IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! На нашем сайте вышла новая статья - Как сформовать и пришить пояс юбки
> Вопросы технологии шитья отдельных узлов., new: МК-тонкие шлевки с перекантом для толстых тканей от OmeLa
Т.В.
сообщение Apr 11 2009, 21:07
Сообщение #1101

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41063 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Nov 28 2011, 14:17)
"Хотите услышать правильный ответ - задавайте правильный вопрос. С фотографиями процесса."
и Вам обязательно помогут, когда будут точно знать " в чём" и когда будет видно проблему.

Оглавление темы "Вопросы технологии шитья" - см. 2-е сообщение темы.

Сопутствующая тема:
Технология шитья - на старых плакатах

Спасибо сказали:
13-я, 180705, 36Лида, Adira, Airi, Allissa, Aluvian, Bagira, belohveyika, camille, chuok, coissa, Dakota, Divnaya, Dossja, El@ana, evgesha_liz, Fishchen, franzi99, frkfu, Galina N, Galina O, gattta, Ginna, Granny, ies, Inn@w, Inna Funston, Inusja, ira737, irina1962, Iris A, Jioti, Juice, K@трин, Kateros, katika, kogalina, Kostas50, krokodileyka, lana13, lapochka mama, Lealea, Lell, Lena Di, Lidda61, Lin0909, liza_Scu, Lulu666, Lyubov, Malinkina, manzhoska, margarita, MariDe26, milochka1, Mme St-Perle, mona5, mopowka, Moriza, Musя, natalinka1502, Natalya8, Natamoda, Natatk, Navitana, Needl, nensy-fish, newalias, oksana1497, Olesja, olga kou, OlgaLosss, olya86, OmeLa, Onega, Penzlik, Qusya, Sarta, Sclover, shapoklyak, shubka9, Sofia_P, Soineko, son, SoNya68, sonyka, soulkiss, susaninivan, Sv1, tally, Tan-tan, tanapa, Tanya Levitz, tatyan@, TEN, Tokira, tsy, UltraGold, valentyna-z, valushka, verohka, Vetag, violina, Wesnuschka, Yova, zabawa, Агата1, Алена, Алён4чик, Аля, Анжелина Джоли, Варенька, Ветра, Виктория77, Грушенька, Дв.Света, ДжонТи, Дончанка, Жан, Жёлтенькая, Зефирка, Знакомая незнакомка, И56, Ильсияр, Ира, Ира Соколова, КапуткА, КибаНика, КИГ, Космея, Ксю, Л@риса, Ланочка, Лапатка, лемминг, лозинка, Лорри, ЛюбашкИн, людусик, люси, Магнолия, Майорка, Мамаясь, Марго30061980, Масика, Музыкантик, муха, Мята, Наталочка Петровна, Наталья, Нектар, Нонна5, НюШа13, Оксения, Пеночка-теньковка, пулечка, Пушистая, Радха, розалия, РусланаS, Сания Магизова, СветаЧайка, Светлана.Саратов, Синяя птица, Сусана, счастливая, Та еще Нюша, Тетя Леля, туман, Утро, ФеЯ-КсЮ, Фике, Флор, Чудо!, Чья-то мечта, шерон, ШиК, Шунька, Ялоо, ^_Нуся_^,
57 Страниц V«<54555657>

Ответить Новая тема
Ответов
Волна1
сообщение Sep 12 2017, 20:01
Сообщение #1102

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

El@na, спасибо, очень хорошая идея по поводу тканевой ленты. Только думаю, как продеть ту ленту в кулиску через блочки внутренним диаметром 5 мм, таких булавочек и приспособлений я не встречала
Дончанка
сообщение Sep 12 2017, 20:09
Сообщение #1103

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47247 раз(а)

Открыть альбомы

Ветку с вопросом Дубравушки о соединении куртки с подкладом перенесла в тему Как правильно сшить пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ДжонТи
сообщение Sep 12 2017, 20:45
Сообщение #1104

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 1011 раз(а)

как продеть ту ленту в кулиску через блочки внутренним диаметром 5 мм, таких булавочек и приспособлений я не встречала

Вообще-то есть такая специальная приспособа, вроде тупой иглы с большим ушком, но можно воспользоваться обыкновенной невидимкой, такой дивайс тоже существует, очень похож на невидимку, только кончики её сомкнуты. Не знаю, понятно ли объяснила))) В общем, попробуйте невидимку, я как-то раз так делала - должно получиться)

--------------------
Я - Женя)

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 12 2017, 20:46
Сообщение #1105

Участник

Извините, нашла на просторах интернета такое приспособление https://www.ozon.ru/context/detail/id/136799784/
Дончанка
сообщение Sep 12 2017, 21:15
Сообщение #1106

Открыть альбомы

Интересные штучки! Толстоваты.

