IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Как почистить шерсть-сырец?
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 14:34
Сообщение #1

Участник
Из: Canada Toronto
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Открыть альбомы

Форумчанки, помогите!!!!
Несколько дней назад я стала счастливой обладательницей мешка с овечей шерстью. Уж ооочень мне хотелось попробовать свалять фелт. Но передо мной возникла неразрешимая задача. Между волосками запуталось неимоверное количесво мусора!!!!. Мелкие веточки, листочки и самое ужастное - кусочки кожи (что-то типа овечьей перхоти). Вычистить это просто невозможно. Я пробовала стирать, вычесывать, выбирать вручную - ничего не помогает. Водой мусор не вымывается, расческа разделяет волоски, но кусочти кожи так и остаются приклеенными к ним, вручную можно убрать какое-то количесво мусора, но его слишком много и он неимоверно мелкий (1-2мм), что бы очистить шерсть таким образом. Но ведь как-то же это делают!!! Я нашла много информации о там как валять войлок, но ничего о том, как подготавливать для этого материалы. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и знает, как мне быть. Смотрю на долгожданную шерсть и чуть не плачу!!!
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 14:39
Сообщение #2

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Merylin, нужна специальная чесалка. Это такая дощечка устойчивая, посередине металлическая расческа перпендикулярно вмонтирована. Садишься на пол(лучше на улице) и берешь клок шерсти и как бы разрывая его натыкиваешь на расческу.. короче чешешь расчесываешь шерсть.. она так чистится и расчесывается.. клок за клоком. Хотя перед этим шерсть стирают.
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 14:48
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

Люся, спасибо. Ты в наших краях такого не видала? Хотя, если я шерсть с трудом достала, где уж чесалку найти.... Попробую еще собачей расческой. А шерсть уже постиранная, поэтому немного свалялась, что еще и усложняет работу :-(((
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 14:52
Сообщение #4

Домоседка

Открыть альбомы

http://gfwsheep.com/washingwool/woolwashing.html
так стирают шерсть

Не , тут не видела.. я как то нескоько лет назад пыталась разыскать в продаже верблюжью шерсть.. но даже овечьей не нашла. А бедуины не продают, не знаю почему,сказали что верблюжью шерсть они ВЫКИДЫВАЮТ, во! :)
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 14:59
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Овечью тоже выбрасывают. Мне из Нацерета привезли. Я сейчас на нее когда смотрю, плохо становится. Все это вычесать нереально!!!
А при стирке в мешки шерсть можно не складывать, она и так в одну кучу собирается, образуя длинную веревку с "дредами". Я ее стирала вчера в холодной воде с добавлением смягчителя. Она приятней на ощупь стала, чем была изначально. А еще от высокой температуры шерсть становится желтой. Боже ,а мне ведь ее еще и красить!!!. Чесать-неперечесать в итоге
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:07
Сообщение #6

Домоседка

Открыть альбомы

Не, в горячей стирать нельзя!
Merylin, это я ссылку дала из того что есть :( вот полно там у них на сайте всего по фелту и шерсти... а вот как чесать они не засняли :(
------------
ага, выбрасывают.. а зимой без шерстяных носок тут полный.. непорядок, однако :(
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 15:11
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Люсь, я в качестве эксперимента постирала кусок - посмотреть, что с ним произойдет. Ничего старшного, в общем не случилось. Пожелтел немного и все :-)
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:17
Сообщение #8

Домоседка

Открыть альбомы

не, не, от высокой температуры волоски скукоживаются и делаются жесткими.. вобщем то так и валяют шерсть :) но если для кофточек шерсть прясть, то нельзя.
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 15:20
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Люсь, ты права. Но я сумки хотела попробовать для начала сделать. Знаешь, я думаю чес не случайно нигде не заснят - это очень важный процесс , поэтому, наверное, засекреченный :-)))))
Ирина Мазаник
сообщение Jan 9 2008, 15:24
Сообщение #10

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6033 раз(а)

Открыть альбомы

Перескажу коротко о подготовке шерсти(из книг по фелтингу. Перед работой шерсть треплют и вычесывают. Треплют- разрывают на части, вычесывают с помощью собачьих - от кошачьих отличаются размерами- пуходерок. Подготовленную шерсть чешут так, чтобы образовалась рыхлая масса волокон. Можно чесать гребнем в длинные пасмы. Материал должен оставаться сухим, ведь при воздействии воды он и превращается в войлок.

--------------------
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:25
Сообщение #11

Домоседка

Открыть альбомы

Вот старинное,
http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_go2

но у моей бабуси была чесалка как я описала выше. Может нарисую и покажу.
Ирина Мазаник
сообщение Jan 9 2008, 15:27
Сообщение #12

первопоселенец

Открыть альбомы

Старинные как-раз и есть пуходерки:)

--------------------
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:31
Сообщение #13

Домоседка

Открыть альбомы

Я уже засомневалась.. может правда стирают шерсть после чесания? По прошествию многих лет могу перепутать последовательность :)
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 15:35
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Даааааа, я явно не ищу в жизни легких путей. Это ж сколько времени чесать все это нужно!!!! Я уже попросила узнать у арабов, можно ли приобрести где-нибудь чесалку. Теперь я понимаю, почему они шерсть выбрасывают - играться с ней не хотят. А зря, я бы лучше уже чесанную купила
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 15:38
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Люсь, после стирки шерсть перелетается между собой. Так что ее нужно расчесывать. Поэтому сначала стирать, потом чесать, затем красить и снова чесать..... Сумка будет стоить мульен ! :-)))
Ирина Мазаник
сообщение Jan 9 2008, 15:39
Сообщение #16

первопоселенец

Открыть альбомы

Конечно, не стирают. Мало того, и работать с шерстью рекомендуют только сухими руками. Сама валяю и знаю, как быстро она спутывается в мокром виде. А потом ее опять раздирать? Лишняя работа, да и не всегда получится. А вот вычесывать надо тщательно, кстати, так и длинные грубые остевые волосы удаляются-не все, правда.

--------------------
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:41
Сообщение #17

Домоседка

Открыть альбомы

:)

А арабы выращивают овец не ради шерсти..потому за тем сколько колтунов и колючек в овце не смотрят, если все равно выбрасывать :(
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:43
Сообщение #18

Домоседка

Открыть альбомы

Да, Ирина, но моя бабуся все равно всегда шерсть стирала, это 100%, она ее всегда сушила во дворе на какой нить ткани.. я даже еще помню как это дело пахло овцами :) а вот сколько раз чесала не помню.
Merylin
сообщение Jan 9 2008, 15:48
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Ира, шерсть вообще ни стирают? Она ведь не очень чистая. Да и красить ее нужно. Я кстати, кусочек вычистила, вычесала и попробовала свалять - ничего не получилось. Шерсть только при стирке спутывается, а при валянии ни в какую. Ну это не страшно, я ее все равно добью, не одним способом, так другим. Мне бы только мусор убрать.

А арабы выращивают овец не ради шерсти..потому за тем сколько колтунов и колючек в овце не смотрят, если все равно выбрасывать :(- а ведь в самом деле ,сколько добра пропадает!!!
Lusya
сообщение Jan 9 2008, 15:55
Сообщение #20

Домоседка

Открыть альбомы

Наверно доску толстовато нарисовала.. ведь она под ноги клалась и зажималась, вобщем по виду примерно так:
Прикрепленное изображение
Вот эта штуковина в которой иглы длинные натыканы она тоже выше должна быть.

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема