цены.
У меня папа художник, но почему-то за его картины, даже скопированные с Айвазовского никто не платит как за Айвазовского. Догадываетесь почему? ;) Он - не Айвазовский.

з.ы. Кстати китайцы шьют такой примитив, что им и копировать никого не надо)))
UmaTurman,
Apr 23 2008, 21:34 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Вот выкладываю файл в зипе
Спасибо, Лили!
Все цифры которые там указаны для базовых моделей можно менять в зависимости от того какие у вас лично расценки либо в зависимости от района проживания.
З.Ы. Сумма в грн
[attachmentid=26167]

Поясняю как считать.
Щёлкаем на првойчасти экрана и ползунком двигаем до нужного изделия. Выбираем базовую стоимость в зависимости от группы (можно посмотреть внизу после таблицы) и вписывем в ячейку отмеченную голубым. Дальше просто идёте вниз по столбцу и напротив имеющихся у вас усложняющих элементов вписываете единицу (или другое число, в зависимости от количества одних и тех же элементов) вместо нуля. Например, "Каждые два прерывающихся рельефа на одной полочке или другой дитали" Если у вас их 4, то вписываете цифру 2.
[attachmentid=26168]
В конце столбца появится сумма (надо щёлкнуть на этой ячейке, чтоб добавилось содержимое предыдущей). Вот и всё.
Только при выходе из программы не удаляйте сумму из ячейке - удалиться формула. Просто не сохраняйте изменения в документе либо поудаляйте еденички.
[attachmentid=26169]
catinka76, koty, Kvatorina, OlgaLosss, Tanya Levitz, viktoryzka, vivat_tt, Танюшка я,
Apr 23 2008, 21:27 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Лили, спасибо! Сейчас попробую.

Тема озоглавлена так: "А если я шью так хорошо,почему стоит не так дорого?" Я всего лишь отвечаю на вопрос почему стоит не так дорого. Или вопрос был чисто риторический?
А вообще с нашим менталитетом закон об авторском праве наверное никогда действовать не будет. Посмотрела бы я как бы Вы реагировали если б создали свою коллекцию, сами прорабатывали тему, создавали образ, модели, а потом в своём магазине услышали как какая-то дама копирует вашу идею и при этом ещё и возмущается, что у Вас дорого. Такое впечатление, что работа модельера ничего не стоит.
Тут уже проводили анологию с искусством, очень показателен в этом плане "Чёрный квадрат" Малевича. Как вы думаете сколько людей может нарисовать чёрный квадрат? Почему же так цениться только оригинал? Да потому что главное не холст, краски, рамочка и как аккуратно нарисован квадрат, а главное ИДЕЯ. То, что он хотел этим квадратом сказать и то, что он единственный так увидел нашу реальность. Вот так вот.

Никто не говорит, что надо брать мало денег за копию, просто не понимаю, чем она ценнее любой другой вещи отшитой данной портнихой. Если она впринципе оценивает свою работу дороже, то просто пусть повышает цены и всё. А сравнивать цены копий и оригиналов просто некорректно.
catinka76,
Apr 23 2008, 08:22 А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?
Знаю как трудно сказать цену, осбенно когда шьёшь подругам. Поэтому завела себе табличку в экселе в которой можно расчитать стоимость изделия (учитываются все элементы и группа ткани по сложности). Таблица больше нужна для меня, чем для клиента, я вижу конкретную цифру сколько это стоит и могу просто сделать скидку для подруги. Но иногда и очень удобно с клиентами, можно прямо с ними сесть и подсчитать - человек видит, что цифру ты взял не с потолка и заодно и проникается сознанием, что это не так просто всё, вон сколько сложных элементов в его платье (жакете и т.д.)! И ему уже не кажется, что с него хотят взять деньги за простенький сарафанчик, который можно пошить за 1 день.
Так что если кто хочет могу поделится табличкой:)

Шитьё превращается в колдовство.Я про это-как оценить.Это как вдохновение.

Вот тут я что-то не поняла, Вы ведь писали, что просто копируете модельеров, причём тут вдохновение?
Если же вы говорите именно о методах шитья, то соглашусь с Ady, у каждой портнихи свои методы и за это никто дополнительных денег не берёт. Ведь и высокая цена вещи от именитого модельера возникает не от того, что какая-то портниха как-то уникально шьёт, а от самого модельера, от уникальности именно его моделей.
vivat_tt,
Dec 26 2006, 17:16 Шью на заказ только подругам
Я вообще шью только для себя, но очень часто просят пошить что-нибудь точно такое. Люди очень часто не хотят учитывать, что то, что хорошо смотриться на мне может совсем плохо смотреться на них.
Подругам раньше шила иногда, сейчас не шью, времени нет. Но честно говоря не люблю это дело. Во-первых, конечно вопрос цены. Всё-таки я не профессионал, да и с подруг брать как-то неудобно...
В основном на их усмотрение. Если б это было моей работой, конечно, по-другому бы относилась.
Мне вообще нравиться, когда мне разрешают самой выбрать подходящий фасон и материал. А то был у меня случай подруга захотело как у меня платье - в обтяжку, а у неё фигура нормальная, но грудь вообще плоская - совсем некрасиво смотриться и как я не отговаривала, упёрлась и всё. В итоге ей конечно в нём было некрасиво, а она всё недоумевала, почему на мне так хорошо, а на ней нет. Деликатный намёк, что размеры у нас в некоторых местах разные - был воспринят как обида...
Вот такая история.
Шунька,

-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th November 2019 - 12:57