Волна1, а можно увидеть проблему? Как там выглядит резинка с наконечниками? Может не все так плохо?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 13 2017, 22:35
Сообщение #1107

Участник

Дончанка, может и не так все плохо, тем более плащ из мембранной ткани, лента из нее вместо шнура не комильфо, наверное, завязочки из мембранки не пойдут, скорее всего, вставлю файл, со стороны всегда виднее. А вообще я знаю там свои огрехи, немного отступила от края капюшона притачивая планку, но не хочу переделывать.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 14 2017, 08:40
Сообщение #1108

Открыть альбомы

А здОрово как!
Очень хорошо резинка и фурнитура вписались. Я бы не переделывала. Изящно.
А вообще я знаю там свои огрехи

Они видны только вам:).
Плащ выглядит отлично. А на себе- любимой покажете?
И подробностей по пошиву хотелось бы. У нас есть тема По пошиву мембранной ткани https://club.season.ru/index.php?showtopic=38817&st=0. Там эти подробности будут полезны.
Если есть возможность показаться, сразу показывайте в теме по мембранной ткани и там же подробности. Интересен ваш опыт.
Что интересует: какими иголками шили, как шилась ткань. ВТО поддается? И вообще, можно ли ее гладить? С какими трудностями столкнулись, как преодолели?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 14 2017, 10:45
Сообщение #1109

Модератор
Спасибо сказали: 39414 раз(а)

Волна, и зря вы переживали. Резинка органично вписывается в модель.
А мне, действительно, нужно было фото сначала спросить :).
От Дончанки: вопрос об обработке лифа перенесла в тему Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии

--------------------

Спасибо сказали:
Banti4ek
сообщение Nov 9 2017, 22:24
Сообщение #1110

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 176 раз(а)

Открыть альбомы

Вечер добрый всем! Надеюсь в ту тему попала))) Подскажите, пожалуйста, как пришить такую кулиску? Швов от притачивания нет ни внутри, ни снаружи))) шнур выходит на изнаночную сторону куртки, а где сама кулиска???? Понимаю, что внутри, но как пришить?
Фото с лицевой стороны:
Фото с изнаночной:
El@ana
сообщение Nov 10 2017, 10:54
Сообщение #1111

Модератор
Спасибо сказали: 39414 раз(а)

Banti4ek, там весь секрет в том, что кулиска нашита на деталь спинки. А спереди шнурки в отверстия на изнанке продели. Этого достаточно, чтобы удерживать шнур.
Это ваши куртки, вид сзади. В сером цвете вида сзади найти не удалось, но синяя в точности такая же.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Banti4ek
сообщение Nov 10 2017, 11:01
Сообщение #1112

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 176 раз(а)

Открыть альбомы

О как! Век живи-век учись...
Спасибо Вам большое!!! Надо картинки сохранить, чтобы "доказательства" были))))

Спасибо сказали:
путятична
сообщение Jan 2 2018, 14:00
Сообщение #1113

Участник
Спасибо сказали: 111 раз(а)

С праздником вас, дорогие девочки!!!
Помогите, пожалуйста. как правильно соединить обтачку и планку? это у меня только сложено. Самой что-то не придумать- не красиво получается с изнанки...
( это халат, по планке будут пуговицы)
Дончанка
сообщение Jan 2 2018, 19:09
Сообщение #1114

Открыть альбомы

И вас с Праздником:)!
В пин-посте темы Обработка застежки на блузке, рубашке, куртке, пальто есть спойлер: Обработка застежки с планкой. (Жмите на плюсик).

Посмотрите там ссылку на статью Планка со шнуровкой. Можно такой принцип обработки применить. Пройдитесь там по ссылкам, может другая обработка понравится.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jan 12 2018, 18:51
Сообщение #1115

Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 57069 раз(а)

Открыть альбомы

еще о шлевках от наших мастеров

Тонкие шлевки от Кашки
Как сделать плоскую шлевку от Строчки
Шлевки из репсовой ленты от Рогачевой Ольги
Приспособление для шлевок и лампасов

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом
Zvezdopad
сообщение Jan 12 2018, 20:07
Сообщение #1116

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 146190 раз(а)

Открыть альбомы

МК как пришить шлёвки

Шлевка - полоса ткани, скроенная по долевой вдоль, подготовленная и отутюженная, разрезанная на нужное количество равных частей (у меня длина одной 11см)

Брюки размечаем под шлёвки по линии талии , перпендикулярно срезу прикалываем каждую и пришиваем верх комбеза или пояс брюк

Пристрачиваем к брюкам каждую шлёвку на одинаковом расстоянии от шва стачивания брюк с верхом комбеза (поясом)
Зачем?
Чтобы ремень перекрыл шов стачивания верха и низа комбеза. Этот зазор в 0.7см как раз обеспечит это условие
На брюках и юбке всё тоже самое.

Заутюживаем шлёвку наверх, вкладываем картонный шаблон, на котором отмечена линия ширины ремня + 5мм для свободного хода - у меня 4.5см
Совмещаем линейку с линий на шаблоне - мелом ставим метку на шлёвке
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Загибаем шлёвку по метке и пристрачиваем.

Пристрачиваю этой лапкой, чтобы строчка на всех шлёвках отстояла от края на одинаковом расстоянии

как строчу?
-игла в центр шлёвки
-шов назад до края шлёвки
-шов вперёд до второго края
- шов назад до середины шлёвки
-закрепка посередине шлёвки

Загиб шлёвки под ней не срезаю

Он закроется и придавится ремнём и в этом смысле загиб должен быть существенным - чуть меньше, чем сама шлёвка, иначе он вылезет из-под ремня и будет некрасиво торчать

Можно прошивать поверх прямой строчки ещё и густым зиг-загом, так делают на толстеньких тканях и джинсе. На этой ткани зигзаг был бы равносилен "а давайте ка мы убьём ткань" - она слишком тонкая ( та поверхность ткани, к которой шлёвка пришивается)

Сразу пришивать шлёвку без прямой строчки густым зигзагом нельзя. Шлёвка сдвинется, потянется и станет некрасивой. Прямая строчка выполняет роль застила и прикрепа, а зигзаг - роль вышивки, если мыслить образами вышивальщицы.

Итог

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Тилла
сообщение Jan 16 2018, 08:41
Сообщение #1117

Участник
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сделать вот такие щупальца у медузы! Всю голову сломала уже, не могу понять, как их сшить, то ли это волан, то ли рюши...
Дончанка
сообщение Jan 16 2018, 09:11
Сообщение #1118

Открыть альбомы

В пин-посте темы Романтичные воротники, шарфики и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п собраны ссылки на крой кокилье и варианты обработки.
Посмотрите там:
Схемы кроя спиральных воланов два первых рисунка.
Схема моделирования кокилье.
Блузка с кокилье
О длине кокилье: Крой спиральных воланов- летучек, расчет длины спирали

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Jioti
сообщение Jan 16 2018, 19:57
Сообщение #1119

Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 57069 раз(а)

Открыть альбомы

Тилла, это пришитые воланчики с одной стороны и заутюжины.
А как сделать, Дончанка постом выше дала ссылки.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Спасибо сказали:
Linka
сообщение Jan 16 2018, 20:12
Сообщение #1120

Участник
Спасибо сказали: 1307 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Jan 12 2018, 20:07) *

как строчу?
-игла в центр шлёвки
-шов назад до края шлёвки
-шов вперёд до второго края
- шов назад до середины шлёвки
-закрепка посередине шлёвки

Оля, можно уточнить: это Вы поясняете как второй край шлёвка пристрачивать? Если да, то тогда игла в центр лапки?

QUOTE(Zvezdopad @ Jan 12 2018, 20:07) *
Сразу пришивать шлёвку без прямой строчки густым зигзагом нельзя. Шлёвка сдвинется, потянется и станет некрасивой. Прямая строчка выполняет роль застила и прикрепа, а зигзаг - роль вышивки
вот именно так я и делала раньше, теперь понимаю почему шлёвка были «убитые» и кривенькие. Огромное спасибо за науку!!!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jan 17 2018, 11:25
Сообщение #1121

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 146190 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Linka @ Jan 16 2018, 20:12) *

Оля, можно уточнить: это Вы поясняете как второй край шлёвка пристрачивать? Если да, то тогда игла в центр лапки?

да, именно верх и именно в центр.
Так делаю я, может быть кто-то делает по-иному.
Зачем?
Ширина шлёвки мала. И верхний слой относительно нижнего, если мы будем строчить начиная от края, сдвинется вперёд. И нижний слой шлёвки (загиб который) будет высовываться из под верхнего. Шлёвка перекосится и относительно его и относительно своенего низа. То есть - она станет не перпендикулярна верхнему краю пояса.

Втыкая иглу в центр ширины шлёвки мы как бы сразу фиксируем её. Опускаем лапку и строчим назад, именно назад, а не вперёд. И тогда ничего не сдвигается.

Почему заканчиваем тоже в центре?
Там можно сделать закрепку и обстричь нити или выдернуть их на изнанку и тогда нити не будут торчать по краям шлёвок, что весьма часто наблюдается в готовых изделиях.

На промышленной машине сила нажима лапки на много больше, чем в бытовой и опустив лапку, мы так сильно прижмём шлёвку, что она никуда не сдвинется. Поэтому на ней можно притачивать верх шлёвки, начиная от края.
Бытовые машинки всё равно слабенькие. Поэтому придумываю "вертолётики" для всевозможных узлов.

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:

57 Страниц V«<54555657>
Ответить Новая тема